Настил пола, элемент пола и способ для изготовления элементов пола

Изобретение относится к области строительства, в частности, к настилу пола. Технический результат изобретения заключается в надежности соединения элементов пола. Настил пола, состоящий из элементов пола, которые, по меньшей мере, на двух противоположных боковых сторонах содержат охватываемую и охватывающую соединительные части, которые позволяют, чтобы два из таких элементов пола могли быть соединены между собой на соответствующих боковых сторонах путем нажатия на один из этих элементов пола со связанной с ним охватываемой соединительной частью посредством направленного вниз перемещения до упора в охватывающую соединительную часть другого элемента пола. По меньшей мере, одна из упомянутых соединительных частей, будь то охватываемая соединительная часть либо охватывающая соединительная часть, по меньшей мере, частично изготовлена из композиционного материала из наполненного волокном синтетического материала. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 33 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Настил пола, состоящий из элементов (1) пола, которые, по меньшей мере, на первой паре двух противоположных боковых сторон (7-8) содержат соединительные части (9-10), которые, по существу, выполнены как охватываемая соединительная часть (9) и охватывающая соединительная часть (10), которые снабжены действующими в вертикальном направлении фиксирующими участками (11-12), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в вертикальном направлении (VI), перпендикулярном к плоскости элементов (1) пола, и также снабжены действующими в горизонтальном направлении фиксирующими участками (13-14), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в горизонтальном направлении (H1), перпендикулярном соответствующим боковым сторонам (7-8) и лежащем в плоскости настила (23) пола, при этом упомянутые соединительные части (9-10) относятся к типу, позволяющему, чтобы два из таких элементов (1) пола могли быть соединены друг с другом на упомянутых боковых сторонах (7-8) путем нажатия на один из этих элементов (1) пола со связанной с ним охватываемой соединительной частью (9) посредством направленного вниз перемещения (15) до упора в охватывающую соединительную часть (10) другого элемента (1) пола, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из упомянутых соединительных частей, будь то охватываемая соединительная часть (9) либо охватывающая соединительная часть (10), по меньшей мере, частично изготовлена из композиционного материала из наполненного волокном синтетического материала.

2. Настил пола по п.1, отличающийся тем, что упомянутые элементы (1) пола содержат, по меньшей мере, подложку (2) и отдельный кромочный участок (19-20), предпочтительно вкладыш (20).

3. Настил пола по п.2, отличающийся тем, что упомянутый композиционный материал из наполненного волокном синтетического материала присутствует, по меньшей мере, в упомянутом отдельном кромочном участке (19-20).

4. Настил пола по п.2 или 3, отличающийся тем, что упомянутый отдельный кромочный участок (19-20) образует всю соответствующую боковую сторону (7-8) элемента (1) пола за исключением возможного верхнего слоя (3) и/или опорного слоя (4), которые могут присутствовать на подложке (2).

5. Настил пола по п.1 или 3, отличающийся тем, что упомянутые элементы (1) пола содержат, по меньшей мере, подложку (2) и что эта подложка (2), по существу, состоит из упомянутого композиционного материала из наполненного волокном синтетического материала, и отличающийся тем, что упомянутая подложка (2) образует, по меньшей мере, одну боковую сторону (7-8), а предпочтительно - обе боковые стороны (7-8), упомянутой первой пары противоположных боковых сторон (7-8).

6. Настил пола по п.2 или 3, отличающийся тем, что фактическая подложка (2) элемента (1) пола, по существу, состоит из одного или более других материалов, чем наполненный волокном синтетический материал, и отличающийся тем, что для фактической подложки (2) используется мягкая древесина, такая как еловая древесина, древесно-стружечная плита, древесно-волокнистая плита, MDF или HDF (древесно-волокнистая плита средней плотности или древесно-волокнистая плита высокой плотности).

7. Настил пола по п.6, отличающийся тем, что упомянутые элементы (1) пола выполнены как панели пола с подложкой (2), которая, по существу, состоит из древесины или материалов на основе древесины, при этом в таком случае предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, на одной боковой стороне (7-8) подложки (2) был предусмотрен отдельный кромочный участок (19-20) из наполненного волокном синтетического материала, на котором соответствующая соединительная часть выполнена как единое с ним целое, и отличающийся тем, что соответствующие элементы (1) пола относятся к типу, который содержит подложку (2), которая составлена из расположенных примыкающими друг к другу планок (6), при этом на этой подложке (2) предусмотрен верхний слой (3) из древесины, будь то составленный или не составленный из нескольких частей, тогда как на нижней стороне этой подложки (2) предусмотрен опорный слой (4), при этом отдельный кромочный участок (20) образован посредством одной из упомянутых планок (6), при этом соответствующая планка (6) сконструирована из наполненного волокном синтетического материала.

8. Настил пола по п.1 или 3, отличающийся тем, что упомянутый композиционный материал из наполненного волокном синтетического материала представляет собой экструдированную древесину, при этом волокна, по существу, образованы из древесной стружки или древесных волокон.

9. Настил пола, состоящий из элементов (1) пола, которые, по меньшей мере, на первой паре двух противоположных боковых сторон (7-8) содержат соединительные части (9-10), которые, по существу, выполнены как охватываемая соединительная часть (9) и охватывающая соединительная часть (10), которые снабжены действующими в вертикальном направлении фиксирующими участками (11-12), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в вертикальном направлении (VI), перпендикулярном к плоскости элементов (1) пола, и также снабжены действующими в горизонтальном направлении фиксирующими участками (13-14), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в горизонтальном направлении (H1), перпендикулярном соответствующим боковым сторонам (7-8) и лежащем в плоскости настила (23) пола, при этом упомянутые соединительные части (9-10) относятся к типу, позволяющему, чтобы два из таких элементов (1) пола могли быть соединены друг с другом на упомянутых боковых сторонах (7-8) путем нажатия на один из этих элементов (1) пола со связанной с ним охватываемой соединительной частью (9) посредством направленного вниз перемещения (15) до упора в охватывающую соединительную часть (10) другого элемента (1) пола, отличающийся тем, что элементы (1) пола содержат подложку (2) и верхний слой (3), при этом охватываемая соединительная часть (9), по меньшей мере, частично образована на отдельном кромочном участке (19-20), предпочтительно на вкладыше, который присутствует на соответствующей боковой стороне (7) в подложке (2), и охватываемая соединительная часть (9) имеет направленное вниз углубление (16), ограничивающее направленный вверх сгибаемый имеющий форму выступа первый участок (17) в охватываемой соединительной части (9); тем, что отдельный кромочный участок (19-20) содержит основной участок (22), которым этот кромочный участок (19-20) сажается, по меньшей мере, частично в фактическую панель (1) пола, такой, что этот основной участок (22) с верхней стороны, так же как и с нижней стороны, ограничен остальным материалом элемента (1) пола; и тем, что, если смотреть в вертикальном сечении (V), проходящем через основной участок (22) и окружающий остальной материал, основной участок (22) простирается на расстояние (DM), составляющее, по меньшей мере, половину толщины (TS) подложки (2).

10. Настил пола по п.9, отличающийся тем, что, если смотреть в упомянутом вертикальном сечении (V), то упомянутое расстояние (DM) составляет, по меньшей мере, 60%, а еще лучше - по меньшей мере 70% от толщины (TS) подложки (2).

11. Настил пола по п.10, отличающийся тем, что, если смотреть в упомянутом вертикальном сечении (V), то упомянутое расстояние (DM) составляет, по меньшей мере, 80%, а еще лучше - по меньшей мере, 100% от толщины (TS) подложки (2).

12. Настил пола по п.9 или 10, отличающийся тем, что действующий в горизонтальном направлении фиксирующий участок (37), расположенный на охватываемой соединительной части (9), расположен также на отдельном кромочном участке, и тем, что упомянутый основной участок (22) по отношению к элементу (1) пола расположен ближе, чем упомянутый действующий в горизонтальном направлении фиксирующий участок (37).

13. Настил пола, состоящий из элементов (1) пола, которые, по меньшей мере, на первой паре двух противоположных боковых сторон (7-8) содержат соединительные части (9-10), которые, по существу, выполнены как охватываемая соединительная часть (9) и охватывающая соединительная часть (10), которые снабжены действующими в вертикальном направлении фиксирующими участками (11-12), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в вертикальном направлении (VI), перпендикулярном к плоскости элементов (1) пола, и также снабжены действующими в горизонтальном направлении фиксирующими участками (13-14), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в горизонтальном направлении (H1), перпендикулярном соответствующим боковым сторонам (7-8) и лежащем в плоскости настила (23) пола, при этом упомянутые соединительные части (9-10) относятся к типу, позволяющему, чтобы два из таких элементов (1) пола могли быть соединены друг с другом на упомянутых боковых сторонах (7-8) путем нажатия на один из этих элементов (1) пола со связанной с ним охватываемой соединительной частью (9) посредством направленного вниз перемещения (15) до упора в охватывающую соединительную часть (10) другого элемента (1) пола, отличающийся тем, что элементы (1) пола содержат фактическую подложку (2) из древесины или материала на основе древесины и верхний слой (3), при этом, по меньшей мере, одна из двух соединительных частей (9-10), будь то охватываемая соединительная часть (9) со связанными с ней фиксирующими участками (11-13) либо охватывающая соединительная часть (10) со связанными с ней фиксирующими участками (12-14), образованы полностью на отдельном кромочном участке (19-20) из синтетического материала, предпочтительно - на вкладыше (20) из синтетического материала, который присутствует в подложке (2) на соответствующей боковой стороне (7-8), тогда как соединительная часть на противоположной боковой стороне образована, по меньшей мере, частично, а предпочтительно - полностью, в подложке (2) из древесины или материала на основе древесины.

14. Настил пола, состоящий из элементов (1) пола, которые, по меньшей мере, на первой паре двух противоположных боковых сторон (7-8) содержат соединительные части (9-10), которые, по существу, выполнены как охватываемая соединительная часть (9) и охватывающая соединительная часть (10), которые снабжены действующими в вертикальном направлении фиксирующими участками (11-12), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в вертикальном направлении (VI), перпендикулярном к плоскости элементов (1) пола, и также снабжены действующими в горизонтальном направлении фиксирующими участками (13-14), которые при взаимодействии соединительных частей (9-10) двух таких элементов (1) пола друг с другом производят фиксацию в горизонтальном направлении (H1), перпендикулярном соответствующим боковым сторонам (7-8) и лежащем в плоскости настила (23) пола, отличающийся тем, что элементы (1) пола содержат, по меньшей мере, подложку (2), при этом, по меньшей мере, одна из вышеупомянутых соединительных частей, по меньшей мере, частично образована на отдельном кромочном участке (19-20), предпочтительно на вкладыше (20), который присутствует на соответствующей боковой стороне (7) в подложке (2), при этом этот отдельный кромочный участок (19) состоит из композиционного материала из наполненного волокном синтетического материала, тогда как фактическая подложка (2) элемента (1) пола, по существу, состоит из одного или более других материалов.

15. Настил пола по п.14, отличающийся тем, что упомянутый композиционный материал из наполненного волокном синтетического материала представляет собой экструдированную древесину, при этом волокна образованы древесными стружками или древесными волокнами, и отличающийся тем, что для фактической подложки (2) используется мягкая древесина, такая как еловая древесина, древесно-стружечная плита, древесно-волокнистая плита, древесно-волокнистая плита средней плотности или древесно-волокнистая плита высокой плотности.

16. Способ для изготовления элементов (1) пола, которые содержат, по меньшей мере, декоративный элемент (59), определяющий, по меньшей мере, частично верхнюю сторону (29) соответствующего элемента (1) пола, и которые имеют соединительные части (9-10), по меньшей мере, на двух противоположных боковых сторонах (7-8), при этом элементы (1) пола, по меньшей мере, на одной из этих боковых сторон (7-8), снабжены отдельным кромочным участком (19-20) из синтетического материала, тогда как элементы (1) пола, взятые во всей полноте, сконструированы из другого материала, чем материал кромочного участка (19-20), отличающийся тем, что этот способ содержит, по меньшей мере, нижеследующие два следующих один после другого этапа, на которых:
этап, на котором производят полуфабрикат (63), содержащий, по меньшей мере, упомянутый кромочный участок (19-20) и упомянутый декоративный элемент (59);
этап, на котором выполняют механическую обработку на отдельном кромочном участке (19-20) уже сформированного полуфабриката (63) для того, чтобы изготовить, по меньшей мере, выполняемый на нем участок соединительной части (19-20).

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что при производстве упомянутого полуфабриката (63) упомянутый кромочный участок (19-20) выполняют на полуфабрикате (63) в виде вкладыша (20).

18. Способ по любому из пп.16 или 17, отличающийся тем, что для производства полуфабриката (63) начинают с имеющего форму доски материала (53), на котором в качестве верхнего слоя (3) уже выполнен декоративный элемент (59), и тем, что упомянутый кромочный участок (19-20), на котором выполняется механическая обработка, выполняют на этом имеющем форму доски материале (53), который уже снабжен верхним слоем (3).

19. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что упомянутый полуфабрикат (63) составляют, соединяя вместе планки (6) из древесины или материала на основе древесины с вышеупомянутым отдельным кромочным участком (19-20) и выполняя декоративный элемент (59) как верхний слой на упомянутых планках (6) и кромочном участке (19-20), при этом предпочтительно также, чтобы под этими планками (6) и кромочным участком (19-20) был выполнен опорный слой (4).

20. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что упомянутый полуфабрикат (63), по существу, образован из плитки или тому подобного из подобного камню материала, на которой затем прямо или косвенно выполняется упомянутый отдельный кромочный участок (19-20), по меньшей мере, на одной из боковых сторон (7-8).

21. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что упомянутая механическая обработка состоит, по меньшей мере, частично из процесса фрезерования.

22. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что его применяют для изготовления панелей (1) пола, относящихся к типу, у которого вышеупомянутые соединительные части (9-10), которые образованы посредством механической обработки, позволяют соединение двух из таких панелей (1) пола на соответствующих сторонах (7-8) друг с другом путем нажатия на один из этих элементов (1) пола посредством направленного вниз перемещения (15) до упора в другой элемент (1) пола.

23. Способ по п.22, отличающийся тем, что упомянутая механическая обработка состоит, по меньшей мере, из формирования направленного вниз углубления (16) и направленного вверх имеющего форму выступа участка (17), который имеющий форму выступа участок (17) предназначен для функционирования в качестве действующего в вертикальном направлении фиксирующего участка (11).

24. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что упомянутый синтетический материал отдельного кромочного участка (19-20) содержит полиуретан.

25. Способ по п.16 или 17, отличающийся тем, что упомянутый синтетический материал отдельного кромочного участка (19-20) представляет собой композиционный материал из наполненного волокном синтетического материала, предпочтительно состоящего из экструдированной древесины, при этом волокна образованы из древесных стружек и/или древесных волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для напольного покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола. .

Изобретение относится к соединительным элементам панелей для полов, стен или потолков, которые предусматривают принудительную фиксацию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству паркетных покрытий пола в жилых и общественных зданиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству художественных паркетных покрытий пола. .

Изобретение относится к области технического применения, связанной с обработкой поверхности пластинообразных заготовок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления художественного паркета. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к паркетной доске и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному покрытию

Изобретение относится к области строительства, в частности, к полу, состоящему из панелей с ламинатным покрытием

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплекту влагостойких половых досок и к половому покрытию из таких половых досок с упругим поверхностным слоем, содержащим декоративный паз и/или уплотнительное средство

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию паркетных полов на фанерном основании

Покрытие // 2431725
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции полов из древесины

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов из прямоугольных половиц

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления планок настила пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели, а также к системе стыковки панелей

Покрытие // 2464397
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, обшивок стен здания

Изобретение относится к покрытию для пола, состоящему из твердых покрытий пола, а также к способу производства таких панелей пола
Наверх