Способ образования растра на экране

Изобретение относится к средствам визуальной индикации в системах непрерывного наблюдения и может быть использовано для представления информации в системах обработки. Технический результат состоит в обеспечении регулярности структуры растра для снижения зрительной утомляемости оператора. Для этого формируют луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность в разрешенные моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения этого луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах равносторонних треугольников, причем разрешенные моменты времени обусловливают выбором типа развертки с возможностью определения номера поля кадра и вида базового элемента развертки. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам визуальной индикации в системах непрерывного наблюдения и может быть использовано для представления информации в системах обработки при повышенных требованиях к охране здоровья и работоспособности операторов.

Известен способ образования растра на экране [1], по которому формируют луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность, причем при регулярном отклонении луча формируется растр гексагональной структуры со смещением элементов четных строк относительно нечетных строк, благодаря чему повышается плотность отсчетов растра. Недостатком способа являются ограниченные функциональные возможности снижения зрительной утомляемости оператора.

Известен способ отображения сигналов телевизионного изображения [2], по которому из каждого поля исходного сигнала формируют два последовательно воспроизводимых поля, первое из которых формируют из нечетных, а второе - из четных строк активной части исходного поля, при этом частота полей воспроизводимого сигнала удваивается. Недостатком способа являются ограниченные функциональные возможности снижения зрительной утомляемости оператора.

Наиболее близким по технической сущности является способ образования растра на экране [3], по которому формируют электронный луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность в моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения этого луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах равнобедренных остроугольных треугольников. Недостатком способа являются ограниченные функциональные возможности снижения зрительной утомляемости оператора.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей способа по снижению зрительной утомляемости оператора.

Решение задачи достигается тем, что в способе образования растра на экране, при котором формируют луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность в разрешенные моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах равносторонних треугольников, а разрешенные моменты времени дополнительно обусловливают выбором типа развертки с возможностью определения номера поля кадра и вида базового элемента развертки.

Технический результат предлагаемого решения состоит в расширении функциональных возможностей способа по снижению зрительной утомляемости оператора за счет обеспечения возможности выбора типа развертки, субъективно наиболее комфортного в условиях длительного непрерывного наблюдения.

На чертеже представлена структурная схема возможной реализации предлагаемого способа.

Способ реализуют следующим образом. Декодируют (1) входной сигнал изображения, выделяют (4) кадровые импульсы, выделяют (2) строчные импульсы, которые используют для выделения (3) и запоминания (5) строк. Вручную выбирают (7), например, посредством пробных переключений, субъективно комфортный (для конкретного оператора в заданных экологических условиях длительного непрерывного наблюдения) тип развертки, определяемый видом базового элемента развертки (например, П-типа, Гильберта, Пеано и др.), и формируют (8) сигналы образования растра на экране, например, электронно-лучевой трубки, с учетом номера поля кадра, причем дискретно изменяют интенсивность электронного луча путем считывания (6) соответствующих значений из памяти строк (5) в разрешенные моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах равносторонних треугольников. Требование равносторонности треугольников (в отличие от равнобедренности в прототипе) обеспечивает одинаковость расстояний на экране между смежными точками, что дает предельную регулярность структуры растра, унифицирующую реализацию всех видов базовых элементов развертки.

Способ может быть реализован с использованием типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструкции ряда блоков могут быть выполнены на базе конструкций блоков аналогичного функционального назначения вплоть до совпадения или включения конструкций элементов прототипа и аналогов. Например, конструкции блоков 1...6 могут совпадать с конструкциями соответствующих блоков 1...7 по патенту [2]. Выполнение остальных блоков определяется их функциональным назначением и известно по прототипу [3], либо очевидно из уровня техники. В частности, блок 8 дополнительно обусловливает разрешенные моменты времени по определенному номеру поля кадра и виду базового элемента развертки, соответствующим выбранному оператором типу субъективно комфортной развертки.

Библиографический список

1. Патент №2037973 (RU). Формирователь импульсов дискретизации информации на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) / И.А.Терехов // 19.06.95.

2. Патент №2245002 (RU). Способ отображения сигналов телевизионного изображения в приемнике ТВЧ / А.С.Мкртумов // 20.01.2005.

3. Патент №2097936 (RU). Способ образования растра на экране / И.А.Терехов // 27.11.1997.

Способ образования растра на экране, при котором формируют луч, развертывают его и дискретно изменяют его интенсивность в разрешенные моменты времени, соответствующие положению центра симметрии поперечного сечения этого луча на экране в точках, смежные из которых находятся в вершинах треугольников, отличающийся тем, что треугольники равносторонние, а разрешенные моменты времени дополнительно обусловливают выбором типа развертки с возможностью определения номера поля кадра и вида базового элемента развертки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами. .

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам формирования прямоугольной спиральной развертки. .

Изобретение относится к устройству усиления горизонтального отклонения, которое используется для сетевого источника питания, например источника питания для электронно-лучевой трубки, цветного кинескопа и телевидения высокой четкости.

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея. .

Изобретение относится к средствам визуальной индикации и может быть использовано для представления информации в системах обработки информации. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации. .
Наверх