Зубной имплантат с остеоинтеграционной структурой внутрикостной поверхности

Изобретение относится к области медицинской техники, представляющей ортопедическую стоматологию, и может использоваться при изготовлении цилиндрических и конических имплантатов из биосовместимых металлов для зубного протезирования. Зубной имплантат с остеоинтеграционной структурой внутрикостной поверхности выполнен в форме цилиндра и имеет на поверхности внутрикостной части структурные элементы для остеоинтеграции. Структурные остеоинтеграционные элементы выполнены в виде углублений и выступов, которые образованы двумя винтовыми канавками треугольного профиля, направленными друг к другу с образованием выступов, в середине которых выполнены глухие отверстия диаметром и глубиной, равными ширине винтовых канавок. Технический результат состоит в том, что поверхность внутрикостной части имплантата обладает увеличенной площадью фактического контакта со стенками костного ложа, обеспечивает быструю остеоинтеграцию и ускоренное приживление имплантата в окружающей костной ткани. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии при имплантации искусственных корней зубов верхней и нижней челюстей.

Проблема эффективного приживления и адаптации дентальных имплантатов в альвеолярном гребне челюсти является сложной и принципиально важной в ортопедической стоматологии, т.к. имплантаты, являющиеся опорой для несъемных зубных протезов, испытывают действие продолжительных жевательных нагрузок и имеют постоянный характер функционирования. При этом внутрикостная поверхность имплантатов должна обеспечивать их прочную физико-механическую взаимосвязь с окружающей костной тканью для эффективного выполнения заданных медицинских функций имплантируемых ортопедических конструкций. Для обеспечения остеоинтеграционного взаимодействия имплантатов с костью на их внутрикостной поверхности создают различные структурно-рельефные элементы, повышающие надежность фиксации имплантатов в биоткани (патент РФ №2154439, патент РФ №2097003). Однако многообразие конструктивного исполнения имплантатов с остеоинтеграционными системами элементов поверхности не позволяет решить задачу высокопрочного срастания имплантата с окружающими тканями за счет оптимальной конфигурации и расположения структурных элементов своей внутрикостной поверхности, а также увеличенной площади контакта со стенками костного ложа. Как правило, это приводит к повышению продолжительности остеоинтеграции и сроков приживления имплантатов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является конструкция остеоинтегрируемого зубного имплантата (патент РФ №2146113), включающая цилиндрическую внутрикостную часть с полусферическим апикальным основанием, имеющую поверхностные элементы в виде глухих углублений с формой четырехгранной пирамиды. Данная конструкция повышает надежность первичной фиксации имплантата и создает условия для интеграции с костью, однако не позволяет обеспечить быструю его остеоинтеграцию и ускоренное приживление из-за продолжительного прорастания костных клеток и заполнения тканью четырехгранных углублений внутрикостной поверхности. Другим существенным недостатком прототипа следует считать малую площадь фактического контактного взаимодействия поверхности внутрикостной части со стенками костного ложа, при котором с костью контактирует только поверхность ребер четырехгранных пирамид, что значительно замедляет приживление имплантата.

Задачей изобретения является создание зубного имплантата с внутрикостной поверхностью, обладающей увеличенной площадью фактического контакта со стенками костного ложа и обеспечивающей его быструю остеоинтеграцию, а также ускоренное приживление в биотканях.

Поставленная задача достигается за счет оптимального расположения на цилиндрической внутрикостной части имплантата высокоэффективных поверхностно-структурных остеоинтеграционных элементов, представляющих углубления и выступы, образованные пересечением двух винтовых канавок встречного направления, имеющих треугольный профиль и ширину 0,45-0,75 мм, расположенных с одинаковым межвитковым расстоянием, составляющим 0,7-1,0 мм. При этом на середине выступов дополнительно выполнены глухие отверстия диаметром и глубиной, равными ширине винтовых канавок. Данное взаимное расположение структурных остеоинтеграционных элементов создает увеличенную площадь фактического контакта поверхности внутрикостной части со стенками костного ложа, повышает активность роста коллагеновых волокон и клеток костной ткани в контактной зоне, а также обеспечивает быстрое прорастание кости и заполнение ею поверхностных углублений, что способствует надежному закреплению и ускоренному приживлению имплантата в биоткани.

На чертеже приведена предлагаемая конструкция зубного имплантата, включающая шейку 1 и внутрикостную часть 2 с полусферическим апикальным основанием 3. На поверхности внутрикостной части расположены винтовые канавки 4 встречного направления с треугольным профилем и одинаковым межвитковым расстоянием, образующие путем своего пересечения выступы 5, на середине которых выполнены глухие отверстия б. Описанная совокупность элементов внутрикостной части характеризует ее поверхностную систему с эффективной остеоинтеграционной структурой, благоприятствующей прочному срастанию имплантата с костью.

При установке имплантата в костное ложе альвеолярного гребня челюсти достигается прочная фиксация внутрикостной части за счет увеличенной площади ее поверхности, вступающей в контакт со стенками ложа, в результате чего создается надежное закрепление имплантата. В дальнейшем происходит быстрая эффективная остеоинтеграция имплантата за счет врастания костных структур в имеющиеся структурные микроуглубления его поверхности и обеспечивается ускоренное приживление конструкции.

Зубной имплантат с остеоинтеграционной структурой внутрикостной поверхности, выполненный в форме цилиндра и имеющий на поверхности внутрикостной части структурные элементы для остеоинтеграции, отличающийся тем, что структурные остеоинтеграционные элементы выполнены в виде углублений и выступов, которые образованы двумя винтовыми канавками треугольного профиля, направленными друг к другу с образованием выступов, в середине которых выполнены глухие отверстия диаметром и глубиной, равными ширине винтовых канавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для костной пластики при непосредственной дентальной имплантации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для отсроченной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортопедической стоматологии при устранении неправильной окклюзии с помощью несъемных зубных протезов или отдельных зубов, закрепленных на имплантатах, установленных на нижней и верхней челюстях, как при частичной, так и особенно полной адентии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении гладких конических имплантатов для зубного протезирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для лечения хронических пародонтитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и может быть использовано для установки имплантатов и супраструктур в дентальной имплантации. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к стоматологической имплантатологии и может быть использовано для снижения стоимости, ускорения и повышения качества протезирования зубов на имплантатах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении пластинчатых имплантатов для зубного протезирования

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в стоматологии в качестве фиксирующего элемента зубных протезов

Изобретение относится к зубному имплантату согласно ограничительной части п.1 или 3 формулы
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу обработки поверхности титановых имплантатов, позволяющему формировать биоактивную поверхность
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для полного восстановления объема костной ткани в лунке удаленного зуба в короткие сроки
Наверх