Конвективная сушилка

Изобретение относится к технике сушки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Конвективная сушилка включает вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую от изолированных друг от друга по сушильному агенту и установленных друг над другом секций с наклонными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, при этом каждая секция содержит подводящие и отводящие коллекторы сушильного агента. Каждая полка представляет собой рамку, на которой закреплена перфорированная решетка с образованием окна в нижней ее части по всей ширине для выгрузки высушиваемого материала из вышерасположенной полки на нижерасположенную, в каждой секции под окном в полке выполнены окна таким образом, чтобы высушиваемый материал пересыпался на верхнюю часть нижерасположенной полки, последняя полка установлена в зоне разгрузочного устройства и выполнена без окна для выгрузки материала, нижняя кромка каждой рамки соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах соединения секций, а верхняя кромка рамки приводится в колебательное движение в вертикальной плоскости при помощи вибропривода, установленного с внешней стороны каждой секции, при этом колебание полки происходит относительно шарнира по направляющим. Изобретение должно обеспечить повышение качества высушиваемого продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является конвективная сушилка [Патент РФ №2287751, МПК7 F26B 17/12. Конвективная сушилка / А.А.Шевцов, А.В.Дранников, В.В.Иванов, №2005112090/06; Заявлено 25.04.2005; Опубликовано 20.11.2006. Бюллетень №32], включающая вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую из изолированных друг от друга по сушильному агенту и установленных друг над другом секций с наклонными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, при этом каждая секция содержит подводящие и отводящие коллекторы сушильного агента.

Известная конвективная сушилка имеет ряд недостатков:

- недостаточно высокое качество высушиваемого материала;

- неравномерность и травмоопасность частиц некоторых материалов при сушке из-за наличия пересыпных патрубков;

- возможность выхода из строя полок при работе из-за их сложности в конструкции;

- большие габариты и высокая металлоемкость сушилки.

Технической задачей изобретения является повышение качества высушиваемого продукта, снижение металлоемкости и упрощение конструкции сушилки.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в конвективной сушилке, включающей вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую из изолированных друг от друга по сушильному агенту и установленных друг над другом секций с наклонными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, при этом каждая секция содержит подводящие и отводящие коллекторы сушильного агента, новым является то, что каждая полка представляют собой рамку, на которой закреплена перфорированная решетка с образованием окна в нижней ее части по всей ширине для выгрузки высушиваемого материала из вышерасположенной полки на нижерасположенную, в каждой секции под окном в полке выполнены окна таким образом, чтобы высушиваемый материал пересыпался на верхнюю часть нижерасположенной полки, последняя полка установлена в зоне разгрузочного устройства и выполнена без окна для выгрузки материала, нижняя кромка каждой рамки соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах соединения секций, а верхняя кромка рамки приводится в колебательное движение в вертикальной плоскости при помощи вибропривода, установленного с внешней стороны каждой секции, при этом колебание полки происходит относительно шарнира по направляющим, закрепленным на внутренней стороне каждой секции.

На фиг.1 изображен общий вид конвективной сушилки, а на фиг.2 - конструкция полки.

Конвективная сушилка содержит вертикальную шахту прямоугольного сечения, состоящую из установленных друг над другом трех секций 1, 2, 3 (количество секций зависит от вида сыпучих материалов). Каждая секция имеет перфорированную наклонную полку 4, представляющую собой рамку 5, на которой закреплена перфорированная решетка 6 с образованием окна 9 в нижней ее части по всей ширине. При этом в местах соединения секций под окном в полке 4 выполнены окна таким образом, чтобы высушиваемый материал пересыпался на верхнюю часть нижерасположенной полки. Последняя полка 4 выполнена без окна. Нижняя кромка каждой рамки 5 соединена с внутренней стенкой шахты шарниром 7. Верхняя кромка рамки приводится в колебательное движение в вертикальной плоскости относительно шарнира по направляющим 8 виброприводом 10. Вибропривод установлен на внешней стороне каждой секции и соединен с верхней кромкой рамки через отверстие 11. К каждой секции с внешней стороны подключены подводящие 14 и отводящие 15 коллекторы сушильного агента. Шахта оборудована загрузочным бункером 12 для подачи влажного материала и разгрузочным устройством 13.

Конвективная сушилка работает следующим образом.

Влажный материал поступает в секцию 1 через загрузочный бункер 12 и попадает на перфорированную наклонную полку 4, состоящую из рамки 5 и закрепленной на ней перфорированной решетки 6. Снизу через перфорированную решетку полки с влажным дисперсным материалом проходит сушильный агент, подаваемый через подводящий коллектор 14. Размер отверстий перфорированной решетки подбирается для каждого материала таким образом, чтобы не происходило его просыпания через решетку в процессе сушки. Отработанный сушильный агент выходит из секции через отводящий коллектор 15. По перфорированной полке 4 материал передвигается вниз под действием силы тяжести и за счет колебательных движений полки в вертикальной плоскости относительно шарнира 7 по направляющим 8, закрепленным на внутренней стороне каждой секции. Шарниры 7 соединяют нижнюю кромку рамки 5 с внутренней стенкой шахты и расположены в местах соединения секций с целью снижения высоты сушилки и, следовательно, ее металлоемкости. Полка приводится в колебательное движение при помощи вибропривода 10, установленного на внешней стороне каждой секции и соединенного с верхней кромкой рамки 5 через отверстие 11. Амплитуда и частота колебаний полки 4 может изменяться в зависимости от вида обрабатываемого материала и его влажности. Так, если влажность материала высока и (или) материал склонен к комкованию, то амплитуда и частота колебаний полки увеличиваются. Кроме этого, меняя частоту и (или) амплитуду колебаний полки, можно регулировать время нахождения материала в каждой секции и соответственно в сушилке в целом.

Подсушенный материал из верхней секции 1 через окно 9 полки 4 и далее через окна секций 1 и 2 пересыпается на верхнюю часть нижерасположенной перфорированной полки 4 секции 2. Последовательно пройдя через все секции вертикальной шахты по зигзагообразному каналу, образованному наклонными перфорированными полками, высушенный материал поступает на последнюю перфорированную полку, которая выполнена без окна для выгрузки материала, и выводится из шахты разгрузочным устройством 13.

Таким образом, предлагаемая конвективная сушилка, по сравнению с прототипом, позволяет

- повысить качество готового продукта вследствие замены пересыпных патрубков на окна для выгрузки материала из одной секции в другую;

- повысить надежность работы сушилки за счет использования более простых по конструкции перфорированных полок;

- уменьшить габариты и металлоемкость сушилки за счет более рациональной компоновки составных частей сушилки.

Конвективная сушилка, включающая вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, состоящую из изолированных друг от друга по сушильному агенту и установленных друг над другом секций с наклонными перфорированными полками, образующими зигзагообразный канал для перемещения высушиваемого материала от загрузочного бункера к разгрузочному устройству, при этом каждая секция содержит подводящие и отводящие коллекторы сушильного агента, отличающаяся тем, что каждая полка представляет собой рамку, на которой закреплена перфорированная решетка с образованием окна в нижней ее части по всей ширине для выгрузки высушиваемого материала из вышерасположенной полки на нижерасположенную, в каждой секции под окном в полке выполнены окна таким образом, чтобы высушиваемый материал пересыпался на верхнюю часть нижерасположенной полки, последняя полка установлена в зоне разгрузочного устройства и выполнена без окна для выгрузки материала, нижняя кромка каждой рамки соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах соединения секций, а верхняя кромка рамки приводится в колебательное движение в вертикальной плоскости при помощи вибропривода, установленного с внешней стороны каждой секции, при этом колебание полки происходит относительно шарнира по направляющим, закрепленным на внутренней стороне каждой секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокопроизводительных сушильных комплексов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке зерновых смесей. .

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов. .

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов.

Изобретение относится к процессам тепловой обработки сыпучего зернового материала и может быть использовано в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку или крупу.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов полимеров и др

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано, в частности, для сушки древесной щепы, опилок, крошки резины и каучука, гранулированных или рубленых отходов полимеров и т.д

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов в конвективных сушилках, преимущественно для мелкосеменных материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению

Изобретение относится к устройствам для сушки продовольственного, кормового и семенного зерна колосовых, крупяных, зернобобовых, масличных культур, других зерновых культур и кукурузы, а также других сыпучих материалов и может быть использовано на элеваторах и хлебоприемных предприятиях, крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к технике сушки мелкокусочных материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов

Изобретение относится к конвективным сушилкам для сушки сыпучих продуктов топочными газами и может быть использовано для сушки щепы, опилок, измельченных отходов древесины и других подобных материалов, допускающих использование в качестве сушильного агента топочных газов
Наверх