Твердое ракетное топливо баллиститного типа

Изобретение относится к твердым ракетным топливам баллиститного типа, которое может быть использовано, например, в противотанковых управляемых ракетных системах. Баллиститное твердое ракетное топливо включает нитроцеллюлозу, пластификатор - нитроглицерин, динитротолуол и динитродиэтиленгликоль, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, технологические добавки - индустриальное масло и стеарат цинка, катализатор горения - смесь свинцово-никелевого комплекса фталевой кислоты с карбонатом кальция или окисью магния. Изобретение обеспечивает низкую зависимость скорости горения топлива от давления в области давлений ниже 40 кгс/см2. 1 табл.

 

Изобретение относится к классу твердых ракетных топлив баллиститного типа и может быть использовано, например, в противотанковых управляемых ракетах (ПТУР). Для указанных систем требуются топлива с пониженной зависимостью скорости горения от давления, особенно в области давлений ниже 40 кгс/см2 для обеспечения устойчивой работы маршевого двигателя.

Обычно топлива баллиститного типа в качестве основных компонентов содержат нитроцеллюлозу (НЦ), нитраты многоатомных спиртов, динитротолуол (ДНТ), дибутилфталат - в качестве дополнительных пластификаторов, стабилизаторы химической стойкости, технологические добавки, катализаторы и модификаторы процесса горения. В качестве катализатора горения в баллиститных топливах, в основном, используются соединения свинца, меди, никеля с различными органическими лигандами (патенты RU 2247700, 2175957, US 4226792, 5252409). При этом для каждого типа топлива важное значение имеет сочетание определенных видов металлов свинец-медь, свинец-никель, свинец-кобальт и т.д., а также их физическое состояние (механическая смесь, комплексное соединение и т.д.).

Обеспечение катализа процесса горения при давлениях ниже 40 кгс/см2 является очень сложной задачей и результат может быть достигнут благодаря подбору вида катализатора горения и оптимального соотношения компонентов.

В качестве прототипа использовано топливо по патенту RU 2090544 С06В 25/18, С06D 5/06, заявл. 27.02.96, опубл. 20.09.97, в котором в качестве катализатора горения используется оксид свинца в сочетании со стабилизатором горения - карбонатом кальция. Данное топливо имеет показатель степени в законе скорости горения ″ν″ в пределах 0,39-0,41 в области давлений 40…100 кгс/см2.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание топливной композиции, обеспечивающей малую зависимость скорости горения от давления в области пониженных давлений - 20…80 кгс/см2.

Технический результат данного изобретения достигается за счет использования в составе топлива комплексного катализатора горения - смеси свинцово-никелевого комплекса фталевой кислоты (ФНС) с окисью магния или карбонатом кальция, нитроцеллюлозы, пластификатора - смеси нитроглицерина (НГ) и динитротолуола, стабилизатора химической стойкости - централита или его смеси с дифениламином, технологических добавок - индустриального масла и стеарата цинка и введения дополнительного пластификатора динитродиэтиленгликоля (ДНДЭГ) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Динитродиэтиленгликоль 14,6…16,9
Пластификатор 16,4…19,1
Стабилизатор химической стойкости 1,5…3,0
Свинцово-никелевый комплекс фталевой
кислоты 1,5…3,0
Карбонат кальция или окись магния 0,5…3,0
Индустриальное масло 0,5…1,5
Стеарат цинка 0,01…0,1
Нитроцеллюлоза Остальное

Сущность изобретения заключается в активации процесса горения при низких давлениях за счет использования в качестве катализатора скорости горения смеси свинцово-никелевого комплекса фталевой кислоты в сочетании с окисью магния или карбонатом кальция, а в качестве дополнительного пластификатора - динитродиэтиленгликоля.

Механизм смещения плато-эффекта в область низких давлений заключается в интенсификации окислительно-восстановительных процессов при малых давлениях, за счет воздействия комплексного катализатора горения, содержащего в молекуле одновременно свинец и никель в сочетании с окисью магния или карбонатом кальция. Никелевая составляющая катализатора способствует увеличению температуры пламени в области низкого давления и способствует более раннему образованию равномерно расположенного углеродистого каркаса, роль которого заключается в удерживании на своей поверхности ионов свинца, препятствуя их агломерации (С.И.Яковлев «Механизм действия свинцовых катализаторов на горение порохов». Физика горения и взрыва, №1, 1991 г., 41-43).

Введение в комплексный катализатор окиси магния или карбоната кальция обеспечивает стабильное горение предлагаемой топливной композиции в требуемом интервале давлений.

Замена части нитроглицерина на дополнительный пластификатор динитродиэтиленгликоль, который является более активным пластификатором по отношению к нитроцеллюлозе в сравнении с нитроглицерином, способствует получению более пластичной композиции и более равномерному распределению катализатора в топливной массе, что улучшает условия катализа горения.

В таблице приведены составы и характеристики образцов в сравнении с прототипом.

Таблица
Характеристики Прототип Опытные образцы
Обр.1 Обр.2 Обр.3 Обр.4
Компонентный состав, мас.%
Нитроглицерин 24,0-28,0 14,6 15,2 15,8 16,9
ДНДЭГ - 14,6 15,2 15,8 16,9
Динитротолуол 8,0-12,0 1,8 1,9 2,0 2,2
Централит или его смесь с дифениламином 1,0-5,5 1,5 2,0 2,5 3,0
ФНС - 1,5 2,4 2,8 3,0
Карбонат кальция 0,6-3,0 3,0 - 0,5 -
Окись свинца 0,6-2,0 - - - -
Окись магния - - 0,5 - 3,0

Продолжение таблицы
Характеристики Прототип Опытные образцы
Обр.1 Обр.2 Обр.3 Обр.4
Индустриальное масло 0,8-1,6 1,5 0,9 1,0 0,5
Стеарат цинка 0,02-0,05 0,01 0,04 0,06 0,1
Сульфорицинат Е 0,02-0,3 - - - -
Нитроцеллюлоза 54,0-62,0 61,49 61,86 59,54 54,4
Показатель степени в законе горения ″ν″ в области давлений, кгс/см2:
40-100 0,39-0,41 0,22 0,18 0,16 0,12
20-80 - 0,098 0,085 0,079 0,071

Из данных таблицы следует, что использование предложенного катализатора горения ФНС в смеси с окисью магния или карбонатом кальция и дополнительного пластификатора динитродиэтиленгликоля в сочетании с полезным соотношением компонентов позволяет обеспечить снижение показателя "ν" в области низких давлений.

Баллиститное твердое ракетное топливо, включающее нитроцеллюлозу, пластификатор, содержащий смесь нитроглицерина и динитротолуола, централит или его смесь с дифениламином в качестве стабилизатора химической стойкости, индустриальное масло и стеарат цинка в качестве технологических добавок, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит в качестве пластификатора динитродиэтиленгликоль, а в качестве катализатора горения - смесь свинцово-никелевого комплекса фталевой кислоты с карбонатом кальция или окисью магния при следующем содержании компонентов, мас.%:

динитродиэтиленгликоль 14,6…16,9
пластификатор 16,4…19,1
стабилизатор химической стойкости 1,5…3,0
свинцово-никелевый комплекс фталевой кислоты 1,5…3,0
карбонат кальция или окись магния 0,5…3,0
индустриальное масло 0,5…1,5
стеарат цинка 0,01…0,1
нитроцеллюлоза остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиротехнике. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к области изготовления твердого ракетного топлива (ТРТ) баллиститного типа. .

Изобретение относится к изготовлению зарядов твердого ракетного топлива. .
Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к баллиститным ракетным твердым топливам. .
Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в источниках газа, работающих в импульсном режиме. .

Изобретение относится к области изготовления зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива (БРТТ). .

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив. .
Изобретение относится к области производства сферических порохов. .

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к изготовлению зарядов твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к баллиститным ракетным твердым топливам. .
Изобретение относится к зарядам баллиститного твердого ракетного топлива (БТРТ). .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .
Изобретение относится к твердым ракетным топливам для изделий народно-хозяйственного назначения, а именно для метеоракет, противоградовых установок, средств доставки пожаротушащих устройств и других изделий.
Изобретение относится к области твердых ракетных топлив, используемых в изделиях для активного воздействия на облака при борьбе с градом и грозами, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов.
Изобретение относится к порохам и топливам баллиститного типа. .
Изобретение относится к твердым топливам для использования в различных ракетных системах военного и гражданского назначения. .
Изобретение относится к области получения порохов для стрелкового оружия, например гладкоствольного дробового ружья 12,16 и 20 клб
Наверх