Устройство для регулирования температуры в помещении (термокожух)

Изобретение относится к инженерным сетям отопления, преимущественно использующим общую котельную, и содержит кожух с узлом изменения выходящего из него теплового потока, закрывающий источник тепла сети отопления. Технический результат: предотвращение потерь тепловой энергии. Устройство для регулирования температуры в помещении содержит кожух, закрывающий источник тепла сети отопления, снабженный жалюзийным узлом изменения выходящего из него теплового потока с механизмом изменения положения жалюзи. Механизм изменения положения жалюзи включает в себя закрепленный на кожухе корпус и установленный в нем с возможностью выдвижения стержень, взаимодействующий с колпачком, навернутым на корпус, и коромыслом, контактирующим с подпружиненной относительно кожуха тягой, соединенной с жалюзи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к инженерным сетям отопления, преимущественно использующим общую котельную.

Известно, что период отопления в городском секторе длится с октября по апрель, а климат стал нестабилен и оператор в котельной просто не успевает следить за температурой отопления или просто не делает этого. Во время резкого потепления на улице температура в помещении может увеличиться до 30 градусов. В результате этого человек испытывает дискомфорт, бессонницу, головные боли, высокое давление и т.п., так как температура комфорта для человека 21-22 градуса, а при открытом окне выпускает тепловую энергию на улицу, принося ущерб котельной.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для регулирования температуры в помещении является устройство с использованием установленного перед батареей крана.

Недостатком известного устройства является сложность монтажно-наладочных работ по установке крана, требующих отключения отопления по всему стояку и возможность прикипания крана, что также потребует проведение монтажно-наладочных при его замене.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в предотвращении потери тепловой энергии путем использования устройства, не требующего проведения специалистами сложных монтажно-наладочных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для регулирования температуры в помещении содержит кожух с узлом изменения выходящего из него теплового потока, закрывающий источник тепла сети отопления. Узел изменения выходящего из кожуха теплового потока может быть выполнен жалюзийным.

Механизм изменения положения жалюзи может включать в себя закрепленный на кожухе корпус и установленный в нем с возможностью выдвижения стержень, взаимодействующий с колпачком, навернутым на корпус, и коромыслом, контактирующим с подпружиненной относительно кожуха тягой, соединенной с жалюзи.

Кожух может быть закреплен на источнике тепла и/или на стене и выполнен с заборником воздуха в нижней части.

Устройство может быть выполнено с регулируемыми опорами для опирания кожуха на батарею и узлом поджатия его к стене в виде охватывающего соединительную перемычку батареи троса, соединенного одним из своих концов с кожухом через пружину.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства для регулирования температуры в помещении; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - увеличенное сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - механизм изменения положения жалюзи; на фиг.5 показан пример распределения тепла в четырехэтажном доме.

Устройство для регулирования температуры в помещении содержит выполненный из металла кожух 1 с регулируемыми опорами 2 для опирания на батарею 3, закрепленные на кожухе с возможностью поворота, например на кронштейнах 4, жалюзи 5, соединенные между собой тягой 6, подпружиненной относительно кожуха пружиной 7 и имеющей упор 8 для взаимодействия с механизмом изменения положения жалюзи. В нижней части кожуха 1 расположен заборник 9 воздуха и узел поджатия к стене 10, выполненный в виде охватывающего соединительную перемычку батареи троса 11, соединенного одним из своих концов с кожухом через пружину 12.

Механизм изменения положения жалюзи содержит: закрепленный на кожухе 1 посредством заклепок 13 металлический корпус 14 с наружной резьбой М30х1.5, что позволяет использовать как регулировочный колпачок для ручного режима, так и термостат, термоэлектрический сервопривод и электромоторный привод для автоматического режима; резьбовую втулку 15 из фторопласта или латуни; шлифованный стержень 16, размещенный во втулке; колпачок 17 с резьбой, навернутый на резьбу корпуса, и коромысло 18, закрепленное штифтом 19.

Закрывание жалюзи осуществляется при закручивании колпачка 17 по часовой стрелке и выдавливании стержня 16 из втулки 15, который давит на коромысло 18, взаимодействующее с упором 8 тяги 6, соединенной с жалюзи. Кожух 1 становится замкнутым для конвекции и работает по принципу каминного эффекта, выделяя 20% энергии, поступившей на батарею.

Открывание жалюзи происходит при откручивании колпачка 17 за счет подпружиненной тяги, выдавливающей стержень 16 из втулки в противоположном направлении через упор 8 и коромысло 18. При открытых жалюзи осуществляется конвекция и происходит отдача 90% энергии, поступившей на батарею.

Преимущества предлагаемого устройства для регулирования температуры в помещении наглядно проиллюстрированы на фиг.5.

В помещении А при открытом окне происходят большие потери тепла и неравномерное распределение температуры в помещении.

В помещении В происходит неравномерное распределение тепла и его перегрев.

В помещении С за счет каминного эффекта при закрытых жалюзи осуществляется более равномерное распределение тепловой энергии, что способствует ее экономии.

В помещении Д к каминному эффекту присоединяется конвекционный эффект и выброс теплого воздуха производится под углом 45 градусов (что часто применяется в алюминиевых радиаторах), создавая в помещении равномерную и комфортную температуру.

1. Устройство для регулирования температуры в помещении, содержащее кожух, закрывающий источник тепла сети отопления, снабженный жалюзийным узлом изменения выходящего из него теплового потока с механизмом изменения положения жалюзи, отличающееся тем, что механизм изменения положения жалюзи включает в себя закрепленный на кожухе корпус и установленный в нем с возможностью выдвижения стержень, взаимодействующий с колпачком, навернутым на корпус, и коромыслом, контактирующим с подпружиненной относительно кожуха тягой, соединенной с жалюзи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух закреплен на источнике тепла и/или на стене.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что выполнено с регулируемыми опорами для опирания на батарею и узлом поджатия к стене в виде охватывающего соединительную перемычку батареи троса, соединенного одним из своих концов с кожухом через пружину.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух в нижней части выполнен с заборником воздуха.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулирование температуры в помещении осуществляется как вручную, так и в автоматическом режиме с помощью термостата, термоэлектрического сервопривода и электромоторного привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отопления жилых и промышленных помещений, преимущественно вестибюлей зданий, производственных или иных помещений. .

Изобретение относится к конструкции защитных устройств отопительной системы железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к теплотехнике, более конкретно к кожухам радиаторов систем отопления, и может быть использовано при создании средств облицовки радиаторов водяного (парового) отопления.

Изобретение относится к теплотехнической отрасли промышленности, а именно, к отопительным приборам для обогрева помещений жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности радиаторов

Изобретение относится к радиатору для циркуляции горячей воды для отопления помещений

Изобретение относится к системам отопления здания, в частности к коробке блока электронагревателя для размещения единиц разного рода оборудования, используемого после подключения к радиатору с циркуляцией горячей воды

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных бытовых приборах для локального обогрева помещений при низких температурах окружающего воздуха

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах центрального и автономного теплоснабжения помещений в жилых, общественных и производственных зданиях
Наверх