Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих псориазом. Для этого в первые 3 недели стационарного лечения вводят раствор натрия хлорида 0,9% 400 мл внутривенно через день №3-5, тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно ежедневно №20, пиридоксин 5% 2 мл внутримышечно через день №10, тиамин 6% 2 мл внутримышечно через день №10, цианокобаламин 500 мкг внутримышечно через день №10. Одновременно на область поражений применяют защитно-профилактическое средство «Карталин». В последующие 2-3 недели амбулаторного лечения пациенты самостоятельно продолжают наносить 2 раза в сутки на область поражений, тонким слоем, слегка втирая, защитно-профилактическое средство «Карталин» без последующего покрытия пленкой и окклюзионной повязкой. Способ позволяет значительно повысить эффективность лечения псориаза за счет комплексного оптимально подобранного по времени воздействия на патогенез данного заболевания.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к дерматологии и предназначено для лечения псориаза легкой и средней степени тяжести (индекс PASI до 50 баллов).

Терапия псориаза - наиболее трудоемкий для врача и дорогостоящий для пациента процесс (Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004). Высокая стоимость курсового лечения обусловлена объемом и продолжительностью терапии (Амозов М.Л., Горбовая Т.В., Филлипова Н.М., 2007).

Известен способ лечения псориаза (Патент РФ №2077319). Сущность способа заключается в пероральном введении лекарственных препаратов (биологически активных веществ) и нанесении на очаг поражения, на фоне диеты и нормализации режима труда и отдыха, первой лечебной мази, содержащей свежий яичный белок, пчелиный мед, крем детский, солидол. Затем после исчезновения бляшек наносят вторую лечебную мазь, содержащую свежий яичный белок, крем детский, порошок травы чистотел. Причем в качестве биологически активных веществ вводят настойку заманихи, или элеутерококка, или золотого корня, или левзеи, или аралии маньчжурской в количестве 30-40 капель 3 раза в день за 30 минут до еды начиная с 11 дня начала курса лечения и одновременно наносят первую лечебную мазь, в которой используют солидол технический, и она дополнительно содержит витамин Е ампулированный, кедровое масло, деготь медицинский в следующих соотношениях, вес.%:

Яичный белок свежий - 4,0-7,0

Пчелиный мед - 2,5-3,0

Крем детский - 1,5-2,0

Витамин Е ампулированный - 0,09-0,11

Кедровое масло - 3,0-4,0

Деготь медицинский - 1,0-5,0

Солидол технический - остальное

Затем наносят вторую лечебную мазь, в которой также используют пчелиный мед, деготь медицинский в следующих соотношения, вес.%:

Яичный белок свежий - 4,0-7,0

Крем детский - 2,0-3,0

Порошок травы чистотел - 0,5-1,5

Мед пчелиный - 1,5-3,0

Деготь медицинский - 0,3-0,8

Солидол технический - остальное

Недостатками этого способа являются:

- Отсутствие объективной оценки положительных клинико-морфологических изменений кожи у больных псориазом с помощью индекса PASI (Psoriasis Area and Severity Index) и ДИКЖ (дерматологический индекс качества жизни).

- Отсутствие данных о применении в комплексе с другими средствами в условиях стационара.

- Более длительное курсовое лечение (9-12 недель в сравнении с 5-6 неделями при предлагаемом способе).

- Более низкая клиническая эффективность (уменьшение индекса PASI в группе, получавшей лечение по предлагаемому способу, на 65% в сравнении с контрольной группой, получавшей лечение по способу-прототипу, где индекс PASI уменьшился на 44%).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности и уменьшение сроков лечения.

Поставленная задача решается путем использования предлагаемого способа лечения псориаза. Сущность способа заключается в том, что пациентам назначают лекарственные препараты и наносят на очаг поражения защитно-профилактическое средство (лечебную мазь). Новизна предлагаемого способа заключается в том, что в первые 3 недели стационарного лечения вводят комплекс лекарственных препаратов, в который входят раствор натрия хлорида 0,9% 400 мл внутривенно через день №3-5, тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно ежедневно №20, пиридоксин 5% 2 мл внутримышечно через день №10, тиамин 6% 2 мл внутримышечно через день №10, цианокобаламин 500 мкг внутримышечно через день №10, одновременно применяют защитно-профилактическое средство «Карталин» на область поражений, в последующие 2-3 недели амбулаторного лечения пациенты продолжают наносить защитно-профилактическое средство «Карталин» на область поражений, причем защитно-профилактическое средство «Карталин» наносят тонким слоем, слегка втирая, не покрывая пленкой и окклюзионной повязкой, 2 раза в сутки.

Для исследования клинической эффективности предлагаемого изобретения было обследовано и пролечено в клинике кожных болезней ГОУ ВПО Росздрава СибГМУ 80 пациентов с диагнозом - псориаз. Всем больным, находившимся под наблюдением, на основании клинико-морфологической картины определялись начальные цифры индекса PASI. В исследуемые группы проводился набор пациентов с псориазом легкой и средней степени тяжести заболевания (индекс PASI до 50 баллов). После окончания курса лечения по предлагаемому способу производился повторный подсчет индекса PASI и на основании полученных данных оценивалась эффективность проводимой терапии. Для оценки степени негативного влияния кожного заболевания на различные аспекты жизни больного, характеризующиеся в целом ее качеством, проводилось исследование в начале и в конце курса терапии дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ).

Первая исследуемая группа А (n=40) получала медикаментозное лечение по заявленному способу в течение 3 недель в условиях стационара и местное лечение в виде ежедневного двукратного нанесения на псориатические папулы защитно-профилактического средства «Карталин» (Патент РФ №2124359) в течение 5-6 недель. «Карталин» содержит яичный белок свежий, мед пчелиный, крем детский, солидол и порошок травы череды трехраздельной.

Вторая группа В (n=40) получала комплексную терапию по способу-прототипу в течение 9-12 недель.

Отдаленные результаты эффективности проводимой терапии оценивались через 5-6 месяцев.

Исследуемые группы были репрезентативны по возрасту, полу, длительности течения псориаза. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета Biostatistica 4,03, 1998. Математическую обработку данных проводили с использованием критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при p<0,05.

На основании проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Предлагаемый способ лечения псориаза является более эффективным, т.к. уменьшает индекс PASI в группе А на 65% в сравнении с контрольной группой В, где индекс PASI уменьшился на 44%.

2. При изучении отдаленных результатов (через 5-6 месяцев) эффективности проводимой терапии в обеих группах были получены следующие результаты: в группе А индекс PASI составил 7,9 балла (уменьшение на 40,8%), в группе В его значение равнялось 10,4 (уменьшение на 25,6%).

3. Заявленный способ лечения делает более комфортным психоэмоциональное состояние больных псориазом (снижение индекса ДИКЖ на 40,8% в группе А в сравнении с 19% в группе В).

Впервые предложен способ лечения псориаза, который состоит в комплексном назначении лекарственных препаратов и нанесении на очаг поражения лечебной мази, в качестве которой используют защитно-профилактическое средство «Карталин». Авторы клинически подобрали оптимальные сроки лечения псориаза стационарно, а затем амбулаторно. Кроме того, подобраны лекарственные препараты, их длительность назначения и дозы, а также подобраны оптимальные условия нанесения защитно-профилактического средства «Карталин».

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1

Пациент М., 28 лет (история болезни №3828), поступил в клинику кожных болезней СибГМУ с диагнозом псориаз легкой степени тяжести (индекс PASI при поступлении = 21 балл).

При лечении использовалась комплексная терапия по предлагаемому способу: раствор натрия хлорида 0,9% 400 мл внутривенно через день №3, тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно ежедневно №20, пиридоксин 5% 2 мл внутримышечно через день №10, тиамин 6% 2 мл внутримышечно через день №10, цианокобаламин 500 мкг внутримышечно через день №10 и местное лечение в виде ежедневного двукратного нанесения на псориатические папулы защитно-профилактического средства «Карталин» в течение 3 недель в условиях стационара, а затем в течение 2 недель амбулаторно пациент наносил только защитно-профилактическое средство «Карталин».

После лечения индекс PASI составлял 8 баллов. Следовательно, после проведенного лечения индекс уменьшился на 67%.

Пример 2

Пациент Ж., 30 лет (история болезни №2163), поступил в клинику кожных болезней СибГМУ с диагнозом псориаз средней степени тяжести (PASI при поступлении = 46 баллов).

При лечении использовалась комплексная терапия по предлагаемому способу: раствор натрия хлорида 0,9% 400 мл внутривенно через день №5, тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно ежедневно №20, пиридоксин 5% 2 мл внутримышечно через день №10, тиамин 6% 2 мл внутримышечно через день №10, цианокобаламин 500 мкг внутримышечно через день №10 и местное лечение в виде ежедневного двукратного нанесения на псориатические папулы защитно-профилактического средства «Карталин» в течение 3 недель в условиях стационара, а затем в течение 3 недель амбулаторно пациент наносил только защитно-профилактическое средство «Карталин».

После лечения индекс PASI составлял 13,4 баллов. Следовательно, после проведенного лечения индекс уменьшился на 71%.

Таким образом, предлагаемый способ лечения псориаза более эффективен и менее длителен.

Способ лечения псориаза, заключающийся в том, что пациентам назначают лекарственные препараты и наносят на очаг поражения защитно-профилактическое средство, отличающийся тем, что в первые 3 недели стационарного лечения вводят комплекс лекарственных препаратов, в который входят раствор натрия хлорида 0,9%-ный, 400 мл внутривенно через день №3-5, тиосульфат натрия 30%-ный 10 мл внутривенно ежедневно №20, пиридоксин 5%-ный 2 мл внутримышечно через день №10, тиамин 6%-ный 2 мл внутримышечно через день №10, цианокобаламин 500 мкг внутримышечно через день №10, одновременно применяют защитно-профилактическое средство «Карталин» на область поражений, в последующие 2-3 недели амбулаторного лечения пациенты продолжают наносить защитно-профилактическое средство «Карталин» на область поражений, причем защитно-профилактическое средство «Карталин» наносят тонким слоем, слегка втирая, не покрывая пленкой и окклюзионной повязкой, 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается композиции сиропа дексибупрофена, включающей дексибупрофен ((S)-ибупрофен) со средним размером частиц от 10 до 300 мкм в качестве активного ингредиента, которая не содержит глицерин, имеет вязкость от 500 до 3000 сП и рН от 3,0 до 6,0 и проявляет повышенную безопасность, постоянную эффективность и улучшенный вкус.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается композиции сиропа дексибупрофена, включающей дексибупрофен ((S)-ибупрофен) со средним размером частиц от 10 до 300 мкм в качестве активного ингредиента, которая не содержит глицерин, имеет вязкость от 500 до 3000 сП и рН от 3,0 до 6,0 и проявляет повышенную безопасность, постоянную эффективность и улучшенный вкус.

Изобретение относится к способу получения конъюгата блок-сополимера и комплекса платины, который может быть использован в качестве противоопухолевого средства. .
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способу получения сшитых солей модифицированной токоферолом гиалуроновой кислоты (ГК), заключающемуся в том, что осуществляют химическое взаимодействие соли гиалуроновой кислоты, токоферола вместе с, по крайней мере, одним сшивающим агентом, подвергая исходные реагенты одновременному воздействию давления в пределах от 5 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до 50°С, а также к биоактивной композиции на ее основе.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству с активностью интерферона альфа. .

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям - водорастворимым кремнийорганическим производным полиолов (глицерина, 1,2-пропандиола, полиэтиленгликоля), а также гидрогелям на их основе.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных с гнойно-вопалительными заболеваниями нижних конечностей на фоне диабета
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных с гнойно-вопалительными заболеваниями нижних конечностей на фоне диабета

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, включающим дивалентную а именно кальциевую, магниевую или цинковую соль, правастатина или флувастатина и омега-3 жир, для профилактики, снижения или лечения повышенных уровней холестерина, атеросклероза, гиперлипидемии, сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний, коронарной болезни сердца и/или цереброваскулярной болезни

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, включающим дивалентную а именно кальциевую, магниевую или цинковую соль, правастатина или флувастатина и омега-3 жир, для профилактики, снижения или лечения повышенных уровней холестерина, атеросклероза, гиперлипидемии, сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний, коронарной болезни сердца и/или цереброваскулярной болезни

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции в виде раствора, который содержит 17-AAG в количестве вплоть до 15 мг/мл, растворенный в носителе, содержащем (i) первый компонент, представляющий собой этанол, в количестве приблизительно от 40 до приблизительно 60 об.%; (ii) второй компонент, представляющий собой полиэтоксилированное касторовое масло, в количестве приблизительно от 15 до приблизительно 50 об.%; и (iii) третий компонент, выбранный из группы, которая состоит из пропиленгликоля, ПЭГ 300, ПЭГ 400, глицерина и их сочетаний, в количестве приблизительно от 20 до приблизительно 30 об.% Изобретение позволяет получать устойчивую фармацевтическую композицию в виде раствора, который при разбавлении водой для инъекций («WFI») является приемлемым для внутривенного введения
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью
Наверх