Способ предпосевной обработки семян ярового ячменя

Семена ячменя замачивают в анолите электроактивированной водопроводной воды с рН 2,9-4,1 и ОВП +700…+900 мВ либо в указанном анолите с удобрением N17P17K17 в течение 2-х часов с последующей сушкой до сыпучего состояния для заделки их в почву. Способ позволяет повысить урожайность и качество зерна в полевых условиях засушливых зон.

 

Изобретение относится к способам возделывания зерновых культур, в частности ярового ячменя, и может быть использовано на этапе подготовки семян к посеву.

Известны способы стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, в том числе с помощью химреагентов. Однако их использование экологически небезопасно и требует дополнительных затрат.

Большое внимание привлекают способы, стимулирующие возделывание растительных культур, включающие предпосевную обработку семян в электрохимически активированной (ЭХА) воде, отличающиеся большей безопасностью, экологичностью и исключением или снижением расходов химреагентов.

Однако в ряде случаев не указывается характеристики исходной воды и растворов, не полностью имеются сведения о качестве фракций ЭХА воды - католита и анолита, условий их приготовления, условий роста и развития растений.

Все это затрудняет использование предложений на практике.

Описан способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя, путем замачивания семян сначала в анолите 5 часов, затем в католите 19 часов [1].

В способе получали проросшие зерна в качестве товарного продукта (в виде зеленой массы) для подкормки сельскохозяйственной птицы, при этом не показаны технология получения ЭХА воды, качество исходной воды.

Известен способ предпосевной обработки семян пропашных и крупяных культур путем замачивания в анолите с рН 2-7, окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) 900…1100 мВ, содержащим 300-500 мг/л активного хлора, 0,5-3 часа, затем в католите с рН 6-9, ОВП -300…-500 мВ 2-24 часа с высушиванием до состояния сыпучести [2].

Недостатки способа: отсутствуют данные о качестве исходной воды, параметрах получения анолита и католита.

Известен способ возделывания озимой пшеницы, включающий замачивание семян пшеницы в анолите с рН 4,4-4,6 и католите с рН 9,3-9,5 в течение 8-10 часов и просушивание их. [3].

Недостатки способа: нет данных о качестве исходной воды, ограничены сведения о качестве анолита и католита (только величины рН).

Описан способ предпосевной обработки семян озимой пшеницы и ячменя, включающий ЭХА водопроводной воды, замачивание и проращивание в лабораторных условиях в чашках Петри. ЭХА проводили на установке типа СТЭЛ при силе тока 0,50-0,55 А, температуре 20-25°С при скорости протока католита 3,5-4,3 л/ч, анолита - 2,8-4,3 л/ч с получением анолита с рН 3,5-5,0, ОВП (относительно хлорсеребряного электрода сравнения) +700…+840 мВ (лучший результат), католита с рН 10,5-11,5 ОВП -210…-800 мВ [4].

В этих условиях абсолютный прирост энергии прорастания составлял 55-65% к контролю (вода), абсолютный прирост длин корня 65,7 мм к контролю.

Исходная водопроводная вода имела следующую характеристику качества: рН 7,3-7,8, ОВП 250…282 мВ, общая минерализация 200-300 мг/л.

Недостатки способа: относительно низкая эффективность обработки семян по энергии прорастания и длине корней, недостаточен спектр показателей качества исходной воды (отсутствие показателя жесткости воды) и отсутствие данных по влиянию удобрений.

Технический результат - повышение эффективности обработки семян и спектра показателей качества исходной воды.

Это достигается тем, что замачивание семян ярового ячменя проводят в анолите с рН 2,9…4,1, ОВП 700…900 мВ в течение 2-х часов с последующим просушиванием до сыпучего состояния на воздухе, избегая действия прямых солнечных лучей (под навесом), и заделыванием в почву по известным технологиям. Без просушивания затруднен высев семян из сеялки.

Электрохимически активированную воду (ЭХАВ) получали из водопроводной воды электрообработкой на установке типа СТЭЛ-МТ1. Исходная в проточном режиме вода имела следующую характеристику качества: рН 6,5-8,0, общая жесткость 3-5 мг-экв/л, минерализация 200-300 мг/л, ОВП +200…+300 мВ (относительно хлорсеребряного электрода сравнения).

В результате получали фракции ЭХА воды:

pH ОВП, мВ Содержание оксидантов, мг/л (суммарно по активному хлору)
анолит 2,9 +700…+900 20-40
католит 10-11,5 -500…-800 -

Параметры ЭХА воды: температура 18-22°С, скорость протока католита 4-5,5 л/г, анолита 3,3-3,8 л/г, сила тока 0,5-0,6 А, напряжение на электролизере 4-5 В.

В лабораторных условиях получили следующие результаты замачивания в анолите и проращивания семян ярового ячменя: энергия прорастания (% проросших семян на 3-й день) 90,0% против 25,0% в контроле (прирост 65%), всхожесть (% проросших семян на 7-й день) 99,0% против 87,0% в контроле (прирост 12%), прирост длин корней 76,5 мм по сравнению с контролем, т.е. в опытном вариенте возросли энергия прорастания, всхожесть и длина корней. В контроле - замачивание семян в исходной воде.

В варианте с добавлением в анолит удобрений N17P17K17 прирост энергии прорастания 70%, длин корней 80,5 мм.

При проведении полевого опыта на опытном участке с использованием предложенной технологии замачивания семян ячменя прибавка урожая по сравнению с контролем составила в варианте с анолитом 22,3%, в варианте с анолитом и удобрениями 15,8%.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность предпосевной обработки, спектр показателей качества, в том числе с использованием удобрений NPK.

Источники информации

1. Филоненко, В.И. и др. Использование анолита и католита для проращивания семян в сб.: Первый Международный Симпозиум «Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности»: тез. докл. и крат. сообщения» / ВНИИМТ. - М., 1997. - С.99-100.

2. RU 2170499, 1999, А01С 1/00.

3. RU 2246813, 2003, A01C 1/00.

4. RU 2263432, 2004, А01С 1/00.

Способ предпосевной обработки семян ярового ячменя, заключающийся в замачивании их в анолите электрохимически активированной воды с рН 2,9-4,1 и ОВП в пределах 700…900 мВ либо в указанном анолите с удобрениями N17P17K17 в течение 2 ч с последующей сушкой до сыпучего состояния для заделки их в почву.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для обеззараживания зерна от плесневых грибов и их микотоксинов. .

Изобретение относится к способам воздействия на семена растений с целью изменения фено- и генотипических признаков растений и может быть использовано для эффективной защиты теплолюбивых растений гречихи от действия низких положительных температур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой средство для предпосевной обработки семян гороха. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству, к способам предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к стимулятору прорастания, роста и развития древесных растений и к способу стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, который может быть использован для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимуляции прорастания и роста зернобобовых культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур с уплотнением материала оболочки

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности для подготовки семян различных растений к посадке и к устройствам для капсулирования семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим средствам, воздействующим на процессы жизнедеятельности растений, и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности, для предпосевной обработки семян в качестве стимулятора образования зеленых пигментов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимулирования прорастания и роста масличных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений при промышленном выращивании масличных культур для пищевых и технических (биотопливо) целей
Наверх