Электрический полимерный изолятор-гаситель колебаний проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для крепления проводов линий электропередачи и гашения колебаний проводов при воздействии на них ветровых нагрузок. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности линий электропередачи. В предложенном изоляторе размеры спирали, обеспечивающие допустимый уровень напряженности электрического поля вблизи ее витков, определены из соотношений:

Dв=4a,

где Dв - диаметр верхнего витка спирали, м; Dн - диаметр нижнего витка спирали, м; а - максимальный размер поперечного сечения в направлении, перпендикулярном оси вращения спирали, м; V - напряжение, кВ. Гашение колебаний проводов обеспечивается жесткостью спирали, определяемой соотношением:

где К - жесткость спирали, Н/см; Т - тяжение провода при среднегодовой температуре для расчетного пролета линии электропередачи, Н; m - линейная плотность материала провода линии электропередачи, кг/м; d - диаметр провода, мм; p - объемная плотность материала спирали, кг/м3; ℓ - длина оси спирали, м; s - площадь поперечного сечения спирали, см2. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для крепления проводов линий электропередачи и гашения колебаний проводов при воздействии на них ветровых нагрузок.

Известен подвесной изолятор (авторское свидетельство SU №547843, по кл. Н01В 17/12, опубликованное 30.05.1977 г.), содержащий изолирующее тело из стеклопластика с гидрофобным покрытием, выполненное в виде спиральной пружины, к концам которой прикреплена арматура. Такой изолятор автор предлагает использовать в условиях оледенения. Однако подобный изолятор с произвольно взятыми размерами спирали не устраняет недостатки, характерные для широко используемых в настоящее время полимерных изоляторов (авторское свидетельство SU №1552899 А1, по кл. Н01В 17/20, опубликованное 10.09.1995 г.). К таким недостаткам относятся:

1. Ускоренное старение стеклопластикового стержня, расположенного в зоне максимальной напряженности электрического поля.

2. Перекрытие или пробой изолятора при сильном загрязнении и увлажнении поверхности защитной оболочки, находящейся в зоне максимальной напряженности электрического поля.

3. Необходимость применения в комплекте с изолятором специального устройства для гашения колебаний проводов, при воздействии интенсивных ветровых нагрузок.

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности линий электропередачи путем:

- замедления процессов старения изолятора;

- обеспечения любой необходимой длины пути утечки тока при неизменной высоте изолятора;

- придания изолятору дополнительной функции механического гасителя колебаний проводов.

На чертеже изображен предлагаемый изолятор, состоящий из электроизолирующего элемента 1, выполненного в виде конической спирали вращения и оконцевателей 2. Геометрические параметры изолятора обеспечивают устранение указанных выше недостатков для рабочих напряжений 110 кВ и выше.

Наиболее распространенным изоляционным материалом, используемым в производстве полимерных изоляторов, является стеклопластик на основе различных связующих. Известно, что существенное влияние на процессы старения стеклопластика оказывает напряженность электрического поля, в котором он находится.

Согласно литературным данным уровень допустимой напряженности для стеклопластиковой изоляции лежит в диапазоне 1,3-6,2 кВ/см в зависимости от состава связующего, степени загрязнения поверхности и времени воздействия электрического поля (Г.Н.Александров, Вс.Л.Иванов «Стеклопластиковая изоляция линий электропередачи», 1983 г., стр.100).

Для того чтобы обеспечить минимальный уровень напряженности вблизи спирали в предлагаемом изоляторе, диаметры верхнего Dв и нижнего Dн витков спирали выбираются из соотношений:

Dв=4а,

где Dв - диаметр верхнего витка спирали, м;

Dн - диаметр нижнего витка спирали, м;

а - максимальный размер поперечного сечения в направлении, перпендикулярном оси вращения спирали, м;

V - напряжение, кВ.

Длина спирали выбирается равной длине пути утечки тока, которая обеспечивает невозможность перекрытия или пробоя изолятора при использовании его в любой зоне загрязнения, установленной ГОСТом. Высота изолятора Н выбирается в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», при этом при заданной высоте H в предлагаемом изоляторе можно обеспечить такую длину пути утечки тока, которая позволяет использовать его в любой зоне загрязнения. Форма и размеры поперечного сечения, витка спирали выбираются исходя из условия допускаемых механических напряжений материала спирали и ее жесткости. Для того чтобы жесткость спирали обеспечивала гашение колебаний проводов, ее необходимо определять из соотношения:

где К - жесткость спирали, Н/см;

Т - тяжение провода при среднегодовой температуре для расчетного пролета линии электропередачи, Н;

m - линейная плотность материала провода линии электропередачи, кг/м;

d - диаметр провода, мм;

p - объемная плотность материала спирали, кг/м;

ℓ - длина оси спирали, м;

s - площадь поперечного сечения спирали, см2.

1. Подвесной линейный изолятор, содержащий электроизолирующий элемент, выполненный в виде конической спирали вращения, и закрепленные на его концах металлические оконцеватели, отличающийся тем, что диаметр верхнего витка спирали, прикрепленного к траверсе опоры, и диаметр нижнего витка спирали, прикрепленного к проводу, выбраны из соотношений:
Dв=4а,

где Dв - диаметр верхнего витка спирали, м;
Dн - диаметр нижнего витка спирали, м;
а - максимальный размер поперечного сечения в направлении, перпендикулярном оси вращения спирали, м;
V - напряжение, кВ.

2. Изолятор по п.1, отличающийся тем, что жесткость спирали выбрана из соотношения:

где К - жесткость спирали, Н/см;
Т - тяжение провода при среднегодовой температуре для расчетного пролета линии электропередачи, Н;
m - линейная плотность материала провода линии электропередачи, кг/м;
d - диаметр провода, мм;
p - объемная плотность материала спирали, кг/м;
ℓ - длина оси спирали, м;
s - площадь поперечного сечения спирали, см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в опорных конструкциях для воздушных линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения. .

Изобретение относится к области электроэнергетики. .

Изобретение относится к линиям электроснабжения, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного обнаружения в реальном масштабе времени предвестника пляски провода при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки гололедно-изморозевых и снеговых отложений на проводах, предотвращающей аварии воздушных линий электропередачи из-за механических перегрузок ее элементов при пляске проводов.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве гасителей вибрации на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи в качестве зажимов для закрепления гасителей вибрации на проводах или тросах линий.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве зажимов для закрепления демпферов гасителей вибрации на проводах и тросах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к конструкции и изготовлению демпферов колебаний Стокбриджа для воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к ограничителям гололедообразования и колебаний проводов воздушных линий электропередачи. .

Изолятор // 637876

Изолятор // 634376

Изобретение относится к устройствам электроснабжения транспортных средств, содержащим контактные провода, вспомогательные устройства для них, устройства демпфирования механических колебаний проводов и может быть использовано для подавления автоколебаний контактной подвески

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к воздушным линиям электропередачи высокого, сверхвысокого и ультравысокого напряжений

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к гасителям вибрации для проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи
Наверх