Способ пластики крыла носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции сквозного дефекта крыла носа. Перемещают длинный кожно-жировой лоскут со щеки. Подворачивают дистальную часть кожно-жирового лоскута внутрь носа и подшивают к слизистой, образуя внутреннюю выстилку. Подшивают кожу проксимальной части лоскута с одной стороны к коже наружной поверхности носа. Помещают между наружной и внутренней выстилками свободный хрящевой аутотрансплантат из чаши ушной раковины. Подшивают далее другую сторону проксимальной части лоскута к крылу носа. Способ позволяет восстановить функцию носа, обеспечить эстетический результат. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи носа.

Известна методика пластики крыла носа, описанная В.И.Сусловым В 1898 г. (Восстановительная ринопластика, А.О.Гюсан, Санкт-Петербург, «Диалог», 2000 г., С.114, аналог). Эта методика применяется при сквозных дефектах крыла носа диаметром от 0,7 до 3 см и заключается в свободной пересадке части ушной раковины, взятой из края во всю толщу, в зону дефекта свободной части крыла носа. Трансплантат подшивают обнаженным краем к освеженному краю дефекта встык наружным и внутренним швами, при этом наружная и внутренняя выстилка крыла носа образована кожей. Дефект ушной раковины закрывают, сшивая его края с обеих сторон. Недостаток данного способа в том, что трансплантат соприкасается с освеженным краем дефекта на небольшом протяжении, на участке в виде узкой полосы, вследствие чего пересаженный лоскут часто подвержен некрозу из-за недостаточного питания. Кроме того, способ по Суслову применим при большом размере ушных раковин, позволяющем взять лоскут достаточного размера.

Наиболее близким по технической сущности является способ И.Йозефа, предложенный в 1931 г. (Пластические операции на лице. А.Э.Рауэр, Н.М.Михельсон. - М.: Медгиз, 1985 г., с.251, прототип). Сущность способа заключается в создании длинного кожно-жирового носогубного лоскута на одноименной стороне лица, после мобилизации лоскута дистальная его половина подворачивается внутрь и подшивается к слизистой носа в области сквозного дефекта, за счет чего создается внутренняя выстилка крыла носа. Проксимальная часть лоскута образует наружную кожную выстилку крыла носа. Существенным недостатком данного способа является отсутствие жесткого каркаса ноздри, в результате чего крыло носа за счет клапанного эффекта на вдохе пролабирует внутрь и прижимается к перегородке носа, затрудняя носовое дыхание.

Задачей изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции сквозных дефектов крыла носа. Данный технический результат достигается следующим образом.

После иссечения опухоли крыла носа на стороне лица, соответствующей опухоли, формируют длинный кожно-жировой треугольный щечный лоскут, при этом основание треугольника шириной около 1,5-2 см располагается в области ската носа, верхушка - на 1 см выше угла рта, медиана треугольника идет вдоль носощечной складки соответствующей стороны (фиг.1). Лоскут истончают путем удаления избытка жировой ткани, ротируют кнутри, дистальная часть лоскута подворачивается внутрь преддверия носа, кожу лоскута подшивают к слизистой преддверия носа, образуя внутреннюю выстилку преддверия носа; кожу проксимальной части лоскута с одной стороны подшивают к коже наружной поверхности крыла носа (фиг.2). С целью создания жесткого каркаса ноздри между наружной и внутренней выстилками имплантируют свободный хрящевой трансплантат из ушной раковины. Для взятия хрящевого трансплантата выполняют разрез кожи на задней поверхности ушной раковины на уровне чаши. Отсепаровывают кожные лоскуты, выделяют и иссекают участок хряща, соответствующий по величине и форме дефекту крыла носа, с сохранением кожи передней поверхности ушной раковины (фиг.3). Трансплантат помещают между наружной и внутренней выстилкой вновь образованного крыла носа, другую сторону проксимальной части лоскута подшивают к крылу носа. После мобилизации краев ушивают донорскую рану на щеке с оставлением резинового дренажа (фиг.4). Рану на задней поверхности ушной раковины также ушивают.

Перечень фигур поясняющих материалов.

Фиг.1 иллюстрирует разметку разрезов перед операцией.

Фиг.2 отображает этап формирования внутренней стенки преддверия носа.

Фиг.3 демонстрирует взятие свободного хрящевого трансплантата из ушной раковины.

Фиг.4 - внешний вид после ушивания ран на лице.

Фиг.5 - вид пациента через 1 мес. после операции.

Пример осуществления заявленного способа поясняют фото 1 и 2.

В качестве примера приводим следующее наблюдение. Больной К., 76 лет, поступил в отделение 27.11.2007 г., и.б. №2875, с жалобами на наличие опухоли наружного носа. При осмотре - опухоль в виде язвы диаметром до 1,5 см, занимает крыло носа справа с переходом на носощечную складку справа. Диагноз: Базалиома кожи крыла носа справа T2N0M0, II ст. Состояние после оперативного лечения в 2005 г. Рецидив (фото 1). Из анамнеза: Болен в течение 2 лет, в марте 2005 года прооперирован в Ярославском онкологическом центре хирургии «Голова-шея», выполнено иссечение опухоли кожи крыла носа справа с пластикой перемещенным кожно-жировым носощечным лоскутом, гистология после операции №5904-13 от 02.03.2005: Базалиома. Через 2,5 года - рецидив опухоли. 29.11.2007 выполнена повторная операция - Иссечение базалиомы кожи крыла носа справа. Пластика крыла носа справа с использованием аутохряща из левой ушной раковины и перемещенного кожно-жирового лоскута из носощечной области справа. Под ЭТН после дополнительной местной анестезии новокаином 0,5% - 5 мл согласно описанной методике выполнен горизонтальный разрез по задней поверхности левой ушной раковины, взят участок хряща чаши с надхрящницей, соответствующий по размерам и форме латеральной ножке крыльного хряща. Рана на ушной раковине ушита с оставлением перчаточного выпускника. Освежены края дефекта носа, мобилизована кожа преддверия носа, слизистая оболочка носовой перегородки, аутохрящ уложен на зону дефекта, подшит к краям раны PDS 4-0. Согласно предварительной разметке выкроен кожно-жировой носощечный лоскут на проксимальной питающей ножке, ротирован в зону дефекта, подшит, закрывая аутохрящ с обеих сторон, с формированием наружной и внутренней выстилки крыла носа. Турунда с метилурациловой мазью в преддверие носа справа. Донорская рана на щеке ушита внутрикожным швом с оставлением резинового выпускника. При контрольном осмотре через месяц - полное приживление лоскута, хороший косметический эффект (фото 2). При эндоскопии преддверия, полости носа - просвет носа справа широкий, носовое дыхание свободное.

Способ реконструкции сквозного дефекта крыла носа с воссозданием внутренней и наружной выстилки дефекта, включающий перемещение длинного кожно-жирового лоскута со щеки, создание жесткого каркаса ноздри с помощью свободного хрящевого аутотрансплантата из чаши ушной раковины, помещаемого между выстилками, отличающийся тем, что дистальную часть кожно-жирового лоскута подворачивают внутрь носа и подшивают к слизистой, образуя внутреннюю выстилку, кожу проксимальной части лоскута с одной стороны подшивают к коже наружной поверхности носа, между наружной и внутренней выстилками помещают свободный хрящевой аутотрансплантат из чаши ушной раковины, далее подшивают другую сторону проксимальной части лоскута к крылу носа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для обеспечения безопасного оперативного доступа к височно-нижнечелюстному суставу и мыщелковому отростку нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения носовых кровотечений. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для предоперационной подготовки детей с врожденной полной одно/двухсторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для восстановления тканей пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может найти применение при лечении искривления перегородки носа у детей после уранопластики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в практической хирургии при лечении ювенильных ангиофибром. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения фиброматоза десен

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, может найти применение при реконструктивной двусторонней хейлоринопластики
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении верхнечелюстного синусита
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гайморитом
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики щеки при ее сквозных дефектах
Наверх