Способ комплексного освоения угольного месторождения

Способ комплексного освоения угольного месторождения относится к горному делу, в частности к комплексному освоению угольного месторождения при подземной газификации угля, и может быть использован для получения продуктов подземной газификации угля, теплоносителя с заданными параметрами и для попутной добычи селена. По выходе из скважины генераторный газ сначала охлаждают до температуры не ниже температуры конденсации газообразного селена и при этом получают тепловую энергию для системы теплоснабжения; затем его быстро охлаждают хладагентом до температуры ниже температуры конденсации газообразного селена, при этом получают очищенный газ, аморфные формы селена, селенистую кислоту и отработанный хладагент; далее селен и селенистую кислоту направляют на утилизацию, а отработанный хладагент - на восстановление и повторное использование. В качестве хладагента может быть использован лед (Н2О), сухой лед (CO2) или их смесь. Изобретение позволяет повысить эффективность освоения за счет попутной добычи селена, снизить вредное воздействие на окружающую среду. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к горному делу, в частности к комплексному освоению угольного месторождения при подземной газификации угля, и может быть использовано для получения продуктов подземной газификации угля, теплоносителя с заданными параметрами и в качестве способа попутной добычи селена.

Известен способ комплексного освоения угольного месторождения, включающий деление месторождения на блоки, бурение дегазационных и дренажных скважин, предварительную дегазацию угольных пластов и подземную газификацию угля, с выдачей на поверхность; продуктов дегазации пластов и газификации угля [1]. Недостатком этого способа является то, что многие полезные и токсичные компоненты, в частности селен и его соединения [2], в процессе подземной газификации угля переходят в газообразное состояние и в дальнейшем никак не улавливаются и не извлекаются, снижая тем самым эффективность освоения угольного месторождения и загрязняя окружающую среду.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является способ комплексного освоения угольного месторождения, включающий бурение системы гидравлически связанных скважин, осуществление через них гидродинамического и огневого воздействия на угольный пласт, получение сырого генераторного газа, охлаждение его до температуры ниже температуры конденсации компонентов, входящих в состав сырого газа, и получение вместе с очищенным газом других полезных компонентов [3].

Недостатком прототипа является то, что при подземной газификации угля селен, входящий в состав угольных пластов, переходит в газообразное состояние и выходит из скважин с продуктами подземной газификации угля в виде селена и его окислов. Селен и его окислы являются ценными химическими компонентами, входящими в состав продуктов подземной газификации угля, с одной стороны, и токсичными, с другой. Прототип не позволяет выделить из продуктов подземной газификации угля селен как ценный компонент и очистить эти продукты от селена и его окислов как от токсичных компонентов.

Этот недостаток снижает эффективность комплексного освоения угольного месторождения и не позволяет снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Целью изобретения является повышение эффективности комплексного освоения угольного месторождения за счет попутной добычи ценного компонента - селена и снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет очистки продуктов подземной газификации угля от токсичного компонента - селена.

Поставленная цель достигается тем, что в способе комплексного освоения угольного месторождения, включающем бурение системы гидравлически связанных скважин, осуществление через них гидродинамического и огневого воздействия на угольный пласт, получение сырого генераторного газа, охлаждение его до температуры, ниже температуры конденсации компонентов, входящих в состав сырого газа, и получение вместе с очищенным газом других полезных компонентов, по выходе из скважины генераторный газ охлаждают до температуры, не ниже температуры конденсации газообразного селена и его окислов, при этом получают тепловую энергию для системы теплоснабжения; затем его быстро охлаждают хладагентом до температуры, ниже температуры конденсации газообразного селена и его окислов, при этом получают очищенный газ, аморфные формы селена, селенистую кислоту и отработанный хладагент; далее селен и селенистую кислоту направляют на утилизацию, а отработанный хладагент - на восстановление и повторное использование, причем в качестве хладагента может быть использован лед (H2O), сухой лед (СО2) или их смесь.

Способ поясняется схемой первичной обработки продуктов подземной газификации угля.

Способ комплексного освоения угольного месторождения может быть реализован следующим образом. Скважину 1 трубопроводом 2 соединяют с теплообменным аппаратом 3, включенным в систему теплоснабжения посредством трубопроводов 4 (Т2) и 5 (Т1). Газовый выход теплообменного аппарата 3 трубопроводом 6 через крышку 7 жестко связывают с внутренним пространством циклона 8. Крышка 7 циклона 8 выполнена в виде круга, диаметр которого значительно больше наружного диаметра циклона 8. В периферийной части крышки 7 выполнено загрузочное устройство, включающее шнековый питатель 9 и бункер 10. К наружному краю крышки 7 посредством подшипника 11 прикреплен вращающийся конус 12, противоположный край которого связан с нижней частью циклона 8 посредством подшипника 13. В средней части вращающийся конус 12 посредством зубчатого колеса 14 и редуктора 15 связан с приводом 16. Газовый выход из циклона 8 через крышку 7 выполнен центральной трубой 17, в которой посредством дымососа 18 создается разрежение. Газовый выход из пространства между циклоном 8 и конусом 12 выполнен в виде патрубка 19. В нижней части циклона выполнена воронка с патрубком 20.

Схема первичной обработки газообразных продуктов подземной газификации угля работает следующим образом. Горячие продукты подземной газификации по трубопроводу 2 поступают в теплообменный аппарат 3, где отдают часть теплоты воде системы теплоснабжения Т1-Т2. С пониженной температурой (не ниже температуры конденсации паров селена и его окислов) продукты подземной газификации угля по трубопроводу 6 поступают во внутреннее пространство циклона 8 тангенциально, т.е. по касательной. За счет тангенциального ввода газовый поток во внутреннем пространстве циклона закручивается, прижимаясь к стенке циклона.

Шнековым питателем 9 посредством бункера 10 в пространство между циклоном 8 и вращающимся конусом 12 равномерно подают хладагент, например дробленый лед (H2O), сухой лед (CO2) или их смесь, который за счет вращения конуса 12 равномерно распределяется по площади наружной поверхности циклона 8. За счет низкой температуры сухого льда стенка циклона 8 сильно охлаждается. В связи с этим газовый поток, вращающийся во внутреннем пространстве циклона 8, также охлаждается до температуры, ниже температуры конденсации селена и его окислов. Селен и его окислы из газообразной формы перейдут в аморфные (порошкообразная, коллоидная, стекловидная) формы селена. Вместе с селеном на стенке циклона будет происходить конденсация водяных паров; часть селена и его окислов растворятся в воде с образованием селенистой кислоты. Селен и селенистая кислота за счет гравитации начнут стекать по стенке циклона в нижнюю часть и через патрубок 20 могут быть выведены из циклона. Далее из селенистой кислоты выделяют селен. Очищенный от селена и его окислов и охлажденный газовый поток дымососом 18 вытягивается из внутреннего пространства циклона и по газопроводу 21 направляется для использования в качестве топлива или сырья химического производства.

Сухой лед в пространстве между циклоном 8 и вращающимся конусом 12 от контакта со стенкой циклона испаряется и в виде газа через патрубок 19 выводится для повторного использования - сжижения и прессования до образования сухого льда.

Достигаемый эффект состоит в том, что способ позволяет получить ценное вещество - селен или сырье для его получения, а также позволяет очистить продукты подземной газификации угля, а следовательно, и продукты их сжигания, от токсичного вещества, каковым является селен и его окислы. То есть заявляемый способ позволяет повысить эффективность комплексного освоения угольного месторождения и снизить экологическую напряженность в осваиваемом регионе, а это и есть цель изобретения.

Источники информации

1. Способ получения электроэнергии при бесшахтной углегазификации и/или подземном углесжигании./ Патент РФ №2100588, опубл. 1997.12.27 (аналог).

2. Юдович Я.Э., Кетрис М.П. Токсичные элементы-примеси в ископаемых углях. Екатеринбург: УрО РАН, 2005, с.494.

3. Крейнин Е.В. Возможен ли экологически чистый углеэнергетический комплекс./ Уголь, 1-2008, с.38-40 (прототип).

Способ комплексного освоения угольного месторождения, включающий бурение системы гидравлически связанных скважин, осуществление через них гидродинамического и огневого воздействия на угольный пласт, получение сырого генераторного газа, охлаждение его до температуры, ниже температуры конденсации компонентов, входящих в состав сырого газа, и получение вместе с очищенным газом других полезных компонентов, отличающийся тем, что по выходе из скважины генераторный газ охлаждают до температуры, не ниже температуры конденсации газообразного селена и его окислов, при этом получают тепловую энергию для системы теплоснабжения, затем его быстро охлаждают хладагентом до температуры, ниже температуры конденсации газообразного селена и его окислов, при этом получают очищенный газ, аморфные формы селена, селенистую кислоту и отработанный хладагент, далее селен и селенистую кислоту направляют на утилизацию, а отработанный хладагент - на восстановление и повторное использование, причем в качестве хладагента может быть использован лед (Н2О), сухой лед (СО2) или их смесь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, используется на угольных шахтах при разработке крутых и крутонаклонных пластов угля гидроотбойкой. .
Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексному освоению угольного месторождения с подземным сжиганием угля для получения теплоносителя и добычей ценных химических элементов, содержащихся в угле и вмещающей породе.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу разработки крутого угольного пласта. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке мощных крутонаклонных угольных пластов длинными столбами по простиранию, вынимаемыми полосами по падению.

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке крутонаклонных угольных пластов средней мощности длинными столбами по простиранию, вынимаемых полосами по падению.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу разработки мощного пологого угольного пласта, основанному на камерно-столбовой системе разработки, и включает подготовку выемочного поля в слое у кровли пласта проведением транспортной и вентиляционной выработок и выемочных камер от транспортной до вентиляционной выработки в нисходящем порядке.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия).

Изобретение относится к разработке крутонаклонных угольных пластов средней мощности длинными столбами по простиранию, вынимаемых полосами по падению. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке высокогазоносных угольных пластов. .
Изобретение относится к области горного дела, а именно к разработке угольных месторождений

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при разработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексному освоению угольного месторождения при подземной газификации угля, и может быть использовано для получения продуктов подземной газификации угля, теплоносителя с заданными параметрами и для попутной добычи ртути

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексному освоению угольных месторождений при подземной газификации угля, и может быть использовано для получения продуктов подземной газификации угля, теплоносителя с заданными параметрами и для попутной добычи мышьяка

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке угольных пластов с разделением добытой горной массы

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления очистного забоя при подземной разработке крутых пластов с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу - к разработке крутых угольных пластов, используется для разупрочнения прочных углей

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке угольных пластов с труднообрушаемыми кровлями, и может быть использовано для разупрочнения приконтурного массива горных выработок при парной подготовке выемочного столба
Наверх