Способ приготовления корма

Изобретение относится к области зоотехники, в частности к кормопроизводству. Сущность изобретения заключается в том, что в основной рацион корма дополнительно вводят комплекс, состоящий из полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма и красителя «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма. Изобретение позволяет увеличить продуктивность и сохранность кур, повысить яйценоскость, а также приводит к уменьшению получения яиц с поврежденной скорлупой. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области зоотехники, в частности кормления, с целью увеличения продуктивности кур яичного направления (яйценоскость, вес).

Существенную роль в потреблении корма для птиц играет его цветовое восприятие. С помощью анализатора зрения птицы определяют степень освещенности и цвет предметов, их величину, форму, удаленность, подвижность. Обладая хорошим зрением куры способны различать оттенки красок, размеры, форму и количество предметов, цыплята также способны отличать различную степень интенсивности освещенности корма (В.Ф.Лысов, В.И.Максимов, 2004).

В живой природе представлен полный спектр оттенков, поэтому невозможно себе представить жизнь без цвета. Человека и животных постоянно окружает многообразие "красок", цвет является частью их повседневного опыта. Это относится и к их пристрастиям в еде. Радуют глаз «натуральные», природные цвета, стимулируя аппетит и пищеварение, повышая удовольствие от еды. Поэтому не случайно в течение столетий при приготовлении пищи во всем мире используют красители. Наиболее широко распространены красящие вещества, относящиеся по химической природе к флавоноидным и каротиноидным соединениям, они являются основой красных, оранжевых и желтых красителей.

Все натуральные и некоторые синтетические красители могут использоваться для окрашивания пищевых продуктов в качестве возбуждения вкусового центра при добавлении их в пищу человека и корма животных и птиц.

Синтетические красители обладают значительными технологическими преимуществами по сравнению с натуральными. Они менее чувствительны к условиям технологической обработки и хранения и дают яркие, легко воспроизводимые цвета. Их себестоимость гораздо ниже себестоимости натуральных красителей, а производство не зависит от сезонности. Без синтетических красителей современное многообразие и объемы выработки продуктов питания были бы существенно ограничены.

Для каждого синтетического красителя есть максимально допустимый уровень суточного поступления (ДПС) в организм человека и животных, которые представлены в совместных рекомендациях по продовольствию и сельскому хозяйству Организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения (ФАО/ВОЗ), что выражено в миллиграммах красителя на килограмм массы тела. Максимальное содержание красителей в продукте не должно превышать норм, установленных Госсанэпиднадзором России, а именно 100 грамм синтетического красителя на тонну продукта, что безопасно для человека и животных. К пищевым добавкам, используемым на территории Российской Федерации, относятся: красители, консерванты, антиоксиданты, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса и аромата, антифламинги и другие вещества. Эти органические соединения не все растворимы в воде, часть растворяется в жирах или в спирте, многие образуют нерастворимые комплексы (лаки) с ионами металлов и в такой форме в качестве пигментов используются для окрашивания порошкообразных продуктов, драже, таблеток, жевательной резинки. Свойства красителей определяют возможность их применения в тех или иных пищевых продуктах.

На сегодняшний день применение красителей в птицеводстве совместно с биодобавками не исследовано.

Понсо 4R (пунцовый 4R (ponceau 4r) - синтетический азокраситель, кошенилевый красный А), (Е124), (англ. new соcine, нем., фр. ponceau 4R) - пищевая добавка, относится к группе красителей, применяемая в пищевой индустрии. Разрешена в России и странах Европы.

Растворимость в воде:

t=20С° 140 г/л

t=40С° 300 г/л

Эмпирическая формула

C20H11N2Na3O10S3

Задачей изобретения является совместное применение красителя «ПОНСО» в сочетании с полиферментным препаратом «ГИМИЗИМ», в виде комплекса, предназначенного для обработки концентрированных кормов, с целью увеличения продуктивности птиц.

В виду того что у птиц развито цветовое зрение, существует возможность применения красителей вместе с кормом с целью его привлекательности, что приведет в итоге к более полной его поедаемости, а вместе с тем к уменьшению затрат корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства.

Применение комплекса красителя в сочетании с полиферментным препаратом для увеличения поедаемости и усвояемости кормов имеет большие преимущества, т.к. его можно применять постоянно, при этом он не оказывает отрицательного воздействия на организм птиц и их продуктивность (мясная и яичная), а напротив, способствует ее увеличению.

Комплекс состоит из красителя «ПОНСО» и полиферментного препарата «ГИМИЗИМ». «ГИМИЗИМ» выпускается Фондом «Развитие экономических реформ» (г.Казань) и предназначен для ферментативной обработки концентрированных кормов вне организма. Краситель «ПОНСО» - химическое соединение, относящееся к группе синтетических красителей, применяемых в пищевой промышленности.

«ГИМИЗИМ» содержит комплекс гидролитических ферментов, обеспечивающих при рекомендуемых условиях быстрое и глубокое расщепление питательных веществ корма в низкомолекулярные, легко усвояемые формы, комплекс антиоксидантов, адсорбент и консервант. Препарат предназначен для ферментации концентрированных кормов.

Механизм действия комплекса основывается на улучшении обменных процессов организма животных и птиц, за счет увеличения поедаемости, с одной стороны, (ПОНСО) и усвоения большей части гидролизируемых кормов, с другой (ГИМИЗИМ). Все это, в свою очередь, приводит к усилению наращивания живой массы птиц, более раннему достижению птицами периода яйцекладки, увеличению иммунитета, за счет усиления синтеза альбуминов и глобулинов, следствием чего является увеличение сохранности птицепоголовья, что было выяснено в ходе экспериментов.

Для приготовления комплекса используют эмалированную, пластмассовую, стеклянную посуду или посуду из нержавеющей стали. Посуда должна быть чистой.

Порядок подготовки кормов:

1. В бункер для кормов заливаем 600 л воды температуры из расчета на 1 т корма.

2. Растворить препарат «ГИМИЗИМ» в 5-10 л теплой воды (20-40°С) из расчета 1 кг препарата на 1000 кг подлежащего обработке зернофуража;

3. Растворить порошок красителя «ПОНСО» из расчета 20 г на 10 л воды (1 л на 100 кг комбикорма);

4. Внести оба растворенных препарата в кормосмеситель и перемешать;

5. Засыпать в кормосмеситель комбикорм;

6. Перемешать до однородной сыпучей смеси;

7. Оставить вызревать 1-2 часа.

Степень острой токсичности красителя «ПОНСО» оценивали на белых крысах. Стимулирующий эффект и влияние на продуктивность птицы комплекса «ГИМИЗИМ»+«ПОНСО» оценивали на курах - несушках кросса Ломан Браун. Наблюдение за животными проводили в течение всего эксперимента, который составил 150 дней.

Пример 1.

Острую оральную токсичность «ПОНСО» проводили на 30 белых беспородных крысах массой 180-220 г в условиях вивария КГАВМ.

Крысы были разделены на 5 опытных групп, по 6 животных в каждой.

Перед началом опытов крыс взвешивали и задавали количество «ПОНСО» в мг/кг массы тела. Перед введением красителя его смешивали с водой (t=40°C) в количестве 4 мл, получая при этом суспензию. Полученную суспензию однократно вводили перорально при помощи шприца с иглой, имеющей на конце напайку в виде оливы. Препарат задавался на голодный желудок. Расчет среднетоксической дозы проводили по методу Кербера.

В период проведения экспериментов поддерживали условия кормления и содержания согласно существующим зоотехническим нормам.

1. Данные опыта по определению острой токсичности «ПОНСО» для белых крыс.

Доза мг/кг Количество животных Z D Z*D
всего пало выжило
600 6 0 6
800 6 1 5 0,5 200 100
1000 6 3 3 2 200 400
1200 6 4 2 3,5 200 700
1400 6 6 0 5 200 1000

E = 2200

LD50=1400-2200/6=1033 мг/кг

При введении «ПОНСО» в дозе 600 мг крысам не наблюдалось каких-либо отклонений в поведении животных, лишь экскременты приобрели характерный, красный цвет «ПОНСО». После введения дозы в 800 мг по прошествии 4 часов у трех крыс появились признаки интоксикации: рвота с характерным окрашиванием рвотных масс в красный цвет. По истечении 48 часов одна крыса пала, остальные спустя 4-6 часов стали принимать воду и корм. Признаки интоксикации после введения дозы 1000 мг появились через 2 часа 30 минут в виде повышения температуры, потливости, взъерошенности, у 4 отмечалась рвота и диарея с выделениями, окрашенными в цвет красителя «ПОНСО». По истечении 16-20 часов после введения 3 крысы пали. При дозе 1200 мг признаки интоксикации достигли максимума через 1,5 часа. У крыс отмечалась рвота, диарея характерного цвета красителя. По истечении 12-18 часов 4 крысы пали.

После введения дозы 1400 мг в первые 5-6 часов пали все животные, у которых отмечались выраженные признаки интоксикации, которые начались по истечении 20 минут после введения и сопровождались рвотой, диареей, повышением температуры. Крысы прятали мордочку между ног. Во всех группах отмечалось покраснение ушей и лапок, которое было заметно через час после введения.

При патологическом вскрытии павших крыс отмечался венозный застой, точечные кровоизлияния в желудке и кишечнике, отек легких, резко выраженные изменения в почках в виде некротируещего нефрита и сглаженности между корковым и мозговым слоями почек.

Токсикологические исследования препарата «ПОНСО» с определением на белых крысах острой среднетоксической дозы, равной 1033 мг/кг, установили, что данный краситель согласно ГОСТ 12.1.007.76 по степени опасности относится к 3 классу химических веществ, а по гигиенической классификации к малотоксичным соединениям.

Пример 2.

Для проведения эксперимента по исследованию предпочтения окрашенного корма различными красителями была сгруппирована группа цыплят, в количестве 10 голов и 10-дневного возраста. В течение всего опыта (150 дней) применялось клеточное содержание птиц. Используемая кормушка была разделена на секции, по числу используемых кормов, окрашенных красителями. В каждую секцию помещали корм, обработанный определенным красителем.

В опыте было использовано 5 разных красителей (colour Lemon Е102/краситель лимонный; Понсо 4R (пунцовый 4R (ponceau 4r) - синтетический азокраситель, кошенилевый красный А), (Е124); colour Blue E131/краситель Голубой; colour Orange E110, E124/краситель Orange; colour Lemon E102/краситель Lemon; colour Blue E 131/краситель Голубой+colour Lemon E 102/краситель Lemon=краситель зеленый) с одним видом корма и один вид корма применялся в натуральном виде. Красители смешивались с кормом, далее раскладывались по секциям кормушки.

С момента дачи корма подсчитывали число клевков, за 10 минут, а также полноту поедаемости корма.

Так в ходе опыта мы выяснили, что до 2-месячного возраста исследуемые птицы не отдают предпочтение какому-либо цвету красителя. Причем следует отметить, что в течение всего эксперимента цыплята не воспринимали синий цвет, т.е. количество клевков этого корма было минимальным, что согласуется с литературными данными.

В возрасте 70-75 дней заметили, что подопытные птицы начинают отдавать предпочтение корму, окрашенному в краситель «ПОНСО» (красный), но синий цвет они также не воспринимали (см. чертеж).

Анализ данных (чертеж) показал, что в 1 и 2 месяцы исследований цыплята отдают предпочтение натуральному корму, но уже в течении третьего месяца (70-75 дней исследований) цыплята отдавали предпочтение корму, окрашенному в краситель «ПОНСО».

Таким образом, основываясь на полученные данные, можно сделать заключение, что приготовление корма для цыплят с 70-75-дневного возраста, характеризующийся тем, что в основной рацион корма дополнительно вводят краситель «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма, способствует увеличению его потребления, поскольку, по-видимому, с этого возраста происходит обострение цветоощущения кур.

Пример 3.

Изучение способа подготовки корма, характеризующегося тем, что в основной рацион кур дополнительно вводят комплекс, состоящий из полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма и красителя «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма.

Исследования проводили по следующей схеме:

1 группа (контроль) - Основной рацион (корм задавался в сухом виде);

2 группа (опыт) - Основной рацион+«ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма (корм задавался в сухом виде);

3 группа (опыт) - Основной рацион+«ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма+краситель «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма.

Птиц содержали в одноярусных батареях по 3-4 головы в клетке. Продолжительность эксперимента составила 3 месяца. Количество птиц, 20-недельного возраста, составляло: 1 группа (контроль) - 764, вторая (опыт) - 752 и третья (опыт) - 762.

В течение всего периода эксперимента в первые три дня каждого месяца учитывали начало яйцекладки, вес птиц, количество и качество яиц, для чего были выделены контрольные клетки с общим количеством по 100 голов в каждой подопытной группе.

Проведенные исследования выявили положительное влияние от введения в рацион кур комплекса, состоящего из полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма и красителя «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма, что выразилось в увеличении живой массы птиц (1 группа (контроль - ОР) - 1747 г, вторая (опыт - ОР+«ГИМИЗИМ») - 1888 г и третья (опыт - ОР+«ГИМИЗИМ»+«ПОНСО») - 2119 г), сохранности поголовья (1 группа - 88%, вторая - 92% и третья - 100%) и повышении яйценоскости (1 группа - 88%, вторая - 91% и третья - 93,5%).

За весь период эксперимента (150 дней) валовой сбор яиц от кур-несушек в 1 группе (контроль) составил 2003, во второй (опыт) 2109 и третьей (опыт) 2328 штук, а общий вес яичной массы - 115,67 кг, 130,23 кг и 143,91 кг соответственно. Необходимо отметить положительное действие изучаемого комплекса на качество яиц, так толщина скорлупы яиц по второй опытной группе составила 32,5 микрон и третьей опытной - 32,7 микрон по сравнению с 29,4 микрон в контроле, что способствовало снижению количества яиц с поврежденной скорлупой в опытных группах.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что дополнительное введение в основной рацион кур комплекса, состоящего из полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» из расчета 1 г на 1 кг корма и красителя «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2% раствора на 100 кг корма, оказывает положительный эффект, который заключается в увеличении продуктивности кур, усилении наращивания живой массы, увеличении сохранности птицепоголовья, повышении яйценоскости, увеличении яйцемассы, а также в уменьшении яиц с поврежденной скорлупой.

Способ приготовления корма для цыплят с 75 дневного возраста, характеризующийся тем, что в основной рацион корма дополнительно вводят комплекс, состоящий из полиферментного препарата «ГИМИЗИМ», из расчета 1 г на 1 кг корма и красителя «ПОНСО» из расчета 1 л 0,2%-ного раствора на 100 кг корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления поросят-отъемышей. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления поросят-отьемышей. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, производству высокопитательных белково-витаминных минеральных кормов и добавок. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области содержания домашних животных
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комбикормов и кормовых концентратов при кормлении сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека

Изобретение относится к зоотехническому, нелечебному способу орального введения в организм сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком стабильного производного витамина Е

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к композиции и способу предотвращения или лечения заболевания почек у кошек, включающему введение таких композиций животному, склонному к или страдающему заболеванием почек
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб
Наверх