Способ калибровки счетного канала реактиметра

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов. Перед сцинтилляционными детекторами поочередно устанавливают первый и второй источники гамма-излучения, определяют расчетным путем активность каждого источника гамма-излучения на момент испытаний, затем определяют показание поверяемого счетного канала при наличии второго источника гамма-излучения и сравнивают расчетное значение с показанием поверяемого счетного канала. Если разность между расчетным значением и показанием поверяемого счетного канала не превышает установленных значений, делают вывод об исправности поверяемого счетного канала. Технический результат - повышение точности калибровки в широком диапазоне измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов.

Известен способ поверки счетчиков импульсов (интенсиметров) и счетных каналов реактиметра (Функциональные узлы, блоки и устройства аппаратуры для измерения ионизирующих излучений, счетчики импульсов. Методы и средства поверки. ГОСТ 8.308-78, Государственный комитет СССР по стандартам. Москва, с.8)

Недостатком данного способа поверки является то, что поверка аппаратуры не может быть проведена при наложенных импульсах, которые формирует камера деления при высоких загрузках, кроме того, поверка проводится периодическими сигналами, а с камеры деления они статистически распределенные.

Известен способ поверки счетных каналов реактиметра путем задания статистически распределенных импульсов с параметрами, аналогичными параметрам сигнала камеры деления по средним значениям амплитуды и длительности импульсов (прототип: “Analysis of pulse - type ionization detector signals as applied to count rate measurement methods”, Valery F. Borisov, Oleg A. Komshilov, Nucl. Instr. and Methods in Physics Research, 359 (1995), page 580-586).

Недостаток способа поверки состоит в том, что неизвестно число задаваемых импульсов, а поверка проводится путем поочередного задания статистически распределенных импульсов и затем сложения полученных показаний калибруемого счетного канала. Данный способ применим для уровней загрузки до 105 имп/с, но при наличии наложенных импульсов, число которых возрастает с увеличением загрузки, он приводит к существенному снижению точности поверки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является повышение точности калибровки (поверки) при высоких уровнях загрузки.

В результате решения данной задачи достигается технический результат, заключающийся в расширении диапазона поверки (калибровки) аппаратуры, работающей с камерами деления до уровня загрузки 107 имп/с.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе калибровки, заключающемся в том, что размещают источник гамма-излучения на равноудаленном расстоянии от сцинтилляционных детекторов, определяют показания калибруемого счетного канала в соответствии с предлагаемым техническим решением, перед сцинтилляционными детекторами поочередно устанавливают первый и второй источники γ-излучения, определяют расчетным путем активность каждого источника γ-излучения на момент испытаний, затем определяют показание поверяемого счетного канала при наличии второго источника γ-излучения и сравнивают расчетное значение с показанием поверяемого счетного канала, при этом если разность между расчетным значением и показанием поверяемого счетного канала не превышает установленных значений, делают вывод об исправности поверяемого счетного канала.

Отличительная особенность заявленного технического решения состоит в следующем. Определение активности первого и второго источников γ-излучения на момент испытаний позволяет определить расчетные значения показаний поверяемой аппаратуры как отношение активностей первого и второго источников. Следовательно, и показания аппаратуры должны изменяться на ту же величину, вне зависимости от изменения процента наложенных импульсов от общего числа формируемых.

Следовательно, если аппаратура определяет наличие наложенных импульсов, то ее показания увеличиваются на величину отношения активностей первого и второго источников γ-излучения, вычисленных на момент испытаний.

На чертеже изображена схема калибратора камеры деления для реализации заявляемого способа. Калибратор содержит источник 1 γ-излучения, n-е число сцинтилляционных детекторов 21, …2i, …2n, размещенных так, что они могут свободно перемещаться относительно источника γ-излучения, регулируемые источники питания 31, …3i, …3n сцинтилляционных детекторов (по числу последних), ключи 41, …4i, …4n (по числу сцинтилляционных детекторов) и сумматор 5.

Калибровка счетных каналов реактиметра производится следующим образом. Перед использованием первого и второго источника γ-излучения 1 производится определение активности каждого из источников с использованием их паспортных данных. Активность At каждого источника определяется по формуле:

At=A0·2-t/T,

где А0 - активность источника на дату изготовления, Бк;

t - время распада, лет;

Т - период полураспада Co60, лет.

Устанавливают первый источник 1 γ-излучения с активностью At1 между сцинтилляционными детекторами 21, …2i, …2n. Изменяя напряжение на источниках питания 31, …3i, …3n, выставляют амплитуду и длительность импульсов, формируемых каждым сцинтилляционным детектором 2i, аналогичных сигналу с камеры деления (не показана) (например, с помощью осциллографа и амплитудного анализатора) путем поочередного включения ключей 4i. После настройки ключи 41, …, 4i, …, 4n устанавливаются в положение «включено». По показаниям N1 поверяемой аппаратуры размещают сцинтилляционные детекторы 21, …, 2i, …, 2n таким образом, чтобы суммарное значение показаний указанных детекторов при включенных ключах 41, …, 4i, …, 4n не превышало величину интенсивности 105 имп/с для длительности импульсов 250÷300 нс.

Удаляют первый источник γ-излучения и устанавливают второй источник с активностью At2, при этом положение сцинтилляционных детекторов остается прежним. Определяют показания N2 поверяемой аппаратуры, причем показания должны составлять 106÷407 имп/с, так как активность второго источника выбирается больше первого в 10÷100 раз.

Если калибруемая аппаратура определяет наложенные импульсы, то ее показания незначительно (на 1÷3%) отличаются от расчетного значения, величина которого составляет имп/с, а если не определяет, то показания будут на (10÷20)% меньше расчетных.

Увеличив расстояния между источником 1 γ-излучения и сцинтилляционными детекторами 21,..2i,...2n., калибруют аппаратуру во всем диапазоне измерения, тем самым обеспечивается повышение точности калибровки в широком диапазоне измерений.

Способ калибровки счетного канала реактиметра, включающий размещение источника гамма-излучения на равноудаленном расстоянии от сцинтилляционных детекторов и определение показаний поверяемого счетного канала, отличающийся тем, что перед сцинтилляционными детекторами поочередно устанавливают первый и второй источники гамма-излучения, определяют расчетным путем активность каждого источника гамма-излучения на момент испытаний, затем определяют показание поверяемого счетного канала при наличии второго источника гамма-излучения и сравнивают показание поверяемого счетного канала с расчетным значением, величина которого определяется по формуле
,
где At1 - активность первого источника;
Аt2 - активность второго источника;
N1 - показание поверяемой аппаратуры при наличии первого источника излучения;
N2 - показание поверяемой аппаратуры при наличии второго источника излучения,
при этом, если разность между показанием поверяемого счетного канала и расчетным значением не превышает установленных значений, делают вывод об исправности поверяемого счетного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной физике, а именно к устройствам для оценки накопленной дозы ионизирующего -излучения с использованием твердотельных термолюминесцентных детекторов, и может быть применено в индивидуальной и клинической дозиметрии, при мониторинге радиационной обстановки на ядерных реакторах, ускорителях, в лабораториях и на производствах с источниками заряженных частиц, при археологическом и геологическом датировании, в аварийной и ретроспективной дозиметрии.

Изобретение относится к радиационной физике, а именно к способам оценки накопленной дозы ионизирующего -излучения с использованием твердотельных термолюминесцентных детекторов, и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, при мониторинге радиационной обстановки на ядерных реакторах, ускорителях, в лабораториях и на производствах с источниками заряженных частиц, при археологическом и геологическом датировании, в аварийной и ретроспективной дозиметрии.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах исследования радиоактивного распада нейтронов. .

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к области исследований и анализа веществ с помощью оптических средств, а именно к разработке лидарного способа дистанционного мониторинга радиоактивного загрязнения местности (РЗМ), основанного на регистрации эффекта возбуждения молекул воздуха под действием ионизирующих излучений (ИИ), с использованием источников когерентного электромагнитного излучения оптического диапазона - лазеров.

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений. .

Детектор // 2373555
Изобретение относится к технике регистрации излучения при радиационном мониторинге для поиска источников, определения направления на него (пеленга). .

Изобретение относится к области детектирования источников нейтронного и гамма-излучения, особо источников нейтронов на фоне гамма-излучения, и предназначено для дозиметрической и таможенной практики, для систем радиационного мониторинга территорий и акваторий, для обнаружения и идентификации делящихся материалов, для обнаружения и идентификации радиологических источников.

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к дозиметрической технике, связанной с регистрацией бета-излучения и электронных пучков, и пригодно для создания сцинтилляционных датчиков, используемых в комплексах и системах радиационного мониторинга подконтрольных объектов и территорий, зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии в рамках сцинтилляционного метода.

Изобретение относится к способам, осуществляющим определение пространственного положения и энергии релятивистских частиц, потоков ионизирующего излучения и светового излучения

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам (ПС), и может быть использован в ядерной физике, физике высоких энергий, в радиационной химии, в атомной промышленности, радиационной медицине

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к радиоэкологическому мониторингу морских акваторий в зонах катастроф, ядерных аварий и дампинга объектов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), и может быть использовано для прогнозной оценки радиационной обстановки в изучаемом регионе

Изобретение относится к области ядерной и радиационной физики и может быть использовано для регистрации гамма- или тормозного излучения (ТИ) мощных импульсных источников, например типа линейного индукционного ускорителя

Изобретение относится к ускорительной технике и может применяться в физике высоких энергий, ядерной физике, астрофизике для регистрации заряженных частиц при малых и больших интенсивностях

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, в частности к устройствам для изучения распада нейтрона, включая измерения константы распада и корреляций вылета продуктов распада

Изобретение относится к устройствам, ограничивающим появление обнаруженных ложных изображений, возникающих при использовании гамма-камер с кодирующей маской, при этом используют в местах расположения источников гамма излучения

Изобретение относится к полупроводниковым координатным детекторам радиационных частиц
Наверх