Пневматическое сооружение

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневматическому сооружению. Технический результат заключается в защите и ослаблении интенсивности нейтронного излучения от объекта, расположенного под сооружением. Пневматическое сооружение включает оболочку, тканепленочный утеплитель, полиэтиленовый материал, вентиляционную установку и анкер. Утеплитель прикреплен к оболочке, а к утеплителю подвешен полиэтиленовый материал. Оболочка состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев. Пространство между наружным и средним слоями заполнено воздухом под избыточным давлением. Пространство между внутренним и средним слоями заполнено воздушно-механической пеной противонейтронного излучения. Пена состоит из массы пузырьков воздуха, пенообразующего раствора с охлаждающей низкозамерзающей жидкостью. 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в медицинской и преимущественно в ядерной технике для защиты и ослабления нейтронного излучений.

Предлагаемое изобретение является усовершенствованием известных пневматических сооружений аналогов, описанных см. авт. свид. №№ 331680, 317410 и наиболее близкого прототипа патент № 2276715, Е04Н 15/20.

В основном изобретении, патент № 2276715, описано пневматическое сооружение, включающее оболочку, прикрепленный к оболочке тканепленочный утеплитель, к которому подвешен полиэтиленовый материал, вентиляционную установку и анкер. Такая конструкция известного пневматического сооружения защищает и ослабляет интенсивность нейтронного излучения от объекта, расположенного под сооружением.

Цель дополнительного изобретения является создание конструкции оболочки пневматического сооружения, защищающей и ослабляющей интенсивность нейтронного излучения от объекта, расположенного под сооружением.

Эта цель достигается путем выполнения оболочки пневматического сооружения трехслойной, состоящей из наружного, среднего и внутреннего слоев, при этом слои выполнены сплошными, с ребрами жесткости между ними, пространство между наружным и средним слоями заполнено воздухом под избыточным давлением, а пространство между внутренним и средним слоями заполнено воздушно-механической пеной противонейтронного излучения, состоящей из массы пузырьков воздуха, пенообразующего раствора с охлаждающей низкозамерзающей жидкостью. Содержание охлаждающей низкозамерзающей жидкости в пенообразующем растворе составляет от 25 до 50 процентов на единицу объема.

Такое решение оболочки пневматического сооружения защищает и ослабляет нейтронное излучение от объекта, расположенного под сооружением.

На чертеже изображен общий вид пневматического сооружения, схема движения пены противонейтронного излучения, а также схема пропуска воздуха в пространство между наружным и средним слоями. Пневматическое сооружение защищает и ослабляет интенсивность нейтронного излучения, включает оболочку, состоящую из наружного слоя 1 и среднего слоя 2, внутреннего слоя 3. Между слоями установлены ребра жесткости 4. Для защиты и ослабления нейтронного излучения пространство между внутренним и средним слоями заполнено пеной 5 противонейтронного излучения, которую создает пеногенератор 6 двухстороннего действия, установленный между внутренним и средним слоями оболочки, внутри коньковой части сооружения. Емкость 7 трубчатого сечения предназначена для сбора раствора разрушенной пены. Насосный агрегат 8 подает по гибкому эластичному трубопроводу 9 раствор к пеногенератору, забор раствора осуществляется из емкости по трубопроводу. Эластичный трубопровод закреплен к внутреннему слою 3 с помощью гибких тесемок 10, при помощи которых также крепится тканепленочный утеплитель 11. К тканепленочному утеплителю с помощью непрерывных подвижных нитей 12, пропущенных через кольца подвесов, подвешен полиэтиленовый материала 13. Концы подвижных нитей закреплены к анкеру 14. Для нормального функционирования пневматического сооружения требуется поддержание избыточного давления воздуха между наружным и средним слоями оболочки ее, создает вентиляционная установка 15. Источник нейтронного излучения 16 располагается под пневматическим сооружением.

Установка пневматического сооружения в проектное эксплуатационное положение производится путем включением вентиляционной установки 15 и создания избыточного давления воздуха между наружным и средним слоями силовой оболочки. После установки пневматического сооружения в проектное эксплуатационное положение устанавливают пеногенератор 6 между внутренним и средним слоями оболочки внутри коньковой части сооружения. К пеногенератору подсоединяется гибкий эластичный трубопровод, он крепится к внутреннему слою 3 с помощью тесемок 10. Второй конец гибкого эластичного трубопровода подсоединяют к нагнетающей части насосного агрегата. С помощью трубопровода соединяют между собой емкость и всасывающую часть насоса. После этого производится заполнение емкости пеной противонейтронного излучения. Затем подвешивают тканепленочный утеплитель и крепят его к внутреннему слою с помощью тесемок. К тканепленочному утеплителю с помощью непрерывных подвижных нитей, пропущенных через кольца подвесов, подвешивают полиэтиленовый материала. Концы непрерывных подвижных нитей закрепляют к анкеру.

Пневматическое сооружение, включающее оболочку, прикрепленный к оболочке тканепленочный утеплитель, к которому подвешен полиэтиленовый материал, вентиляционную установку и анкер, отличающееся тем, что оболочка пневматического сооружения состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев, пространство между наружным и средним слоями заполнено воздухом под избыточным давлением, а пространство между внутренним и средним слоями заполнено воздушно-механической пеной противонейтронного излучения, состоящей из массы пузырьков воздуха, пенообразующего раствора с охлаждающей низкозамерзающей жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к предварительно изготовленному крытому сооружению. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к составным или комбинированным конструкциям большепролетных покрытий зданий различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневмокаркасной палатке. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений.

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном.

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию с надувными стенами

Изобретение относится к инвентарным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям из гибких инвентарных модулей

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневматической строительной конструкции

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневматическому каркасу для быстровозводимого сооружения

Изобретение относится к строительству жилых зданий. Строительный комплекс содержит соединенные между собой постройки 1, периферийно замкнутые с образованием внутреннего двора 2, который снабжен воздухоопорным куполообразным покрытием 3 из герметично соединенных между собой по периметру, конструктивно независимых центральной части 5 и скатов 6 в виде эластичных светопрозрачных мембран, полых внутри. Форму покрытия обеспечивают индивидуальными средствами поддува 7, 8 и общим средством поддува 4. На мембранах установлены датчики прогиба мембран - тензодатчики 15. Датчики 15 управляют подключением к электрической сети компрессора общего средства поддува 4, обеспечивая продолжительность работы компрессора общего средства поддува 4 до устранения прогиба. Общее средство поддува 4 работает по изменению фактической нагрузки на эластичное покрытие в любое время года. Скаты 6 выполнены трансформируемыми. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на поддержание воздухоопорной конструкции, увеличить размеры ее внутреннего замкнутого двора, повысить пожаробезопасность и комфорт для людей и растений внутри территории замкнутого двора в любое время года. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится ко временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных климатических условиях. Пневмокаркасное сооружение состоит из пневматического каркаса, имеющего в плане форму многоугольника, образованного контуром опорных надувных баллонов по периметру сооружения, надувными баллонами, расположенными в других горизонтальных плоскостях сооружения, соединенными с надувными стойками, расположенными в вертикальных плоскостях, и с надувными элементами, ограничивающими дверные проемы. Пневматический каркас обтянут эластичным материалом, образующим тент. Боковые грани сооружения разделены взаимно перпендикулярными надувными баллонами и вертикальными опорными стойками на части, при этом вертикальная опорная стойка смещена от центра оси грани и образует с ближайшим вертикальным опорным надувным баллоном проем. Надувные баллоны, представляющие собой наклонные балки, образующие свод крыши, соединены противоположными концами с центрами баллонов, расположенных в горизонтальной плоскости нижнего и верхнего концов наклонных балок. Нижнее и верхнее основания каркаса имеют форму подобных многоугольников. Наружная и внутренняя обшивки тента боковых граней модуля имеют разъемы, проходящие по центру дополнительных вертикальных надувных баллонов и ближайших опорных баллонов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области транспортировки груза через водную поверхность с необорудованных, сложных участков суши, погрузки груза на водный транспорт и может быть использовано для удержания несущего каната, по которому перемещают грузовую каретку. Надувная опора для подъема и удержания на верхней своей части грузового элемента состоит из вертикальной несущей конструкции, конусных сегментов, эллипсоидных чаш и несущего каната. Несущая конструкция имеет эллипсоидный арочный вид и состоит из полиуретановой ткани, через нижнее основание с помощью надувных конусных сегментов крепится к двум надувным эллипсоидным чашам. Эллипсоидные чаши выполняют роль плавающего катамарана и соединены между собой упорными тягами. Каждая из надувных эллипсоидных чаш в нижней своей части имеет отсек, в котором находится балласт из тяжелой резины. Несущий канат удерживается с помощью Г-образного башмака, который соединен через демпфер с синтетическими канатиками, которые в свою очередь прикреплены к силовым стропам, а те через одинаковый угол приварены по окружности к внешней части главной несущей конструкции. Достигается временная оперативная переброска груза. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к покровному элементу для зданий. Покровный элемент для зданий, содержащий по меньшей мере одно предпочтительно стационарно располагаемое удерживающее устройство, имеющее наружный участок, направленный к наружной стороне подлежащего снабжению покровным элементом здания, по меньшей мере один пленочный элемент, имеющий располагаемый на наружной стороне здания наружный пленочный слой и с помощью краевого участка закрепленный на удерживающем устройстве, и по меньшей мере один теплоизоляционный элемент, где этот элемент расположен первым участком на наружном участке удерживающего устройства и по меньшей мере одним вторым участком выступает за удерживающее устройство и прилегает к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. По другому варианту теплоизоляционный элемент для покровного элемента для зданий, где первый участок, выполненный для расположения на наружном участке удерживающего устройства, и по меньшей мере один второй участок, выполненный снаружи удерживающего устройства для прилегания к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - упрощение монтажа, повышение эффективности теплоизоляции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обучения и информирования населения. Мобильная система обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) содержит транспортное средство (1), оснащенное встроенной громкоговорящей системой оповещения населения, мобильным энергетическим агрегатом и средства для размещения обучающегося населения. В транспортном средстве компактно размещено три учебных места: первое - лекционный зал (4) для проведения теоретических занятий и тестирования на базе выносной пневмокаркасной палатки МЧС, второе учебное место (7) - тренажерный комплекс для отработки практических навыков населения по действиям в чрезвычайных ситуациях, с роботом-тренажером для отработки упражнений по оказанию первой медицинской помощи в условиях ЧС; третье учебное место (9) - тренажерный комплекс с наборами средств защиты. Палатка включает систему жизнеобеспечения для работы в любых климатических условиях. Крыша каркаса палатки выполнена двухслойной: один слой, верхний, является пневмокаркасным, а другой, нижний, слой выполнен в виде перфорированного комфортного распределителя кондиционного воздуха, а полость между слоями соединена с системой жизнеобеспечения, выполненной с системой мониторинга, отслеживающей поступление вредных ядовитых веществ и радионуклидов в перфорированный комфортный распределитель кондиционного воздуха и автоматически перекрывающей доступ воздуха к распределителю и включающей аварийную сигнализацию, оповещающую население о чрезвычайной ситуации. Транспортное средство оснащено мобильным комплексом для информирования и оповещения населения в труднодоступных местностях с видеоэкраном и устройством его управления через компьютер. Изобретение повышает эффективность обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. 6 ил.
Наверх