Устройство для обработки почвы в междурядьях сада

Устройство включает прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов. Рабочие органы состоят из стоек с долотами, имеющими резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы. Полулапы снабжены съемными ворошителями. Рабочие органы расставлены на разную глубину обработки почвы и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра рамы к краям. Большее число рабочих органов установлено в положение «Плоскорез», а меньшее - в положение «Чизель». Стойки рабочих органов во фронтальной торцевой части выполнены полукруглыми и имеют в нижней части скос, соединенный со стойкой по радиусу, для обеспечения снижения силы сопротивления почвы. Долото закреплено к стойке болтовым соединением посредством кронштейна и отверстия в стойке. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и исключит повреждение корневой системы деревьев. 4 ил.

 

Изобретение предназначено для обработки почвы в междурядьях плодоносящего сада, относится к области сельхозмашиностроения.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы от 40 до 80 см, плуг чизельный ПЧ-4,5; культиваторы глубокорыхлители типа НР-80Б; ЧКУ-4; КЗУ-ОЗВ, включающие долотообразные лапы (см. «Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г., с. - 59, 128, 260).

Недостатками данных агрегатов являются низкие технологические возможности (только чизелевание), высокие металлоемкость и энергоемкость, обработка почвы на одинаковую глубину.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной чизельный, включающий прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек, выполненных в виде колена с установленными при помощи штифтов, долот с резьбовыми отверстиями, в которые посредством крепежных осей с резьбой на концах и кронштейнов, выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены по бокам стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями и трубчатым кронштейном с упором (см. RU № 2298302 от 06.06.2005).

Недостатками данного устройства являются высокая энергоемкость процесса обработки почвы, низкая эксплуатационная надежность, одинаковая глубина обработки по всей ширине захвата, что не представляет возможности разрыхления почвы в горизонтах расположения корневой системы.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, повышение эксплуатационной надежности, улучшения качества обработки (разрыхление почвы в горизонтах расположения корневой системы, образование канавки по дну борозды, которая способствует скоплению дополнительной влаги, улучшающей корнеобразование).

Поставленная задача осуществляется тем, что в устройстве для обработки почвы в междурядьях сада, включающем прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющих резьбовые отверстия, в которые посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, стойки шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, согласно изобретению рабочие органы расставлены на разную глубину обработки и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра устройства к краям, при этом большее число рабочих органов находится в положении «Плоскорез», меньшее в положение «Чизель», стойка рабочего органа во фронтальной торцевой части выполнена полукруглой, имеет в нижней части скос, соединенный со стойкой по радиусу R=10…500 мм, обеспечивающего снижение силы сопротивления почвы, при этом долото закреплено к стойке посредством кронштейна и отверстия в стойке болтовым соединением.

Новыми элементами являются схема расстановки рабочих органов на разную глубину обработки и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра устройства к его краям, при этом большее число рабочих органов находится в положении «Плоскорез», а меньшее - в положение «Чизель», стойка рабочего органа во фронтальной торцевой части выполнена полукруглой, в нижней части которой имеется скос, соединенный со стойкой по радиусу R=10…500 мм, обеспечивающие снижение силы сопротивления почвы, долото крепится к стойке посредством кронштейна и отверстия в стойке болтовым соединением, отсутствие фиксатора.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид; на фиг.2 - рабочий орган, вид сбоку; фиг.3 - сечение А-А, фиг. сечение Б-Б.

Устройство для обработки почвы состоит из рамы 1 с системами навески 2, регулировки глубины обработки почвы 3, крепления рабочих органов 4 и рабочие органы 5, 6, 7 «Плоскорез», расположенные симметрично относительно рабочего органа 8 «Чизель», выставленные на разную глубину и ширину обработки, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся к краям устройства (фиг.1), состоящие из стойки 9 во фронтальной торцевой части, выполненной полукруглой 10 (фиг.3), в нижней части расположен скос 11, соединенный со стойкой 9 по радиусу 12, долото 13, закрепленное на стойке 9 посредством кронштейнов 14, отверстия 15 в стойке, болтовым соединением 16, полулап 17 и ворошителей 18.

Устройство для обработки почвы работает следующим образом. Перед выполнением технологической операции устанавливается глубина обработки с помощью системы 3, при этом рабочие органы 5, 6, 7 и 8 занимают положение, определенное схемой расстановки с учетом глубины залегания корневой системы деревьев в зависимости удаления от штамба. При выполнении технологической операции рабочие органы 5, 6 и 7 выполняют плоскорезную обработку почвы, находятся в положении «Плоскорез» (рабочие органы 5 глубина до 10 см, 6 - до 15 см, 7 - до 22 см), а (8) имеет положение «Чизель» (глубина обработки до 45 см), при этом нижняя образующая борозды после прохода рабочих органов 5, 6 и 7 и зигзагообразна, как бы копирует расположение корневой системы деревьев по глубине залегания. Отсутствие фиксатора уменьшает силу сопротивления почвы при заглублении рабочих органов 5, 6 и 7, т.к. они находятся в сложенном состоянии и раскрываются при достижении заданной глубины обработки за счет динамического давления пласта почвы.

Схема расстановки рабочих органов обоснована расчетами и подтверждается экспериментальными данными.

Устройство для обработки почвы в междурядьях сада, включающее прямоугольную сварную раму с системами навески, регулировки глубины обработки почвы, крепления рабочих органов и рабочие органы, состоящие из стоек с долотами, имеющими резьбовые отверстия, в которых посредством осей с резьбой на концах через кронштейны, выполненные в средней и тыльной частях стойки, шарнирно закреплены стрельчатые полулапы, снабженные съемными ворошителями, отличающееся тем, что рабочие органы расставлены на разную глубину обработки почвы и ширину захвата, соответственно уменьшающуюся и увеличивающуюся симметрично от центра рамы к краям, при этом большее число рабочих органов установлено в положение «Плоскорез», а меньшее в положение «Чизель», причем стойки рабочих органов во фронтальной торцевой части выполнены полукруглыми и имеют в нижней части скос, соединенный со стойкой по радиусу, для обеспечения снижения силы сопротивления почвы, при этом долото закреплено к стойке болтовым соединением посредством кронштейна и отверстия в стойке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и применяется при культивации междурядий пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для основной отвальной или безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов-плоскорезов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предпосевной обработки почвы и при уходе за парами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании систем автоматического регулирования глубины обработки S-образных лап культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ротационным культиваторам и к их дисковым, кольцевым, пропашным и рыхлительным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано в существующих действующих и во вновь созданных корпусных, рамных, ротационных и батарейных специальных узкополосных и широкозахватных боронах, дискаторах, культиваторах, сеялках и в пахотно-сеятельных комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению - к устройствам для предпосевной обработки почвы и паров, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах
Наверх