Способ определения прочности системы кость-имплантат-кость в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Используют биоманекены бедренной кости с чрезвертельным и чресшеечным переломами проксимального отдела бедра, полученными в эксперименте, в условиях остеосинтеза следующими имплантатами: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь, канюлированные винты. Каждый биоманекен подвергают дозированному осевому сжатию со скоростью 5 мм в минуту на динамометре до полного разрушения системы. В качестве контроля принимают образцы с интактной костью и оценивают межфрагментарную стабильность по линии перелома в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой как составляющую 51,8% механической прочности интактной кости, в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой соответственно 48,7%, в условиях остеосинтеза реконструктивным гвоздем соответственно 41%, в условиях остеосинтеза гамма-гвоздем соответственно 37,5%, в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки соответственно как 27%, в условиях остеосинтеза канюлированными винтами соответственно как 20,6%. Способ обеспечивает получение характеристик устойчивости к осевой нагрузке системы кость-имплантат-кость данными имплантатами в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при выборе технологий остеосинтеза.

Известен способ оценки прочности конструкций несъемных зубных протезов, заключающийся в определении величины объемного термического расширения путем последовательного исследования увеличения объема только зуба, на который изготавливают несъемный зубной протез, а затем увеличение объема системы зуб с укрепленным несъемным зубным протезом при нагреве, а оценку производят по формуле (патент RU 2028125, 1995 г.). Данный способ позволяет качественно оценить прочность нескольких конструкций протезов, которая зависит как от качества их изготовления, так и от особенностей конструкции.

Прототипом изобретения является способ оценки прочности системы кость-имплантат-кость большеберцовой кости с поперечным переломом средней трети диафиза: с аппаратом Илизарова, с накостной пластиной и с интрамедуллярным блокированным штифтом (Квициния P.P. Двигательная реабилитация больных после стабильно-функционального остеосинтеза длинных трубчатых костей: Автореф. дис…канд. мед. наук. - Уфа, 2006. - 22 с.). Исследование проводилось на универсальном динамометре INSTRON 1185 (Великобритания). Контролем послужили макеты интактной большеберцовой кости. Каждая группа образцов подвергалась осевому сжатию со скоростью 10 Н с секунду. Интактные кости выдерживали осевую нагрузку без пластической деформации до 430±20 кг. Кости с поперечным переломом средней трети диафиза выдерживали нагрузку до 538±20 кг, кости с аналогичным переломом с аппаратом Илизарова выдерживали нагрузку до 856±20 кг, однако структурная деформация наступала позже, по сравнению со всеми образцами. Образцы с интрамедуллярными блокированными стержнями выдерживали в среднем по 890±20 кг.

Стендовые испытания прочностных характеристик системы кость-имплантат-кость при поперечных переломах средней трети диафиза большеберцовой кости в условиях накостного, внеочагового и интрамедуллярного остеосинтеза позволили установить сопоставимо высокие стабилизирующие характеристики при фиксации по технологии Илизарова и закрытого интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза.

Задачей изобретения является оценка прочности системы кость-имплантат-кость в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра сертифицированными имплантатами, а именно: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь, канюлированные винты. Для данных имплантатов, помимо качества, малоинвазивности и эстетичности, имеет значение устойчивость к осевой нагрузке, как обязательное условие функциональной реабилитации больного.

Технический результат - получение характеристик устойчивости к осевой нагрузке системы кость-имплантат-кость в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра сертифицированными имплантатами, а именно: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь, канюлированные винты.

Способ оценки прочностных характеристик системы кость-имплантат-кость в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра осуществляется следующим образом: используют 5 групп биоманекенов бедренной кости с чрезвертельным переломом и 1 группу с чресшеечным переломом проксимального отдела бедра, полученными в эксперименте, в условиях остеосинтеза сертифицированными имплантатами: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь, канюлированные винты. В качестве контроля были приняты образцы с интактной костью. Каждый биоманекен подвергают дозированному осевому сжатию, до полного разрушения системы со скоростью 5 мм в минуту на универсальном динамометре INSTRON 1185 (фиг.1).

В условиях нарастающей нагрузки системы кость-имплантат-кость имели различные характеристики поведения (табл.).

При этом наибольшую межфрагментарную стабильность по линии перелома продемонстрировал динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, гамма-гвоздь и реконструктивный гвоздь, меньшую - динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, самую низкую - биоманекен с канюлированными винтами.

В образцах с динамическим бедренным винтом и интрамедуллярными способами остеосинтеза разрушение происходило за счет перфорации головки бедра винтом. В контрольной группе перелом интактных образцов локализовался в базальной зоне шейки бедра (фиг.2).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображено расположение испытуемых систем кость-имплантат-кость в динамометре INSTRON 1185; на фиг.2 - испытуемые системы после разрушения; а - интактный образец, б - динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, в - динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, г - динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, д - образец с канюлированными винтами, е - гамма-гвоздь при подвертельном оскольчатом переломе, ж - реконструктивный гвоздь, з - гамма-гвоздь при чрезвертельным переломе; на фиг.3 - прочностные характеристики системы кость-имплантат-кость в условиях остеосинтеза проксимального отдела бедра.

Сравнительные стендовые испытания системы кость-имплантат-кость позволяют утверждать, что ни один из способов стандартного остеосинтеза не обеспечивает механическую прочность, сопоставимую с интактными образцами, которые разрушились при нагрузке 7800Н. При этом исследуемые стандартные технологии с использованием сертифицированных имплантатов по прочностным свойствам показали следующие результаты: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой 51,83% (4043Н) от механической прочности интактной кости, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой 48,71% (3799Н), реконструктивным гвоздем 40,99% (3197Н) и гамма-гвоздем 37,49% (2924Н), динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки 27,31% (2130Н), у макета с оскольчатым чрезвертельным переломом, синтезированным гамма-гвоздем 25,68% (2003Н), образец с канюлированными винтами 20,55% (1603Н) (фиг.3).

Таким образом, в условиях нарастающей нагрузки прочностные характеристики системы кость-имплантат-кость уступали интактной кости и составляли от 20,6 до 51,8% от механической прочности контрольной группы.

При сравнительной оценке различных имплантатов наиболее высокие прочностные характеристики продемонстрировали динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой (51,8%), динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой (48,7%), реконструктивным гвоздем (41%) и гамма-гвоздем (37,5%).

Структура разрушения системы кость-имплантат-кость
Перфорация головки, % Межфрагментарная нестабильность, %
Динамический бедренный винт 75,0 25,0
Гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь 66,66 33,33
Канюлированные винты 0 100,0

Способ определения прочностных характеристик системы кость-имплантат-кость в условиях стандартного остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедра, характеризующийся тем, что используют биоманекены бедренной кости с чрезвертельным и чресшеечным переломами проксимального отдела бедра, полученными в эксперименте, в условиях остеосинтеза следующими имплантатами: динамический бедренный винт с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой, динамический бедренный винт с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки, гамма-гвоздь, реконструктивный гвоздь, канюлированные винты, при этом каждый биоманекен подвергают дозированному осевому сжатию со скоростью 5 мм в мин на динамометре до полного разрушения системы, а в качестве контроля принимают образцы с интактной костью и оценивают межфрагментарную стабильность по линии перелома в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с длинной диафизарной пластиной и вертельной накладкой как составляющую 51,8% механической прочности интактной кости, в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с короткой диафизарной пластиной и вертельной накладкой соответственно 48,7%, в условиях остеосинтеза реконструктивным гвоздем соответственно 41%, в условиях остеосинтеза гамма-гвоздем соответственно 37,5%, в условиях остеосинтеза динамическим бедренным винтом с короткой диафизарной пластиной без вертельной накладки соответственно как 27%, в условиях остеосинтеза канюлированными винтами соответственно как 20,6%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики гнойно-некротической деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования, и может быть использовано в дерматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейропсихофизиологии. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам иммунологического анализа образцов крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении андрогенами, обусловленном физиологическим снижением выработки тестостерона у мужчин.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки степени нарушенного всасывания жира у больных хронической обструктивной болезнью легких

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно, к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких

Изобретение относится к медицинской технике и касается производства вспомогательных медицинских приспособлений
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения деструктивных процессов в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих вмешательств при воспалительных трубно-яичниковых образованиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике с использованием магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для оценки выраженности процесса в костной ткани сегментов нижней конечности у больных витамин D-резистентным рахитом

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ)
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития деструктивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны
Наверх