Способ ранней диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки. Для осуществления способа проводят клиническое, эндоскопическое, электрофизиологическое исследование, морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки, а также иммунологическое исследование сыворотки крови. И при снижении частоты медленных волн электромоторной активности на 35-50%, выявлении гиперплазии бокаловидных клеток, крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки; а также выявлении антител к бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI) от 4 до 18 ЕД/мл, антител к Saccharomyces cerevidiae (ASCA) от 7 до 22 ЕД/мл диагностируют раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки на ранней стадии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Известен способ диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки, включающий лапароскопию (Тимербулатов В.М., Мехдиев Д.И., Каланов Р.Г. Современная концепция патогенеза дивертикулярной болезни толстой кишки и выбор методов лечения. 3-й конгресс ассоц. хирургов им. Н.И. Пирогова. Матер-лы. Найдено: Google. expo.medi.ru/surg01/Surg1524.htm). Данный способ принят за аналог.

Известен способ диагностики дивертикулеза толстой кишки, включающий клиническое, рентгенологическое и эндоскопическое исследования (Штоппель А.Э. Дивертикулярная болезнь: консервативная и хирургическое лечение. Гугль. Найдено: www.proctolog.ru/articles/articles.htm). Данный способ принят за прототип.

Однако способ-прототип не позволяет диагностировать дивертикулярную болезнь на ранней стадии.

Целью изобретения является повышение точности дивертикулярной болезни ободочной кишки на ранней стадии.

Технический результат достигается тем, что проводят электрофизиологическое исследование, морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки и иммунологическое исследование сыворотки и при снижении частоты медленных волн электромоторной активности на 35-50%, выявлении гиперплазии бокаловидных клеток, крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки; антител к эндогенным пептидам - бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI от 4 до 18 ЕД/мл) и антител к Saccharomices cerevidiae (ASCA от 7 до 22 ЕД/мл) диагностируют раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Способ реализуется следующим образом.

При поступлении больной жалуется на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки или в верхней половине живота, непродолжительные, рецидивирующие, уменьшающиеся после дефекации. Иногда наблюдается вздутие живота, нерегулярный, фрагментированный или жидкий стул. Развивается метеоризм, спастическое сокращение и болезненность пораженного участка кишки. В кале возможна примесь слизи и реже крови.

Выполняют ирриго- и колоноскопию. При обнаружении дивертикулов необходимо исключить опухоль толстой кишки, так как возможно их сочетание.

При ультразвуковом исследовании дивертикулы выявляются не часто, они должны иметь значительные размеры.

При компьютерной томографии органов брюшной полости признаками дивертикулита являются локальные утолщения стенки кишки, отек перикишечного жира, застой крови в сосудах брыжейки, отек ее корня.

Для ранней диагностики дивертикулярной болезни проводят исследование электромоторной активности (ЭМА) восходящего и нисходящего отдела толстой кишки и констатируют снижение частоты медленных волн электромоторной активности на 35-50%.

Проводят морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки толстой кишки и выявляют гиперплазию бокаловидных клеток, наличие крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки. В поверхностном эпителии бокаловидные клетки единичны, число межэпителиальных лимфоцитов составляет 8-10 на 100 энтероцитов. Выявлена очаговая гиперплазия эпителиальных клеток, массивы которых расположены под поверхностным эпителием и вокруг верхних отделов крипт. Эпителиальные клетки имеют низкую дифференцировку и соединены отростками, характерными для многослойного эпителия. Некоторые эпителиальные клетки содержат пикнотичные ядра, указывающие на их гибель. На базальной мембране крипт располагаются мелкие клетки с крупным ядром и мелкодисперсным хроматином. Мигрируя в верхние отделы крипт, они увеличиваются в размерах, выходят за пределы крипт и включаются в эпителиальный массив. При выходе из крипт возникают межэпителиальные соединения. То есть, при дивертикулезе выявлена активация местной иммунной системы, гиперплазия слизеобразующих клеток в криптах, в отдельных случаях обнаружена пролиферация эпителиоцитов с образованием многоклеточных массивов.

Проводят иммунологическое исследование сыворотки и определяют антитела к эндогенным пептидам - бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI от 4 до 18 ЕД/мл) и антител к Saccharomices cerevidiae (ASCA от 7 до 22 ЕД/мл) определяют IgG, IgA и обнаруживают повышение уровня IgG с 14,15 до 14,35 г/л и повышение содержания IgA с 3,0 до 3,3 г/л.

При наличии вышеуказанных изменений ЭМА, морфологических и иммунологических признаков диагностируют раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Курс лечения проводят в течение 3-3,5 месяцев с перерывом 1,5 месяца и с повторным курсом 3-3,5 месяца. Курс включает обогащение рациона продуктами, содержащими пищевые волокна (отруби, морская капуста), реже препараты набухающего действия (мукофальк, метилцеллюлоза), при метеоризме - эспумизан, при поносе - неосмектин.

Жалобы на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки или в верхней половине живота больной не предъявляет. Метеоризм уменьшился, стул нормализовался, кал обычной консистенции.

Выписывается в удовлетворительном состоянии. Катамнестическое наблюдение через 1-1,5 года показало дальнейшее уменьшение выраженности дивертикулеза и исчезновение мелких дивертикулов, что подтверждает повышение точности ранней диагностики данного заболевания.

Способ далее поясняют примеры его реализации.

Пример 1

Больной Н., 57 лет, поступил с жалобами на непродолжительные и непостоянные боли в животе, вздутие живота, нерегулярный стул. Эндоскопически симптомы дивертикулярной болезни толстой кишки не выявляются. На обзорной рентгенограмме брюшной полости по ходу толстой кишки определяется локальное скопление воздуха. Однако при контрастном исследовании картины мешотчатых образований в толстой кишке не обнаруживаются.

При ультразвуковом исследовании дивертикулы не выявляются.

При компьютерной томографии органов брюшной полости определяется локальное утолщение стенки кишки и отек корня брыжейки. Проводят исследование электромоторной активности (ЭМА) восходящего и нисходящего отдела толстой кишки. До начала лечения ЭМА восходящего и нисходящего отделов толстой кишки характеризовалась статистически достоверным снижением частоты медленных волн ЭМА восходящего отдела до 10,8 в мин (35%, р<0,05), амплитуды - до 0,11 мВ (45%, р<0,05). ЭМА нисходящего отдела толстой кишки у больного характеризовалась снижением частоты медленных волн ЭМА до 3,8 в мин (35%, р<0,05), амплитуды - до 0,12 мВ (38%, р<0,05). Это соответствует рентгенологическим данным о повышении внутрипросветного давления на ранней стадии дивертикулярной болезни.

Проводят морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки толстой кишки и выявляют гиперплазию бокаловидных клеток, наличие крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки. В поверхностном эпителии бокаловидные клетки единичны, число межэпителиальных лимфоцитов составляет 8 на 100 энтероцитов. Выявлена очаговая гиперплазия эпителиальных клеток, массивы которых расположены под поверхностным эпителием и вокруг верхних отделов крипт. Эпителиальные клетки имеют низкую дифференцировку и соединены отростками, характерными для многослойного эпителия. На базальной мембране крипт располагаются мелкие клетки с крупным ядром и мелкодисперсным хроматином. Мигрируя в верхние отделы крипт, они увеличиваются в размерах, выходят за пределы крипт и включаются в эпителиальный массив. При выхоле из крипт возникают межэпителиальные соединения.

Проводят иммунологическое исследование сыворотки и определяют антитела к эндогенным пептидам - бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI 4 ЕД/мл) и антител к Saccharomices cerevidiae (ASCA 7 ЕД/мл), определяют IgG, IgA и обнаруживают повышение уровня IgG - 14,15 г/л и повышение содержания IgA - 3,0 г/л.

Наличие вышеуказанных изменений ЭМА, морфологических и иммунологических признаков позволяет диагностировать раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Проводят курс лечения в течение 3 месяцев с перерывом 1,5 месяца и с повторным курсом 3 месяца. Рацион питания обогащают продуктами, содержащими пищевые волокна (отруби, морская капуста), препараты набухающего действия (мукофальк, метилцеллюлоза), при метеоризме - эспумизан.

Жалобы на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки или в верхней половине живота больной не предъявляет. Метеоризм уменьшился.

Выписывается в удовлетворительном состоянии. Катамнестическое наблюдение через 1 год показало уменьшение выраженности дивертикулеза и исчезновение мелких дивертикулов, что подтверждает повышение точности ранней диагностики данного заболевания.

Пример 2

Больной К., 43 лет, при поступлении жалуется на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки, непродолжительные, рецидивирующие, уменьшающиеся после дефекации. Периодически наблюдается вздутие живота, диарея.

При ультразвуковом исследовании стенка кишки утолщена неравномерно, дивертикулы не визуализируются.

При компьютерной томографии органов брюшной полости выявляются локальные утолщения стенки кишки, отек перикишечного жира, застой крови в сосудах брыжейки.

Проводят исследование электромоторной активности (ЭМА) восходящего и нисходящего отдела толстой кишки. До начала лечения ЭМА восходящего и нисходящего отделов толстой кишки характеризовалась снижением частоты медленных волн ЭМА восходящего отдела до 9 в мин (40%, амплитуды - до 0,10 мВ. ЭМА нисходящего отдела толстой кишки у больного характеризовалась снижением частоты медленных волн ЭМА до 3,6 в мин (40%), амплитуды - до 0,11 мВ. Это соответствует рентгенологическим данным о повышении внутрипросветного давления на ранних стадиях дивертикулярной болезни.

Проводят морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки толстой кишки и выявляют гиперплазию бокаловидных клеток, наличие крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки. В поверхностном эпителии бокаловидные клетки единичны, число межэпителиальных лимфоцитов составляет 9 на 100 энтероцитов. Выявлена очаговая гиперплазия эпителиальных клеток, массивы которых расположены под поверхностным эпителием и вокруг верхних отделов крипт. Эпителиальные клетки имеют низкую дифференцировку и соединены отростками, характерными для многослойного эпителия. Часть эпителиальных клеток содержат пикнотичные ядра, указывающие на их гибель. На базальной мембране крипт располагаются мелкие клетки с крупным ядром и мелкодисперсным хроматином. Мигрируя в верхние отделы крипт, они увеличиваются в размерах, выходят за пределы крипт и включаются в эпителиальный массив. При выходе из крипт возникают межэпителиальные соединения.

Проводят иммунологическое исследование сыворотки и определяют антитела к эндогенным пептидам - бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI 12 ЕД/мл) и антител к Saccharomices cerevidiae (ASCA 14 ЕД/мл). определяют IgG, IgA и обнаруживают повышение уровня IgG до 14,2 г/л и повышение содержания IgA до 3,15 г/л.

При наличии вышеуказанных изменений ЭМА, морфологических и иммунологических признаков диагностируют раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Курс лечения проводят в течение 3,5 месяцев с перерывом 1,5 месяца и с повторным курсом 3,5 месяца. Курс включает диету, содержащую продукты с пищевыми волокнами (отрубями), препараты набухающего действия (мукофальк, метилцеллюлоза), при поносе - неосмектин.

После курса лечения жалобы на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки или в верхней половине живота больной не предъявляет. Метеоризм уменьшился, стул нормализовался, кал обычной консистенции.

Выписывается в удовлетворительном состоянии. Катамнестическое наблюдение через 1,5 года показало уменьшение утолщения стенки кишки и нормализацию кишечного кровотока, что подтверждает повышение точности ранней диагностики данного заболевания.

Пример 3

При поступлении больной М. 70 лет жалуется на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки и в верхней половине живота, непродолжительные, рецидивирующие, уменьшающиеся после дефекации; вздутие живота, жидкий стул. В кале примесь слизи и реже крови.

Выполняют ирриго- и колоноскопию. При ирригографии обнаруживают нечеткие контуры слизистой; при двойном контрастировании - утолщение стенки кишки.

При компьютерной томографии органов брюшной полости выявляют локальное утолщение стенки кишки, отек перикишечного жира, застой крови в сосудах брыжейки, отек ее корня.

Проводят исследование электромоторной активности (ЭМА) восходящего и нисходящего отдела толстой кишки. До начала лечения ЭМА восходящего и нисходящего отделов толстой кишки характеризовалась снижением частоты медленных волн ЭМА восходящего отдела до 7,5 в мин (50%), амплитуды - до 0,09 мВ. ЭМА нисходящего отдела толстой кишки у больного характеризовалась снижением частоты медленных волн ЭМА до 3 в мин (50%), амплитуды - до 0,10 мВ. Указанные изменения соответствуют данным КТ о наличие морфологических изменений стенки кишки и сосудов брыжейки.

Проводят морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки толстой кишки и выявляют гиперплазию бокаловидных клеток, наличие крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки. В поверхностном эпителии бокаловидные клетки единичны, число межэпителиальных лимфоцитов составляет 10 на 100 энтероцитов. Выявлена очаговая гиперплазия эпителиальных клеток, массивы которых расположены под поверхностным эпителием и вокруг верхних отделов крипт. Эпителиальные клетки имеют низкую дифференцировку и соединены отростками, характерными для многослойного эпителия. На базальной мембране крипт располагаются мелкие клетки с крупным ядром и мелкодисперсным хроматином. Мигрируя в верхние отделы крипт, они увеличиваются в размерах, выходят за пределы крипт и включаются в эпителиальный массив. При выходе из крипт возникают межэпителиальные соединения. То есть выявлена активация местной иммунной системы, гиперплазия слизеобразующих клеток в криптах, в отдельных случаях обнаружена пролиферация эпителиоцитов с образованием многоклеточных массивов.

Проводят иммунологическое исследование сыворотки и определяют антитела к эндогенным пептидам - бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI 18 ЕД/мл) и антител к Saccharomices cerevidiae (ASCA 22 ЕД/мл), определяют IgG, IgA и обнаруживают повышение уровня IgG до 14,35 г/л и повышение содержания IgA до 3,3 г/л.

Наличие вышеуказанных изменений ЭМА, морфологических и иммунологических признаков позволяет диагностировать раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.

Курс лечения проводят в течение 3,5 месяцев с перерывом 1,5 месяца и с повторным курсом 3,5 месяца. Курс включает диету продуктами, обогащенными пищевыми волокнами (морская капуста) одновременно с препаратами набухающего действия (метилцеллюлоза), эспумизан, неосмектин.

После курса лечения жалоб на боли по ходу восходящей и нисходящей ободочной кишки или в верхней половине живота больной не предъявляет. Метеоризм уменьшился, стул нормализовался, кал обычной консистенции.

Выписан в удовлетворительном состоянии. Катамнестическое наблюдение через 2 года показало выздоровление больного, что подтверждает повышение точности ранней диагностики данного заболевания.

Согласно предложенному способу проведена диагностика дивертикулеза кишечника у 31 больного. Предложенный способ во всех случаях показал повышение точности диагностики ранней стадии дивертикулярной болезни толстой кишки, что подтверждает достижение цели изобретения.

Способ ранней диагностики дивертикулярной болезни ободочной кишки, включающий клиническое и эндоскопическое исследования, отличающийся тем, что дополнительно проводят электрофизиологическое исследование, морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки, а также иммунологическое исследование сыворотки крови, и при снижении частоты медленных волн электромоторной активности на 35-50%, выявлении гиперплазии бокаловидных клеток, крупных макрофагов с плотными включениями, активированных плазмоцитов, образующих розетки, а также выявлении антител к бактерицидному белку, увеличивающему проницаемость клеток (BPI) от 4 до 18 ЕД/мл, антител к Saccharomyces cerevidiae (ASCA) от 7 до 22 ЕД/мл диагностируют раннюю стадию дивертикулярной болезни ободочной кишки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и касается способа оценки повреждающего действия белка р53 на плаценту при обострении герпес-вирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивирующего течения ларинготрахеита у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, клинической иммунологии, онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оценки эффективности лечения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования, и может быть использовано в дерматологии. .

Изобретение относится к общим и частным гистологическим исследованиям. .

Изобретение относится к биохимии и молекулярной биологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и касается способа определения структурно-функционального состояния плаценты у беременных при обострении герпес-вирусной инфекции на плаценту
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития деструктивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностических целей в гематологии, онкологии и других отраслях медицины, а также в ветеринарии и биологии

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым репродуктивным технологиям в акушерстве
Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии и может быть использовано как способ диагностики первичного билиарного цирроза
Наверх