Чернильный картридж

Изобретение относится к чернильному картриджу для струйного принтера. Чернильный картридж для струйного принтера включает камеру размещения жидкости и воздушный клапан разницы давлений, соединенный с камерой для поддержания в ней состояния отрицательного давления, причем воздушный клапан разницы давлений включает клапанный элемент, изготовленный из упругого материала, и корпус, а клапанный элемент выполнен в виде круглой клапанной мембраны с небольшим круглым отверстием в центре, имеющим выступ. Воздушный клапан разницы давлений содержит переднюю часть корпуса клапана или камеру хранения чернил, клапанный элемент, заднюю часть корпуса клапана или крышку, воздушное отверстие и воздушную камеру, сформированную в задней части корпуса клапана, имеется бобышка, выступающая из центральной части дна воздушной камеры, а небольшое круглое отверстие имеет кольцевой периферийный выступ на клапанном элементе, при этом имеется возможность прижатия круглого отверстия к бобышке. В картридже используется клапан, имеющий простую конструкцию, способную обеспечить стабильную подачу чернил к печатающей головке. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к чернильному картриджу для струйного принтера.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники, например из описания заявки на патент Китая № 03102633.8 с названием «Чернильный картридж и способ регулирования потока жидкости», известно использование в чернильном картридже механизма создания отрицательного давления с конструкцией клапана, в которую входят мембрана и пружина. Механизм создания отрицательного давления расположен между полостью хранения чернил и портом подачи чернил. В общем, при работе мембрана поджимается к седлу клапана за счет усилия пружины так, чтобы закрыть канал подачи чернил. Когда печатающая головка впрыскивает чернила благодаря отрицательному давлению, превышающему определенный уровень со стороны порта подачи чернил, мембрана отходит от седла клапана, преодолеваю силу, развиваемую пружиной, тем самым временно открывая канал подачи чернил. Таким образом, чернила текут к порту подачи чернил из полости хранения чернил и, в то же время, отрицательное давление со стороны порта подачи чернил снижается ниже определенного уровня.

Следовательно, число деталей и узлов относительно велико из-за использования пружины. Более того, из-за необходимости монтажа пружины эффективность технологического процесса производства чернильных картриджей может снизиться. В то же время для достижения баланса давления внутри чернильного картриджа полость хранения чернил должна сообщаться с атмосферой, поэтому требуется добавление механизма предотвращения утечки чернил.

Раскрытие изобретения

Ввиду существования вышеуказанных проблем настоящее изобретение направлено на создание чернильного картриджа для струйного принтера, в котором используется простая конструкция клапана, способная обеспечить стабильную подачу чернил к печатающей головке.

Для достижения вышеуказанной цели по настоящему изобретению предлагается техническое решение воздушного клапана разницы давлений для поддержания камеры размещения чернил в состоянии отрицательного давления, согласно которому имеются камера размещения жидкости и воздушный клапан разницы давлений, соединенный с камерой размещения жидкости для поддержания в ней состояния отрицательного давления. Воздушный клапан разницы давлений включает клапанный элемент, изготовленный из упругого материала, и корпус клапана, соответствующий клапанному элементу. Клапанный элемент является круглой клапанной мембраной с небольшим круглым отверстием в центре, имеющим выступ. Воздушный клапан разницы давлений содержит переднюю часть корпуса клапана или камеру хранения чернил, клапанный элемент, заднюю часть корпуса клапана или крышку, воздушное отверстие и воздушную камеру. Воздушная камера сформирована в задней части корпуса клапана. Имеется бобышка, выступающая из центральной части дна воздушной камеры. Небольшое круглое отверстие снабжено кольцевым периферийным выступом. Это круглое отверстие прижимается к бобышке, выступающей из задней части корпуса клапана. Воздушный клапан разницы давлений расположен в камере хранения чернил или на передней крышке. Передняя крышка или камера хранения чернил имеет воздушное отверстие, сообщающееся с атмосферой.

Благодаря вышеуказанному техническому решению, воздушный клапан разницы давлений по настоящему изобретению используется для управления общим отрицательным давлением газа и жидкости внутри камеры хранения чернил. Настоящее изобретение позволяет избежать использование пружин, снижает количество деталей и узлов, тем самым отвечая требованиям технологического процесса и стоимости использования. Этот воздушный клапан разницы давлений может служить как контрольный клапан, предотвращающий утечку чернил из камеры хранения чернил, и таким образом механизм предотвращения утечки чернил может быть исключен, при этом стоимость изготовления и использования дополнительно снижается.

Далее настоящее изобретение станет более понятным из подробного описания, представленного ниже. Однако должно быть понятно, что дальнейшее описание и специфические примеры, которые отражают предпочтительные варианты осуществления изобретения, даются только для целей иллюстрации, поскольку возможны различные изменения и модификации в пределах объема заявленной правовой охраны, которые станут понятны для специалиста в этой области техники из этого подробного описания.

Краткое описание чертежей.

Настоящее изобретение станет понятно более полным образом из подробного описания, представленного ниже только для целей иллюстрации, что не ограничивает объема правовой охраны, с использованием чертежей, на которых представлено:

фиг.1 - вид в изометрии, иллюстрирующий взаимосвязь между элементами и их положение в воздушном клапане разницы давлений по настоящему изобретению;

фиг.2 - схематичный вид в разрезе воздушного клапана разницы давлений по настоящему изобретению.

Вариант осуществления изобретения

Настоящее изобретение описывается подробно на примере варианта осуществления.

Как показано на фиг.1 и 2, устройство по настоящему изобретению включает камеру размещения жидкости и воздушный клапан разницы давлений. Воздушный клапан разницы давлений содержит переднюю часть корпуса клапана (или камеру хранения чернил) 1, заднюю часть корпуса клапана (или крышку) 6, воздушное отверстие 2 и воздушную камеру 3. Механизм регулирования давления расположен в камере в камере хранения чернил или на ее передней крышке. Воздушная камера 3 сформирована в задней части корпуса клапана 6. Имеется бобышка, выступающая из центральной части дна воздушной камеры. Небольшое круглое отверстие, имеющее кольцевой периферийный выступ, сформировано в круглой клапанной мембране 4. Это круглое отверстие может прижиматься к бобышке, выступающей из задней части корпуса клапана 6. Воздушный клапан разницы давлений установлен в камере хранения чернил или на ее передней крышке. Передняя крышка или камера хранения чернил имеет воздушное отверстие 2, сообщающееся с атмосферой.

1. Чернильный картридж для струйного принтера, включающий камеру размещения жидкости и воздушный клапан разницы давлений, соединенный с камерой размещения жидкости для поддержания в ней состояния отрицательного давления, причем воздушный клапан разницы давлений включает клапанный элемент, изготовленный из упругого материала, и корпус клапана, соответствующий клапанному элементу, а клапанный элемент выполнен в виде круглой клапанной мембраны с небольшим круглым отверстием в центре, имеющим выступ, отличающийся тем, что воздушный клапан разницы давлений содержит переднюю часть корпуса клапана или камеру хранения чернил, клапанный элемент, заднюю часть корпуса клапана или крышку, воздушное отверстие и воздушную камеру, причем воздушная камера сформирована в задней части корпуса клапана, имеется бобышка, выступающая из центральной части дна воздушной камеры, а небольшое круглое отверстие имеет кольцевой периферийный выступ на клапанном элементе, при этом имеется возможность прижатия круглого отверстия к бобышке, выступающей из задней части корпуса клапана.

2. Картридж по п.1, отличающийся тем, что воздушный клапан разницы давлений расположен в камере хранения чернил или на ее передней крышке, при этом передняя крышка или камера хранения чернил имеет воздушное отверстие, сообщающееся с атмосферой.

3. Картридж по п.2, отличающийся тем, что порт подачи чернил, соединенный с каналом подачи чернил, расположен в самой нижней части чернильного картриджа.

4. Картридж по п.3, отличающийся тем, что воздушный клапан разницы давлений выполнен с возможностью выполнения функции механизма контрольного клапана.

5. Картридж по п.4, отличающийся тем, что механизм контрольного клапана имеет диаметр 10-30 мм.

6. Картридж по п.5, отличающийся тем, что механизм контрольного клапана расположен на любой из поверхностей чернильного картриджа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйному печатающему устройству. .

Изобретение относится к картриджу с жидкостью, устройству для загрузки-выгрузки картриджа, печатающему устройству и устройству для выбрасывания жидкости. .

Изобретение относится к чернильному картриджу для принтера. .

Изобретение относится к чернильному картриджу для принтеров и способу повторного наполнения чернилами. .

Изобретение относится к чернильному картриджу для выдачи чернил и к струйному печатающему устройству. .

Изобретение относится к головке для струйной печати, к которой приклеивают пленку для защиты поверхности. .

Изобретение относится к контейнеру для жидкости. .

Изобретение относится к контейнеру для жидкости и системе подачи жидкости. .

Изобретение относится к уплотнению для чернильного картриджа струйного принтера. .

Изобретение относится к блоку расходных материалов принтера, и более конкретно к элементам памяти в блоке расходных материалов принтера и способам использования сохраненной в них информации.

Изобретение относится к прорываемому уплотнению для использования в качестве уплотнения вентиляционного отверстия на заменяемых картриджах для подачи чернил

Изобретение относится к чернильно-струйному перу и устройствам для использования в струйных перьях (пишущих узлах)

Изобретение относится к индикатору заполнения печатающего контейнера

Изобретение относится к контейнеру для чернил

Изобретение относится к контейнеру с материалом для печатания и плате, установленной на нем

Изобретение относится к устройству для формирования изображений
Наверх