Рыхлитель ударного действия

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при разработке скальных пород, прочных и мерзлых грунтов. Технический результат - повышение эффективности работы рыхлителя, упрощение и повышение надежности работы. Рыхлитель ударного действия включает базовую машину, смонтированный на навесной раме равноплечий рычаг с основным и дополнительным пневмомолотами, полости которых разделены поршнями-бойками, и воздухораспределительную систему, содержащую воздухораспределитель 12 и воздушную магистраль. Воздухораспределитель выполнен в виде корпуса и имеет ротор 13, опирающийся цапфами через подшипники 14 и 15, расположенные в корпусах муфт 16 и корпусе воздухораспределителя. Внутри ротора 13 выполнены два не сообщающихся между собой отверстия 17, расположенные по радиальным линиям. На образующей ротора 13 расположены пазы 18, соединенные с радиальными отверстиями 17. В цапфах ротора 13 расположены каналы 19, соединяющие отверстия 17 с выточками и каналами 21, выполненными в корпусах муфт 16. Одна из цапф ротора 13 соединена через фланцевую муфту 22 с электродвигателем 23. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при разработке скальных пород, прочных и мерзлых грунтов.

Известен рыхлитель, включающий базовую машину, смонтированный на навесной раме пневмомолот с корпусом, внутренняя часть которого разделена поршнем-бойком на переднюю и заднюю камеры, и воздухораспределитель с источником сжатого воздуха (см., например, книгу Захарчука Б.З. и др. Навесное тракторное оборудование для разработки высокопрочных грунтов. М., «Машиностроение», 1979 г., с.33-36).

Недостатком известного рыхлителя является передача на раму динамических нагрузок от сил отдачи и снижение за счет этого общей эффективности рыхления.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является рыхлитель, включающий базовую машину, смонтированный на навесной раме равноплечий рычаг с основным и дополнительным пневмомолотами, полости которых разделены поршнями-бойками и связаны воздушной магистралью с воздухораспределительной системой и источником сжатого воздуха (см. а.с. №889805, МКл. Е02F 5/30).

Однако в известной конструкции рыхлителя система воздухораспределения может функционировать только в сочетании с дополнительными элементами воздушной магистрали, поскольку при переключении золотника воздухораспределителя из левого в правое положение нарушается синхронная работа пневмомолотов рыхлителя. Это усложняет конструкцию магистрали распределения воздуха. В конструкции рыхлителя также не предусмотрена возможность регулирования частоты подачи сжатого воздуха в полости пневмомолотов, что важно при работе рыхлителя в различных грунтовых условиях. Кроме того, возвратно-поступательное движение золотника относительно корпуса воздухораспределителя вызывает дополнительные динамические нагрузки, снижающие надежность работы конструкции.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы рыхлителя за счет расширения функциональных возможностей схемы воздухораспределения, ее упрощения и повышения надежности работы.

Сущность изобретения заключается в том, что рыхлитель ударного действия, включающий базовую машину, смонтированный на навесной раме равноплечий рычаг с основным и дополнительным пневмомолотами, полости которых разделены поршнями-бойками, и воздухораспределительную систему, содержащую воздухораспределитель и воздушную магистраль, отличается тем, что воздухораспределитель выполнен в виде корпуса, ротора, установленного в корпусе с возможностью вращения, муфт, расположенных на цапфах ротора, причем ротор имеет два не сообщающихся друг с другом отверстия, выполненных по радиальным линиям ротора и связывающих попеременно через эти отверстия пазы, расположенные на образующей ротора, и отверстия, выполненные в корпусе воздухораспределителя, верхние и нижние камеры пневмомолотов с магистралями подвода сжатого воздуха и отвода отработанного воздуха, а одна из цапф ротора соединена через фланцевую муфту с электродвигателем с регулируемой частотой вращения.

Использование воздухораспределителя вращательного действия позволяет упростить схему подачи и отвода сжатого воздуха от пневмомолотов, снизить динамические нагрузки, повысить надежность работы рыхлителя.

Расположение во вращающейся части воздухораспределителя (роторе) двух не сообщающихся отверстий, расположенных по радиальным линиям, позволяет связывать попеременно магистраль подачи сжатого воздуха и магистраль отвода отработанного воздуха с верхними и нижними камерами пневмомолотов.

Выполнение пазов на образующей ротора воздухораспределителя позволяет дозировать подачу воздуха в камеры пневмомолотов и отвод воздуха от двух не сообщающихся друг с другом отверстий, выполненных по радиальным линиям ротора.

Соединение двух радиальных отверстий с каналами, расположенными в цапфах ротора воздухораспределителя, с каналами и выточками, выполненными в корпусах муфт, имеющих подшипниковые опоры, позволяет подавать сжатый воздух и отводить его в атмосферу от верхних и нижних камер пневмомолотов через воздушные магистрали.

Соединение одной из цапф ротора воздухораспределителя через фланцевую муфту с электродвигателем, частота вращения которого регулируется, позволяет изменять частоту удара поршня-бойка в зависимости от грунтовых условий.

В совокупности указанные преимущества предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяют упростить схему подачи и отвода сжатого воздуха от пневмомолотов, снизить динамические нагрузки, повысить надежность работы рыхлителя.

На фиг.1 изображен рыхлитель ударного действия, общий вид. На фиг.2 - вид сверху на фиг.1. На фиг.3 - разрез по сечению А-А на фиг.2.

Рыхлитель включает в себя базовую машину 1, к которой тягами 2 присоединена навесная рама 3. В нижней части рамы 3 через шарнир 4 присоединен рабочий орган, включающий равноплечий рычаг 5, по краям которого прикреплены пневмомолоты - основной и дополнительный 6 и 7. Каждый из пневмомолотов включает зубья 8, переднюю 9 и заднюю 10 буксы, поршень-боек 11. Подача сжатого воздуха производится от воздухораспределителя 12. Воздухораспределитель имеет вращающуюся часть (ротор) 13, опирающуюся цапфами через подшипники 14 и 15, расположенные в корпусах муфт 16 и корпусе воздухораспределителя 12. Внутри ротора 13 выполнены два не сообщающихся между собой отверстия 17, расположенные по радиальным линиям. На образующей ротора 13 расположены пазы 18, соединенные с радиальными отверстиями 17. В цапфах ротора 13 расположены каналы 19, соединяющие отверстия 17 с выточками 20 и каналами 21, выполненными в корпусах муфт 16. Одна из цапф ротора 13 соединена через фланцевую муфту 22 с электродвигателем 23. Подъем и опускание рабочего органа осуществляется гидроцилиндром 24.

Рыхлитель работает следующим образом.

При опускании рабочего органа гидроцилиндром 24 происходит автоматическое включение электродвигателя 23, частота вращения которого задается в зависимости от прочности грунта. Крутящий момент от электродвигателя 23 через фланцевую муфту 22 передается на ротор 13 воздухораспределителя 12. Одновременно с этим происходит подача сжатого воздуха к отверстию I, расположенному в корпусе воздухораспределителя 12. При подходе пазов 18 ротора 13 к отверстиям I и II, выполненным в корпусе 12, сжатый воздух от отверстия I поступает через паз 18, радиальное отверстие 17, канал 19, расположенный в левой цапфе ротора 13. Далее воздух поступает через выточку 20 и канал 21 левой муфты 16 к верхней камере пневмомолота 7 и нижней камере пневмомолота 6. В этот же момент открывается выход воздуха из нижней камеры пневмомолота 7 и верхней камеры пневмомолота 6 в атмосферу. Выход отработанного воздуха производится через канал 21 и выточку 20, правой муфты 16. Далее воздух проходит через канал 19, выполненный в правой цапфе ротора 13, радиальное отверстие 17 и отверстие II, находящееся в корпусе воздухораспределителя 12. В результате подачи сжатого воздуха к верхней камере пневмомолота 7 происходит ускоренное движение поршня-бойка 11 и его удар о верхнюю часть зуба 8, что приводит к разрушению грунта. Одновременно с этим сжатый воздух, поступающий в нижнюю камеру пневмомолота 6, ускоренно поднимает поршень-боек 11. В первый момент реактивные силы сжатого воздуха заставляют перемещаться корпус пневмомолота 6 вниз, сообщая энергию удара зубу 8 пневмомолота 6 через переднюю буксу 9. В конце подъема поршень-боек 11 ударяет о заднюю буксу 10. Энергия удара через рычаг 5 передается зубу 8 от корпуса пневмомолота 7 и передней буксы 9. При повороте ротора 13 на 180° по отношению к первоначальному положению направление подачи сжатого воздуха меняется на противоположное. Сжатый воздух от отверстия I воздухораспределителя 12 подается в паз 18, радиальное отверстие 17, канал 19, выточку 20 и канал 21, расположенные в правой цапфе ротора 12 и муфте 16, к нижней камере пневмомолота 7 и верхней камере пневмомолота 6. Отвод воздуха от верхней камеры пневмомолота 7 и нижней камеры пневмомолота 6 осуществляется через канал 21 и выточку 20, расположенные в левой муфте 16. Затем воздух проходит через канал 19, выполненный в левой цапфе ротора 13, радиальное отверстие 17 и отверстие II, находящееся в корпусе воздухораспределителя 12. После этого цикл повторяется.

Применение предлагаемого рыхлителя позволяет упростить схему подачи и отвода сжатого воздуха от пневмомолотов, снизить динамические нагрузки, повысить надежность работы рыхлителя.

Рыхлитель ударного действия, включающий базовую машину, смонтированный на навесной раме равноплечий рычаг с основным и дополнительным пневмомолотами, полости которых разделены поршнями-бойками, и воздухораспределительную систему, содержащую воздухораспределитель и воздушную магистраль, отличающийся тем, что воздухораспределитель выполнен в виде корпуса, ротора, установленного в корпусе с возможностью вращения, муфт, расположенных на цапфах ротора, причем ротор имеет два не сообщающихся друг с другом отверстия, выполненных по радиальным линиям ротора и связывающих попеременно через эти отверстия пазы, расположенные на образующей ротора, и отверстия, выполненные в корпусе воздухораспределителя, верхние и нижние камеры пневмомолотов с магистралями подвода сжатого воздуха и отвода отработанного воздуха, а одна из цапф ротора соединена через фланцевую муфту с электродвигателем с регулируемой частотой вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин и может быть использовано в горном деле, строительном деле при прокладке каналов и линий связи в прочных и мерзлых грунтах и породах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения рабочих органов горных и землеройных машин, в частности к машинам для разработки прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к инженерным машинам, выполненным на шасси военно-гусеничных машин (ВГМ), в частности танковом, и может быть использовано для подъема и перемещения грузов, перемещения и планировки грунтов, прокладывания колонных путей.

Изобретение относится к строительной технике и для разработки мерзлых и плотных грунтов. .

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано в устройствах для послойного разрушения массива грунта путем воздействия на него импульсным давлением сжатого газа.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в устройствах газодинамического действия для послойного разрушения массива прочного и мерзлого грунта.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к ударным механизмам, которые могут быть использованы в машинах для разработки скальных пород и мерзлых грунтов в горной и строительной промышленностях.

Рыхлитель // 2223370
Изобретение относится к оборудованию для рыхления мерзлого грунта и смерзшихся насыпных материалов. .

Изобретение относится к строительному и горному делу и может быть использовано при разработке скальных пород, прочных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин

Изобретение относится к навесному оборудованию машин, например тракторов, и предназначено для рыхления твердых пород и дорожных покрытий, а также может быть использовано для разработки мерзлых грунтов

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройных машин и может быть использовано в горном и строительном деле при прокладке каналов и линий связей в прочных и мерзлых грунтах и породах. Техническим результатом является повышение эффективности рыхления грунта за счет снижения тягового усилия и динамических нагрузок, воздействующих на базовую машину, и передачи их в зону разрушения грунта в широком интервале изменения частот вынужденных колебаний рабочего органа. Рыхлитель содержит жидкостной аккумулятор энергии двухстороннего действия, базовую машину, подвеску с рамой, на которой шарнирно смонтирован рыхлительный зуб, и упругую систему. При этом упругая система содержит закрепленный на раме главный цилиндр с поршнем на штоке и силовой шток, пропущенный сквозь торцевую стенку цилиндра и соединенный через шарнирную тягу с рыхлительным зубом. Причем главный цилиндр разделен перегородкой на два независимых цилиндра, снабженных основной и дополнительной полостями. В дополнительных полостях цилиндров установлены поршни, соединенные с полыми штоками, взаимодействующими с силовыми штоками, пропущенными через основные полости, и закрепленными на внутренних стенках подвижного цилиндра, охватывающего главный цилиндр, соединенный через шарнир с рыхлительной стойкой. Дополнительные полости каждого из цилиндров снабжены отверстиями со стороны штоковой и свободной части поршня, взаимодействующими с реверсивным гидронасосом через гидрозамки двухстороннего действия и трубопроводы. Кроме того, упругая система снабжена дополнительным реверсивным гидронасосом, выходное отверстие которого соединено через гидрозамки двухстороннего действия с отверстиями, выполненными в стенках основных полостей цилиндров, а входное отверстие гидронасоса соединено трубопроводом с емкостью для жидкости. 4 ил.

Рыхлитель // 2637819
Изобретение относится к лесной промышленности. Гидроцилиндр 6 подъема-опускания шарнирно прикреплен к опорной раме 2. Шток 7 гидроцилиндра шарнирно прикреплен к рабочей балке 5 и к верхней тяге 3. Рабочая балка 5 имеет левый выступ 9 и правый выступ 10. Средний зуб 11 прикреплен к рабочей балке 5. Крайний зуб 12 прикреплен к левому выступу 9. Крайний зуб 13 прикреплен к правому выступу 10. Шток 7 входит в цилиндр 6 и, вращая верхнюю и нижнюю тяги 3 и 4, опускает рабочую балку 5 к земле. Рыхлитель отъезжает назад. Зуб 11 выдергивает корни перед деревом. Зубья 12 и 13 выдергивают корни по бокам дерева. Рыхлитель едет к дереву и бампером 8 давит на него. Дерево, корни которого выдернуты из земли, валится на землю. Рыхлитель предложенной конструкции валит деревья, не оставляя пней. Это уменьшит затраты в лесной промышленности. 3 ил.

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам и механизмам для рыхления прочных и мерзлых грунтов. Задачей, достигаемой настоящим изобретением, является обеспечение стабилизации положения по вертикали режущей части зуба при изменении сопротивления рыхлению грунта за счет исключения внецентренного действия реактивных сил. При этом достигается также возможность передачи на рыхлитель без усиления его несущей части большей по величине силы, создаваемой базовой землеройной машиной, что повышает кпд землеройной машины в целом. Для решения этой задачи рыхлитель землеройной машины содержит рычаг, соединенный с рамой машины посредством шарниров, каждый из которых имеет горизонтальную ось, причем на конце рычага под углом к нему закреплен зуб рыхлителя, а гидроцилиндр подъема и опускания рычага рыхлителя шарнирно соединен с ним и с рамой таким образом, что его продольная ось в рабочем положении рыхлителя составляет с плоскостью, проходящей через горизонтальные оси шарниров соединения рычага с рамой, угол 80-100°. Кроме того, рыхлитель землеройной машины может быть снабжен механизмом относительного смещения шарнира крепления рычага к раме машины и/или по крайней мере одного из шарниров соединения гидроцилиндра с рамой или с рычагом рыхлителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. Задачей изобретения является улучшение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Почвообрабатывающая секция включает раму с опорным колесом, механизм крепления рыхлителя, сам рыхлитель, пружину давления. Механизм крепления рыхлителя к раме выполнен в виде четырехзвенного механизма, причем нижнее звено выполнено в виде рычага, длина которого равна радиусу кривизны поверхности рыхлителя, а верхнее звено выполнено в виде поворотного рычага длиной в 10 раз меньше радиуса кривизны поверхности рыхлителя. Расстояние между верхним и нижним неподвижными шарнирами четырехзвенного механизма составляет пять длин поворотного рычага. Нижний подвижный шарнир, соединяющий рычаг с рыхлителем, и верхний подвижный шарнир поворотного рычага находятся на одной дуге окружности радиусом, равным радиусу кривизны поверхности рыхлителя. Совокупное расположение и динамика перемещения узлов секции и рыхлителя позволяет рационально перемещаться рыхлителю в почве без дополнительных динамических нагрузок, что снижает тяговое сопротивление. 1 ил.

Изобретение относится к строительной и горной промышленности и является рабочим органом для оснащения землеройных машин, в частности, используемых при разработке прочных и мерзлых грунтов, разрушении твердых строительных материалов. Предложено устройство для рыхления прочных грунтов и строительных материалов, включающее режущий и несущий элементы. На конце несущего элемента установлен режущий элемент, состоящий из адаптера, имеющего конусный выступ, с закрепленной при помощи винта на нем коронкой, а также углубления для крепления к адаптеру и монтажа сменного зуба. Детали адаптер и коронка имеют форму тела вращения и выполнены из материалов, способных подвергаться термообработке. Технический результат, реализуемый при помощи заявляемого изобретения, выражается в снижении себестоимости производства, увеличении стойкости к износу, увеличении удобства обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительной и горной промышленности и является рабочим органом для оснащения землеройных машин, в частности, используемых при разработке прочных и мерзлых грунтов, разрушении твердых строительных материалов. Предложено устройство для рыхления прочных грунтов и строительных материалов, включающее режущий и несущий элементы. На конце несущего элемента установлен режущий элемент, состоящий из адаптера, имеющего конусный выступ, с закрепленной при помощи винта на нем коронкой, а также углубления для крепления к адаптеру и монтажа сменного зуба. Детали адаптер и коронка имеют форму тела вращения и выполнены из материалов, способных подвергаться термообработке. Технический результат, реализуемый при помощи заявляемого изобретения, выражается в снижении себестоимости производства, увеличении стойкости к износу, увеличении удобства обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх