Способ укладки штучного паркета

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству паркетных покрытий пола в жилых и общественных зданиях. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при создании паркетных рисунков. Способ укладки штучного паркета заключается в использовании паркетных планок в форме трапеции с четырьмя вариантами расположения элементов системы взаимной фиксации «шип-паз». Планки укладывают в рисунок таким образом, чтобы две соседние трапеции были полностью или частично совмещены друг с другом по линии одноименных или разноименных сторон и оснований. Приведены основные схемы взаимного совмещения соседних планок и критерии выбора значений острых углов трапеций для укладки их в проектный рисунок. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству паркетных покрытий пола в жилых и общественных зданиях.

Известны паркетные планки штучного паркета в форме прямоугольного четырехугольника по ГОСТ 862.1-85, на которых одна пара смежных сторон имеет паз, а другая пара сторон снабжена шипами, при этом различают правые и левые планки. При укладке планок в рисунок эта система «шип-паз» обеспечивает конструктивную жесткость соединения планок.

Прямоугольные планки характеризуются всего двумя изменяемыми параметрами - длиной и шириной, а взаимное расположение планок при их совмещении и укладке в рисунок определяется формой самих планок, которая, в данном случае, позволяет только их параллельное и взаимно перпендикулярное размещение. Поэтому недостатком использования таких планок являются ограниченный набор возможных рисунков укладки (елка, палуба, квадрат) и ограниченные художественные возможности самих рисунков из-за малого количества вариантов взаимного расположения планок. Увеличение числа сторон планок позволяет получить новые комбинации расположения планок. Известны планки шестиугольной формы: описание полезной модели 38477 РФ, 27.01.2004 г., автор Жмарев В.В.

За прототип принят способ установки штучного паркета и штучный паркет для осуществления способа, патент РФ 2174577, 26.12.2000 г., автор Белоусов Е.Д., который заключается в изготовлении из дерева паркетных планок в форме правильного шестиугольника, имеющего пазы и шипы, а набор рисунка осуществляют чередованием этих планок. Для увеличения количества вариантов возможных рисунков предлагается разделение шестиугольной планки на несколько симметричных частей.

Признаком прототипа может служить наличие системы «шип-паз», непрямоугольная форма планки, укладка планок непосредственно на подготовленное основание пола, крепление планок к основанию с помощью клея.

Основной недостаток принятого за прототип способа состоит в художественной ограниченности возможных схем укладки планок в рисунок, что определяется наличием у правильного шестиугольника всего одного изменяемого параметра - ширины шестиугольника. Для такого шестиугольного паркета возможна единственная схема укладки в виде некоторой сотовой структуры. Разнообразие в эту схему можно внести только за счет поворота части планок вокруг собственной оси симметрии, что приводит к изменению взаимной ориентации текстурных линий на поверхности паркетных планок, то есть к изменению рисунка. Разделение шестиугольной планки на симметричные части увеличивает количество планок и несколько усложняет рисунок укладки также за счет изменения ориентации текстурных линий.

Другой недостаток состоит в высокой трудоемкости изготовления паркетных планок в форме правильного шестиугольника и необходимости специального оборудования для их производства, а изготовление деталей для составного шестиугольника дополнительно усложняет технологический процесс и требует еще больших трудозатрат.

Цель изобретения состоит в повышении художественного уровня и снижении трудоемкости и себестоимости создания паркетных рисунков на основе штучного паркета измененной формы, которая должна быть простой геометрической фигурой, обеспечивающей возможность создания более широкого класса рисунков.

При осуществлении данного способа все поле паркетного рисунка представляют в виде изобразительной и фоновой частей. Тогда в качестве основного элемента для изобразительной части используют паркетные планки в форме равнобочных и неравнобочных трапеций с четырьмя вариантами расположения элементов системы взаимной фиксации «шип-паз». Такое количество вариантов определяется тем, что как для левых, так и для правых планок возможно нижнее или верхнее расположение одного из шипов. На фиг.1 показаны нижние левые 1, нижние правые 2 и верхние левые 3, верхние правые 4 планки, у которых один из шипов находится на нижнем основании в первом случае и на верхнем основании во втором. В дальнейшем изображения шипов на планках условно не приводятся.

Для фоновой части паркетного рисунка используют планки стандартного штучного паркета, которые полностью заполняют все пространство, свободное от изобразительной части. При этом часть планок припиливают для сопряжения с изобразительной частью рисунка.

Трапецеидальные планки характеризуются следующими изменяемыми параметрами - ширина планки, длина нижнего или верхнего оснований, значения левого и правого острых углов. Наличие четырех изменяемых параметров и непрямоугольная форма планки представляют достаточно широкие возможности для увеличения числа вариантов комбинационного размещения планок, что дает большие возможности для реализации художественных проектов укладки паркета. Планки могут быть совмещены по линиям одноименных и разноименных сторон в любом произвольном месте любой из сторон планки. Выделим отдельные группы схем парного совмещения трапецеидальных планок.

Первая группа содержит примеры совмещения планок по линиям одноименных и разноименных оснований (фиг.2).

Вторая группа содержит примеры совмещения планок по линиям их боковых сторон (фиг.3).

Третья группа содержит примеры совмещения по линии боковой стороны одной трапеции с верхним основанием другой трапеции, при этом нижнее основание первой трапеции находится на одной линии с боковой стороной второй трапеции (фиг.4).

Четвертая группа содержит примеры совмещения по линии боковой стороны одной трапеции с нижним основанием другой трапеции, при этом верхнее основание первой трапеции находится на одной линии с боковой стороной второй трапеции (фиг.5).

На всех приведенных схемах изображены равнобочные трапеции с одинаковыми параметрами, однако рассмотренные схемы парного совмещения трапеций не представляют исчерпывающий перечень всех возможных вариантов. В каждой из приведенных схем возможны комбинации планок, различающихся по видам и по параметрам. Возможно некоторое видоизменение схем, например, путем смещения планок по линии совмещения. В отдельных случаях возможно использование планок измененной формы, которую получают, например, при выполнении поперечного или косого распила трапецеидальной планки для сопряжения элементов рисунка.

На фиг.6 приведен пример выполнения паркетного рисунка по данному способу. Центральным элементом рисунка является девятилучевая звезда, каждый луч которой состоит из двух разноразмерных неравнобочных трапеций, совмещенных по линиям нижних оснований. При этом трапеции двух соседних лучей совмещены по линиям боковой стороны и верхнего основания. Звезду опоясывает двойное кольцо равнобочных трапеций, которые совмещены по линиям боковой стороны и нижнего основания.

Острые углы трапеций могут иметь произвольные значения, но для облегчения требований к технологическому процессу и оборудованию выбирают такие наборы групп планок, в которых результатом отношения значения острого угла планки из любой группы к наименьшему значению острого угла планки из всех групп получают целое число. Тогда все угловые распилы как при изготовлении трапецеидальных планок, так и при сопряжении изобразительной части рисунка с фоновой выполняют для конечного числа фиксированных значений углов.

Для изображения замкнутых фигур используют только трапеции, значения острых углов которых отвечают определенным требования. Эти требования получают из того, что замкнутую фигуру можно построить при многократном последовательном совмещении боковой стороны одной равнобочной трапеции в край нижнего основания следующей трапеции по четвертой схеме (фиг.5). В этом случае при присоединении каждой последующей планки происходит ее поворот на угол, равный острому углу планки. То есть для совершения полного оборота на триста шестьдесят градусов необходимо совершить некоторое количество присоединений планок, тогда угол поворота планок при каждом присоединении должен составлять целую часть от значения полного угла окружности (360 градусов).

Подготовленные по данному способу планки смазывают клеем и укладывают на подготовленное основание пола. Укладка и изготовление штучного паркета по предлагаемому способу с использованием паркетных планок в виде трапеции не требует специального технологического оборудования, так как все распилы выполняют по прямой линии на оборудовании общего назначения, что позволяет снизить трудоемкость и себестоимость создания паркетных рисунков.

В художественном плане предлагаемый способ использования паркетных планок в форме трапеции обеспечивает значительное увеличение числа вариантов взаимного расположения соседних планок, что позволяет получать разнообразные паркетные рисунки на основе приведенных схем парного сопряжения планок и их комбинаций, в том числе с использованием в этих схемах планок различного вида и с различными параметрами.

1. Способ укладки штучного паркета путем изготовления паркетных планок с системой фиксации «шип-паз», укладки планок в проектный рисунок непосредственно на подготовленное основание пола и крепления их к основанию пола с помощью клея, отличающийся тем, что все поле паркетного рисунка представляют в виде изобразительной и фоновой частей, при этом паркетные планки для изобразительной части рисунка изготавливают в форме равнобочных и неравнобочных трапеций с четырьмя вариантами расположения элементов системы взаимной фиксации «шип-паз», которые подразделяют на левую и правую комбинации расположения шипов, при размещении одного из них на нижнем основании, и две такие же комбинации при размещении одного из шипов на верхнем основании, а для фоновой части рисунка используют планки стандартного штучного паркета, которые полностью заполняют все пространство, свободное от изобразительной части, планки изобразительной части укладывают в рисунок таким образом, чтобы каждые две трапеции были полностью или частично совмещены друг с другом по линиям своих сторон, причем возможны комбинации планок, различающихся по видам и по параметрам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что две трапеции совмещают по линиям одноименных или разноименных оснований.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что две трапеции совмещают по линиям боковых сторон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что две трапеции совмещают по линии боковой стороны одной трапеции с верхним основанием другой трапеции, при этом нижнее основание первой трапеции находится на одной линии с боковой стороной второй трапеции.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что две трапеции совмещают по линии боковой стороны одной трапеции с нижним основанием другой трапеции, при этом верхнее основание первой трапеции находится на одной линии с боковой стороной второй трапеции.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что острые углы для всех групп планок в составе рисунка выбирают таким образом, чтобы значение острого угла планки из любой группы отличалось от значения угла планки из группы с наименьшим значением этого угла в целое число раз.

7. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что значение острого угла паркетной планки выбирают таким образом, чтобы оно составляло целую часть от полного угла окружности (360°).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству художественных паркетных покрытий пола. .

Изобретение относится к области технического применения, связанной с обработкой поверхности пластинообразных заготовок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления художественного паркета. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к паркетной доске и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели с прессованными кромками. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам фиксации половых досок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам соединения половых досок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию пола из панелей и способу изготовления панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления половой панели для твердого пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для использования в качестве покрытия стены и/или потолка, а также к способу укладки таких панелей и способу их изготовления.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков

Изобретение относится к соединительным элементам панелей для полов, стен или потолков, которые предусматривают принудительную фиксацию

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для напольного покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности, к настилу пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному покрытию

Изобретение относится к области строительства, в частности, к полу, состоящему из панелей с ламинатным покрытием

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплекту влагостойких половых досок и к половому покрытию из таких половых досок с упругим поверхностным слоем, содержащим декоративный паз и/или уплотнительное средство

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию паркетных полов на фанерном основании
Наверх