Способ оценки неразрушающим методом состояния электрической изоляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контрольно-измерительной технике, и может быть использовано для оценки состояния электрической изоляции узлов электрических машин и аппаратов в процессе их эксплуатации. Сущность: измеряют электрофизические характеристики изоляции в сухом и увлажненном состоянии. О качестве изоляции судят по величине отношения значения параметра во влажном состоянии к значению параметра в сухом состоянии. Технический результат: упрощение определения состояния изоляции. 1 табл.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для оценки состояния электрической изоляции обмоток электрических изделий.

Известен способ обнаружения нарушений герметичности электрической изоляции изделия, заключающийся в том, что изделие помещают в прозрачную камеру, заполненную технической жидкостью, и сообщают физическое воздействие на него, а о наличии нарушений герметичности судят по возникновению пузырьков газа, выходящего из пор изделия (заявка РФ №2003136636/28).

Известный способ применить для крупных машин затруднительно по причине необходимости их разборки, наличия большой прозрачной емкости и последующего удаления технической жидкости, остатки которой будут способствовать запылению и загрязнению поверхности изделия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ определения состояния и ресурса изоляции электроустановки (заявка РФ №93016114/10), заключающийся в том, что определяют тангенс угла диэлектрических потерь на разных частотах, эталонное значение частоты максимума тангенса угла диэлектрических потерь и градуировочные характеристики при различных температурах для образцовой электроустановки, рабочую температуру электроустановки, находят разность упомянутых значений и по градуировочной характеристике устанавливают выработанный и остаточный ресурс изоляции.

Недостаток способа: отсутствие у потребителя оборудования для измерения тангенса диэлектрических потерь на разных частотах и отсутствие градуировочных характеристик для данного электрического изделия.

Задача изобретения - упрощение определения состояния изоляции.

Поставленная задача решается тем, что в известный способ оценки неразрушающим методом состояния электрической изоляции, заключающийся в измерении электрофизических характеристик, по которым судят о ее качестве, введены новые признаки: измерения электрофизических характеристик осуществляют в сухом и влажном состоянии изоляции, а о ее качестве судят по величине отношения значений измеренного параметра во влажном состоянии к значению измеренного параметра в сухом состоянии.

При изучении поведения системы изоляции в процессе эксплуатационного старения (теплового, механического, климатического воздействий) установлено, что новая качественная система изоляции, состоящая из изоляционных материалов, пропитанных лаками или компаундами, имеет практически одинаковые электрофизические характеристики.

В процессе эксплуатации в системах изоляции происходит деструкция лаков и компаундов, образование микро- и макротрещин, которые способствуют проникновению влаги и резкому ухудшению качества изоляции, ведущему к отказу системы. Предложенный способ позволяет упростить определение состояния изоляции и тем самым предотвратить отказ.

Экспериментальная проверка способа оценки состояния изоляции проведена на двух различных системах изоляции, выполненных на макетах, имитирующих пазовую часть якорных катушек электродвигателя с рабочим напряжением 3 кВ. Макеты подвергались десяти циклам теплового старения при (250±2)°С по 96 часов в каждом цикле.

В исходном состоянии и после 3, 5, 8, 10 циклов теплового старения отбиралась партия макетов для измерений электрофизических параметров.

Измерялась электрическая емкость изоляции в сухом (Ссух) и увлажненном состоянии (Свл) при напряжении значительно ниже рабочего и частоте 1000 Гц, а также измерялось пробивное напряжение изоляции образцов до и после увлажнения (Ucyx и Uвл) соответственно.

Увлажнение макетов проводилось в течение 15÷60 мин.

Для иллюстрации в таблице приведены значения отношений

и и коэффициенты корреляции (r) между K1 и К2.

№ цикла Система изоляции
А Б
K1 К2 r K1 К2 r
0 1,93 1 1,43 1
3 2,85 0,9 6,02 0,67
5 3,47 0,8 -0,96 13,85 0,4 -0,78
8 4,0 0,67 15,1 0,36
10 4,5 0,61 20,1 0,18

Высокое значение коэффициентов корреляции позволяет считать возможным, определив K1, иметь представление о состоянии системы изоляции. Способ был опробован на якоре (габаритные размеры: диаметр - 700 мм, длина - 1400 мм) тягового двигателя НБ-501 после эксплуатации. Закономерности способа сохраняются и для натурных изделий. Допустимый уровень снижения качества изоляции предопределяется величиной рабочего напряжения, величиной коммутационных перенапряжений, вероятностью увлажнения системы изоляции в процессе эксплуатации, требованиями к показателям надежности.

Способ оценки неразрушающим методом состояния электрической изоляции, заключающийся в измерении электрофизических характеристик, по которым судят о ее качестве, отличающийся тем, что измерения осуществляют в сухом и влажном состоянии изоляции, а о ее качестве судят по величине отношения значений параметра во влажном состоянии к значению измеренного параметра в сухом состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля электрических частичных разрядов (ЧР) в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрических частичных разрядов (РИЭЧР).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам испытания твердых изоляционных материалов, и может быть использовано для прогнозирования срока службы или ресурса высоковольтной изоляции.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик частичных разрядов (ЧР) при испытаниях высоковольтного трехфазного оборудования.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля электропрочности гирлянд изоляторов высоковольтных линий электропередачи.

Изобретение относится к испытанию электрической прочности изоляции сверхпроводящего кабеля. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для экспресс-контроля жидких диэлектриков на углеводородной основе. .

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной многоэлементной изолирующей конструкции. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики изоляции обмоток трехфазных электродвигателей. .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к технике электрической изоляции в вакууме, и может быть использовано в высоковольтных электровакуумных приборах с целью улучшения их эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к диагностике состояния элементов высоковольтных установок переменного тока

Изобретение относится к мониторингу состояния высоковольтной изоляции системы генерации, передачи или распределения электроэнергии и/или энергетического оборудования

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к диагностике силовых трансформаторов методом измерения характеристик частичных разрядов

Изобретение относится к диагностике высоковольтного компонента (7)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к способам защиты от электрического пробоя вводов и внутрикорпусных проводников (электродов) в заполненных жидким диэлектриком высоковольтных трансформаторах, автотрансформаторах, трансформаторах тока и другом электротехническом оборудовании
Наверх