Укрытие алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия из расплавленных солей, а именно к укрытиям прианодного пространства на электролизерах с верхним токоподводом. Укрытие алюминиевого электролизера, включающего катод с обортовочным листом и глиноземной засыпкой, содержит газосборный колокол, горелку и вторичный газосборник, состоящий из створок. Створки вторичного газосборника через прикрепленные к нижней их части изолированные опоры установлены на верхнюю кромку обортовочного листа. Створки установлены с возможностью скольжения по верхней кромке при перемещении самообжигающегося анода и с образованием зазора между ними, расположенного выше уровня глиноземной засыпки. Использование конструкции укрытия повышает эффективность дожига газов в горелках, что существенно уменьшает фонарные выбросы в окружающую среду. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия из расплавленных солей, а именно к укрытиям прианодного пространства на электролизерах с верхним токоподводом.

Известно, что электролизеры с верхним токоподводом для улавливания выделяющихся из-под самообжигающегося анода газов оснащены газосборным колоколом с горелкой (Производство алюминия. Терентьев В.Г. и др., Иркутск, 2001, стр.102).

Недостатком известного укрытия электролизера является то, что при разгерметизации прианодного пространства снижается эффективность улавливания газосборным колоколом выделяющихся из-под самообжигающегося анода газов; соответственно увеличивается объем вредных выбросов в атмосферу.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является укрытие электролизера с верхним токоподводом, содержащим катод с обортовочным листом и глиноземной засыпкой, включающее газосборный колокол, горелку и вторичный газосборник из створок, погруженных нижней кромкой в глиноземную засыпку (Решение экологических проблем в производстве алюминия. Труды ВАМИ, 1990, стр.34-36).

Недостатком укрытия электролизера-прототипа является то, что во вторичный газосборник подсасывается воздух, который увлекает за собой частицы глинозема и углерода. Частицы адсорбируют смолистые вещества из анодных газов, что приводит к зарастанию внутренней полости горелки пылесмолевыми отложениями. В результате эффективность дожига смолистых веществ ухудшается. Заросшая горелка часто гаснет, что приводит к увеличению концентрации вредных выбросов в атмосферу.

В основу изобретения положена задача разработки укрытия алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, использование которого позволило бы повысить эффективность дожига смолистых веществ в горелке и уменьшить объем вредных выбросов из электролизера в атмосферу.

Техническим результатом, за счет которого достигается повышение эффективности дожига смолистых веществ в горелке, является уменьшение пылевыноса с поверхности глиноземной засыпки подсасываемым через зазор во вторичный газосборник воздухом, определяемое конструкцией укрытия электролизера с верхним токоподводом, обеспечивающего уменьшение запыленности воздуха, поступающего в горелку.

Поставленная задача решается тем, что в укрытии алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, включающем катод с обортовочным листом и глиноземной засыпкой, содержащем газосборный колокол, горелку и вторичный газосборник, состоящий из створок, согласно заявляемому изобретению створки вторичного газосборника, через прикрепленные к нижней их части изолированные опоры, установлены на верхнюю кромку обортовочного листа с возможностью скольжения по ней при перемещении самообжигающегося анода и с образованием зазора между ними, расположенного выше уровня глиноземной засыпки.

Заявляемое устройство отличается от прототипа тем, что створки вторичного газосборника через изолированные опоры установлены на верхнюю кромку обортовочного листа с образованием постоянного по величине зазора, расположенного выше уровня глиноземной засыпки. В результате уменьшается пылевынос с поверхности глиноземной засыпки подсасываемым через зазор во вторичный газосборник воздухом, что повышает эффективность работы горелок и соответственно уменьшает вредные выбросы в атмосферу. При перемещении анода электролизера вверх или вниз за счет скольжения опор по верхней кромке обортовочного листа сохраняется контакт между ними с постоянной величиной зазора.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого решения и существенных признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что делает возможным сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены катод 1 электролизера с верхним токоподводом с закрепленным на катоде 1 обортовочным листом 2. Глиноземная засыпка 3 размещена на катоде 2. На аноде 4 закреплен газосборный колокол 5. Вторичный газосборник 6 состоит из створок 7. К нижней части створок 7 прикреплены изолированные опоры 8.

Устройство работает следующим образом.

Для проведения испытаний на алюминиевом электролизере с верхним токоподводом, оснащенном газосборным колоколом, был смонтирован вторичный газосборник из створок с прикрепленными к нижней их части двумя изолированными опорами шириной по 5 см. Опоры создают зазор в 3 см между нижней кромкой створки и верхней кромкой обортовочного листа. Результаты испытаний приведены в таблице.

Параметры Заявляемое укрытие Прототип
Температура газов на выходе из горелки, °С 1100 990
Содержание смолистых веществ на выходе из горелки, мг/нм3 9 25

Приведенные в таблице результаты испытаний свидетельствует о большей полноте сгорания смолистых веществ на электролизере при использовании заявляемого укрытия.

Использование предлагаемой конструкции укрытия повышает эффективность дожига газов в горелках, что существенно уменьшает фонарные выбросы в окружающую среду.

Укрытие алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, включающего катод с обортовочным листом и глиноземной засыпкой, содержащее газосборный колокол, горелку и вторичный газосборник, состоящий из створок, отличающееся тем, что створки вторичного газосборника через прикрепленные к нижней их части изолированные опоры установлены на верхнюю кромку обортовочного листа с возможностью скольжения по ней при перемещении самообжигающегося анода и с образованием зазора между ними, расположенного выше уровня глиноземной засыпки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вторичным укрытиям электролизеров Содерберга для производства алюминия. .

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к установке для сухой очистки отходящих газов электролитического производства алюминия адсорбцией. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к способу энергосбережения при производстве алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия. .

Изобретение относится к технологии улавливания канцерогенных полиароматических углеводородов (ПАУ), образующихся при скоростном пиролизе связующего анодных масс в технологической операции перестановки токоподводящих штырей при производстве алюминия электролизом в электролизерах с самообжигающимся анодом с верхним токоподводом, для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано для улавливания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом.

Изобретение относится к способам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, и в частности к устройству для сбора и удаления газов из алюминиевого электролизера при получении алюминия электролизом.

Изобретение относится к способу замены анода электролизера по производству алюминия электролизом в расплаве, включающего в себя множество анодов. .

Изобретение относится к модулю обслуживания электролизера для получения алюминия на заводах по его производству электролизом в расплавленных солях. .

Изобретение относится к способу и оборудованию, предназначенным для замены анодов в электролитической ванне, в которых используют кран с захватом анода для подъема использованных анодов и для вставки новых анодов.

Изобретение относится к устройству для предпускового обжига катодной части алюминиевого электролизера. .

Изобретение относится к алюминиевым электролизерам и может быть использовано для разрезки отработанной футеровки в алюминиевых электролизерах с помощью абразивно-жидкостной струи.

Изобретение относится к транспортировочному устройству электролизной ванны электролизера. .

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия.

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к машинам для транспортировки и загрузки анодной массы в электролизер для производства алюминия. .

Изобретение относится к металлургии алюминия электролизом расплавленных солей, в частности к способу крепления ребер охлаждения на катодный кожух алюминиевого электролизера
Наверх