Прибор для извлечения золота

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи золота и других самородных металлов из россыпных месторождений методом промывки. Прибор для извлечения золота состоит из закрепленной на стойках под углом колоды элеватора с перфорированной частью, под которой расположена распределительная колода с прорезями, жестко соединенная под углом одним концом с перфорированной частью, а другим со стойкой прибора и расположенного под распределительной колодой кассетного узла, состоящего из верхнего и нижнего ряда кассет, шарнирно соединенных между собой при помощи механизма натяжения верхнего ряда кассет, планки, неподвижно соединенной с распределительной колодой и шарнирно соединенной с верхним концом верхнего ряда кассет, механизма натяжения нижнего ряда кассет, шарнирно соединенного с нижним краем нижнего ряда кассет и возвратной колоды. В перфорированной части колоды поперек расположены трубки с отверстиями по ширине колоды, обращенными к перфорированной части колоды. На выходе из колоды трубки образуют трубу, соединяющуюся с насосом. Технический результат - повышение производительности и эффективности извлечения золота. 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи золота и других самородных металлов из россыпных месторождений методом промывки.

Известен промывочный прибор, который содержит наклонный грохот, над которым установлен ороситель воды, а под грохотом расположен шлюз с трафаретами, сборник концентрата. При этом шлюз выполнен в виде, по меньшей мере, одной секции, содержащей расположенную под острым углом к горизонту направляющую, под тупым или прямым углом α к которой на расстоянии от ее нижнего края размещен трафарет, под тупым или прямым углом β к которому на расстоянии от его нижнего края размещена дополнительная направляющая, соединенная под тупым или прямым углом с дополнительным трафаретом, образуя ступенчатый каскад. Нижняя часть наклонного шлюза сообщается с, по меньшей мере, двумя сборниками концентрата, установленными друг за другом, при этом промывочный прибор выполнен с возможностью поочередного заполнения сборников концентрата (патент RU №2252078, опубликован 2005.05.20).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и низкую эффективность при обогащении россыпей с преобладанием мелкого и тонкого металла.

Наиболее близкого аналога обнаружено не было.

Задачей изобретения является повышение эффективности добычи за счет увеличения извлечения мелкого золота, возможности использования устройства на различных полигонах с механической и гидравлической загрузкой, а также резкое сокращение времени и средств на монтаж и демонтаж устройства и выемки непосредственно золота из прибора.

Сущность изобретения состоит в том, что прибор для извлечения золота состоит из закрепленной на стойках под углом колоды элеватора с перфорированной частью, под которой расположена распределительная колода с прорезями, жестко соединенная под углом одним концом с перфорированной частью, а другим со стойкой прибора и расположенного под распределительной колодой кассетного узла, состоящего из верхнего и нижнего ряда кассет, шарнирно соединенных между собой при помощи механизма натяжения верхнего ряда кассет, планки, неподвижно соединенной с распределительной колодой и шарнирно соединенной с верхним концом верхнего ряда кассет, механизма натяжения нижнего ряда кассет, шарнирно соединенного с нижним краем нижнего ряда кассет и возвратной колоды, причем в перфорированной части колоды поперек расположены трубки с отверстиями по ширине колоды, обращенными к перфорированной части колоды, а на выходе из колоды трубки образуют трубу, соединяющуюся с насосом.

Прибор представлен на чертежах: фиг.1, 1а - устройство прибора, фиг.2 - кассета.

Прибор состоит из головки элеватора 1, колоды элеватора с резиновыми ковриками и трафаретами (не показаны) 2, перфорированного участка колоды элеватора 3, трубок с отверстиями 4, распределительной колоды с прорезями 5, возвратной колоды 6, кассетного узла 7, стоек прибора 8. Колода элеватора жестко крепится к стойкам прибора 8 под углом α, равным 11-15°, относительно горизонта вниз. Распределительная колода 5 жестко крепится одним концом под перфорированным участком колоды элеватора 3, а другим концом к стойке прибора 8 под углом β=10-11° относительно колоды элеватора 2. Кассетный узел состоит из верхнего и нижнего рядов кассет, кассеты которых скреплены между собой шарнирно через натяжное устройство 9. Верхние края кассет верхнего ряда шарнирно скреплены с планкой 11, которая неподвижно соединена с распределительной колодой 5. Нижние края кассет нижнего ряда шарнирно соединены с натяжным устройством 10.

Кассеты в рядах расположены на расстоянии друг от друга примерно 200 мм. Это расстояние влияет на удобство выемки кассет и габариты прибора. Оптимальный размер - 200 мм.

Возвратная колода 6 крепится к стойкам прибора под углом 11-15 градусов к горизонту вниз.

Распределительная и возвратная колоды выполнены из половинок труб, колода элеватора - в виде желоба. Кассета представляет собой каркас из уголков 12, к которым приварена тонкая пластинка 13, на которой лежит резиновый коврик с ячеистой структурой 14, а сверху коврика - трафарет 15 с ячейками 20×20 мм. Количество трубок 4 с отверстиями варьирует от 3 до 10 в зависимости от загрузочной мощности. Отверстия в трубках 4 расположены в части, обращенной к перфорированному участку колоды. Трубки установлены на расстоянии 400-500 мм над перфорированным участком колоды 3. Трубки на выходе из колоды соединяются между собой в одну трубу, к которой подключен насос (не показан).

Прибор работает следующим образом. Из россыпи пески подаются бульдозером на стол с отверстиями и размываются (не показано). Затем смесь подается в головку элеватора 1, проходит под собственным весом по колоде элеватора 2. На перфорированном участке колоды элеватора 3 часть смеси попадает в распределительную колоду 5, а крупная фракция уходит в отвал. Чтобы снять мелкое золото с уходящей в отвал крупной фракции, в трубки с отверстиями 4 от насоса подается вода, которая через отверстия внизу трубок смывает мелкое золото в распределительную колоду 5. Через прорези распределительной колоды 5 смесь попадает в кассетный узел 7 сначала на верхний ряд кассет, а затем стекает на расположенный под верхним рядом нижний ряд кассет. Угол наклона γ верхнего ряда кассет регулируется натяжным устройством 9, а угол наклона 5 нижнего ряда кассет - натяжным устройством 10. Натяжные устройства крепятся на стойках прибора. Угол наклона кассет зависит от качества породы. Золото оседает в кассетах в ячейках резиновых ковриков 14. Остатки смеси попадают в возвратную колоду 6 и самотеком уходят в отвал. Съем золота производится путем сдвига кассет, выемки резинового коврика и выполаскивания его в емкости с водой.

Основное золото осаждается на ковриках в колоде элеватора, а дополнительно съем золота производится с кассет, которые очень легко вынимаются. Съем золота с кассет производится за 15-20 минут, тогда как в других приборах необходимо затратить на это от 1 до 2 часов. Кроме этого, прибор имеет габариты, которые позволяют его транспортировать на грузовом автомобиле (длина примерно 5 метров, высота 2,5 метра). Прибор прост в изготовлении и быстро собирается и разбирается.

Таким образом, технический результат использования изобретения следующий:

1. Повышение производительности прибора за счет сбора мелкого золота на кассеты.

2. Повышение производительности труда за счет уменьшения времени на обслуживание прибора (выемки золота из кассет и сборки прибора).

3. Технологичность изготовления прибора, так как в известных приборах для желобов используется дорогая листовая сталь, а в предлагаемом приборе используют половинки труб в распределительной и возвратной колоде.

Прибор для извлечения золота, состоящий из закрепленной на стойках под углом колоды элеватора с перфорированной частью, под которой расположена распределительная колода с прорезями, жестко соединенная под углом одним концом с перфорированной частью, а другим - со стойкой прибора и расположенного под распределительной колодой кассетного узла, состоящего из верхнего и нижнего ряда кассет, шарнирно соединенных между собой при помощи механизма натяжения верхнего ряда кассет, планки, неподвижно соединенной с распределительной колодой и шарнирно соединенной с верхним концом верхнего ряда кассет, механизма натяжения нижнего ряда кассет, шарнирно соединенного с нижним краем нижнего ряда кассет и возвратной колоды, причем в перфорированной части колоды поперек расположены трубки с отверстиями по ширине колоды, обращенными к перфорированной части колоды, а на выходе из колоды трубки образуют трубу, соединяющуюся с насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в черной металлургии на обогатительных фабриках, перерабатывающих магнетитовые руды.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использован для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Шлюз // 2304468
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке россыпных месторождений и обогащении полезных ископаемых. .

Изобретение относится к гравитационным методам обогащения и может быть использовано для обогащения материалов, содержащих благородные металлы. .

Изобретение относится к конструкции шлюзов для добычи тонкодисперсных тяжелых минералов типа золота, ртути и т.п

Изобретение относится к области гравитационного обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для разделения материалов в воде по плотности, и может применяться для разделения труднообогатительных руд, содержащих пылевидные и пластинчатые металлы и минералы

Изобретение относится к горной промышленности, к обогащению песков россыпных месторождений и может быть использовано при разработке золотосодержащих песков

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкостей и может быть использовано при обогащении минерального сырья, при геологических и технологических исследованиях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при промывке золото- и платиносодержащих песков

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче ценного компонента благородных и редких металлов из береговых пляжных отложений

Изобретение относится к технологии утилизации отходов переработки полезных ископаемых, в частности утилизации угольных шламов илонакопителей, которые образуются на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности. Способ обогащения угольных шламов илонакопителей включает подачу предварительно подготовленной пульпы угольного шлама и промывочной воды на рабочую поверхность деки концентрационного стола, разделение на рабочей поверхности деки углесодержащих фракций и породы угольного шлама с последующей раздельной разгрузкой углесодержащих фракций и породы из деки концентрационного стола. Разделение углесодержащих фракций и породы угольного шлама выполняют с подачей на рабочую поверхность деки концентрационного стола дополнительной промывочной воды непрерывными струями через отверстия, выполненные в деке между ее рифлями, при расходе дополнительной промывочной воды в пределах 5-20% от расхода основной промывочной воды. Способ обогащения осуществляют на концентрационном столе, включающем раму, деку с рифлями на ее рабочей поверхности, упругие опоры, с помощью которых дека установлена на раме, вибропривод, соединенный с декой, механизмы регулирования поперечного и продольного углов наклона деки, установленные на упругих опорах, средства подачи пульпы и промывочной воды на рабочую поверхность деки, средства раздельной разгрузки углеродсодержащих фракций и породы угольного шлама из рабочей поверхности деки. В деке параллельно рифлям деки выполнены каналы подвода дополнительной промывочной воды, которые через отверстия, выполненные в деке между ее рифлями, соединены с рабочей поверхностью деки. Технический результат - увеличение степени извлечения углесодержащих фракций из угольного шлама, повышение выхода угольного концентрата и эффективности обогащения угольных шламов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых и используется при разработке россыпей золота. Наклонный шлюз содержит загрузочный и разгрузочный узлы. Корпус днища выполнен из двух плоскостей под углом друг другу в виде желоба, с сужением со стороны подачи материала к разгрузке. Снабжен рифлями прямоугольного сечения. Рифли уложены симметрично друг другу на двух плоскостях под углом. Снабжен отсекателем, установленным над рифлями на расстоянии 4-8 мм и выполненным из пластин, расположенных на равном расстоянии друг от друга под углом 40-50° к оси шлюза и наклоненных под углом 60-80° в сторону разгрузочного узла, таким образом, чтобы линия внутренней границы пластин сужалась от загрузочного узла к разгрузочному, а конец пластин упирается в боковую кромку борта. Верхняя кромка пластин находится выше бокового борта. Технический результат - повышение эффективности разделения материала, повышение извлечения тяжелых фракций. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно золото-платиносодержащих россыпных месторождений. Технический результат - увеличение производительности устройства, повышение извлечения мелких и тонких частиц полезных ископаемых, получение концентратов класса до 0,1 мм и менее. Устройство - шлюз качающийся доводочный - состоит из рамы с амортизирующим буфером, наклонного желоба с упором, улавливающим покрытием и трафаретами на днище. Днище оперто на раму через маятниковую стойку хвостовой частью, а через каток - головной частью. К головной части подсоединен кривошипно-шатунный привод для возвратно-поступательного перемещения наклонного желоба с перемещением его хвостовой части и по вертикали. В крайнем верхнем положении желоба его упор контактирует с амортизирующим буфером рамы с обеспечением его встряхивания и постели в межтрафаретном пространстве с приданием последней постоянной рыхлости. При этом трафареты выполнены из чередующихся рифлей высотой Н=30-50 мм и полос высотой h с шагом «а» между ними под углом 10-30° к днищу шлюза, при этом h=2/3 Н и а=(1.4-1,6)h. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гравитационного извлечения благородных металлов из руд, а также природных и техногенных россыпей. Способ гравитационного извлечения мелкого и тонкого золота включает предварительную дезинтеграцию и классификацию высокоглинистых песков, подачу подготовленного материала пульпы на прямолинейный наклонный желоб установки для обогащения в тонкослойном потоке с обтеканием жестко закрепленных дугообразных планок, установленных с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы, улавливание золота съемными уловителями мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками. Тонкослойный поток пульпы, переходя от ламинарного и слабо турбулентного прямолинейного движения к изгибу в сужающемся зазоре между дугообразными планками, установленными со смещением вдоль прямолинейного наклонного желоба в шахматном порядке, образует смещение слоев потока пульпы по горизонтали и вертикали, способное освободить более крупные частички ценных компонентов от глинистых частиц и направить их к верхней плоскости кассеты съемного уловителя мелкого золота одного из бортов. Затем поток пульпы ударяется о козырек и дугообразную планку данного борта, претерпевает вторичный изгиб, происходит перемешивание, турбулентность потока пульпы, следствием чего освобождается дополнительная часть ценных компонентов от глинистых частиц и направляется к съемным уловителям мелкого золота другого борта, где уже более мелкие частички ценных компонентов попадают в ячейки гексагональной формы съемного уловителя мелкого золота, оседают на дно корпуса съемного уловителя мелкого золота. Способ осуществляется с помощью комплекса для извлечения золота, включающего установку для предварительной дезинтеграции и классификации высокоглинистых песков, элементы транспортировки и элементы подачи пульпы на установку для обогащения в тонкослойном потоке, выполненную в виде прямолинейного наклонного желоба с бортами и жестко закрепленными дугообразными планками, установленными с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы на днище, съемные уловители мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками. Дугообразные планки установлены со смещением вдоль прямолинейного наклонного желоба в шахматном порядке, образуя изгибы потока пульпы от одного борта прямолинейного наклонного желоба к другому борту и наоборот. Конечные части дугообразных планок сопряжены с углублениями в днище прямолинейного наклонного желоба, в которых размещены съемные уловители мелкого золота с возможностью вертикального перемещения и выполнены разборными в виде корпуса и кассеты с ячейками гексагональной формы. На днище прямолинейного наклонного желоба размещены коврики. Технический результат - повышение эффективности извлечения мелких и тонких частиц ценных компонентов в тонкослойных потоках, снижение потерь ценных компонентов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх