Самоходный мостостроительный манипулятор

Изобретение относится к области строительства, в частности, мостов и путепроводов. Самоходный мостостроительный манипулятор включает самоходную платформу с противовесом. На платформе установлен манипулирующий механизм, на поперечном валу которого симметрично установлены захваты для двух балок. Платформа передвигается по ранее установленным балкам. В исходном положении балки располагаются горизонтально и устанавливаются задними концами в захваты. Захваты с балками манипулирующим механизмом одновременно кантуются из исходного положения через вертикальное в переднее проектное положение. Упрощается конструкция и повышается производительность работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к мостостроительной технике и предназначено для установки балок в пролеты мостов балочных систем.

Известен шагающий мостостроительный портал по изобретению RU 2326045 С1, предназначенный для установки балок в пролеты мостов без предварительного сооружения подмостей и иных технологических конструкций.

Недостаток известного портала заключается в сложности конструкции и высокой цене его изготовления, а также в сложности транспортировки узлов портала к месту его работы.

Задача изобретения - разработать подъемно-транспортное устройство упрощенной конструкции, позволяющее повысить производительность монтажных работ при установке балок в пролеты многопролетных мостов и путепроводов средней грузоподъемности способом «впереди себя».

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции самоходного мостостроительного манипулятора, опирающегося в процессе работы на ранее установленные этим манипулятором мостовые балки и передвигающегося по установленным балкам к очередному пролету.

Данный манипулятор имеет симметричную относительно продольной оси моста конструкцию и рассчитан на установку в проектное положение одновременно двух балок способом «впереди себя».

На фиг.1 схематично изображен предложенный манипулятор с установленными в его захваты балками, находящимися в исходном горизонтальном положении. Вид в плане.

На фиг.2 изображен манипулятор в процессе установки балок в первый пролет путем кантования в вертикальных плоскостях, параллельных продольной оси моста. Вид сбоку.

Самоходный мостостроительный манипулятор предложенной конструкции содержит массивную самоходную платформу 1 с противовесом и смонтированный на платформе мощный манипулирующий механизм 2, снабженный кантующими захватами 3, установленными на поперечном валу манипулятора на ширине проектного положения балок. Захваты могут быть связаны между собой жесткими поперечинами.

Балки 4, находящиеся в горизонтальном положении, устанавливаются задними концами в захваты 3, после чего посредством манипулирующего механизма 2 кантуются из исходного заднего положения через вертикальное положение (см. фиг.2) в переднее проектное положение. Захваты 3 снабжены механизмами, опускающими балки 4 на опоры моста.

Манипуляторы предложенной конструкции, предназначенные для монтажа особо тяжелых балок, могут снабжаться дополнительными механизмами типа стоек с тросами или гидроцилиндрами, поддерживающими балки в консольном положении.

Работает мостостроительный манипулятор следующим образом.

На подходе в качестве технологических направляющих укладываются пролетные балки, на которые строго параллельно и симметрично относительно продольной оси моста на катках устанавливается самоходная платформа 1. На платформе монтируется манипулирующий механизм 2 с захватами 3 и устанавливается пакет противовесов.

Затем посредством отдельного подъемно-транспортного механизма подаются и устанавливаются задними концами в захваты 3 две мостовые балки 4, после чего балки кантуются в переднее проектное положение и опускаются на опоры моста.

Подъемно-транспортный механизм, подающий балки к захватам 3, может быть установлен и на платформе 1.

Установив балки в первый пролет, манипулятор по установленным балкам перемещается ко второму пролету и операция повторяется.

Предполагается, что самоходные манипуляторы предложенной конструкции найдут применение при сооружении длинных мостов и путепроводов на болотной местности с пролетами до 25 метров и весом балок до 25 тонн.

Самоходный мостостроительный манипулятор, содержащий самоходную платформу с противовесом, отличающийся тем, что он снабжен смонтированным на платформе манипулирующим механизмом с двумя захватами, установленными на его поперечном валу на ширине проектного положения мостовых балок с возможностью одновременного кантования двух мостовых балок симметрично относительно продольной оси моста из исходного заднего горизонтального положения через вертикальное в переднее проектное положение.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 2360856
Изобретение относится к транспортной технике, в частности к контейнерам для тяжеловесных грузов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию для посекционного монтажа башенных, мачтовых, трубчатых высотных сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию для посекционного монтажа башенных, мачтовых, трубчатых высотных сооружений. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим перемещение оборудования в вертикальном и горизонтальном направлениях при его позиционировании. .

Изобретение относится к устройствам для горизонтального шагового перемещения тяжелых грузов, которые могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в машиностроении для перемещения грузов в помещении с ограниченным пространством, или в строительстве, в частности для строительства и ремонта железнодорожного пути.

Разгонщик // 2297485
Изобретение относится к механизированным путевым инструментам с гидромеханическим приводом для воздействия на рельсовую плеть или рельсошпальную решетку и, в частности, к инструментам для продольной передвижки рельсов или рельсовых путей.

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано для позиционирования оборудования. .

Изобретение относится к подъемному и перемещающему устройствам для узлов теплообменников и способу удаления и установки последних. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при позиционировании оборудования. .

Изобретение относится к манипуляционной системе согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, применению манипуляционной системы согласно п.15 формулы изобретения, а также к системе металлообрабатывающих станков согласно ограничительной части п.16 формулы изобретения.

Изобретение относится к способам очистки внутренних полостей систем вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности, пассажирских вагонов железнодорожного подвижного состава гранулами диоксида углерода (сухого льда).

Изобретение относится к робототехнике, а именно к робототехническим комплексам, предназначенным для дистанционной работы в труднодоступных и опасных для присутствия человека местах.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами. .

Изобретение относится к конструкции роботов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. .

Изобретение относится к роботу-пылесосу и системе для его возвращения к зарядному устройству. .

Изобретение относится к системам управления подвижными роботами. .
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности
Наверх