Способ прогнозирования содержания минерального азота в пахотном слое черноземов типичных и выщелоченных весной в центральном черноземье россии

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе весной определяют содержание влаги в пахотном 0-30 см слое почвы. В зависимости от применяемых доз удобрений прогнозируют обеспеченность почв минеральным азотом по математической зависимости: у=37,3-0,87х+5,6d, где у - содержание минерального азота в пахотном слое почвы, мг/кг; х - запасы влаги в аналогичном слое почвы, мм; d - доза минеральных удобрений от 0 до 1 (0 - без удобрений, 1-N100P100K100). Изобретение позволяет упростить определение содержания минерального азота в пахотном слое, а также определять эффективность использования удобрений. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания минерального азота для установления доз азотных удобрений и получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур.

Известны методы определения нитратного и аммонийного азота в почве (в сумме минерального), заключающиеся в том, что NO3 и NH4 определяют в предварительно отобранных и подготовленных образцах аналитическим методом [Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями /Под ред. В.Д.Панникова.- М., 1983, - ч.2, - с.44-46].

Недостатком этого метода является трудоемкость и высокая стоимость работ (отбор почвенных образцов, транспортировка, подготовка к анализу, лабораторный анализ).

Целью настоящего изобретения является сокращение трудоемкости, себестоимости и упрощение метода определения содержания минерального азота в почве в начале вегетации сельскохозяйственных культур.

Опыты проводились на участках с различными уровнями удобренности почвы (см. таблицу).

Поставленная цель достигается тем, что в способе прогнозирования содержания весной минерального азота в пахотном слое черноземов типичных и выщелоченных весной определяют содержание влаги в пахотном 0-30 см слое почвы и в зависимости от применяемых доз удобрений прогнозируют обеспеченность почв минеральным азотом по математической зависимости

у=37,3-0,87х+5,6d,

где у - прогнозируемое содержание минерального азота в пахотном слое, мг/кг почвы; х - содержание влаги в аналогичном слое почвы весной, мм; d - дозы минеральных удобрений от 0 до 1 (0 - без удобрений, 1 -N100P100K100).

Способ осуществляется следующим образом.

По данным гидрометеоцентра или методом высушивания почвенных проб определяют весной содержание влаги в пахотном слое. Задаются определенным количеством доз (0 или 1) удобрений и проводят прогнозируемый расчет содержания минерального азота в почве.

Пример. При возделывании сельскохозяйственных культур без удобрений запасы влаги в пахотном слое почвы весной составили 17 мм. Ожидаемое содержание минерального азота будет у=37,3-0,87·17+5,6·0=22,5 мг/кг почвы.

При внесении доз удобрений N100Р100K100(1) У=37,3-0,87·17+5,6·1=28,1 мг/кг почвы.

Предложенный способ прогнозирования содержания минерального азота в пахотном слое почвы позволяет сократить трудоемкость и стоимость метода определения N-NO3+N-NH4, упрощает метод и позволяет определить эффективность использования удобрений.

Таблица

Влияние влаги и минеральных удобрений на содержание минерального азота в пахотном слое почвы в начале вегетации в среднем под культурами зерно-пропашного севооборота, мг/кг.

Год Запасы влаги в пахотном слое 0-30 см почвы, мм Варианты опыта
Контроль N100P100K100
1985 17 22,0 31,6
1982 24 17,9 22,7
1991 30 8,9 13,8
1987 34 8,6 11,7

Способ прогнозирования содержания весной минерального азота в пахотном слое черноземов типичных и выщелоченных, заключающийся в том, что весной определяют содержание влаги в пахотном 0-30 см слое почвы и в зависимости от применяемых доз удобрений прогнозируют обеспеченность почв минеральным азотом по математической зависимости
у=37,3-0,87x+5,6d,
где у - содержание минерального азота в пахотном слое почвы, мг/кг;
х - запасы влаги в аналогичном слое почвы, мм;
d - доза минеральных удобрений от 0 до 1, 0 - без удобрений, 1-N100P100K100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к области экологии и почвоведения и может быть использовано для определения фракционного состава восстановленных веществ отвалов каменноугольных разрезов.

Изобретение относится к мониторингу экосистем методами биоиндикации и может быть применено для оценки уровня антропогенного влияния на окружающую среду, а также выявления создаваемых синергических биологических эффектов поллютантов в окружающей человека среде.
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки. .

Изобретение относится к области химии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве, строительстве и тракторостроении, в частности к способам определения физико-механических характеристик слоя почвогрунта преимущественно низкой и средней плотности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам определения влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур ионизирующих излучений.

Изобретение относится к области испытаний при инженерных изысканиях в сельском хозяйстве и тракторостроении, в частности к устройствам для исследования физико-механических характеристик слоя почвогрунта небольшой толщины, преимущественно средней и низкой плотности и позволяет качественно повысить эффективность испытаний, точность измерений и расширить информативность полученных результатов.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к решению ряда прикладных геологических задач, включая выполнение геолого-поисковых работ на нефть и газ

Изобретение относится к способу определения среднего содержания золота в рудных телах

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для исследования физико-механических свойств образцов искусственных материалов типа бетонов, грунтов, дорожных покрытий, эквивалентных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для определения сложения почвы и ее твердости
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструкции лизиметрической установки для взятия проб почвенных растворов
Наверх