Способ выделения водорода на палладиевой мембране с рекуперацией тепла

Изобретение относится к технологии выделения чистого водорода на палладиевой мембране из водородсодержащего газа, получаемого конверсией углеводородов, и может быть использовано в энергетике. Способ включает диффузию водородсодержащего газа, поступающего после очистки от воды и диоксида углерода и содержащего в качестве примесей оксид углерода, метан, азот и остатки диоксида углерода, через палладиевую мембрану с выделением чистого водорода. При этом очищенный от воды и основной части диоксида углерода водородсодержащий газ до поступления на палладиевую мембрану разделяют на два потока, один из которых нагревают в теплообменнике за счет передачи тепла от выходящего после мембраны выделенного водорода, а второй поток нагревают во втором теплообменнике за счет передачи тепла от основной части продувочного газа, отводимого от мембраны. Затем оба потока водородсодержащего газа вновь объединяют и догревают до температуры 400-800°С в газовом нагревателе, снабженном горелкой, дымовыми газами, образующимися при сжигании в горелке другой части продувочного газа, отводимого от мембраны. После этого нагретый водородсодержащий газ подают на палладиевую мембрану для выделения из него чистого водорода, а продувочный газ, отводимый от мембраны, разделяют на два потока, один из которых подают на горелку газового нагревателя в качестве топлива, а второй поток направляют во второй теплообменник в качестве греющей среды. Технический результат: повышение экономичности производства чистого водорода за счет снижения энергетических затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии выделения чистого водорода на палладиевой мембране из водородсодержащего газа, получаемого конверсией углеводородов, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, в том числе в составе автономных установок производства электроэнергии в водородных электрохимических генераторах с топливными элементами.

Известны различные способы выделения водорода из водородсодержащего газа, поступающего после конверсии углеводородного сырья в синтез-газ, последующей конверсии содержащегося в синтез-газе оксида углерода и отделения водородсодержащего газа от воды путем его охлаждения, а также от диоксида углерода.

Например, в способе получения водорода из углеводородного газа (патент RU 2088518 С01В 3/32, опубл. 1997, бюл. №24), водородсодержащий газ, предварительно очищенный от воды и диоксида углерода, отделяют от оксида углерода, метана, азота и остатков диоксида углерода методом короткоцикловой адсорбции (КЦА) при давлении 15-30 кгс/см2.

К недостаткам этого способа относятся:

степень очистки конечного продукта недостаточна (не выше 99,99%), что исключает возможность его использования в ряде областей применения водорода, в частности в топливных элементах электрохимических генераторов стационарных и транспортных силовых установок;

установка КЦА громоздка, т.к. состоит из нескольких параллельно соединенных аппаратов, попеременно включаемых в режим адсорбции и десорбции.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ получения особо чистого водорода (патент RU 2085476 С01В 3/32, опубл. 1997, бюл. №21), в котором из водородсодержащего газа, предварительно очищенного вымораживанием от воды и диоксида углерода, выделяют чистый водород путем диффузии через палладиевую мембрану при давлении 1-5 МПа и температуре 773-900 К. Такой способ позволяет достигнуть значительно более высокой степени очистки конечного продукта (до 99,9999%), чем при использовании КЦА. Однако данный способ имеет следующий существенный недостаток:

вследствие того, что водородсодержащий газ после вымораживания воды и диоксида углерода имеет низкую температуру, а диффузионное выделение водорода на палладиевой мембране должно проводиться при температуре 773-900 К, для проведения этого процесса необходим подвод тепла от внешнего источника для подогрева поступающего газа, что увеличивает затраты энергии на производство водорода.

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности производства чистого водорода путем снижения энергетических затрат на выделение водорода из водородсодержащего газа диффузией через палладиевую мембрану за счет рекуперации тепла, содержащегося в потоках выделенного водорода и продувочного газа.

Для решения поставленной задачи предложен способ выделения водорода на палладиевой мембране с рекуперацией тепла, предусматривающий диффузию водородсодержащего газа, поступающего после очистки от воды и диоксида углерода и содержащего в качестве примесей оксид углерода, метан, азот и остатки диоксида, через палладиевую мембрану с выделением чистого водорода, причем водородсодержащий газ, очищенный от воды и основной части диоксида углерода, до поступления на палладиевую мембрану разделяют на два потока. Один из потоков нагревают в первом теплообменнике за счет передачи тепла от выходящего после мембраны выделенного водорода, а второй поток нагревают во втором теплообменнике за счет передачи тепла от основной части продувочного газа, отводимого от мембраны.

Затем оба потока водородсодержащего газа вновь объединяют, догревают до температуры 400-800°С в газовом нагревателе, снабженном горелкой, дымовыми газами, образующимися при сжигании в горелке другой части продувочного газа, после чего нагретый водородсодержащий газ подают на палладиевую мембрану для выделения из него чистого водорода, а продувочный газ, отводимый от мембраны, разделяют на два потока, один из которых подают на горелку в качестве топлива, а второй поток направляют во второй теплообменник в качестве греющей среды.

Кроме того, для обеспечения примерного равенства температур нагретых в теплообменниках потоков водородсодержащего газа разделение его на два потока осуществляют в соотношении, преимущественно пропорциональном соотношению количеств тепла, вносимых в первый и второй теплообменники соответственно выделенным водородом и продувочным газом.

Кроме того, для обеспечения эффективной рекуперации тепла и минимизации массогабаритных характеристик устройства, выполняемого по предлагаемому способу, целесообразно использовать теплообменники и газовый нагреватель преимущественно радиально-спирального типа.

Изобретение поясняется чертежом и примерами реализации предлагаемого способа для трех значений температуры горячего водородсодержащего газа перед палладиевой мембраной Тг, равных 400, 500 и 800°С.

На чертеже показана принципиальная блок-схема устройства выделения водорода на палладиевой мембране, выполненного по предлагаемому способу, где:

1 - теплообменник рекуперации тепла выделенного водорода,

2 - теплообменник рекуперации тепла продувочного газа,

3 - газовый нагреватель,

4 - горелка газового нагревателя,

5 - палладиевая мембрана,

6-18 - линии подвода и отвода рабочих сред.

Показанное на чертеже устройство работает следующим образом.

Водородсодержащий газ с температурой Твх, предварительно очищенный от воды и основной части диоксида углерода, подводится к устройству по линии 6 и разделяется на два потока.

Один поток по линии 7 поступает в теплообменник 1 и нагревается до температуры Tт1 выделенным водородом, поступающим с температурой Тг по линии 13 из палладиевой мембраны 5. Водород охлаждается в теплообменнике 1 до температуры Твых, после чего отводится по линии 14 для использования по прямому назначению.

Второй поток водородсодержащего газа по линии 8 поступает в теплообменник 2 и нагревается до температуры Тт2 основной частью продувочного газа, поступающего с температурой Тг по линии 17 из палладиевой мембраны 5, после чего продувочный газ, охлажденный в теплообменнике 2, отводится из него по линии 18.

Равенство температур Tт1 и Тт2 потоков водородсодержащего газа на выходе из теплообменников 1 и 2 обеспечивается тем, что разделение его на два потока осуществляется в соотношении, пропорциональном соотношению количеств тепла, вносимых в теплообменники 1 и 2 соответственно водородом и продувочным газом.

Из теплообменников 1 и 2 потоки водородсодержащего газа, нагретого до температур соответственно Тт1 и Тт2, выводятся по линиям 9 и 10, вновь объединяются, после чего объединенный поток по линии 11 подается в газовый нагреватель 3, снабженный горелкой 4. В нагревателе 3 водородсодержащий газ догревается до температуры Тг за счет тепла дымовых газов, образующихся при сжигании в горелке 4 части продувочного газа, который подводится к ней по линии 16.

Затем водородсодержащий газ с температурой Тг поступает по линии 12 к палладиевой мембране 5, на которой осуществляется диффузионное разделение водородсодержащего газа на водород со степенью очистки 99,9995% и продувочный газ. Выделенный водород отводится из мембраны 5 с температурой Тг по линии 13 к теплообменнику 1, а продувочный газ с температурой Тг отводится из нее по линии 15 и разделяется на две части, основная из которых подается к теплообменнику 2 по линии 17, а другая часть по линии 16 подводится к горелке 4 газового нагревателя 3 для сжигания.

Значения температур водородсодержащего газа, выделенного водорода и продувочного газа в узловых точках процесса для трех вариантов температуры горячего водородсодержащего газа Тг перед палладиевой мембраной, равных 400, 500 и 800°С, приведены в таблице.

№ варианта Температуры, °С
Тг Tвx Tт1 Tт2 Твых
1 400 40 380 380 50
2 500 40 480 480 50
3 800 40 780 780 50

При выборе оптимального варианта температурного режима для конкретного устройства следует учитывать следующее: с повышением принимаемого значения Тг увеличивается производительность палладиевой мембраны по водороду, но одновременно возрастают расход сжигаемого в горелке топлива, а также стоимость тепло- или жаростойких материалов, из которых изготавливаются элементы конструкции устройства, работающие при повышенных температурах.

Преимущество предлагаемого способа выделения водорода на палладиевой мембране заключается в том, что путем глубокой внутренней рекуперации тепла выделенного водорода и продувочного газа достигается снижение энергетических затрат на производство водорода при обеспечении высокой степени его очистки. Такая рекуперация тепла достигается благодаря использованию теплообменников радиально-спирального типа.

1. Способ выделения водорода на палладиевой мембране с рекуперацией тепла, включающий диффузию водородсодержащего газа, поступающего после очистки от воды и диоксида углерода и содержащего в качестве примесей оксид углерода, метан, азот и остатки диоксида углерода, через палладиевую мембрану с выделением чистого водорода, отличающийся тем, что очищенный от воды и основной части диоксида углерода водородсодержащий газ до поступления на палладиевую мембрану разделяют на два потока, один из которых нагревают в теплообменнике за счет передачи тепла от выходящего после мембраны выделенного водорода, а второй поток нагревают во втором теплообменнике за счет передачи тепла от основной части продувочного газа, отводимого от мембраны, затем оба потока водородсодержащего газа вновь объединяют и догревают до температуры 400-800°С в газовом нагревателе, снабженном горелкой, дымовыми газами, образующимися при сжигании в горелке другой части продувочного газа, отводимого от мембраны, после чего нагретый водородсодержащий газ подают на палладиевую мембрану для выделения из него чистого водорода, а продувочный газ, отводимый от мембраны, разделяют на два потока, один из которых подают на горелку газового нагревателя в качестве топлива, а второй поток направляют во второй теплообменник в качестве греющей среды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разделение водородсодержащего газа на два потока осуществляют в соотношении, преимущественно пропорциональном соотношению количеств тепла, вносимых в первый и второй теплообменники соответственно выделенным водородом и отводимым от мембраны продувочным газом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для его реализации используют преимущественно теплообменники и газовый нагреватель радиально-спирального типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению кристаллических материалов с микро-мезопористой структурой. .

Изобретение относится к способу и установке для очистки трихлорсилана и тетрахлорида кремния. .
Изобретение относится к области производства активных углей, предназначенных для очистки газовых и жидких сред. .
Изобретение относится к области технологии изготовления наноструктур и может быть использовано при получении новых материалов для микро- и оптоэлектроники, светодиодных ламп, силовой электроники и других областей полупроводниковой техники.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения чистых продуктов - углерода и водорода. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения чистых продуктов - углерода и водорода. .

Изобретение относится к технологии получения длинных ориентированных жгутов углеродных нановолокон и может быть использовано при создании высокопрочных комплексных углеродных нитей и в качестве компонента композиционных материалов, применяемых в авто- и/или авиастроении.
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении водорода

Изобретение относится к способам получения чистого водорода из газообразного и жидкого углеводородного сырья и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в водородной энергетике, в частности для стационарных и мобильных энергетических установок с электрохимическими генераторами на топливных элементах

Изобретение относится к способам получения чистого водорода из газообразного и жидкого углеводородного сырья и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в водородной энергетике, в частности для стационарных и мобильных энергетических установок с электрохимическими генераторами на топливных элементах

Изобретение относится к способу получения синтез-газа
Изобретение относится к производству чистых графитов квалификации ОСЧ-7-3 с суммарным содержанием зольных примесей не более 0,001%

Изобретение относится к технологии получения порошков, состоящих из тонко разделенных монокристаллических алмазных частиц, и, в частности, к абразивному порошку, который в особенности адаптирован для использования в процессах высокоточной механической обработки
Изобретение относится к способу регенерации активированного угля (АУ), насыщенного органическими веществами

Изобретение относится к области неорганического синтеза, а именно к получению карбидов вольфрама, и может найти применение в металлургической промышленности, производстве инструментов, катализе

Изобретение относится к технологии получения трихлорсилана - исходного сырья для синтеза высокочистого поликристаллического кремния (ПКК), который, в свою очередь, используется для производства солнечных элементов и полупроводников
Наверх