Паронит

Изобретение относится к слоистым изделиям, таким как паронит, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей. Паронит включает несколько слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей. Причем не менее чем для одного слоя для не менее чем 25% линий ортогонального сечения паронита при максимальном эксплуатационном сжатии и при максимальном эксплуатационном нагреве паронита сумма длин сечений по соответствующей линии частиц наполнителя или наполнителей равна толщине слоя. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик уплотнительного узла за счет снижения необходимого монтажного перемещения уплотняемых поверхностей и снижения деформируемости прокладки путем снижения сжимаемости паронита.

 

Заявляемое изобретение относится к паронитам, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей.

Аналогом заявляемого изобретения является паронит, включающий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей, при этом для каждой линии ортогонального сечения паронита при максимальном эксплуатационном сжатии паронита сумма длин сечений этой линией частиц наполнителя меньше толщины паронита на величину, большую суммы удлинений частиц наполнителя по этой линии при максимальном эксплуатационном нагреве материала (см. патент РФ №2136505, МПК6 В32В 25/02, 1999 г.). Существенные признаки аналога «включающий несколько слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является высокая сжимаемость паронита, обуславливающая необходимость значительного перемещения уплотняемых поверхностей при монтаже уплотнения и значительную деформацию прокладки, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках уплотнительного узла.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является паронит, включающий несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей, при этом для каждой линии ортогонального сечения паронита при максимальном эксплуатационном сжатии паронита сумма длин сечений этой линией частиц наполнителя меньше толщины паронита на величину, большую суммы удлинений частиц наполнителей по этой линии при максимальном эксплуатационном нагреве материала (см. патент РФ №2205758, МПК7 В32В 33/00, 2003 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «включающий несколько слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является высокая сжимаемость паронита, обуславливающая необходимость значительного перемещения уплотняемых поверхностей при монтаже уплотнения и значительную деформацию прокладки, что снижает эксплуатационные характеристики уплотнительного узла.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение эксплуатационных характеристик уплотнительного узла за счет снижения необходимого монтажного перемещения уплотняемых поверхностей и снижения деформируемости прокладки путем снижения сжимаемости паронита.

Для достижения указанного технического результата в пароните, включающем несколько слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей, для некоторых линий ортогонального сечения паронита при максимальных эксплуатационных сжатии и нагреве паронита не менее чем для одного слоя паронита сумма длин сечений соответствующей линией частиц наполнителя или наполнителей соответствует или незначительно отличается от толщины слоя.

Существенные признаки заявляемого изобретения «не менее чем для одного слоя сумма длин сечений соответствующей линией частиц наполнителя или наполнителей соответствует или незначительно отличается от толщины слоя» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько (два и более) плоских слоев из полимерного композита, содержащего полимерную матрицу (например, из вулканизата каучука), и наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных наполнителей, например порошкообразных и волокнистого). При этом по крайней мере в одном слое частицы наполнителей имеют такие размеры и так размещены внутри этого слоя сжатого (при эксплуатационном сжатии) и нагретого (при эксплуатационном нагреве) паронита, что не менее чем для 25% возможных линий сечения сжатого паронита в направлении сжатия (ортогонально поверхности паронита) сумма длин сечений по соответствующей линии частиц наполнителя равна или приблизительно равна (незначительно отличается) толщине этого слоя в сжатом и нагретом пароните.

Конкретным примером заявляемого изобретения является паронит, содержащий шесть слоев из полимерного композита, содержащего 24 мас.% вулканизата каучука, 70 мас.% порошкообразных наполнителей и 6% волокнистого наполнителя и два слоя из полимерного композита, содержащего 15 мас.% вулканизата каучука и 85 мас.% порошкообразных наполнителей.

Изготавливаться заявляемый паронит может по традиционной технологии, при этом готовый паронит дополнительно подвергается сжатию.

Изготовление паронита с таким количеством и размерами частиц наполнителя, когда при максимальных эксплуатационных сжатии и нагреве паронита толщине хотя бы одного слоя паронита примерно соответствует сумма длин сечений частиц наполнителя по соответствующей линии толщины, повышает сопротивление паронита к сжатию, что предохраняет прокладку от чрезмерного сжатия. При этом требуется также и меньшее монтажное перемещение уплотняемых поверхностей, поскольку сжимаемость прокладки снижается и она менее деформируется при нагрузках. В результате улучшаются эксплуатационные характеристики уплотнительного узла.

Паронит, включающий несколько слоев из полимерного композита, в полимерной матрице которого размещены частицы наполнителя или наполнителей, отличающийся тем, что не менее чем для одного слоя для не менее чем 25% возможных линий ортогонального сечения паронита при максимальном эксплуатационном сжатии и при максимальном эксплуатационном нагреве паронита сумма длин сечений по соответствующей линии частиц наполнителя или наполнителей равна толщине слоя.



 

Похожие патенты:

Актюатор // 2367573
Изобретение относится к устройствам на основе материалов с эффектом памяти формы, а именно к актюаторам, и может найти применение в автомобильной промышленности, машиностроении, робототехнике, микромеханике, медицине.

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор. .

Изобретение относится к слоистым материалам специального назначения, характеризующимся особыми свойствами, обусловленными наличием слоев с различными физическими свойствами.

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью.

Изобретение относится к несущим конструкциям из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточной космической и наземной технике, например, в качестве опоры оптических приборов, антенных устройств, измерительных систем.

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к устройству и технологии изготовления биочипов на основе монолитного макропористого полимера, предназначенных для анализа белков (протеинов).

Изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных наземных и космических системах.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к материалам для изготовления компонентов радиоэлектронных приборов, таких как резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и др., где требуется высокая точность контроля измерений электрических параметров.
Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями
Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями

Изобретение относится к системе изготовления слоистого пластика, к упаковочному устройству для изготовления слоистого пластика и способу изготовления упаковок, выполненных из упаковочного слоистого пластика
Паронит // 2406610
Изобретение относится к парониту, предназначенному для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей, эксплуатирующихся при температуре окружающей среды
Паронит // 2406611
Изобретение относится к парониту, предназначенному для изготовления прокладок для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями
Паронит // 2407641
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства, а именно к нанесению металлсодержащих покрытий на деревянные поверхности, и касается декоративного слоистого изделия с деревянной основой и способа для его изготовления

Изобретение относится к экологии помещения и касается обоев с воздухоочищающей функцией и способа их изготовления

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и касается способа изготовления многослойного рулонного гидроизоляционного материала
Наверх