Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к тепловозам, и касается конструкции охлаждающих устройств. Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства содержит размещенные в воздушном с внутренними обводами или без них тракте кузова реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза, водовоздушные радиаторы и по крайней мере один вентилятор всасывающего типа. Реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза и водовоздушные радиаторы размещены в кузове неподвижно на обособленных входах воздушного тракта. Входы воздушного тракта снабжены раздельными управляемыми жалюзи. Достигается повышение экономичности и надежности охлаждающего устройства, обеспечение эффективности электродинамического торможения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, преимущественно к тепловозам с электропередачей, оборудованным электродинамическим тормозом, и касается их охлаждающего устройства.

Известно охлаждающее устройство тепловозов серии U-28 фирмы Дженерал Электрик (США), содержащее осевой вентилятор нагнетательного типа с приводом, пакеты сопротивлений электродинамического тормоза, размещенные на боковых стенках кузова во всасывающем воздушном тракте охлаждающего устройства, и водовоздушные радиаторы, размещенные в верхней части охлаждающего устройства в нагнетательном воздушном тракте (см. Тепловозы. Конструкция, теория и расчет. Под ред. д-ра тех. наук Н.И.Панова. «Машиностроение», 1976, с.199, рис.106).

Недостатками такого устройства являются значительные аэродинамические потери в ограниченных габаритных размерах тепловоза, повышение мощности на привод вентилятора.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является охлаждающее устройство тепловоза со всасывающей вентиляцией, содержащее размещенные в воздуховодном тракте кузова водовоздушный радиатор и реостатные панели электродинамического тормоза, одним концом шарнирно соединенные со стенкой воздуховодного тракта, а другим - с приводным органом, который установлен в кузове, причем в упомянутой стенке выполнены ниши под панели (Авторское свидетельство СССР №532544, МПК В61С 5/02, фиг.2, опубл. 27.01.1977).

Недостатками такого устройства являются дополнительные аэродинамические потери в режиме торможения, когда реостатная панель устанавливается в воздушный поток последовательно за радиатором, сложность механизма поворота реостатных панелей и необходимость подсоединения к ним подвижных силовых кабелей, а также недостаточная эффективность и надежность для реализации значительной мощности электродинамического тормоза.

Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и надежности охлаждающего устройства, обеспечение эффективности электродинамического торможения, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в охлаждающем устройстве железнодорожного транспортного средства, содержащем размещенные в воздушном с внутренними обводами или без них тракте кузова реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза, водовоздушные радиаторы и по крайней мере один вентилятор всасывающего типа, реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза и водовоздушные радиаторы размещены в кузове неподвижно на обособленных входах воздушного тракта, снабженных раздельными управляемыми жалюзи, кроме того, реостатные панели или пакеты сопротивлений размещены в кузове ниже вентилятора над водовоздушными радиаторами. Кроме того, реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза установлены в углубляющемся кверху проеме кузова, ограниченном по глубине фронтальной плоскостью управляемых жалюзи электродинамического тормоза, с наклоном в сторону этих жалюзи и параллельно им, а управляемые жалюзи электродинамического тормоза изготовлены секционно, при этом количество секций жалюзи соответствует числу расположенных по фронту групп реостатных панелей или пакетов сопротивлений, собранных последовательно друг к другу плоскостями воедино.

Предлагаемое охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства представлено на чертежах, где:

на фиг.1 изображено охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства, поперечный разрез;

на фиг.2 изображен вид А на фиг.1.

Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства состоит из кузова 1 с проемами 2, воздушного тракта 3 с обособленными входами и без внутреннего обвода, вентилятора всасывающего типа 4 с приводом 5, верхних жалюзи 6, пакетов сопротивлений 7 и боковых жалюзи 8 с секциями 9 электродинамического тормоза, радиаторов 10 и боковых жалюзи 11 водовоздушных радиаторов.

Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства работает следующим образом: при достижении температуры охлаждающей жидкости, проходящей через водовоздушный радиатор 10, верхнего предела заданного диапазона рабочих температур открываются боковые жалюзи 11 водовоздушных радиаторов 10, верхние жалюзи 6, а затем включается вентилятор 4, всасывает через открытые жалюзи 11 и водовоздушные радиаторы 10 наружный воздух и выбрасывает его через верхние жалюзи 6, снижая температуру охлаждающей жидкости в водовоздушных радиаторах 10. После охлаждения охлаждающей жидкости до нижнего предела заданного диапазона рабочих температур вентилятор 4 отключается, а затем закрываются боковые жалюзи 11 водовоздушных радиаторов 10 и верхние жалюзи 6.

В режиме торможения открываются жалюзи 8 электродинамического тормоза, верхние жалюзи 6 и практически одновременно включается вентилятор 4, охлаждая пакеты сопротивлений 7. После отключения режима торможения вентилятор 4 продолжает охлаждать еще горячие пакеты сопротивлений 7 электродинамического тормоза до их остывания и отключается; затем закрываются боковые жалюзи 8 электродинамического тормоза и верхние жалюзи 6.

Возможно и одновременное охлаждение пакетов сопротивлений 7 электродинамического тормоза и охлаждающей жидкости в водовоздушных радиаторах 10, когда торможение электродинамическим тормозом производится в процессе охлаждения охлаждающей жидкости в водовоздушных радиаторах 10.

Все это и приводит к повышению надежности и экономичности охлаждающего устройства, обеспечению эффективности электродинамического торможения до полной остановки с реализацией значительных тормозных сил, упрощению конструкции.

1. Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства, содержащее размещенные в воздушном с внутренними обводами или без них тракте кузова реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза, водовоздушные радиаторы, и по крайней мере один вентилятор всасывающего типа, отличающееся тем, что и реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза, и водовоздушные радиаторы размещены в кузове неподвижно на обособленных входах воздушного тракта, снабженных раздельными управляемыми жалюзи.

2. Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что реостатные панели или пакеты сопротивлений размещены в кузове ниже вентилятора над водовоздушными радиаторами.

3. Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства по п.2, отличающееся тем, что реостатные панели или пакеты сопротивлений электродинамического тормоза установлены в углубляющемся кверху проеме кузова, ограниченном по глубине фронтальной плоскостью управляемых жалюзи электродинамического тормоза, с наклоном в сторону этих жалюзи и параллельно им.

4. Охлаждающее устройство железнодорожного транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что управляемые жалюзи электродинамического тормоза изготовлены секционно, при этом количество секций жалюзи соответствует числу расположенных по фронту групп реостатных панелей или пакетов сопротивлений, собранных последовательно друг к другу плоскостями воедино.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания тягового подвижного состава. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается всасывающего охлаждающего устройства силовой установки тепловозов, путевых машин, газотурбовозов, станций и других силовых установок.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может применяться для силовой установки газотурбовоза. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции охлаждающих устройств дизелей тепловозов. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции охлаждающих устройств дизелей тепловозов. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается способов охлаждения дизелей тепловозов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тягово-энергетической секции (ТЭС) щебнеочистительных и других машин. .

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания, преимущественно силовых установок локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается способов охлаждения дизелей тепловозов. .

Локомотив // 2170186
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции локомотива, предназначенного для работы в условиях с высокой запыленностью воздуха и наличия в нем абразивных частиц.

Изобретение относится к силовым установкам тепловозов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания - дизелями. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании и изготовлении радиаторов систем охлаждения силовых установок транспортных средств.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания тягового подвижного состава. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системе управления электровентилятором охлаждения двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции систем охлаждения двигателя и подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к охлаждающим устройствам двигателей внутреннего сгорания тепловозов и других транспортных машин.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции систем охлаждения трансмиссии и подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам и касается конструкции радиатора системы охлаждения силовой установки транспортного средства. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно, к системам управления работой системы охлаждения двигателя. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в приводе транспортного средства
Наверх