Криохирургический инструмент

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для осуществления криодеструкции ограниченного объема патологической ткани в урологии, офтальмологии, нейрохирургии и т.д. Инструмент содержит теплоизолированную рукоятку и сменный рабочий наконечник из высокотеплопроводного материала. Между рабочим наконечником и рукояткой установлена шпилька из высокотеплопроводного материала, один конец которой жестко закреплен внутри рукоятки, а на другой резьбовой - навинчен наконечник, при этом участок шпильки между рабочим наконечником и рукояткой теплоизолирован термоусадочным пластиком. Внутри рукоятки имеется пенал для хранения сменных рабочих наконечников. Использование изобретения позволяет повысить эргономичность инструмента и обеспечить возможность оперативно использовать инструмент в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента для осуществления криодеструкции ограниченного объема патологической ткани человека в урологии, отоларингологии, гинекологии, офтальмологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии и т.д.

Известен ряд криохирургических инструментов подобного назначения, например, описанные в заявках РФ на изобретения №№94008033, 98119377, 9325170.

Известны технические решения, например, по патентам РФ №№2053719, 2189795, 2168957, содержащие корпус, емкость с хладагентом, рабочий наконечник, магистрали подачи и отвода хладагента.

Известен также криохирургический инструмент, содержащий теплоизолированный корпус с магистралью криоагента, рабочий наконечник, магистраль отвода криоагента, теплообменник и насадку из материала с большим коэффициентом расширения, принятый в качестве прототипа (патент №2093090 МПК7: А61В, 17/36).

Недостатками аналогов и прототипа являются их громоздкость, малая эргономичность, сложность конструкции, высокая стоимость.

Задачей изобретения является повышение эргономичности, упрощение конструкции, уменьшение ее габаритов и веса и, как следствие, обеспечение возможности оперативной мобильности использования инструмента, в том числе и в полевых условиях, а также уменьшение стоимости инструмента.

Данная задача решается тем, что в криохирургическом инструменте, содержащем теплоизолированную рукоятку, рабочий наконечник, рабочий наконечник выполнен сменным и съемным, навинчиваемым на свободный резьбовой конец шпильки, другой конец которой закреплен внутри рукоятки, причем участок шпильки между рабочим наконечником и рукояткой теплоизолирован термоусадочным пластиком, а шпилька и рабочий наконечник выполнены из высокотеплопроводного металла, при этом в рукоятке выполнен пенал для хранения сменных рабочих наконечников.

Заявленный криохирургический инструмент схематично изображен на чертеже, где:

1 - теплоизолированная рукоятка;

2 - шпилька;

3 - рабочий съемный наконечник;

4 - теплоизоляция;

5 - пенал.

Криохирургический инструмент содержит теплоизолированную рукоятку 1, шпильку 2, один конец которой расположен и закреплен жестко в теплоизолированной рукоятке 1, а на другом ее свободном конце на резьбе установлен рабочий съемный наконечник 3, при этом свободный конец шпильки 2 между теплоизолированной рукояткой 1 и рабочим съемным наконечником 3 теплоизолирован 4, причем теплоизоляция 4 выполнена из термоусадочного пластика, предохраняющего от охлаждения ткани человека, которые не подлежат деструкции.

При переносе криоинструмента от емкости с жидким азотом к ткани происходят потери хладоемкости из-за теплопритоков от окружающей атмосферы, а также вследствие того, что на конце рабочего наконечника образуются иней, вода и углекислота. Поэтому необходимо быстрое и эффективное охлаждение, которое достигается тем, что пару шпилька-наконечник выполняют из высокотеплопроводного материала, например из меди, а масса этой пары больше массы локального участка, подвергаемого деструкции.

В теплоизолированной рукоятке выполнен пенал 5 для сменных съемных рабочих наконечников 3.

Функционирует предложенное устройство следующим образом.

Сменный съемный рабочий наконечник 3, выбираемый из соображений характера проводимой операции из пенала 5, навинчивается на резьбовой свободный конец шпильки 2 и окунается в жидкий азот. Затем этот наконечник вводится в контакт с тканью человека, которая подвергается деструкции.

Предлагаемый криохирургический инструмент прост в изготовлении, легок, удобен в работе, компактен, дешев в изготовлении, легко переносится в любое место проведения операции и может использоваться как в стационарных, так и в лабораторных условиях, в условиях оказания скорой помощи, а также и в полевых условиях для деструкции любых патологических новообразований малых объемов и инфильтратов в любой области медицины.

Рукоятка инструмента имеет эргономическую форму, удобную для манипуляций врача, являясь одновременно хранилищем сменных рабочих наконечников.

Экспериментальный образец предлагаемого криохирургического инструмента может иметь длину - до 300 мм, минимальный диаметр рабочего наконечника - до 3 мм, вес - до 80 г.

Криохирургический инструмент, содержащий теплоизолированную рукоятку и сменный рабочий наконечник из высокотеплопроводного материала, отличающийся тем, что между рабочим наконечником и рукояткой установлена шпилька из высокотеплопроводного материала, один конец которой жестко закреплен внутри рукоятки, а на другой резьбовой - навинчен наконечник, при этом участок шпильки между рабочим наконечником и рукояткой теплоизолирован термоусадочным пластиком, а внутри рукоятки имеется пенал для хранения сменных рабочих наконечников.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, физиотерапии и неврологии и может быть использовано при лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с болевым корешковым синдромом.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв. .

Изобретение относится к медицине, в частности к криомедицине, и может быть использовано для лечения язвенных образований желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительной пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в нейрохирургии для лечения травм и заболеваний спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных образований кожи у детей
Изобретение относится к медицине, урологии, и может быть использовано для лечения гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для криохирургического лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для криогенного лечения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения синдрома Зудека
Наверх