Способ оценки агрегационной способности эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований. Для оценки агрегационной способности эритроциты выделяют из крови, помещают в кювету агрегометра, добавляют индуктор агрегации и регистрируют степень агрегации фотометрическим методом. В качестве индуктора агрегации используют катионный краситель акридиновый оранжевый, который добавляют до конечной концентрации 1-5 мМ. Способ включает использование нового агрегирующего агента.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию биологической жидкости, в частности крови, и может быть использовано при лабораторных исследованиях.

Известны способы оценки агрегационной способности эритроцитов с помощью высокомолекулярного декстрана (Rampling et al. - Biorheology. 2004. V.41. P.91-112), полилизина (Danon. Bibl. Anat. 1973. V.11. P.289-295).

Однако механизм их действия на эритроциты остается до настоящего времени не изученным.

Поэтому задача создания методов оценки агрегационной способности с использованием новых агрегантов с известным механизмом действия на эритроциты является актуальной.

По данным ряда авторов катионный краситель акридиновый оранжевый изменяет форму эритроцитов от дискоцитов к стоматоцитам, индуцирует агрегацию внутримембранных частиц (Lelkes et al. Biochim. Biophys. Acta. 1983. V.732. P.48-57; Lelkes et al. J.Cell Sci. l986. P.57-62) и нарушает асимметричное расположение фосфолипидов в эритроцитах (Koshkaryev et al. Amer. J.Physiol. - 2003. - V.285. - P.720-722).

Нами показано, что катионный краситель акридиновый оранжевый в концентрациях 1-5 мМ стимулирует выраженную агрегацию эритроцитов.

Задачей предлагаемого изобретения является использование нового индуктора агрегации эритроцитов с известным механизмом действия на мембраны клеток.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемый способ оценки агрегационной способности эритроцитов включает выделение эритроцитов из крови и регистрацию их агрегации, при этом катионный краситель акридиновый оранжевый добавляют до конечной концентрации 1-5 мМ.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Эритроциты трижды отмывают от плазмы и белых клеток центрифугированием в 10-кратном объеме физиологического раствора. Отмытые эритроциты ресуспендируют в соотношении 1:200 в забуференном физиологическом растворе (10 мМ трис-HCl, 146 мМ NaCl, рН 7,4), после чего суспензию клеток помещают в кювету для изучения агрегационной способности и добавляют катионный краситель акридиновый оранжевый до конечной концентрации 1-5 мМ.

Регистрацию агрегационной способности осуществляют фотометрическим методом (Шереметьев Ю.А. и др. Биофизика - 2000. Т.45. №1. С.79-82).

Способ включает использование в качестве агрегирующего агента катионный краситель акридиновый оранжевый.

Способ оценки агрегационной способности эритроцитов, включающий выделение эритроцитов из крови и регистрацию их агрегационной способности, отличающийся тем, что в качестве индуктора агрегации используют катионный краситель акридиновый оранжевый, при этом эритроциты помещают в кювету агрегометра, добавляют катионный краситель акридиновый оранжевый до конечной концентрации 1-5 мМ и регистрируют степень агрегации фотометрическим методом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способам исследования биологического материала. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, точнее к биохимическим методам исследования крови. .
Изобретение относится к иммунологии в медицине и ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины в частности к способу формирования группы риска опухолевой патологии молочной железы (ОП МЖ). .

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экзотоксического шока при остром отравлении уксусной кислотой.
Изобретение относится к аналитической химии. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа предварительной экспресс-диагностики онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению приема эритропоэтинов, и может быть использовано в допинговом контроле

Изобретение относится к способам оценки функциональной активности тромбоцитов, конкретно к количественной оценке агрегации этих клеток, и может быть использовано клинико-диагностическими лабораториями медицинских учреждений для выполнения диагностики предтромбоза и тромботических состояний, фармацевтическими предприятиями для тестирования действия фарм-препаратов и научными лабораториями для исследования молекулярных механизмов функционирования тромбоцитов и принципов организации сигнальных систем
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии

Изобретение относится к медицине в области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для ранней диагностики нарушения реологических свойств крови

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для диагностики функционального состояния биологических жидкостей путем исследования термостимулированных токов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития осложнений течения острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к устройствам для исследования характеристик крови и ее компонентов, в частности их свертываемости, и может быть использовано в биологии и медицине

Изобретение относится к медицинской диагностике и предназначено для исследования характеристик свертываемости крови и ее компонентов
Наверх