Способ контроля качества бумажной изоляции трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении. Технический результат состоит в снижении материальных расходов и времени контроля. Способ контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающийся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей фотоизображения от изоляции трансформатора для определения ее координат цветности и вычислении степени полимеризации. Оценку степени полимеризации производят применительно к бумажной изоляции трансформатора без отключения трансформатора, используя методы неразрушающего контроля. Степень полимеризации бумажной изоляции вычисляют путем определения координат цветности х и у и их зависимости от степени полимеризации. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю качества бумажно-масляной изоляции трансформатора.

Известен химический способ определения степени полимеризации (СП). Согласно которому в растворе кадмийэтилендиаминового комплекса (кадоксен) осуществляют определение характеристической вязкости целлюлозы, на основании которой затем рассчитывают СП. Для определения СП достаточно 2-3 г целлюлозной изоляции. Однако использование данного способа приводит к небольшим повреждениям бумажной изоляции трансформатора при отборе проб и требует проведения трудоемких и длительных по времени операций: отбор проб бумажной изоляции, приготовление раствора кадоксена, определение характеристической вязкости и расчет СП [1].

Наиболее близким к заявляемому способу по максимальному количеству сходных признаков является способ определения качества целлюлозной изоляции, заключающийся в установлении корреляционной зависимости механической прочности от ее СП. Определяя механическую прочность целлюлозной изоляции, определяют СП [2].

Однако использование способа сопровождается вскрытием трансформатора, отбором проб изоляции, что требует проведения трудоемких и длительных по времени операций, которые приводят к повреждениям изоляции трансформатора.

В основу изобретения положена задача создания способа контроля качества бумажной изоляции трансформатора без отключения трансформатора и отбора проб бумаги за счет снижения материальных расходов и времени при определении СП бумажной изоляции трансформатора.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля качества бумажной изоляции трансформатора, по которому оценку качества производят путем анализа совокупности свойств, используя методы неразрушающего контроля, а показатель качества вычисляют в зависимости от стандартных координат цветности, согласно изобретению СП бумажной изоляции трансформатора вычисляют в зависимости от стандартных координат цветности.

Использование метода неразрушающего контроля позволяет исключить отбор проб и внесение дефектов в бумажную изоляцию трансформатора, что упрощает и удешевляет способ.

Определение СП в зависимости от стандартных координат цветности бумажной изоляции трансформатора позволяет автоматизировать расчеты. Это обеспечивается за счет использования общеизвестных программ обработки цифровых изображений и специальных алгоритмов.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1.

На фиг.1 представлена схема устройства для осуществления способа контроля качества бумажной изоляции трансформатора. Где 1 - корпус трансформатора, 2 - обмотка трансформатора, 3 - оптико-волоконные кабели, 4 - источник света, 5 - приемник изображения.

Способ контроля качества бумажной изоляции трансформатора осуществляется следующим образом.

В верхние части обмотки трансформатора 2 подводят оптико-волоконные кабели 3, один из которых предназначен для освещения участка бумажной изоляции с помощью источника света 4, другой - для осуществления передачи изображения бумажной изоляции на приемник 5, которым осуществляется регистрация фотоизображения.

В качестве метода неразрушающего контроля применено фотографирование изоляции. При этом получаем цветное изображение. Далее полученное изображение переносим на ЭВМ в виде файлов. При помощи компьютерных средств обработки изображения подвергаются анализу для определения стандартных координат цветности бумажной изоляции трансформатора. Для этого выполняем указанную обработку в следующем порядке:

а) для определения средних значений координат цвета целлюлозной изоляции трансформатора (в системе RGB) используем программу «Photoshop» и определяем средние значения координат цвета R8 bit, G8 bit, B8 bit;

б) для перехода от цветовой модели sRGB к цветовой системе XYZ производим ряд преобразований согласно [3], а именно переходим от цифрового представления цвета к математическому:

в) полученные значения линеаризуем:

если , , ≤0,03928

или

если , , ≤0,03928

г) далее используем матричное преобразование:

д) для определения координат цветности x, y, z используем соотношение, связанное с координатами цвета X, Y, Z:

Поскольку x+y+z=1, при определении СП используем значения координат x, y.

Далее подставляя координаты цветности x и y в независимо установленные функции СП=f(x), CП=f(y) определяем СП целлюлозной изоляции трансформатора.

На фиг.2 приведена зависимость СП=f(x), а на фиг.3 приведена зависимость СП=f(y).

Использование предлагаемого способа не требует больших материальных затрат, а его реализация проста в эксплуатации.

Источники информации

1. ГОСТ 25438-82 Целлюлоза для химической переработки. Методы определения характеристической вязкости. Государственный комитет СССР по стандартам. г.Москва.

2. Muller R., ETZ-A, 1963, BD 84, H 24, s.794-800.

3. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б.Айзенберга. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - 472 с., ил.

Способ определения качества бумажной изоляции, заключающийся в определении степени полимеризации, отличающийся тем, что определение степени полимеризации бумажной изоляции трансформатора производят без отключения трансформатора, используя методы неразрушающего контроля, а степени полимеризации вычисляют с использованием калибровочного графика зависимости степени полимеризации от координат цветности х и у путем определения координат цветности х и у.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам пропитки трансформаторов и дросселей. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления невращающихся индукционных аппаратов и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной и приборостроительной отраслях промьшленности.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления изоляционных угловых шайб для трансформаторов. .

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к технике электрической изоляции в вакууме, и может быть использовано в высоковольтных электровакуумных приборах с целью улучшения их эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контрольно-измерительной технике, и может быть использовано для оценки состояния электрической изоляции узлов электрических машин и аппаратов в процессе их эксплуатации.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля электрических частичных разрядов (ЧР) в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрических частичных разрядов (РИЭЧР).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам испытания твердых изоляционных материалов, и может быть использовано для прогнозирования срока службы или ресурса высоковольтной изоляции.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик частичных разрядов (ЧР) при испытаниях высоковольтного трехфазного оборудования.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля электропрочности гирлянд изоляторов высоковольтных линий электропередачи.

Изобретение относится к испытанию электрической прочности изоляции сверхпроводящего кабеля. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для экспресс-контроля жидких диэлектриков на углеводородной основе. .

Изобретение относится к диагностике состояния элементов высоковольтных установок переменного тока
Наверх