Урологический зонд лобкарёвых-хафизьяновой для взятия биологического материала при уретроцистоскопии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и предназначено для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки простатической части мужского мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с целью проведения диагностических исследований с использованием эндоскопического инструмента-уретроцистоскопа при уретроцистоскопии, а также в других необходимых случаях эндоскопических исследований. Урологический зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии содержит проводник с ворсистым тампоном на переднем конце проводника. Проводник выполнен гибким, цилиндрической трубчатой формы и совмещаемым по диаметру с манипуляционным каналом уретроцистоскопа при длине проводника большей длины канала уретроцистоскопа. Изобретение позволяет многократно увеличить зоны диагностической манипуляции, что дает возможность забора биологического материала из отдаленных от наружного отверстия уретры участков мужского мочеиспускательного канала, простатической части мужской уретры, а также из мочевого пузыря, что обеспечивается длиной и гибкостью проводника. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам (инструментам) для взятия диагностических проб, и предназначено для использования в урологии (или других областях медицины) для забора биологического материала(эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки простатической части мужского мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить выраженность воспалительных изменений в слизистой оболочке простатической части уретры и мочевого пузыря, метаплазию слизистой оболочки исследуемого органа с использованием эндоскопического инструмента - уретроцистоскопа при уретроцистоскопии, а также в других необходимых случаях эндоскопических исследований.

Современное состояние проблемы терапии уретритов, простатитов, циститов требует проведения четкой топической диагностики и обязательного установления локализации патологического процесса.

Современное эндоскопическое оборудование (уретроцистоскопы) дает возможность детального, визуального исследования мочеиспускательного канала во всех его отделах, но, к сожалению, возможность взятия мазков-соскобов из простатической части уретры при этом отсутствует, так как на сегодняшний день не существует соответствующих, непосредственно предназначенных для этих целей инструментов, а использование жестких металлических эндоскопических щипцов или захватов малоудобно и не дает полноценных результатов.

В настоящее время для диагностических целей (определение степени лейкоцитарной инфильтрации слизистого слоя мочеиспускательного канала, обнаружение возбудителей инфекций, передаваемых половым путем и т.д.) повсеместно применяется универсальный урогенитальный зонд, взятый за прототип (Лабораторная диагностика мужского бесплодия. Долгов В.В., Луговская С.А. и др. М.Тверь: ООО "Издательство "Триада", 2008 - 145 с. - с.54, а также - Козлюк В.А. Козлюк А.С. Уретриты у мужчин. Актуальные вопросы диагностики. Цитоморфология. Лечение. Киев: Стиль-Премьер, 2006 - 172 с. - с.16).

Он представляет собой пластмассовое изделие ступеньчатой цилиндрической формы длиной 15-17 см с диаметром от 5 мм до передней части, выполненной в виде ворсистого тампона диаметром 2 мм и длиной 2 см.

Этот зонд может быть введен в мочеиспускательный канал лишь на глубину 2-4 см и используется в обычных, а не в эндоскопических исследованиях. Следовательно, биологический материал, полученный с его помощью, отражает состояние эпителия мочеиспускательного канала до глубины всего 4 см, но не более. Между тем патологический очаг может быть расположен и располагается значительно глубже (луковичный и/или простатический отделы мочеиспускательного канала, а также мочевой пузырь). Следовательно, получить диагностический материал из такого очага с помощью этого универсального урогенитального зонда не представляется возможным.

Суть предлагаемого изобретения заключается в том, что предлагаемый для применения в клинической практике урологический зонд для взятия биологического материала из простатической части мужского мочеиспускательного канала и/или мочевого пузыря при уретроцистоскопии представляет собой гибкий проводник цилиндрической трубчатой формы с ворсистым тампоном на переднем конце, совмещаемый по диаметру с рабочим каналом уретроцистоскопа при длине проводника большей длины рабочего канала уретроцистоскопа (L до 70 см). Предлагаемый зонд многократно увеличивает зоны диагностической манипуляции, что дает возможность забора биологического материала из отдаленных от наружного отверстия уретры участков мужского мочеиспускательного канала, простатической части мужской уретры, а также из мочевого пузыря, что обеспечивается длиной и гибкостью проводника.

На чертеже представлен общий вид урологического зонда.

Зонд состоит из гибкого трубчатого проводника 1 диаметром, например, 2 мм, совмещаемого с рабочим каналом уретроцистоскопа, на переднем конце проводника 1 имеется ворсистый тампон 2 диаметром 2 мм при длине 2 см.

Работа урологическим зондом осуществляется следующим образом. При ретроградном введении (то есть в направлении, противоположном направлению потока мочи при мочеиспускании) уретроцистоскопа в заднюю часть мужской уретры (простатическую часть, расположенную внутри предстательной железы) урологический зонд вводится через манипуляционный канал уретроцистоскопа. При этом передний конец зонда, представляющий собой ворсистый тампон 2, выходит через переднее отверстие уретроцистоскопа. Врач, проводящий исследование, путем вращения заднего конца проводника 1, вращает тем самым тампон 2, забирая на него биологический материал в нужном для исследования месте. Эта манипуляция проводится под контролем зрения посредством наблюдения в уретроцистоскоп. После взятия биологического материала зонд выводится из уретроцистоскопа, и материал подвергается соответствующему исследованию.

Урологический зонд для взятия биологического материала при уретроцистоскопии, содержащий проводник с ворсистым тампоном на переднем конце проводника, при этом проводник выполнен гибким, цилиндрической трубчатой формы и совмещаемым по диаметру с манипуляционным каналом уретроцистоскопа при длине проводника большей длины канала уретроцистоскопа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве способа оценки адаптационного потенциала. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития деструктивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике с использованием магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для оценки выраженности процесса в костной ткани сегментов нижней конечности у больных витамин D-резистентным рахитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения деструктивных процессов в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих вмешательств при воспалительных трубно-яичниковых образованиях.

Изобретение относится к медицинской технике и касается производства вспомогательных медицинских приспособлений. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно, к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым репродуктивным технологиям в акушерстве

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии и может быть использовано как способ диагностики первичного билиарного цирроза

Изобретение относится к области медицины, в частности - гастроэнтерологии, конкретно, к способам диагностики степени активности антрального хеликобактер-ассоциированного гастрита у больных бронхиальной астмой
Наверх