Конвективная сушилка

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, крошки резины и каучука, гранулированных или рубленых отходов полимеров и т.д. В конвективной сушилке, включающей вертикальную шахту прямоугольного сечения, разделенную перегородками на установленные друг над другом и соединенные между собой пересыпными патрубками изолированные друг от друга по сушильному агенту секции, содержащие подводящие и отводящие коллекторы и наклонные сетчатые полки, нижняя часть которых соединена со стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, загрузочный бункер, разгрузочное устройство в виде шнекового транспортера, крышку и механизм изменения угла поворота наклонных полок. Механизм изменения угла поворота наклонных полок выполнен в виде планки, в паз которой вставлена полка, соединенная шарнирно посредством оси с расположенной на внутренней стороне стенки шахты пластиной, штырь которой жестко связан с расположенной на внешней стороне стенки шахты пластиной, образующей своим резьбовым отверстием винтовую пару с болтом, смонтированным в опорах и имеющим квадратное поперечное сечение одного из торцов, причем загрузочный бункер снабжен питателем для сырья, например, лопастного типа. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции наклонных полок, создание надежного механизма изменения угла их наклона к горизонту, обеспечение надежности и равномерности работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки мелкокусочных материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, крошки резины и каучука, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др. подобных материалов.

Известна установка для сушки сыпучих материалов [а.с. СССР №438853, кл. F26B 17/14, опубл. 05.08.74 г. в Бюл. №29], содержащая приемный бункер с питателем, например, лопастного типа и подключенную к нему шахту прямоугольного сечения с закрепленными с помощью шарниров на ее стенках поворотными боковыми и центральными встречно наклоненными перфорированными полками, образующими два каскада для нисходящего перемещения материала в противотоке с теплоносителем и выполненными с продольными пазами, через которые пропущены тросы, приводимые в движение через блоки от барабана лебедки.

Недостатками данной установки для сушки сыпучих материалов являются: отсутствие разгрузочного устройства, регулирующего выдачу высушенного продукта с заданной производительностью и обеспечивающего гидрозатвор для сушильного агента без зависания продукта; невысокая эффективность сушки вследствие того, что сушильный агент подводится в сушилку через один патрубок и проходит по вертикали через все слои материала, поэтому часть влаги остается в сырье и не уходит из сушилки; малая надежность, обусловленная срабатыванием шарниров, упоров и тросов, повышенная металлоемкость конструкции.

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемому изобретению является конвективная сушилка [пат. RU №2287751, кл. F26B 17/12, опубл. 20.11.2006 г. в Бюл. №32], состоящая из вертикальной шахты прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, разделенной на секции с наклонными сборными сетчатыми полками; секции содержат отводящие и подводящие коллекторы, изолированы друг от друга по сушильному агенту, соединены между собой пересыпными патрубками; полки состоят из верхней и нижней частей, объединенных между собой при помощи роликов, причем нижняя часть соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, а верхняя часть закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма, расположенного с внутренней стороны каждой секции и приводимого в движение с помощью установленного с внешней стороны шахты электродвигателя.

Недостатками указанной сушилки являются: отсутствие питателя на загрузке, что для мелкокусочного сырья приводит к зависанию и неравномерности его поступления в сушилку; сложность конструкции наклонных полок при практической неясности конструкции механизма изменения их угла наклона.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции наклонных полок, создание надежного механизма изменения угла их наклона к горизонту, обеспечение надежности и равномерности работы.

Поставленная техническая задача изобретения решается тем, что в конвективной сушилке, включающей вертикальную шахту прямоугольного сечения, разделенную перегородками на установленные друг над другом соединенные между собой пересыпными патрубками и изолированные друг от друга по сушильному агенту секции, содержащие подводящие и отводящие коллекторы и наклонные сетчатые полки, нижняя часть которых соединена со стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, загрузочный бункер, разгрузочное устройство в виде шнекового транспортера, крышку и механизм изменения угла поворота наклонных полок, новым является то, что механизм изменения угла поворота наклонных полок выполнен в виде планки, в паз которой вставлена полка, соединенной шарнирно посредством оси с расположенной на внутренней стороне стенки шахты пластиной, штырь которой жестко связан с расположенной на внешней стороне стенки шахты пластиной, образующей своим резьбовым отверстием винтовую пару с болтом, смонтированным в опорах и имеющим квадратное поперечное сечение одного из торцов, причем загрузочный бункер снабжен питателем для сырья, например, лопастного типа.

На фиг.1 представлена конструктивная схема сушилки; на фиг.2 - механизм изменения угла наклона перфорированной наклонной полки.

Конвективная сушилка содержит вертикальную шахту прямоугольного сечения 1, разделенную перегородками 2 на установленные друг над другом секции 3, соединенные пересыпными патрубками 4 и крышку 5. Шахта оборудована лопастным питателем 6 с загрузочным бункером 7 и разгрузочным шнековым транспортером 8. Каждая секция снабжена подводящим 9 и отводящим 10 коллекторами. Внутри секций расположены сетчатые наклонные полки 11, соединенные с перегородками 2 посредством шарниров 12, расположенных в местах присоединения пересыпных патрубков 4. Механизм изменения угла наклона полок 13 содержит планку 14, в паз которой вставлена полка 11 с возможностью совершения в пазу относительного возвратно-поступательного движения во время изменения угла наклона полки 11. Планка 14 соединена шарнирно посредством оси 15 с пластиной 16, штырь которой жестко связывает ее с расположенной на внешней стороне стенки шахты пластиной 17, имеющей резьбовое отверстие. Через это отверстие проходит болт 18, смонтированный в опорах 19. Один торец болта 18 имеет квадратное поперечное сечение под ключ.

Сушилка работает следующим образом.

Влажный мелкокусочный материал из загрузочного бункера 7 посредством лопастного питателя 6 подается в верхнюю секцию 1 и движется по полкам 11 сверху вниз зигзагообразно в ограниченном полками 11 и стенками шахты 1 канале. Наличие питателя на входе продукта обеспечивает образование устойчивого по толщине и равномерного во времени слоя сырья на полках, что особенно важно для мелкокусочного материала. Через сетчатые полки проходит сушильный агент, подаваемый из подводящего коллектора 9. Отработанный сушильный агент и продукты сушки удаляются из каждой секции 1 посредством отводящего коллектора 10.

Вращение винта в механизме изменения угла наклона полок 13 с помощью ключа в ту или другую сторону приводит к перемещению пластин 16 и 17 по вертикали вниз или вверх. Аналогично перемещается планка 14, поворачиваясь вокруг оси 15. Правый (на чертеже фиг.2) торец наклонной полки 11 при этом выдвигается или вдвигается в паз планки 14, сама полка 11 изменяет угол наклона, поворачиваясь в шарнире 12. Ручной привод механизма изменения угла наклона сборных полок полностью оправдан, т.к. угол наклона сборных полок изменяется редко - только при изменении высушиваемого материала, существенно отличающегося по размерам и свойствам своих частиц.

Подсушенный в верхней секции материал по пересыпному патрубку 4 поступает в нижележащую секцию, процесс сушки в которой осуществляется аналогичным образом.

Пройдя через все секции 3 прямоугольной шахты 1, высушенный материал удаляется из сушилки посредством разгрузочного шнекового транспортера 8, регулирующего выдачу высушенного продукта с заданной производительностью и обеспечивающего гидрозатвор для сушильного агента без зависания продукта.

Предлагаемое изобретение позволяет:

упростить конструкцию наклонных полок, которые в данном изобретении имеют одно сетчатое полотно,

создать понятный по конструкции и надежный в эксплуатации механизм изменения угла наклона полок, причем ручной привод (поворот болта с помощью ключа) здесь полностью оправдан, т.к. угол наклона полок изменяется редко - только при изменении высушиваемого материала, существенно отличающегося по размерам и свойствам своих частиц,

обеспечить равномерность питания сырьем, склонным к зависанию, посредством использования питателя, например, лопастного типа.

Конвективная сушилка, включающая вертикальную шахту прямоугольного сечения, разделенную перегородками на установленные друг над другом соединенные между собой пересыпными патрубками и изолированные друг от друга по сушильному агенту секции, содержащие подводящие и отводящие коллекторы и наклонные сетчатые полки, нижняя часть которых соединена со стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, загрузочный бункер, разгрузочное устройство в виде шнекового транспортера, крышку и механизм изменения угла поворота наклонных полок, отличающаяся тем, что механизм изменения угла поворота наклонных полок выполнен в виде планки, в паз которой вставлена полка, соединенная шарнирно посредством оси с расположенной на внутренней стороне стенки шахты пластиной, штырь которой жестко связан с расположенной на внешней стороне стенки шахты пластиной, образующей своим резьбовым отверстием винтовую пару с болтом, смонтированным в опорах и имеющим квадратное поперечное сечение одного из торцов, причем загрузочный бункер снабжен питателем для сырья, например, лопастного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных сушильных комплексов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке зерновых смесей. .

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов. .

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов.

Изобретение относится к процессам тепловой обработки сыпучего зернового материала и может быть использовано в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку или крупу.

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов в конвективных сушилках, преимущественно для мелкосеменных материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного, кормового и семенного зерна колосовых, крупяных, зернобобовых, масличных культур, других зерновых культур и кукурузы, а также других сыпучих материалов и может быть использовано на элеваторах и хлебоприемных предприятиях, крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к технике сушки мелкокусочных материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов

Изобретение относится к конвективным сушилкам для сушки сыпучих продуктов топочными газами и может быть использовано для сушки щепы, опилок, измельченных отходов древесины и других подобных материалов, допускающих использование в качестве сушильного агента топочных газов

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях
Наверх