Термоэлектрический массажер

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебно-оздоровительного массажа тела. Термоэлектрический массажер содержит два массажных элемента в форме полуцилиндров, на концах которых имеются выступы, расположенную между ними плоскую пластину с цилиндрическими ручками по краям и фиксирующие колпаки, один из которых выполнен неподвижным, а другой съемным. Массажные элементы изготовлены из теплопроводного металла с различными выступами по цилиндрической поверхности и установлены плоскими основаниями в тепловом контакте со спаями термоэлектрических модулей, впрессованных в плоскую пластину, изготовленную их теплоизоляционного материала. Вдоль каждого массажного элемента размещены источники магнитного поля для магнитного воздействия. Массажные элементы зафиксированы и прижаты к спаям термоэлектрических модулей посредством колпачков, надетых на смежные полуцилиндрические выступы массажных элементов. На поверхности одной из цилиндрических ручек выполнена резьба для навинчивания фиксирующей трубки с резьбой по внутренней поверхности для прижима съемного колпака и в этой же ручке проложены цепи питания термоэлектрических модулей до разъема на ее конце. Технический результат - расширить функциональные возможности массажера и повысить его терапевтическую эффективность за счет упрощения операции подготовки к массажу, увеличении времени самой процедуры, а также возможности совместного включения режима температурного и магнитного воздействия. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, рабочий орган которого выполнен в виде эластичного цилиндрического массажного элемента, смонтированного на оси, на обоих концах которой соосно укреплены стержневидные ручки [HU 199671 В, 28031990]. При проведении массажа данное устройство, удерживаемое за ручки, движениями вперед-назад прокатывают по соответствующей поверхности тела. При этом за счет растирающего и разминающего воздействия реализуется несколько видов механического массажа - массаж трением скольжения и массаж трением качения.

Недостаток данного массажера усматривается в низкой эффективности проводимого с его помощью массажа, так как последний осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента и с помощью только одного массажного элемента.

Известен другой массажер, содержащий массажный узел цилиндрической формы, включающий термоактивный массажный элемент, и соединенные с ним две ручки, расположенные вдоль оси массажного узла [FR 2592579 A1, 10.07.1987].

Перед использованием массажный узел массажера, в зависимости от требований к соответствующей физиотерапевтической процедуре, заполняют или охлажденным хладагентом, или же нагретым термоаккумулирующим веществом. Устройство, удерживаемое руками за обе ручки, прокатывают по соответствующей части тела в направлении вперед-назад, производя сочетанный механический и термический массаж. При этом за счет растирающего и разминающего воздействия реализуется несколько видов механического массажа - массаж трением скольжения и массаж трением качения.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического и однотемпературного термического воздействия на тело пациента и с помощью только одного массажного элемента.

Известен другой массажер [RU 2271190 С2, 2004.08.26], содержащий массажный узел цилиндрической формы, включающий термоактивный массажный элемент, и соединенные с ним две ручки, расположенные вдоль оси массажного узла, который снабжен корпусом, выполненным в виде пластины, с одной стороны которой отходит стержень, имеющий в сечении квадратную форму и резьбу на конце, а термоактивный массажный элемент состоит из холодного и горячего полуцилиндров, имеющих выступы на концах, причем массажные элементы зафиксированы на корпусе посредством колпаков, один из которых выполнен заодно с пластиной, а другой - съемным, установлен на стержне и зафиксирован гайкой, при этом ручки укреплены на колпаках.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен термоаккумулирующим веществом или веществом, способным сохранять холод. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Для удобства пользования холодные и горячие массажные элементы окрашены в разные цвета.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что для обеспечения разнотемпературности массажных элементов их необходимо предварительно привести к той температуре, при которой выполняется сам массаж. Перед проведением массажа одну часть массажных элементов предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другую их часть, наоборот, нагревают, например, путем погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Все это создает неудобство в подготовке процедуры, а также ограничивает время проведения процедуры временем выравнивания температуры массажных элементов с окружающей средой. Кроме того, в данном устройстве отсутствует воздействие магнитным полем, что значительно понижает эффективность лимфодренажа, усиливает обменные процессы, стимулирует микроциркуляцию и позволяет нормализовать обменные процессы.

Массажер по патенту RU 2271190 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем упрощения операции подготовки к массажу, увеличения времени самой процедуры, а также в возможности совместного включения режима температурного и магнитного воздействия.

Для достижения этой цели предлагается устройство (см. чертеж), содержащее массажные элементы 1 и 2 в форме полуцилиндров, на концах которых имеются смежные полуцилиндрические выступы 3. Массажные элементы плоскими основаниями находятся в тепловом контакте со спаями термоэлектрических модулей 4. Термоэлектрические модули 4 впрессованы в плоскую пластину 5, изготовленную из теплоизоляционного материала. На концах плоской пластины 5 укреплены две соосно расположенные цилиндрические ручки 6 и 7. Фиксация массажных элементов 1 и 2 и прижим к спаям термоэлектрических модулей 4 осуществляется при помощи колпаков 8 и 9, расположенных у оснований ручек 6 и 7 соответственно и надетых на смежные полуцилиндрические выступы 3. Колпак 8 с ручкой 6 выполнены заодно с плоской пластиной 5, а колпак 9 сделан съемным. По цилиндрической поверхности ручки 7 сделана резьба для навинчивания фиксирующей трубки 10 с резьбой по внутренней поверхности для прижима съемного колпака 9. В этой же ручке 7 проходят цепи питания 11 термоэлектрических модулей 4 до разъема 12 на ее конце.

Массажный элемент изготавливается из теплопроводного металла (медь, алюминий) и может быть выполнен с различными выступами по цилиндрической поверхности. Магнитное воздействие в устройстве создается при помощи источников магнитного поля 13, размещенных вдоль массажных элементов.

Перед проведением массажа подключается блок питания (не указан) к разъему 12. При этом один массажный элемент нагревается, а другой, наоборот, охлаждается. При проведении массажа массажер, удерживаемый руками за обе ручки, прокатывают по соответствующей части тела, производя сочетанный механический и термоконтрастный массаж, а также воздействие магнитным полем.

Предлагаемое изобретение, в отличие от устройства-прототипа, позволяет расширить функциональные возможности массажера и повысить его терапевтическую эффективность за счет упрощения операции подготовки к массажу, а также увеличения времени самой процедуры.

Термоэлектрический массажер, содержащий два массажных элемента в форме полуцилиндров, на концах которых имеются выступы, расположенную между ними плоскую пластину с цилиндрическими ручками по краям и фиксирующие колпаки, один из которых выполнен неподвижным, а другой съемным, отличающийся тем, что массажные элементы изготовлены из теплопроводного металла с различными выступами по цилиндрической поверхности и установленные плоскими основаниями в тепловом контакте со спаями термоэлектрических модулей, впрессованных в плоскую пластину, изготовленную их теплоизоляционного материала, а вдоль каждого массажного элемента размещены источники магнитного поля для магнитного воздействия, при этом массажные элементы зафиксированы и прижаты к спаям термоэлектрических модулей посредством колпачков, надетых на смежные полуцилиндрические выступы массажных элементов, а на поверхности одной из цилиндрических ручек выполнена резьба для навинчивания фиксирующей трубки с резьбой по внутренней поверхности для прижима съемного колпака и в этой же ручке проложены цепи питания термоэлектрических модулей до разъема на ее конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим массажам, и предназначено для омоложения и оздоровления кожных покровов лица и области декольте человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к средствам для вибрационного воздействия на связки, мышцы, соединительную ткань брюшной полости, паренхиматозные органы, диафрагму, в частности к массажерам для проведения массажа органов брюшной полости, а также для массажа других органов и всего тела.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров.

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическому и лечебно-оздоровительному оборудованию

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечебного и общего профилактического массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удаления жира

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицине, косметологии
Наверх