Зубной имплантат с антиротационной стабилизацией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении цилиндрических имплантатов для зубного протезирования. Зубной имплантат с антиротационной стабилизацией содержит коронковую часть и внутрикостную часть, выполненную в форме цилиндра с антиротационными элементами на своей поверхности в виде продольных выступов. Продольные выступы скошены в направлении от пришеечной зоны внутрикостной части к ее апикальной зоне. Коронковая часть в виде усеченного конуса объединена с внутрикостной цилиндрической частью в неразъемное соединение шейкой. Технический результат заключается в повышении стабильности закрепления имплантата в костном ложе, увеличении сопротивления его ротации, предотвращении затрудненного приживления и отторжения имплантата. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии при имплантации искусственных корней зубов верхней и нижней челюстей.

Известен зубной имплантат с фиксацией от проворота, содержащий цилиндрическое, вставляемое в выполненной в челюстной кости отверстие, основание, имеющее открытое глухое отверстие к своему в направлении зубной коронки верхнему концу, распорную гильзу с фиксацией от проворота, соединительное устройство для закрепления распорной гильзы на основание с фиксацией от проворота и крепежную головку для зубного протеза [1]. Имплантат позволяет закреплять зубной протез с фиксацией от проворота, но не позволяет обеспечить сопротивление ротации внутрикостной части.

Ближайшей по технической сущности предлагаемого изобретения является конструкция зубного имплантата, содержащая внекостную коронковую часть, связанную посредством резьбового соединения с внутрикостной частью, выполненной в форме цилиндра с резьбой на наружной поверхности и с гладкой ретенционной частью в виде продольной лыски, являющейся антиротационным элементом [2]. Недостатком данной конструкции является низкая стабильность фиксации в костном ложе в послеоперационный период из-за наличия свободного, не заполненного костной тканью пространства между стенками костного ложа и поверхностью антиротационной лыски, которая повышается только после прорастания кости и заполнения ею указанного свободного пространства. Это замедляет приживление имплантата, снижает прочность и стабильность его закрепления в челюсти. Другим недостатком прототипа следует считать опасность ротации имплантата при жевательных нагрузках из-за его ограниченной антиротационной стабильности в процессе функционирования.

Задачей изобретения является повышение стабильности закрепления имплантата в костном ложе и увеличение его сопротивления ротации.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом зубном имплантате содержится коронковая и внутрикостная части, объединенные в неразъемное соединение и цельную конструкцию шейкой, причем коронковая часть выполнена в виде усеченного конуса, а внутрикостная часть выполнена в форме цилиндра с антиротационными элементами на поверхности, представляющими наружные продольные шлицы, скошенные в направлении от пришеечной зоны внутрикостной части к ее апикальной зоне.

На чертеже приведена предлагаемая конструкция цилиндрического имплантата, включающего коническую коронковую часть 1 для размещения зубного протеза, цилиндрическую внутрикостную часть 2, имеющую наружные продольные шлицы 3, скошенные от пришеечной зоны к апикальной зоне, а также шейку 4, соединяющую коронковую и внутрикостную части в единую конструкцию.

Для установки имплантата в альвеолярном гребне челюстной кости выполняется цилиндрическое ложе, в которое погружается внутрикостная часть с наружными продольными шлицами. Прочное закрепление имплантата и стабильность его фиксации достигаются за счет атравматичного постепенного внедрения в стенки ложа шлицов так, что шлицы углубляются в костную ткань на всю свою высоту, обеспечивая плотный контакт всей внутрикостной поверхности имплантата с окружающей костью, исключая образование свободного пространства между имплантатом и стенками ложа. Этим достигается плотное сопряжение поверхности имплантата с костными структурами, а также высокая надежность его закрепления.

Предлагаемая конструкция обеспечивает прочную фиксацию имплантата при установке, сокращает продолжительность его приживления и создает высокую антиротационную стабильность имплантата при функционировании.

Источники информации

1. Патент РФ №2155014. Эносальный отдельный зубной имплантат с фиксацией от проворота. Опубл. 27.08.2000.

2. Патент РФ №2158177. Зубной имплантат и способ его введения. Опубл. 27.10.2000.

Зубной имплантат с антиротационной стабилизацией, содержащий коронковую часть и внутрикостную часть, выполненную в форме цилиндра с антиротационными элементами на своей поверхности в виде продольных выступов, отличающийся тем, что продольные выступы скошены в направлении от пришеечной зоны внутрикостной части к ее апикальной зоне, коронковая часть в виде усеченного конуса объединена с внутрикостной цилиндрической частью в неразъемное соединение шейкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологической имплантатологии и может быть использовано для снижения стоимости, ускорения и повышения качества протезирования зубов на имплантатах.

Изобретение относится к области медицинской техники, представляющей ортопедическую стоматологию, и может использоваться при изготовлении цилиндрических и конических имплантатов из биосовместимых металлов для зубного протезирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для костной пластики при непосредственной дентальной имплантации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для отсроченной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортопедической стоматологии при устранении неправильной окклюзии с помощью несъемных зубных протезов или отдельных зубов, закрепленных на имплантатах, установленных на нижней и верхней челюстях, как при частичной, так и особенно полной адентии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении гладких конических имплантатов для зубного протезирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для лечения хронических пародонтитов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может использоваться при изготовлении пластинчатых имплантатов для зубного протезирования

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в стоматологии в качестве фиксирующего элемента зубных протезов

Изобретение относится к зубному имплантату согласно ограничительной части п.1 или 3 формулы
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу обработки поверхности титановых имплантатов, позволяющему формировать биоактивную поверхность
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для полного восстановления объема костной ткани в лунке удаленного зуба в короткие сроки

Изобретение относится к стоматологии и может применяться для шинирования подвижных зубов I-II степени

Изобретение относится к зубному имплантату согласно признакам, приведенным в ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх