Рамка для фиксации и пропитки растянутого пакета сотового заполнителя

Изобретение относится к устройствам для изготовления сотового заполнителя (СЗ) для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности. Рамка для фиксации и пропитки растянутого пакета сотового заполнителя представляет собой пустотелый параллелепипед, состоящий из двух соединенных стойками плоских параллельных рамок, на которые опираются концы растяжных элементов. Новым является то, что на боковых сторонах каждой плоской рамки по их периметру установлены направляющие рейки с гнездами, в которых установлены своими концами растяжные элементы, над которыми прикреплено по четыре уголка на каждой из плоских рамок, причем гнезда направляющих реек расположены с шагом, соответствующим шагу ячеек сотового заполнителя. Технический результат изобретения состоит в обеспечении равнопрочности СЗ по всему объему, а также шумоглушение в составе сотовых конструкций, в частности, оболочек, установленных в гондоле авиадвигателей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления сотового заполнителя (СЗ) для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности (мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической), в частности к устройствам для изготовления СЗ из стеклоткани.

Известна объемная рамка для фиксации и пропитки растянутого вручную за две пластины, приклеенные с двух сторон пакета СЗ, выбранная в качестве аналога, для установки на которой растянутого пакета СЗ используются шпильки, вставляемые с двух сторон пакета СЗ в его крайние ячейки и своими концами опирающиеся на две противоположные стороны рамки [В.Е.Берсудский, В.Н.Крысин, С.И.Лесных. Производство сотовых конструкций. М: Машиностроение, 1966, с.100, 101].

Основной недостаток рамки - невозможность получения сотовых ячеек правильной геометрической формы во всем объеме блока СЗ, что связано с невозможностью устранения поперечной утяжки слоев пакета СЗ, сопровождающей всегда растяжение пакета СЗ в продольном направлении, из-за их приклейки к растяжным пластинам крайних слоев пакета СЗ.

Известна также рамка, представляющая собой пустотелый параллелепипед, состоящий из двух соединенных стойками плоских параллельных рамок, на которые опираются концы растяжных элементов, предназначенных для закрепления своей средней частью на сторонах пакета СЗ. Эта рамка используется для фиксации и пропитки растягиваемых на специальных установках пакетов СЗ с мелкими ячейками, не позволяющими вставлять в каналы сотовых ячеек растяжные шпильки достаточной жесткости. С обеих сторон пакета СЗ приклеены деревянные рейки, в отверстия которых вставлены по два растяжных элемента с каждой стороны пакета СЗ. Для растяжения пакета СЗ к растяжным элементам прикреплены тросы. Рамка служит для фиксации пакета СЗ в растянутом состоянии и пропитки его. (США № 3519510, МПК B31D 3/02, оп. 1970 г.) - прототип.

Основной недостаток прототипа - невозможность получения СЗ с ячейками правильной геометрической формы и, соответственно, равной прочности по всему объему сотового блока, что связано с неодинаковой поперечной утяжкой разных слоев сотового пакета при растяжке только в двух направлениях.

Задача изобретения - изготовление СЗ с ячейками правильной геометрической формы, что обеспечивает равнопрочность СЗ по всему объему, а также шумоглушение в составе сотовых конструкций, в частности оболочек, установленных в гондоле авиадвигателей.

Сущность изобретения заключается в том, что в рамке для фиксации и пропитки пакета СЗ, представляющей собой пустотелый параллелепипед, состоящий из двух соединенных стойками плоских параллельных рамок, на которые опираются концы растяжных элементов, согласно предлагаемому изобретению на боковых сторонах каждой плоской рамки по их периметру установлены направляющие рейки с гнездами, в которых установлены своими концами растяжные элементы, над которыми прикреплено по четыре уголка на каждой из плоских рамок, причем гнезда направляющих реек расположены с шагом, соответствующим шагу ячеек СЗ. Форма сечения растяжных элементов может быть идентична форме половины сечения ячеек СЗ, круглой и т.д.

На фиг.1 показана предлагаемая рамка - вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемая рамка представляет собой пустотелый параллелепипед, состоящий из двух плоских параллельных рамок 1, соединенных стойками 2. На боковых сторонах каждой плоской рамки 1 по ее периметру установлены направляющие рейки 3 и 4 с гнездами, в которых установлены своими концами растяжные элементы 5 и 6 соответственно. Растяжные элементы 5 и 6, вставленные с четырех сторон в крайние ряды каналов ячеек 7 СЗ, расположенных вертикально, опираются своими концами на гнезда направляющих реек 3 и 4. Над концами растяжных элементов 5 и 6 установлены по четыре уголка 8 на каждой из плоских рамок 1. Гнезда направляющих реек 3 и 4 расположены с шагом, соответствующим шагу ячеек 7 СЗ.

Устройство работает следующим образом. Под направляющими рейками 3 и 4 нижней плоской рамки 1 по периметру устанавливают четыре уголка 8. Предварительно растянутый в четырех направлениях пакет 7 СЗ помещают внутрь заявляемой рамки. Затем вводят в гнезда двух направляющих реек 3, расположенных перпендикулярно направлению растяжения пакета 7 СЗ, концы растяжных элементов 5, закрепленных своей средней частью в каждой ячейке крайнего ряда растянутого пакета 7 СЗ, введенного внутрь рамки 1. Верхние концы растяжных элементов 5 опирают на гнезда пары направляющих реек 3 верхней плоской рамки 1. Аналогичным образом устанавливают растяжные элементы 6 в гнездах двух пар направляющих реек 4, расположенных параллельно направлению растяжения пакета 7 СЗ. При этом растяжные элементы 6 вводят в ячейки растянутого пакета 7 СЗ через одну ячейку. Затем над направляющими рейками 3 и 4 верхней плоской рамки устанавливают четыре уголка 8. Уголки, установленные над направляющими рейками, предотвращают выпадение растяжных элементов из гнезд направляющих реек в горизонтальном и вертикальном направлениях, возможное при транспортировке и в процессе пропитки растянутого пакета СЗ.

1. Рамка для фиксации и пропитки растянутого пакета сотового заполнителя, представляющая собой пустотелый параллелепипед, состоящий из двух соединенных стойками плоских параллельных рамок, на которые опираются концы растяжных элементов, отличающаяся тем, что на боковых сторонах каждой плоской рамки по их периметру установлены направляющие рейки с гнездами, в которых установлены своими концами растяжные элементы, над которыми прикреплено по четыре уголка на каждой из плоских рамок, причем гнезда направляющих реек расположены с шагом, соответствующим шагу ячеек сотового заполнителя.

2. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что форма сечения растяжных элементов идентична форме половины сечения ячеек сотового заполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетчатым оболочечным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано в изделиях авиационной и ракетно-космической техники.

Изобретение относится к оболочечным конструкциям корпусных деталей, применяемых в авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок. .

Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек из стеклоткани и может быть использовано в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической.

Изобретение относится к технологии изготовления гофрированных конструкций со складчатой структурой из композиционных материалов и может быть использовано в самолетостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а именно к созданию панелей для размещения спутникового оборудования. .

Изобретение относится к легким конструкциям, применяемым в воздушной и космической технике. .
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из стеклотканей.

Изобретение относится к области слоистых конструкций летательных аппаратов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных материалов с направленной макроструктурой, например бетонов, предназначенных преимущественно для ограждающих конструкционно-теплоизоляционных или звукоизоляционных изделий.

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям с ячеистым заполнителем и может быть использовано в самолетостроении, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу изготовления многослойных компонентов со средним слоем с открытой структурой и слоями покрытия, нанесенными на обе стороны среднего слоя, причем слои покрытия сформированы из отверждаемой пластмассы, и многослойный компонент отверждают (вулканизируют) под давлением в закрытом устройстве

Изобретение относится к многослойным конструкциям и касается композитной плиты и способа ее осушения

Изобретение относится к области авиационной и космической техники и касается трубы-оболочки из композиционного материала

Изобретение относится к авиационной промышленности и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции

Изобретение относится к сетчатым оболочкам вращения из композиционных материалов с наружной обшивкой, которое может быть применено в изделиях авиационной и ракетно-космической техники

Изобретение относится к легкой строительной плите, к способу изготовления легкой строительной плиты, к приспособлению для изготовления легкой строительной плиты, к применению среднего слоя

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к окантовочным элементам звукопоглощающих панелей авиационных двигателей, и касается окантовочного элемента трехслойной панели
Наверх