Экологически чистый ракетный комплекс

Изобретение относится к области мониторинга охраняемых территорий с любым сложным рельефом и труднодоступными местами, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий, оперативной съемки (фиксации) аварий и катастроф. Технический результат - повышение качества мониторинга. Комплекс содержит пусковую установку с пусковым устройством и дистанционным управлением, ракету с пневмогидравлическим реактивным двигателем. В головном обтекателе ракеты расположены фотосканирующее и фотографирующее устройства со вспышкой, отделяющиеся и опускающиеся на парашюте или планере после достижения ракетой заданной высоты. 1 ил.

 

Изобретение «Экологически чистый ракетный комплекс для контроля охраняемых территорий» относится к устройствам для контроля охраняемых территорий, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий, оперативной съемки и фиксации аварий и катастроф.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности является модельный ракетный комплекс, содержащий основание со складывающимися опорами и стойкой, на которой установлены модельная ракета, средства ее удержания, наведения и дистанционного управления. (Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2006132135/12(034938), дата подачи заявки 06.09.2006, автор Козырь М.М., RU). Известное изобретение «Модельный ракетный комплекс» относится к детским игрушкам и может быть использовано в спортивно-технических играх и познавательно-развлекательных аттракционах. Указанный комплекс не может обеспечить контроль охраняемых территорий, оперативную съемку аварий и катастроф.

Целью предлагаемого изобретения является экологически чистый ракетный комплекс для бесшумного и пожаробезопасного контроля охраняемых территорий, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий.

Технический результат достигается путем размещения (установки) в головном обтекателе фотосканирующего и фотографирующего устройств, отделяющихся и опускающихся на парашюте или планере при достижении заданной высоты.

На чертеже изображен экологически чистый ракетный комплекс для контроля охраняемых территорий, содержащий:

- ракету, состоящую из головного обтекателя 2, в котором установлены фотосканирующие и фотографирующие устройства со вспышкой и парашют, корпуса-двигателя 3 с соплом 5 и блока стабилизаторов 24;

- пусковое устройство с захватами 6 на шарнирах 15, пружиной 7, резиновым клапаном 23, воздухопроводом 8, ползуном 10 и предохранителем 9 от произвольного пуска ракеты;

- пусковую установку, состоящую из направляющей консоли 25 с делительным вертикальным диском 22, который соединен шарниром 21 со стойкой 20, имеющей стопор 19 и указатель 16 горизонтального диска 17, и опоры 18;

- электромотор-редуктор 12, тягу 11, провода и источник питания 13 для дистанционного управления запуском ракеты.

Комплекс работает следующим образом.

Заливают воду в корпус-двигатель ракеты через горловину 4 с резьбой, на которую навинчивают сопло 5. В пусковое устройство вставляют предохранитель 9. С помощью ползуна 10 и захватов 6 закрепляют пусковое устройство, прижимая сопло 5 к резиновому клапану 23. Через воздухопровод 8 накачивают воздух под давлением в корпус-двигатель. Размещают в головном обтекателе сканирующее и фотографирующее устройства с парашютом или планером. Укладывают ракету в направляющую консоль 25, закрепляют пусковое устройство на консоли с помощью винта 14, а ползун 10 соединяют тягой 11 с валом электромотора-редуктора. Наведение ракеты в заданном направлении выполняют, ориентируясь на вертикальный и горизонтальный делительные диски. Пуск ракеты выполняют с помощью пульта дистанционного управления путем подключения источника питания 23 к электромотору-редуктору 12, вал которого, вращаясь, приводит в движение ползун 10 с помощью тяги 11, в результате чего пружина 7 разводит захваты 6, освобождая от удержания ракету, которая под действием реактивной силы приобретает поступательное движение по направляющей консоли, имеющей достаточную длину для приобретения ракетой устойчивого полета в заданном направлении. После достижения ракетой заданной высоты раскрывается головной обтекатель и выполняются сканирование и фотосъемка охраняемой территории с помощью устройств, закрепленных на парашюте или планере.

Экологически чистый ракетный комплекс для контроля охраняемых территорий, содержащий пусковую установку с пусковым устройством и дистанционным управлением и ракету с экологически чистым пневмогидравлическим реактивным двигателем, при этом в головном обтекателе ракеты размещены парашют или планер, фотосканирующее и фотографирующее устройства со вспышкой, отделяющиеся и опускающиеся на парашюте или планере после достижения ракетой заданной высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в геофизических экспериментах, проводимых в верхней атмосфере. .

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при создании головных частей исследовательских ракет со сбрасываемым в полете носовым обтекателем.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в исследовательских ракетах с отделяемыми частями. .

Изобретение относится к ракетной технике, используемой для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака для предотвращения градобитий и осадков. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активных воздействий на внутримассовые и фронтальные облака вертикального развития с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для воздействия на атмосферные явления с целью предотвращения градобития и вызывания осадков. .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано в ракетной и космической технике, например, при соединении электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата.

Изобретение относится к системам видеонаблюдения. Система загоризонтного целеуказания и видеонаблюдения содержит парашют, запускаемый одноразовый расходуемый носитель, наземный комплекс приема и обработки видовой и координатной информации. Запускаемый одноразовый расходуемый носитель содержит камеру наблюдения, аналого-цифровой преобразователь, бортовое форматирующее устройство, датчик глобальной навигационной системы, блок сжатия данных, помехоустойчивый кодер, блок расширения спектра и криптозащиты, фазовый модулятор, передатчик, датчик инерциальной навигационной системы, трехкоординатный магнитный датчик, соединенные определенным образом. Наземный комплекс приема и обработки видовой и координатной информации содержит радиоприемник с приемной антенной, согласованный фильтр, декодер помехоустойчивого кода, блок стабилизации и координатной привязки изображений, блок отображения видовой и координатной информации, устройство активации одноразового расходуемого носителя, датчик глобальной навигационной системы, соединенные определенным образом. Обеспечивается надежность передачи данных целеуказания и видовой и координатной информации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх