Способ хирургического лечения гипоспадии

Изобретение относится к области медицины, в частности урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией. Формируют недостающий участок уретральной трубки с выводом ее на верхушку головки полового члена. Восстанавливают кожный покров и головку полового члена. При этом для восстановления кожного покрова головки полового члена из внутреннего лепестка крайней плоти выкраивают лоскут на питающей ножке. Перемещают лоскут на вентральную поверхность полового члена. Закрывают лоскутом уретру и дефект между крыльями головки полового члена после наложения на головку полового члена одного шва, формирующего меатус. Способ позволяет исключить расхождение швов на головке полового члена, сопротивление току мочи при мочеиспускании, является простым и может быть использован при всех формах гипоспадии. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией.

В настоящее время имеется много способов хирургического лечения гипоспадии у мальчиков.

Высокий процент послеоперационных осложнений указывает на сложность лечения данной патологии и несовершенство данных методов.

Известен способ хирургического лечения гипоспадии у мальчиков, включающий одномоментное выпрямление кавернозных тел, восстановление отсутствующего участка уретры при помощи кожного лоскута дорсальной поверхности ствола полового члена и крайней плоти сшитого в трубку и перемещенного на вентральную поверхность через отверстие в основании лоскута (патент РФ №2143853 по кл. А61В 17/00 от 30.03.1999 г.).

Данный способ включает также выкраивание дополнительного лоскута из кожи мошонки, который сшивают в трубку для восстановления целостности уретры, формируют анастомоз и наружное отверстие уретры создают на вершине головки полового члена путем рассечения ткани вглубь при помощи продольных разрезов с последующим укладыванием трубки и сшиванием головки.

Недостатком данного способа является сложность проведения технологических приемов для создания наружного отверстия уретры и, кроме того, данный способ может быть использован не для всех форм гипоспадии, что ограничивает его возможности.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения гипоспадии у мальчиков, включающий формирование недостающего участка уретральной трубки с выводом ее на верхушку головки полового члена с последующим восстановлением кожного покрова и головки члена (Snodgrass W.: Tubularized, incised plate urethroplastu for distal hypospadias. J.Urol., 151(2): 464-5, Feb. 1944).

Недостатком данного способа является то, что дистальная часть уретры, ее головчатая часть и губчатое тело уретры создают дополнительное сопротивление току мочи во время мочеиспускания и повышается вероятность развития меатостеноза. Возможно расхождение швов на головке полового члена, обусловленное натяжением швов, что в конечном итоге снижает эффективность хирургического лечения гипоспадии.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности хирургического лечения гипоспадии у мальчиков.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе хирургического лечения гипоспадии, включающем формирование недостающего участка уретральной трубки с выводом ее на верхушку головки полового члена с последующим восстановлением кожного покрова и головки члена, для восстановления кожного покрова головки полового члена из внутреннего лепестка крайней плоти выкраивают лоскут на питающей ножке с последующим перемещением его на вентральную поверхность и закрытием им уретры с формированием анатомического строения головки члена.

На фиг.1-4 представлены иллюстрации проведения хирургической операции по лечению гипоспадии.

На начальном этапе проведения операции из внутреннего листка выкраивается лоскут на питающей ножке и формируется уретральная трубка, например, по методике Дюплея (фиг.1). Затем на головку полового члена накладывается один шов, ограничивающий меатус. Выкроенный лоскут перемещается на его вентральную (переднюю поверхность) и пришивается к головке полового члена, закрывая сформированную уретру и формируя правильное анатомическое строение головки (фиг.2).

После этого формируется уздечка крайней плоти путем гофрирования лоскута П-образными швами с последующим восстановлением покровов полового члена (фиг.3 и 4).

Пример использования предложенного метода хирургического лечения гипоспадии.

14.03.08 г. в больницу №9 им. Г.Н.Сперанского г.Москвы поступил больной мальчик 9 лет с Диагнозом: Врожденный порок развития мочевыделительной системы. Гипоспадия, стволовая форма.

После исследования с проведением УЗИ была проведена хирургическая операция, при которой на вентральной поверхности полового члена выкроена площадка, включающая гипоспадический меатус и головку полового члена. Уретральная трубка сформирована по принципу Дюплея на уретральном катетере Шар 8. Швы узловые, PDS 6/0. Гемостаз - сухо. Линия шва на всем протяжении укрыта перемещенным лоскутом на сосудистой ножке из подкожных тканей крайней плоти. Зона сформированной уретры проксимальнее венечной борозды, включая зону нахождения гипоспадического меатуса, укрыта вторым слоем из подкожных тканей кожи полового члена. На головку полового члена наложен один узловой дистальный шов, формирующий меатус. Дефект между крыльями головки закрыт перемещенным лоскутом на сосудистой ножке из внутреннего листка крайней плоти. Восстановление кожных покровов с удалением остатков крайней плоти.

В послеоперационный период больной получал магнитотерапию на половой член. Мочеиспускание удовлетворительное. Урофлоуметрия без отклонения от нормы.

В контакте с инфекциями в отделении не был. 25.04.08 г. выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Данный способ исключает расхождение швов на головке полового члена, а также сопротивление току мочи при мочеиспускании, что в конечном итоге повышает эффективность хирургического лечения гипоспадии.

Способ хирургического лечения гипоспадии, включающий формирование недостающего участка уретральной трубки с выводом ее на верхушку головки полового члена с последующим восстановлением кожного покрова и головки члена, отличающийся тем, что для восстановления кожного покрова головки полового члена из внутреннего лепестка крайней плоти выкраивают лоскут на питающей ножке с последующим перемещением его на вентральную поверхность и закрытием им уретры и дефекта между крыльями головки члена после наложения на головку члена одного шва, формирующего меатус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, урологии и может быть использовано для лечения больных после удаления мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может использоваться для коррекции деформации тазового кольца, возникшей после заболеваний или травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может найти применение при реконструкции латеральной стенки аттика и задней стенки наружного слухового прохода

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях по поводу ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при хирургическом лечении крипторхизма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии вентральных грыж у больных со злокачественными новообразованиями
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики гнойных раневых осложнений у больных онкологического профиля

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению послеоперационных вентральных грыж у больных онкологического профиля
Наверх