Способ дезинфекции "ледников" в условиях вечной мерзлоты для хранения кормов пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к дезинфекции «ледников» для хранения кормов пушных зверей в условиях вечной мерзлоты. В способе для обработки «ледников» при минусовых температурах используют средство, состоящее из разбавленного в 5 раз водопроводной водой электрохимически активированного анолита с содержанием 0,1%-ного активного хлора и надуксусной кислоты в концентрации 0,5% по АДВ из расчета 300 мл/м2 и экспозиции 5 часов. Изобретение обеспечивает обеззараживание ледяных поверхностей «ледников» для хранения кормов пушных зверей от возбудителей споровых, кокковых и кишечных инфекций. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к дезинфекции ледников в условиях вечной мерзлоты для хранения кормов пушных зверей.

Известны способы дезинфекции, применяемые при санитарной обработке промышленных холодильных камер (при -3-5°С), 1-1,5% растворами оксидефинолята натрия, 0,3-0,4% растворами хлорной извести, также побелочной смесью на 2% растворе оксидефинолята натрия (Сб. официальных материалов по санитарным и противоэпизоотическим вопросам. Под ред. к.м.н. В.М.Подольского. Издания Госкомсанэпиднадзора РФ. Том 4. Санитарные правила и нормы (СанПин), гигиенические нормативы и перечни методических указаний и рекомендаций по гигиене питания. М.: МП «Рарог», 1992. - С.76-95).

Санацию ледников в условиях вечной мерзлоты, используемых для хранения продуктов питания и кормов, проводят только проветриванием и механической очисткой. Из-за отсутствия разработанных режимов при минусовых температурах в ледниках дезинфекцию не проводят.

Известно хлорсодержащее дезинфекционное средство, наиболее близкое к предлагаемому изобретению по своей сущности, состоящее из электрохимически активированного нейтрального анолита, содержащего 0,6 мг/мл активного хлора, разбавленного водопроводной водой в соотношении 1:5 и содержащего уксусную кислоту из расчета 1-1,5 мг/мл препарата. Однако данное дезинфицирующее средство используется для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы при плюсовых температурах (патент RU 2251416 С2, 09.04.2003 г.).

Технический результат изобретения - дезинфекция ледников в условиях вечной мерзлоты для хранения кормов пушных зверей при минусовых температурах.

Технический результат достигается тем, что для приготовления 100 мл дезинфицирующего средства берут 97,5 мл разбавленного в 5 раз водопроводной водой электрохимически активированного нейтрального анолита с содержанием 0,1%-ного активного хлора и добавляют 2,5 мл 20%-ного (по АДВ) раствор препарата надуксусной кислоты (НУК). Дезраствор распыляют с помощью беспропеллентного баллона из расчета 300 мл/м2 при температуре ледника -21°С. Надежное обеззараживание ледяных поверхностей, контаминированных возбудителями споровых, кокковых и кишечных инфекций, достигается при экспозиции 5 часов.

В связи с отсутствием способов обеззараживания ледников в условиях вечной мерзлоты предполагаемый способ дезинфекции соответствует критерию «новизна».

Следующим отличием предлагаемого способа дезинфекции является высокий бактерицидный эффект в отношении возбудителей споровых, кокковых и кишечных инфекций при минусовых температурах, что соответствует критерию «существенные отличия».

Предлагаемый способ дезинфекции не влияет на температуру и влажность ледника, на качество кормов, не раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, сокращает энергозатраты на электрохимическую активацию солевых растворов, что является «положительным эффектом».

Приготовление раствора дезсредства, определение активного действующего вещества, контроль качества дезинфекции проводят согласно «Методическим указаниям по контролю качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1988 г.).

Для приготовления препарата НУК берут уксусный ангидрид, пергидроль (не менее 25% по действующему веществу), воду в соотношении 4:1:5. В приготовленном препарате НУК содержится 20% действующего вещества.

Для получения электрохимически активированного нейтрального анолита с содержанием 0,5%-ного активного хлора используют установку для электрохимического синтеза активированных дезинфицирующих растворов АКВАЭХА (мод.40) типа СТЭЛ.

Для получения электрохимически активированного нейтрального анолита с содержанием 0,1% активного хлора разбавляют в 5 раз водопроводной водой.

Для изучения действия дезсредства в качестве тест-объектов используют ледяные поверхности ледника размером 10×10 см, контаминированные 1 млрд взвесью суточных культур штаммов бактерий Sal. abortus equi БН-12, Str. equi H-34 и 5 суточных культур штамма бактерий Вас. subtilis ТНП-3. Испытаны электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,1 мг/мл активного хлора с добавлением 1,5% уксусной, 0,5% надуксусной кислот, также 1%-ный раствор НУК при расходе 300 мл/м2, экспозиции 1,5; 3; 5; 18 и 24 часов. В качестве контроля теста обрабатывают водопроводной водой из расчета 300 мл/м2. Результаты представлены в таблице.

Результаты исследований показали, что электрохимически активированный нейтральный анолит (с содержанием активного хлора 0,1 мг/мл) при добавлении 0,5%-ного раствора НУК, расходе 300 мл/м2 и экспозиции 5 часов полностью обеззараживает ледяные поверхности, контаминированные Sal. abortus equi БН-12, Str. equi H-34, Вас. subtilis ТНП-3. Дезинфицирующие растворы электрохимически активированного нейтрального анолита (с содержанием активного хлора 0,1 мг/мл) без добавления 0,5% надуксусной кислоты не обеззараживает тест-объекты, а с добавлением 1,5%-ной уксусной кислоты обеззараживает лишь тест-объекты, контаминированные Sal. abortus equi БН-12, Str. equi H-34, не действует губительно на Вас. subtilis ТНП-3. 1%-ный раствор НУК при расходе 300 мл/м2 лишь при экспозиции 18 часов действует губительно на Sal. abortus equi БН-12, Str. equi H-34, Вас. subtilis ТНП-3 на ледяной поверхности при минусовых температурах.

Таким образом, обработка ледников в условиях вечной мерзлоты при минусовых температурах дезсредством, состоящим из разбавленного в 5 раз водопроводной водой электрохимически активированного анолита с содержанием 0,1%-ного активного хлора и надуксусной кислоты в концентрации 0,5% по АДВ, обеззараживает ледяные поверхности от возбудителей споровых, кокковых и кишечных инфекций.

Способ дезинфекции «ледников» в условиях вечной мерзлоты для хранения кормов пушных зверей при минусовых температурах (-21°С) дезинфицирующим средством, характеризующийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства используют разбавленный в 5 раз водопроводной водой электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,1%-ного активного хлора и надуксусной кислоты в концентрации 0,5% (по АДВ) из расчета 300 мл/м2 и экспозиции 5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарии, ветеринарии, медицины, биохимии, фармацевтики, агрохимии, косметики, пищевой промышленности, промышленной и бытовой химии и касается разработки экологически безопасного биоцидного и вирулицидного средства, обладающего антикоррозионными свойствами, и его применения для обеззараживания от патогенных вирусов, бактерий, простейших, плесени и грибов - помещений, оборудования, инвентаря, инструментов, приборов, посуды, косметических средств, животных, пищи, кормов, сырья, почвы и других объектов, где необходима надежная антисептическая обработка или подавление патогенной микрофлоры.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения биоцидного средства, которое может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине.

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием. .

Изобретение относится к области медицины и санитарии, в частности к средству для разрушения нуклеиновой кислоты, содержащему этидий моноазид в качестве активного компонента.

Изобретение относится к перерабатывающей линии для производства пищевых продуктов, таких, например, как колбаса, ветчина или сыр. .

Изобретение относится к составам и способу для очистки и обеззараживания загрязненной питьевой воды. .
Изобретение относится к области противомикробных композиций и способов сокращения популяции бактерий и вирусов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для доставки фармацевтического агента к очагу заболевания у человека. .

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может применяться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты.
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры.

Изобретение относится к гербицидным композициям, включающим аминофосфаты или аминофосфонаты, особенно к гербицидным композициям, включающим аминофосфат или аминофосфонат калия.
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для защиты животных (и птиц) от насекомых - летающих и нелетающих (отряд Блохи (Siphonaptera), отряд Вши (Anoрlura), отряд Мухи и Комары (Diptera), отряд Пухоеды (Mallophaga)) и паукообразных (паразитиформные клещи отрядов Ixodidae и Argasidae), для борьбы с переносчиками различных трансмиссивных и кожных инфекций, для уничтожения насекомых в местах содержания домашних животных, уничтожения клещей домашней пыли, повышающих аллергенную нагрузку на организм животных и человека.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области антисептических средств и может быть использовано в ветеринарии и сельском хозяйстве, а также медицине, в частности, для формирования среды пребывания (культивирования, хранения, обработки) биообъектов в помещениях, камерах и контейнерах.

Изобретение относится к фунгицидной композиции, содержащей в качестве активного действующего вещества смесь тебуконазола и хлороталонила, поверхностно-активные вещества и добавки.
Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, столовой и лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебных, детских учреждениях, на коммунальных объектах и предприятиях общественного питания, а также для предстерилизационной очистки, в том числе совмещенной с дезинфекцией изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарного и биотехнологического оборудования, предметов ухода за больными
Наверх