Способ генерирования механического импульса электрическим взрывом проводника



Способ генерирования механического импульса электрическим взрывом проводника
Способ генерирования механического импульса электрическим взрывом проводника
H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

Владельцы патента RU 2373637:

Федеральное государственное учреждение "12 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления. Сущность: пропускают ток разрядного контура по взрываемому проводнику. Формирование тока в разрядном контуре обеспечивают подключением взрываемого проводника к двум электроразрядным установкам различной емкости и индуктивности, срабатывающим с задержкой относительно друг друга, равной времени начала стадии взрыва. Изменение тока в нагрузке осуществляют по закону. Технический результат: сокращение длительности генерируемого механического импульса без уменьшения индуктивности нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для изучения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформации).

Известен способ воспроизведения низкоинтенсивных импульсных нагрузок малой длительности методом электрического взрыва проводников (ЭВП) [1], который позволяет воспроизвести волновые процессы в конструкционных материалах. Короткая длительность механического импульса при электрическом взрыве проводника формируется в процессе резкого расширения вещества в ходе интенсивного джоулева нагрева объема металла импульсом электрического тока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ генерирования механического импульса электрическим взрывом проводника, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в том, что экспериментальная установка, состоящая из конденсаторной батареи емкостью С0 с собственной индуктивностью L0, разряжается на узел нагрузки, включающий взрываемый проводник (фольгу) [2]. Недостатками данного способа применительно к генерированию механического импульса является необходимость уменьшения индуктивности нагрузки (до уровня ~50 мкГн) и увеличения амплитуды разрядного тока (>1 МА) для сокращения длительности механического импульса, что связано с трудностью технической реализации.

Основной технической задачей является сокращение длительности генерируемого механического импульса без уменьшения индуктивности нагрузки.

Технический результат предлагаемого способа достигается тем, что формирование тока в разрядном контуре обеспечивают подключением взрываемой фольги к двум электроразрядным установкам различной емкости и индуктивности, срабатывающим с задержкой относительно друг друга, в результате чего получают механический импульс меньшей длительности. При этом стадия плавления фольги осуществляется импульсом тока малой амплитуды большой длительности, а при достижении времени начала стадии взрыва подключают низкоэнергетическую установку с высокой скоростью ввода энергии. В этом случае изменение тока в нагрузке осуществляется по закону, представляющему собой сумму двух гармонических колебаний с задержкой одного относительно другого и определяется по соотношению:

I(t)=Ilmaxsin(ω1t)+I2maxsin(ω2t+t3),

где I1max - максимальное значение силы тока 1-го гармонического колебания, А;

ω1- частота первого гармонического колебания, рад/с;

I2max- максимальное значение силы тока 2-го гармонического колебания, А;

ω1- частота второго гармонического колебания, рад/с;

t - текущее время, с;

t3 - время задержки начала одного колебания относительно другого, с.

Схема реализации предлагаемого способа представлена на фиг.1, где показаны: 1 - первая электроразрядная установка емкостью С1, индуктивностью L1, сопротивлением R1 с коммутирующим разрядником К1; 2 - вторая электроразрядная установка емкостью С2, индуктивностью L2, сопротивлением R2 с коммутирующим разрядником К2; 3 - блок нагружения, включающий взрываемую плоскую металлическую фольгу сопротивлением R3 и индуктивностью L3.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале устанавливают и закрепляют взрываемую фольгу в блоке нагрузки 3, осуществляют заряд накопительных емкостей C1, С2 электроразрядных установок 1 и 2, затем проводят разряд электроразрядной установки 1 на взрываемую фольгу 3 и разряд электроразрядной установки 2 с задержкой t3 относительно установки 1.

Реализация разработанного способа проводилась с использованием установок ФГУ «12 ЦНИИ МО РФ» «Зенит-К» и «ГИН-50» с параметрами, приведенными в таблице.

Характеристики электроразрядных установок
Название установки Максимальное зарядное напряжение, кВ Емкость, мкФ Индуктивность разрядного контура, мкГн Сопротивление разрядного контура, Ом
1 Зенит-К 50 288 5,5 0,023
2 ГИН-50 50 11,237 0,667 0,022

На фиг.2 показана форма импульса тока при применении известного (а) и предлагаемого (б) способов. Видно, что за счет подключения низкоэнергетической установки длительность стадии электрического взрыва (t4-t3) удается существенно сократить.

В результате экспериментальных исследований по воспроизведению механического импульса давления методом электрического взрыва проводников при взрыве алюминиевой фольги размером 5×5 см2 толщиной 10-30 мкм установлено, что длительность механического импульса давления при применении известного способа (использование установки «Зенит-К») составляет 1-9 мкс, а при применении предлагаемого способа (совместное использование установок «Зенит-К» и «ГИН-50») 0,2-0,8 мкс в зависимости от величины генерируемого механического импульса.

Источники информации

1. Герасимов А.И., Золотов В.А., Кульгавчук В.В. Электровзрывной имитатор ударного нагружения при воздействии на вещество интенсивного импульсного излучения. // Вопросы атомной науки и техники. / Серия физика радиационного воздействия на радиоэлектронную аппаратуру. Вып.3-4. 2005. С.97-101.

2. Павловский А.И., Кашинцов В.И., Глушак Б.Л., Новиков С.А. Генерирование механического импульса электрическим взрывом проводника. // Физика горения и взрыва. Т.19. №3. С.124-126.

1. Способ генерирования механического импульса электрическим взрывом проводника, основанный на пропускании тока разрядного контура по взрываемому проводнику, отличающийся тем, что формирование тока в разрядном контуре обеспечивают подключением взрываемого проводника к двум электроразрядным установкам различной емкости и индуктивности, срабатывающим с задержкой относительно друг друга, равной времени начала стадии взрыва, при этом изменение тока в нагрузке осуществляют по закону:
I(t)=I1maxsin(ω1t)+I2maxsin(ω2t+t3),
где I1max - максимальное значение силы тока 1-го гармонического колебания, А;
ω1 - частота первого гармонического колебания, рад/с;
I2max - максимальное значение силы тока 2-го гармонического колебания, А;
ω2- частота второго гармонического колебания, рад/с;
t - текущее время, с;
t3 - время задержки начала одного колебания относительно другого, с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрываемого проводника выбирают электропроводящую фольгу.



 

Похожие патенты:

Г-триггер // 2371842
Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано для генерации высоковольтных импульсов напряжения с длительностью переднего фронта в несколько наносекунд.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться для индикации окончания переходных процессов при переключении узлов вычислительных устройств и систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к электротехнике, касается вопросов «медленного» заряда емкостных накопителей электрической энергии от источника переменного тока (ИПТ) ограниченной мощности за много периодов изменения его напряжения.

Изобретение относится к способу и устройству для генерации случайных чисел. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, предназначено для генерирования импульсов высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, предназначено для генерирования импульсов высокого напряжения

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может быть использовано в измерительной технике и устройствах связи

Изобретение относится к технике аналогово-цифрового преобразования и может быть использовано в быстродействующих АЦП

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области электроэнергетики, конкретнее к автономным источникам электропитания, и может найти применение в промышленности, в бытовой технике и на транспорте

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации
Наверх