Способ диагностики парафункций жевательных мышц

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Измеряют тонус покоя собственно жевательных мышц. Затем разобщают прикус на 12-20 мм путем установления капы на зубы нижней челюсти на 30-40 минут и повторно исследуют тонус. При повышении показателей тонуса, выявленных при повторном исследовании, более 10% диагностируют парафункцию жевательных мышц. Способ расширяет арсенал средств для диагностики парафункций жевательных мышц.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано в терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии для диагностики парафункций жевательных мышц.

Парафункцией называется повышенная нецелесообразная активность, напряжение или спазм жевательных мышц. Чаще парафункции жевательных мышц проявляются в виде бруксизма - бессознательного сжатия зубов (чаще ночью) при их смыкании в центральной окклюзии. Основными причинами парафункций жевательных мышц являются психосоматические факторы и стрессовые ситуации.

Диагностика парафункций жевательных мышц сложна. Врачи обычно выставляют диагноз парафункций жевательных мышц на основании жалоб больных о наличии у них ночного скрежетания зубов, наличию патологической генерализованной стираемости зубов или травматической артикуляции и прогрессируемого генерализованного пародонтита, а также патологической подвижности зубов, особенно по утрам.

Известен способ диагностики парафункций жевательных мышц, который основывается на следующих методах обследования: использовании методики миотонометрии - измерении тонуса покоя и сжатия мышцы и электромиографии - выявлении повышенной биоэлектрической активности жевательных мышц в положении физиологического покоя нижней челюсти, что свидетельствует о постоянном их напряжении (Военная стоматология: Учебник / под редакцией профессора Г.И.Прохватилова. - СПб: ВМедА, ЭЛБИ, 2008. - С.376-380).

Недостатком известных способов является невысокая точность. Метод миотонометрии не позволяет достоверно судить о наличии или отсутствии у пациента парафункций. Метод электромиографии достаточно точный, однако, аппаратура для этой методики имеется только в крупных лечебно-диагностических учреждениях, и воспользоваться этой методикой в амбулаторно-поликлинических учреждениях не всегда возможно.

Цель изобретения - повысить диагностическую эффективность и точность диагностики парафункций жевательных мышц.

Цель достигается тем, что для диагностики парафункций жевательных мышц используется миотонометрия, причем измеряют тонус покоя собственно жевательных мышц, разобщают прикус на 12-20 мм путем установления капы на зубы нижней челюсти на 30-40 минут, повторно исследуют тонус и наличие парафункций жевательных мышц диагностируют при повышении показателей тонуса, выявленных при повторном исследовании более 10%.

Способ реализуется следующим образом. Пациенту измеряют тонус покоя собственно жевательных мышц и регистрируют его. Затем пациенту изготавливают эластичную назубную капу на нижнюю челюсть, которая заведомо обеспечивает запредельное разобщение прикуса, то есть выше уровня относительного физиологического покоя нижней челюсти на 12-20 мм. Такую капу устанавливают в полость рта пациента на 30-40 минут. Если спустя 30-40-минутного разобщения прикуса с помощью указанной эластичной назубной капы показатель тонуса покоя собственно жевательных мышц не изменяется, то парафункцию изучаемых мышц не диагностируют. Если пациент остро реагирует на разобщение прикуса в виде заметного повышения тонуса покоя собственно жевательных мышц, что регистрируется на основании повышения этих показателей при повторной миотонометрии на 15-50 г, то диагностируют наличие у человека повышенной нецелесообразной активности жевательных мышц, то есть парафункции.

Обследование пациентов с положительной пробой на парафункцию жевательных мышц с помощью электромиографии показало наличие полного совпадения клинической картины с данными этого объективного метода исследования, что подтверждает надежность предлагаемого способа диагностики парафункций жевательных мышц.

Приводим клинические наблюдения.

Пример 1. Больной А., 29 лет, обратился с жалобами на боль в околоушно-жевательной области с обеих сторон, гиперестезию зубов.

При осмотре установлено, что рот открывает в полном объеме, имеется ортогнатический прикус, горизонтальная форма генерализованной стираемости зубов 1 степени, гиперестезия зубов. При миотонометрии собственно жевательных мышц: справа тонус покоя 50 г, слева - 52 г.

После изготовления капы и удержания ее в полости рта на зубах при разобщении прикуса на 20 мм показатели миотонометрии собственно жевательных мышц составили: справа тонус покоя 65 г, слева - 70 г. Показатель увеличился на 30%. Диагностирована парафункция жевательных мышц. Дополнительное электромиографическое исследование подтвердило диагноз за счет наличия у пациента повышенной биоэлектрической активности жевательных мышц в положении физиологического покоя нижней челюсти.

Пример 2. Больной А., 32 года, обратился с жалобами на боль в области жевательных мышц с обеих сторон, гиперестезию.

При осмотре установлено, что рот открывает в полном объеме, имеется ортогнатический прикус, генерализованный пародонтит легкой степени тяжести, гиперестезия зубов. При миотонометрии собственно жевательных мышц: справа тонус покоя 55 г, слева - 50 г.

После изготовления капы и удержания ее в полости рта на зубах при разобщении прикуса на 20 мм показатели миотонометрии собственно жевательных мышц составили: справа тонус покоя 55 г, слева - 55 г. После пробы усилились болевые ощущения в области височно-нижнечелюстных суставов. У пациента диагностирована дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, парафункция жевательных мышц не установлена. Дополнительное рентгенологическое обследование подтвердило наличие у больного привычного подвывиха нижней челюсти и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Электромиографическое исследование подтвердило отсутствие у пациента повышенной биоэлектрической активности жевательных мышц в положении физиологического покоя нижней челюсти.

Предлагаемый способ диагностики парафункций жевательных мышц на основе миотонометрии прост в мануальном выполнении, не требует дорогостоящей медицинской аппаратуры и может применяться в амбулаторно-поликлинических условиях.

Способ диагностики парафункций жевательных мышц с использованием миотонометрии, отличающийся тем, что измеряют тонус покоя собственно жевательных мышц, разобщают прикус на 12-20 мм путем установления капы на зубы нижней челюсти на 30-40 мин, повторно исследуют тонус и наличие парафункций жевательных мышц диагностируют при повышении показателей тонуса, выявленных при повторном исследовании, более 10%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для выявления информативных параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС), а именно смещения, наклона, формы (выпуклая или вогнутая), отклонения вершины ST-сегмента от его центра и различных комбинаций указанных параметров, а также при анализе изменений параметров ST-сегмента электрокардиосигнала для выявления отклонений от нормы на ранних стадиях развития заболевания сердца.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области нейроинфектологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов вирусных энцефалитов у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам определения внутричерепного давления (ВЧД). .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при контроле альтернации амплитудно-временных параметров Т-зубца электрокардиосигнала от кардиоцикла к кардиоциклу и их анализе для выявления отклонений от нормы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата (ЗЧА). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактике заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к электрокардиографии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии

Изобретение относится к области электротехники и медицинского приборостроения и может быть использовано для получения записи электроэнцефалограммы и упрощения манипуляций, связанных с установкой и фиксацией электродов ЭЭГ на голове животных

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики заболеваний в области онкологии, дерматологии и др
Наверх