Способ электродуговой металлизации

Изобретение относится к способу электродуговой металлизации и может быть использовано для восстановления или упрочнения рабочих поверхностей, в частности внутренних диаметров тел вращения с обеспечением возможности их механической обработки лезвийным инструментом в различных отраслях машиностроения. Способ включает зажигание дуги постоянного тока между двумя проволочными электродами из разнородных материалов и разного диаметра. Каждый из электродов соединяют с одним из полюсов источника питания. Диаметры Д1 и Д2 проволочных электродов выбирают из условия 2Д1К12К2, где К1 и К2 - коэффициенты, равные произведению плотности на теплоемкость и на температуру плавления материала электрода. Электрод большего диаметра подключают к положительному полюсу источника питания, электрод меньшего диаметра - к отрицательному полюсу. Нанесение слоя покрытия осуществляют с перемещением обрабатываемого изделия относительно проволочных электродов в направлении со стороны проволоки, являющейся анодом, в сторону проволоки - катода. Изобретение позволяет получить заданный состав износостойкого покрытия с высокими показателями служебных свойств и коэффициентом использования напыляемого материала, исключить образование полосчатых слоистых структур и обеспечить равномерное распределение структурных составляющих в покрытии. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам получения газотермических износостойких покрытий для восстановления или упрочнения рабочих поверхностей, в частности, внутренних диаметров тел вращения с обеспечением возможности их механической обработки лезвийным инструментом. Может быть использовано в различных отраслях машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности, при изготовлении новых и ремонте изношенных деталей теплоэнергетического оборудования, на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта и других отраслях народного хозяйства, связанных с ремонтов быстроизнашивающихся деталей и узлов основного и вспомогательного оборудования путем нанесения износостойких покрытий различными материалами.

Известен способ получения износостойких металлизационных покрытий с использованием самофлюсующихся твердых сплавов на основе никеля, металлокерамических композиционных материалов и металлических покрытий на основе железа методами газопламенного, плазменного напыления и электродуговой металлизации. При использовании одновременно двух проволок разного состава возможно отслоение покрытий из-за нарушения стабильности собственно процессов нанесения покрытия, недостаточная адгезия может не обеспечивать требуемой прочности покрытий. Для снижения риска отслоения покрытий чаще всего используют предварительный подогрев, введение в состав покрытий пластических составляющих и согласование коэффициентов линейного термического расширения материалов обрабатываемого изделия и покрытия (Хасуй А. Техника напыления. - М.: Машиностроение, 1975. - 288 с. Пер. с япон.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является способ электродуговой металлизации, при котором зажигание дуги постоянного тока осуществляют между двумя проволочными электродами с различными диаметрами и/или с различным химическим составом. Электроды подключают к разноименным полюсам источника питания и подают с различными скоростями. Причем электрод, требующий большего количества теплоты, соединяют с положительным полюсом. Однако известный способ, позволяя повысить производительность, не решает задачи получения заданного фазового состава износостойкого покрытия (Патент РФ №2021391, кл. С23С 4/12, публ. 15.10.94, прототип).

Наилучшим сочетанием износостойкости и способностью сопротивляться ударному воздействия механических и тепловых нагрузок, а также обрабатываемостью лезвийным инструментом обладают композиционные покрытия, состоящие из равномерно распределенных твердых и мягких фаз. Твердые фазы обеспечивают повышение износостойкости, а мягкие демпфируют удары и обеспечивают отвод тепла от трущихся поверхностей. Оптимальным сочетанием свойств обладают покрытия, содержащие от 60 до 80% (об.) фаз с высокой твердостью, остальной объем - фазы, образующие эластичную связку. Эти фазы должны равномерно распределяться по всему объему покрытия и образовывать структуры с взаимопроникающими компонентами.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу получения заданного состава износостойкого покрытия из напыляемых материалов без образования слоистых структур и с равномерным распределением структурных составляющих.

При напылении покрытий из порошковых материалов имеется возможность создавать композиции с любым объемным соотношением компонентов за счет регулирования их в исходном составе композиции. При электродуговой металлизации эти возможности ограничены условиями стабильности горения дуги между проволочными электродами. Количество тепла, выделяющееся при горении дуги на положительном электроде, в 2 раза больше, чем на отрицательном, поэтому расход проволоки - анода при использовании двух проволок с одинаковым или близкими теплофизическими характеристиками должен быть в 2 раза больше, чем проволоки-катода. При использовании проволок из различных материалов их расходы должны определяться теплофизическими характеристиками материалов, в первую очередь плотностью, теплоемкостью и температурой плавления. Обозначив произведение этих трех величин γСрпл как коэффициент трудности плавления Kпл материалов и учитывая распределение тепловых потоков в катод и анод, получаем необходимое соотношение объемов проволок, обеспечивающих стабильное горение дуги

где P1 и P2 - расход каждой из проволок в единицу времени, равный γVД2/4, где

γ - плотность материала, V и Д - скорость подачи и диаметр проволоки,

K1 и K2 - соответственно коэффициенты трудности их плавления.

При одинаковой скорости подачи проволок V соотношение (1) выполняется за счет выбора их диаметров. С учетом этого выражение (1) можно преобразовать

Отсюда для материалов одного класса (K1=K2) можно получить приближенную зависимость

Выбирая материалы и режимы электродугового напыления при разработке композиционных износостойких покрытий, необходимо соблюдать выполнение требований стабильности горения дуги и объемного соотношения компонентов в покрытии. Это достаточно хорошо выполняется при использовании в качестве анода углеродистой проволоки в сочетании с катодной проволокой, изготовленной из малоуглеродистой стали или никеля. В этих случаях объем мягкого компонента в покрытиях составляет 30-33%. При использовании в качестве катодной проволоки меди ее доля в покрытии составляет не менее 42%, в композициях сталь-алюминий объемная доля мягкой фазы еще больше - 64%, что значительно больше оптимального варианта. Попытки снизить содержание мягкого компонента в покрытиях, устанавливая расход проволоки меньше, чем указано в зависимостях (1)-(3), вызывает нестабильность работы оборудования, в результате образующейся пульсации дуги нарушается равномерность распределения материалов в напыляемом слое.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе электродуговой металлизации поверхностей изделий, включающем зажигание дуги постоянного тока между двумя перемещаемыми проволочными электродами, каждый из которых соединен с одним из полюсов источника питания, и нанесение слоя покрытия, диаметры Д1 и Д2 проволочных электродов выбирают из условия , где

K1 и K2 - коэффициенты, равные произведению плотности γ на теплоемкость Ср и на температуру плавления Тпл материала электрода, электрод большего диаметра подключают к положительному полюсу источника питания, электрод меньшего диаметра - к отрицательному полюсу, а нанесение слоя покрытия осуществляют с перемещением обрабатываемого изделия относительно проволочных электродов в направлении со стороны проволоки, являющейся анодом, в сторону проволоки - катода.

Такое выполнение способа позволяет решить поставленную техническую задачу за счет изменения параметров режима металлизации путем воздействия на температурное состояние при формировании слоев и посредством этого влиять на физико-механические характеристики покрытий. Таким образом, происходит разбавление закалочных мартенситных структур, склонных к растрескиванию, например, перлитными структурами с достаточно высокой твердостью, пластичностью, способных релаксировать пиковые напряжения и обеспечивающих высокую износостойкость. Коэффициент термического расширения получаемых таким способом покрытий практически не зависит от содержания углерода в исходных проволочных материалах и режимов металлизации. Он несколько отличается от соответствующих значений компактных материалов, но достаточно хорошо согласуется с характеристиками материала подложки.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется схемой, показанной на фиг.1, заключается в распылении воздухом через сопло 1 двух расходных проволочных электродов 2, между которыми возбуждается дуговой разряд. Струя сжатого воздуха эвакуирует с электродов расплавленный металл и формирует из него покрытие 3 на обрабатываемой поверхности изделия 4, которое перемещают, как показано стрелкой, со стороны проволоки-анода 2А большего диаметра в сторону проволоки-катода 2K меньшего диаметра.

Пример конкретного выполнения. Описываемый способ использовали при ремонте направляющих аппаратов погружных центробежных насосов типа ЭЦН для добычи нефти. При реализации способа использовали технологический комплекс (линию), включающий установку для струйно-абразивной подготовки обрабатываемой поверхности и установку электродуговой металлизации с модернизированным металлизатором, обеспечивающим направление перемещения компактной металлизационной струи относительно обрабатываемого изделия перпендикулярно плоскости, проходящей через оси металлических проволочных электродов. Толщину наносимого слоя регулировали скоростью подачи проволочных электродов и временем экспозиции обрабатываемого изделия в зоне напыления, которые определяются условиями теплоотвода и автоматическим подогревом подложки для исключения отслоения покрытий. Диаметр реставрируемых ступиц направляющих аппаратов составлял 21,9_+0,1 мм, с учетом необходимости последующей механической обработки отверстий покрытия напыляли с припуском. Покрытия наносили из хромистых сталей (13% Cr). Наилучшие результаты показал псевдосплав 12Х13+08Г2С, напыленный из проволок диаметром 1,6 и 1,2 мм соответственно, которые выбирали из соотношения . Перемещение детали путем вращения производили со стороны проволоки-анода 12Х13+08Г2С в сторону проволоки-катода 08Г2С. Полученные покрытия имеют феррито-перлитную структуру с небольшим количеством карбидов и отличаются равномерным распределением структурных составляющих по объему напыленного слоя. Режим напыления: дистанция - 150 мм, ток - 90 А, напряжение - 25 В.

Предложенный способ позволяет повысить срок службы изделия, увеличить межремонтные сроки добывающего оборудования.

Способ электродуговой металлизации поверхностей изделий, включающий зажигание дуги постоянного тока между двумя проволочными электродами из разнородных материалов и разного диаметра, каждый из которых соединен с одним из полюсов источника питания, и нанесение слоя покрытия, отличающийся тем, что диаметры Д1 и Д2 проволочных электродов выбирают из условия 2Д1К12К2, где К1 и К2 - коэффициенты, равные произведению плотности на теплоемкость и на температуру плавления материала электрода, электрод большего диаметра подключают к положительному полюсу источника питания, электрод меньшего диаметра - к отрицательному полюсу, а нанесение слоя покрытия осуществляют с перемещением обрабатываемого изделия относительно проволочных электродов в направлении со стороны проволоки, являющейся анодом, в сторону проволоки - катода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения покрытий детонационным способом и может быть использовано для упрочнения деталей, работающих в условиях повышенного коррозионного, эрозионного и абразивного воздействия, с целью придания деталям заданных свойств.
Изобретение относится к способу восстановления изношенных поверхностей буксовых шеек осей колесных пар подвижного состава и путевых машин. .
Изобретение относится к области машиностроения, точнее к трубопрокатному производству и может быть использовано для повышения коррозионной стойкости горячекатаных труб вообще и насосно-компрессорных труб в частности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нанесения комплексных многокомпонентных покрытий на поверхности деталей. .

Изобретение относится к повышению технико-экономических свойств различных деталей, например, типа тел вращения, и может быть использовано предпочтительно для упрочнения наружной поверхности деталей железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к огнетеплозащитным покрытиям и может быть использовано в ракетной технике для нанесения на внутреннюю поверхность сопла ракетного двигателя.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении роликов для агрегатов термической обработки тонколистового проката. .

Изобретение относится к технологии обработки поверхности лучом лазера и может быть использовано в машиностроении при наплавке и легировании рабочих поверхностей детали.
Изобретение относится к способам подготовки к эксплуатации инструментов для резки полосовой стали, а именно к упрочнению режущих кромок ножей дисковых ножниц. .

Изобретение относится к способу получения градиентных материалов из порошков и устройству для его осуществления и может быть использовано при спекании изделий из порошков различных материалов лазерным излучением и в лазерной стереолитографии с применением порошковых материалов.

Изобретение относится к устройству для газотермического нанесения покрытий на внутренние поверхности отверстия и может найти применение для изготовления двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические и керамические изделия и конструкции

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электротермическому получению изделий из расплавленных порошковых металлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения внутренних поверхностей деталей в полостях, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к способам закрепления на валу сопрягаемых цилиндрических деталей и может быть использовано для закрепления зубчатых колес, шкивов, полумуфт, втулок с целью передачи крутящего момента

Изобретение относится к способу обработки термически нестойких материалов холодной плазменной струей и может быть использовано при гидрофилизации/гидрофобизации и повышении адгезионных свойств полимеров, текстиля, бумаги и других материалов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам для электротермического получения материала в виде изделия или покрытия и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к установке для газопламенного напыления наноструктурированного покрытия и может быть использовано для упрочнения поверхностей изделий
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам упрочнения металлических изделий с использованием неорганических порошков, и может быть использовано для увеличения срока службы изделий в любых областях промышленности

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к способам наплавки изделий порошкообразным присадочным материалом с использованием плазменной дуги прямого действия
Наверх