Спортивный мяч с тканым материалом и способ изготовления такого спортивного мяча

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивному мячу и способу его изготовления. Спортивный мяч содержит внутреннюю часть и покрышку из множества плоских сегментов. Один или более указанных плоских сегментов имеют наружную поверхность, покрытую тканым материалом, предпочтительно хлопчатобумажной тканью «деним». Плоские сегменты соединены в швах. Тканый материал прикреплен к наружной поверхности сегментов в указанных швах. Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании и долговечности мяча. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к спортивному мячу, как например футбольному мячу, бейсбольному мячу, мячу для игры в американский футбол или регби и баскетбольному мячу, содержащему внутреннюю часть и покрышку, образованную из множества плоских сегментов.

На протяжении годов растет интерес к спорту, и люди все больше осознают полезность занятия спортом для их здоровья. Во многих школах и парках имеются спортивные площадки для игры, например, в футбол, бейсбол и баскетбол.

Для этих видов спорта требуются мячи, как например футбольные мячи, бейсбольные мячи и баскетбольные мячи. Мячи различаются по рисунку и конструкции. Имеющиеся мячи различаются материалами, типами, размером и весом.

В области спортивных мячей можно наблюдать значительную степень технологического развития. Например, в японской патентной публикации JP09-000659 описывается баскетбольный мяч, имеющий тканевый плоский сегмент из хлопчатобумажной ткани “деним” в качестве поверхностного слоя, который клеевым слоем соединен с поверхностью основного корпуса, содержащего сжатый воздух. Поверхностный слой из хлопчатобумажной ткани “деним” улучшает захват баскетбольного мяча, имеет большую долговечность и приятен на ощупь.

Задачей изобретения является создание усовершенствованного мяча, предпочтительно спортивного мяча с соответствующими свойствами по захвату и долговечности.

Эта задача решается посредством создания спортивного мяча, содержащего внутреннюю часть и покрышку, образованную из множества плоских сегментов; один или более указанных плоских сегментов имеют наружную поверхность, покрытую тканым материалом, предпочтительно хлопчатобумажной тканью “деним”, при этом указанные плоские сегменты соединены в швах, а указанный тканый материал прикреплен к указанной наружной поверхности в указанных швах.

Прикрепляя тканый материал или части тканого материала, предпочтительно хлопчатобумажную ткань “деним” или холст, к наружной поверхности плоских сегментов в соединительных швах (или предпочтительно только в этих швах), можно более просто прикреплять материал к плоским сегментам. Прикрепление материала в швах к наружной поверхности плоских сегментов гарантирует соответствующее крепление ткани, при этом не требуется клеевой слой. Хотя и происходит износ тканого материала, этот износ обеспечивает внешний вид мяча, который сравним, например, с внешним видом “тертых” джинсов. Для некоторых этот внешний вид воспринимается как привлекательный. Таким образом, выбор наружного слоя из хлопчатобумажной ткани “деним” приводит к тому, что использование спортивного мяча повышает ценность мяча.

Следует отметить, что внутренняя часть спортивного мяча может, например, содержать камеру для удерживания воздуха и одну или более подкладок, помещенных между покрышкой и камерой.

В мячах со сшитыми покрышками, как например футбольных мячах, баскетбольных мячах и мячах для игры в регби ткань предпочтительно прикреплена к наружной поверхности пришиванием плоских сегментов.

В одном варианте воплощения изобретения камера спортивного мяча имеет оплетку, выполненную вокруг нее.

В мячах с термоформованными покрышками, как например баскетбольных мячах, ткань предпочтительно прикреплена к наружной поверхности термоформованными швами.

Преимущество тканого материала заключается в возможности нанесения на такой материал знаков или логотипов, как например текстов или графических изображений, улучшающих внешний вид мяча. Эти знаки могут быть напечатаны или написаны краской, пришиты, вышиты или иным образом нанесены на материал.

Для того чтобы предотвратить поглощение тканым материалом, например, воды, на такой материал может быть нанесено прозрачное, водонепроницаемое покрытие. Таким прозрачным наружным покрытием может быть, например, прозрачное резиновое покрытие, прозрачное поливинилхлоридное (ПВХ) покрытие и/или другой тип прозрачного винилового покрытия. Покрытие предпочтительно наносят на тканый материал. Следует учесть, что тканый материал, например хлопчатобумажная ткань “деним” или холст с прозрачным покрытием, помимо спортивного мяча согласно изобретению, может быть также нанесен на другие изделия, включая зонтик из тканого материала, обивку для сиденья или автомобильную крышу, например откидной верх кузова.

Кроме того, изобретение относится к способу изготовления вышеописанного спортивного мяча, содержащему стадию сшивания вместе указанных плоских сегментов для образования указанных швов, по существу, одновременно с прикреплением указанного тканого материала в указанных швах. Этот способ может включать в себя сшивание вручную или на швейной машине.

Кроме того, изобретение относится к способу изготовления вышеописанного спортивного мяча, содержащему стадию термоформования вместе указанных плоских сегментов для образования указанных швов, по существу, одновременно с прикреплением указанного тканого материала в указанных швах.

Мячи, изготовленные согласно этим способам, имеют должным образом прикрепленный тканый материал, при этом процесс прикрепления объединен с процессом соединения плоских сегментов.

Далее изобретение будет проиллюстрировано со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые схематически показывают предпочтительные варианты воплощения изобретения. Как будет понятно, изобретение никоим образом не ограничивается этими конкретными и предпочтительными вариантами его воплощения.

На чертежах:

фиг.1А и 1В - футбольный мяч с частичным разрезом и камера согласно варианту осуществления изобретения,

фиг.2 - бейсбольный мяч с частичным разрезом согласно варианту осуществления изобретения,

фиг.3 - мяч для игры в регби с частичным разрезом согласно варианту осуществления изобретения,

фиг.4 - баскетбольный мяч согласно варианту осуществления изобретения, и

фиг.5 - тканый материал, имеющий прозрачное покрытие.

На фиг.1А показан футбольный мяч 1, который изготовлен из трех главных частей, а именно внутреннего баллона или камеры 2, покрышки 3, изготовленной из плоских сегментов 4 из синтетического материала, как например ПВХ или полиуретана, и подкладки 5, расположенной между камерой 2 и покрышкой 3. По выбору между подкладкой 5 и покрышкой 3 могут быть включены другие слои, как например промежуточный пенопластовый слой (не показан). Футбольный мяч 1 для использования в игре имеет вес 380-460 г и диаметр 21-23 см.

Более конкретно камера 2 имеет сферическую форму и выполнена с возможностью наполнения воздухом. Предпочтительным материалом для камеры 2 является бутилкаучук или латекс. В число других подходящих материалов входят, но не ограничиваются ими, натуральный каучук, смеси бутилкаучука и натурального каучука, и полиуретан. Камера 2 имеет размер, подходящий для придания футбольному мячу 1 вышеуказанного диаметра.

Подкладка 5 предпочтительно выполнена из сравнительно неэластичного материала, как например тканого материала и/или полиэфира. Подкладка или подкладки 5 придают мячу прочность, структуру и упругость. Подкладка 5 может иметь плоские сегменты.

Если используется дополнительный пенопластовый слой, то этот слой обычно имеет толщину около 2 мм. Материал для пенопластовых слоев, используемых в футбольных мячах, имеется на рынке от Interep S.A. (Франция).

Покрышка 3 футбольного мяча образована из 32 плоских сегментов, которые вырезаны, чтобы иметь соответствующий размер, пришиты к подкладке 5 или плоскому сегменту подкладки, и затем сшиты друг с другом стежками 6. Высококачественные мячи сшиты полиэфирными или сходными нитками. Мячи, сшитые вручную, имеют более плотные и более прочные швы. Кроме того, для сшивания некоторых мячей используют усиленные полиэфирные нитки “Kevlar”®.

В случае использования пенопластового слоя его прокладывают между покрышкой 3 и подкладкой 5 до сшивания.

Согласно данному варианту осуществления изобретения мяч 1 на наружной поверхности плоских сегментов 4 имеет хлопчатобумажную ткань “деним”. Ткань 7 “деним” прикреплена к покрышке 3 только стежками 6, которые соединяют соседние плоские сегменты 4.

Для того чтобы улучшить сферическую форму спортивного мяча 1, вокруг камеры 2 может быть помещена оплетка 8, например волокнистая оплетка, как это показано на фиг.1В. Оплетка 8 сохраняет сферическую форму мяча 1 при его использовании. Сферическая форма мяча 1 предотвращает отделение тканого материала 7, прикрепленного только стежками 6, от соответствующей поверхности плоского сегмента 4.

Мяч 1 может быть изготовлен следующим образом. Первой стадией является раскатывание материала, используемого для покрышки 3 мяча 1. Покрышку 3 обычно изготавливают, используя несколько слоев из наполненных синтетическим пенопластом листов, которые склеивают вместе для получения материала с плотной гладкой наружной поверхностью. Листы нарезают на точное количество, необходимое для изготовления одного мяча. Затем вырезают необходимое количество отдельных плоских сегментов 4 и заранее прокалывают отверстия для подготовки к сшиванию. Сшивание выполняют, вывертывая мяч наружу, так что на наружной стороне не виден ни один стежок 6. Одновременно стежками 6 прикрепляют хлопчатобумажную ткань “деним” к покрышке 3. Затем снова вывертывают сшитую покрышку 3, вставляют камеру 2 и надувают ее.

На фиг.2 показан бейсбольный мяч 11 согласно варианту осуществления изобретения. Бейсбольный мяч 11 согласно данному варианту осуществления изобретения содержит упругую сферическую внутреннюю часть 12, плотно заключенную в прочную покрышку 13. Могут быть использованы дополнительные подкладки 15. Внутренняя часть 12 представляет собой сферическую оболочку и может состоять из двух, по существу, одинаковых полусферических оболочек, должным образом соединенных вместе по их соответствующим кольцевым краям в соединительном шве (не показан) с образованием цельного изделия. Внутренняя часть 12 предпочтительно выполнена из мягкого гибкого водонепроницаемого материала. В тех случаях, когда соединение между полусферическими оболочками является непрерывным, во внутреннем пространстве внутренней части 12 может быть известным средством создано повышенное давление относительно окружающей атмосферы для того, чтобы придать бейсбольному мячу 11 специфическое свойство отскока. Тем не менее желательные рабочие свойства легко достижимы при использовании внутренней части 12, не находящейся под повышенным давлением.

Покрышка 13 содержит два плоских сегмента 14 из плоского материала, соединенные друг с другом по своим краям стежками 16 при использовании какой-нибудь прочной нитки, как например найлоновой или виниловой. Согласно изобретению наружная поверхность плоских сегментов 14 покрыта хлопчатобумажной тканью 17 “деним”. Ткань 17 “деним” прикреплена к наружной поверхности стежками 16.

На фиг.3 показан мяч 21 для игры в регби с внутренней частью 22 и покрышкой 23, содержащей плоские сегменты 24. И в этом случае плоские сегменты 24 сшиты вместе стежками 26, а хлопчатобумажная ткань 27 “деним” прикреплена стежками 26 к наружным поверхностям плоских сегментов 24.

На фиг.4 показан баскетбольный мяч 31, содержащий плоские сегменты 34, соединенные в термоформованных швах 36. На плоских сегментах 34 в швах 36 закреплена хлопчатобумажная ткань 37 “деним”. На ткань 37 “деним” нанесен символ 38.

Для предотвращения поглощения жидкостей, как например воды, каждый из вышеописанных мячей может содержать прозрачное покрытие, нанесенное на тканый материал. На фиг.5 показан слой 40 хлопчатобумажной ткани “деним”, который с, по меньшей мере, одной стороны имеет прозрачное покрытие 41. Таким прозрачным покрытием 41 может быть, например, прозрачное резиновое покрытие, прозрачное поливинилхлоридное (ПВХ) покрытие и/или другой тип прозрачного винилового покрытия. Следует учесть, что тканый материал 40, имеющий пластмассовое покрытие 41, помимо спортивного мяча согласно изобретению, может быть также применен для других изделий, включая мяч с покрышкой из хлопчатобумажной ткани “деним”, зонтик из тканого материала, обивку для сиденья со слоем хлопчатобумажной ткани “деним”, имеющей прозрачное покрытие, или автомобильную крышу, например откидной верх автомобиля.

Прозрачное покрытие 41 может быть выполнено на тканом материале 40, например, первоначальным нанесением покрытия на тканый материал и последующим нагревом тканого материала 40 с прозрачным покрытием 41 в печи при температуре между 80-160°С.

Тканому материалу может быть придан запах.

Видимая сторона тканого материала может быть обработана или уже обработана посредством одного или более следующих процессов: ручной чисткой щеткой, стиркой с приданием “тертого” внешнего вида, стиркой с энзимами, пигментной печатью, подсиниванием, промывкой, окрашиванием. Тканый материал можно стирать до его прикрепления к мячу.

Как описывалось выше, тканый материал может иметь видимые знаки или логотипы. Эти знаки или логотипы могут быть нанесены на тканый материал посредством печатания, как например трафаретной печати, печатания термопереводных изображений, печатания переводных изображений резиновым клише, пигментной печати, печатания с деревянных клише, лазерной печати или разрядной печати. Эти знаки или логотипы могут быть также вышиты или нанесены другим средством.

1. Спортивный мяч (1; 11; 21; 31), содержащий внутреннюю часть (2; 12; 22) и покрышку (3; 13; 23), образованную из множества плоских сегментов (4; 14; 24; 34); один или более указанных плоских сегментов имеют наружную поверхность, покрытую тканым материалом (7; 17; 27; 37; 40), предпочтительно хлопчатобумажной тканью «деним», при этом указанные плоские сегменты соединены в швах (6; 16; 26; 36), и указанный тканый материал прикреплен к указанной наружной поверхности в указанных швах.

2. Спортивный мяч (1; 11; 21) по п.1, в котором указанные швы содержат стежки (6; 16; 26) для удержания вместе указанных плоских сегментов (4; 14; 24), и указанный тканый материал (7; 17; 27) прикреплен к указанной наружной поверхности указанными стежками.

3. Спортивный мяч (1) по п.2, который содержит камеру (2) с оплеткой (8), выполненной вокруг указанной камеры (2).

4. Спортивный мяч (31) по п.1, в котором указанные швы (36) являются термоформованными швами для удержания вместе указанных плоских сегментов (36), а указанный тканый материал (37) прикреплен к указанной наружной поверхности в указанных термоформованных швах.

5. Спортивный мяч (1; 11; 21; 31) по любому из пп.1-4, в котором указанный тканый материал (40), по существу, покрыт прозрачным покрытием.

6. Спортивный мяч (1; 11; 21; 31) по любому из пп.1-4, в котором указанный материал на одном или более плоских сегментов содержит один или более видимых знаков (38).

7. Спортивный мяч по любому из пп.1-4, который является футбольным мячом, бейсбольным мячом или мячом для игры в регби.

8. Способ изготовления спортивного мяча (1; 11; 21) по п.1, при котором сшивают плоские сегменты (4; 14; 24) для образования указанных швов (6; 16; 26), по существу, одновременно с прикреплением тканого материала (7; 17; 27; 40) в указанных швах.

9. Способ по п.8, при котором сшивание осуществляют вручную.

10. Способ изготовления спортивного мяча (31) по п.1, при котором термоформуют вместе плоские сегменты (34) для образования швов (34) по существу одновременно с прикреплением тканого материала (37; 40) в указанных швах.

11. Спортивный мяч, содержащий внутреннюю часть (2; 12; 22) и покрышку (3; 13; 23), при этом указанная покрышка содержит тканый материал, защищенный прозрачным покрытием (41).

12. Тканый материал (41), предпочтительно хлопчатобумажная ткань «деним», на которую с, по меньшей мере, одной стороны нанесено водонепроницаемое прозрачное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению наружного покрытия мячей для спортивных игр. .

Изобретение относится к спорту, в частности к изготовлению мячей, преимущественно футбольных, и позволяет повысить надежность. .

Изобретение относится к спорту и позволяет увеличить срок службы мяча за счет устранения микротрещин оболочки. .

Мяч // 1367989

Изобретение относится к области занятий спортом, а именно к мячам для игр

Примеры исполнения относятся к концепции для упругодеформируемого предмета (300) спортивного инвентаря, в частности мяча, со следующими признаками: по меньшей мере одна деформируемая структура (200) электромагнитных катушек, которая расположена вокруг искривленной поверхности (202) внутри предмета (300) спортивного инвентаря, причем указанная по меньшей мере одна деформируемая структура (200) электромагнитных катушек намотана в форме спирали вокруг проходящей в окружном направлении и искривленной в соответствии с окружной поверхностью (202) оси (208) для создания резерва удлинения, который согласован с максимальной упругой деформацией предмета (300) спортивного инвентаря. Обеспечивается возможность выдерживать упругие деформации мяча. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх