Полосовой lc-фильтр с регулируемой шириной полосы пропускания

Полосовой LC-фильтр с регулируемой шириной полосы пропускания, состоящий из первой и второй катушек индуктивности, первые выводы которых подключены к первому конденсатору и третьей катушки индуктивности, вторые выводы которых соединены с общей шиной, в состав которого дополнительно включена четвертая и пятая катушки индуктивности, второй и третий конденсаторы, и два варикапа, при этом четвертая катушка индуктивности подключена к входной потенциальной клемме фильтра, второй вывод этой катушки соединен с первыми выводами второго конденсатора и первого варикапа, пятая катушка подключена к выходной потенциальной клемме фильтра, второй вывод этой катушки соединен с первыми выводами третьего конденсатора и второго варикапа, при этом вторые выводы варикапов, второго и третьего конденсаторов соединены с общей шиной. Технический результат - обеспечение регулирования ширины полосы пропускания в процессе эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в профессиональных радиоприемных устройствах, в измерительной технике.

В современных приемопередающих устройствах магистральной радиосвязи используются различного вида селекторы, выполненнные с применением полосовых LC-фильтров, обеспечивающие подавление радиопомех и формирование спектров излучаемых сигналов. В качестве полосовых фильтров используется ряд известных схем, из которых наиболее близкой к предлагаемому решению является схема, состоящая из первой и второй катушек индуктивности, первые выводы которых соединены между собой и одновременно подключены к третьей катушке индуктивности и первому конденсатору, вторые выводы которых соединены с общей шиной [1], с.292, таблица 3.

Этот вариант схемы выбран в качестве прототипа, поскольку имеет более высокое затухание на частотах, расположенных выше полосы пропускания (в сравнении с другими звеньями полосовых LC-фильтров).

Недостатком этого фильтра является то, что он имеет первый класс по характеристическому сопротивлению и первый класс по затуханию, и может использоваться только для реализации постоянной полосы пропускания.

Задачей изобретения является улучшение коэффициента прямоугольности амплитудно-частотной характеристики фильтра и расширение его функциональных возможностей, а именно: обеспечение регулирования его ширины полосы пропускания в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в фильтр, содержащий первую и вторую катушки индуктивности, первые выводы которых соединены между собой и одновременно подключены к третьей катушке индуктивности и первому конденсатору, вторые выводы третьей катушки и конденсатора соединены при этом с общей шиной, дополнительно введены четвертая и пятая катушки индуктивности, второй и третий конденсаторы, первый и второй варикапы, при этом четвертая катушка индуктивности соединена с входной потенциальной клеммой фильтра, второй вывод этой катушки соединен со вторым выводом первой катушки индуктивности, со вторым конденсатором и первым варикапом, пятая катушка индуктивности подключена к выходной потенциальной клемме фильтра, второй вывод пятой катушки индуктивности соединен со вторым выводом второй катушки индуктивности, с третьим конденсатором и вторым варикапом, вторые выводы второго и третьего конденсаторов, а также первого и второго варикапов соединены с общей шиной.

Сопостовительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что в устройство дополнительно введены четвертая и пятая катушки индуктивности, второй и третий конденсаторы, а также первый и второй варикапы, причем четвертая каушка индуктивности подключена к входной потенциальной клемме фильтра, второй вывод этой катушки соединен со вторым выводом первой катушки индуктивности, со вторым конденсатором и первым варикапом, пятая катушка индуктивности соединена с выходной потенциальной клеммой фильтра, второй вывод пятой катушки соединен со вторым выводом второй катушки индуктивности, с третьим конденсатором и вторым варикапом, вторые выводы второго и третьего конденсаторов, а также первого и второго варикапов подключены к общее шине.

При сравнениии заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в науке и технике, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На фигуре 1 приведена электрическая схема предложенного устройства. Полосовой LC-фильтр с регулируемой шириной полосы пропускания состоит из первой катушки индуктивности 1, второй катушки индуктивности 2, первые выводы которых соединены и подключены к первым выводам третьей катушки индуктивности 3 и первого конденсатора 4, вторые выводы которых соединены с общей шиной, четвертая катушка индуктивности 5 подключена к входной потенциальной клемме фильтра, второй вывод этой индуктивности подключен ко второму выводу первой катушки и первым выводам второго конденсатора 6 и первого варикапа 7, пятая катушка индуктивности 8 подключена к выходной потенциальной клемме фильтра, второй вывод этой катушки соединен со вторым выводом второй катушки 2, с первыми выводами второго конденсатора 9 и второго варикапа 10, вторые выводы конденсаторов 6 и 9 и варикапов 7 и 10 соединены с общей шиной.

Устройство работает следующим образом.

Часть фильтра, состоящая из индуктивных элементов 1, 2, 3 и конденсаторов 4, 6, 9, представляет собой симметричную цепь (катушки индуктивности 1 и 2, равно как и конденсаторы 6 и 9 выбираются равными) и в соответствии с теоремой бисекции Бартлетта [2] стр.170÷174 может быть представлена в виде симметричного мостового эквивалента, в ветви которого включены реактивные сопротивления Za и Zв. Частотные зависимости сопротивлений Za и Zв показаны на фигуре 2а, на фигуре 2б показана частотная зависимость характеристического сопротивления этого фильтра.

Как видно из графиков фигуры 2 полоса пропускания фильтра расположена между частотами ω1 и ω3, фильтр имеет второй класс по сопротивлению и второй класс по затуханию, в то время как прототипы имеют первый класс по затуханию и первый класс по сопротивлению. По сравнению с прототипом он имеет большее затухание в полосе задерживания и более крутые скаты характеристики рабочего затухания. Кроме того, характеристический фазовый сдвиг на частоте ω2 равен π радиан. Это, в свою очередь, означает, что при выборе нагрузок фильтра на входе и выходе произвольным образом, но равными друг другу, рабочее затухание фильтра на частоте ω2 будет равно нулю (см. формулы 4.1 и 4.2 с.194 [3]). Следовательно, в данной схеме одновременное изменение нагрузочных сопротивлений на входе Rн1 и выходе Rн2, при условии, что Rн1=Rн2=R0<Z0 (здесь Z0 - характеристическое сопротивление фильтра на частоте ω2, см. фигуру 2a) приводит к уменьшению полосы пропускания фильтра вследствие увеличения отношения Z0/R0 (что также следует из формулы 4.1 и 4.2 [3]) при отстройке от частоты ω2. Это положение проверено экспериментально, при этом уменьшение полосы пропускания фильтра практически пропорционально отношению Z0/R0.

Для того чтобы устанавливать необходимые нагрузочные сопротивления фильтра при неизменных значениях внешних нагрузочных сопротивлений в устройствах, где эксплуатируется фильтр, на входе и выходе предлагаемого устройства введены звенья фильтров нижних частот (ФНЧ), каждое из которых выполнено в виде катушки индуктивности и варикапа. При изменении емкости варикапа изменяется частота среза ФНЧ и изменяется входное сопротивление с П-образной стороны ФНЧ.

Было установлено, что для фильтра на частоту 30 МГц с полосой пропускания 1 МГц при изменении емкостей ФНЧ от 6 до 21 пФ при индуктивности каждого из них 2,4 мкГн полоса пропускания уменьшилась 9 раз.

Таким образом, изменяя величину управляющего напряжения на варикапах в предложенной схеме фильтра, можно в достаточно широких пределах регулировать ширину полосы пропускания.

Источники информации

1. Черне Х.И. Индуктивные связи и трансформации в электрических фильтрах. Связьиздат, 1962.

2. Гиллемин Е.А. Синтез пассивных цепей. Изд. «Связь», М., 1970.

3. Белецкий А.Ф. Теоретические основы электропроводной связи, ч. III. Синтез реактивных четырехполюсников и электрических фильтров. Связьиздат, 1959.

Полосовой LC-фильтр с регулируемой шириной полосы пропускания, состоящий из первой и второй катушек индуктивности, первые выводы которых соединены между собой, а также с третьей катушкой индуктивности и первым конденсатором, вторые выводы третьей катушки индуктивности и первого конденсатора соединены с общей шиной, отличающийся тем, что в схему устройства дополнительно введены четвертая и пятая катушки индуктивности, второй и третий конденсаторы, первый и второй варикапы, при этом четвертая катушка индуктивности подключена к входной потенциальной клемме устройства, а второй ее вывод соединены со вторым выводом первой катушки индуктивности, с первыми выводами второго конденсатора и первого варикапа, пятая катушка индуктивности подключена к выходной потенциальной клемме устройства, а второй ее вывод соединен со вторым выводом второй катушки индуктивности, с первым выводом третьего конденсатора и с первым выводом второго варикапа, вторые выводы второго и третьего конденсаторов, а также первого и второго варикапов соединены с общей шиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для точной настройки многозвенных полосовых фильтров (далее - фильтров) радиоэлектронных устройств СВЧ диапазона в соответствии с заданными требованиями.

Изобретение относится к перестраиваемым полосно-пропускающим фильтрам (ППФ) приемников и передатчиков. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для подстройки частотно-зависимых фильтров. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в РЛС работающих с двумя многочастотными генераторами. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в трактах промежуточных частот радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к способу и устройству видеообработки для выполнения операции упрощенной фильтрации, которая адаптивно применяется к видеоизображению

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах для селекции частоты

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано как входное устройство в профессиональных радиоприемниках

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника. Технический результат заключается в обеспечении электронно-перестраиваемой полосы режекции в рабочем диапазоне частот. Устройство содержит фильтр нижних частот, состоящий из N идентичных по структуре звеньев, каждое звено состоит из катушки индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй вывод является выходом звена, к каждому из выводов катушки индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, при этом дополнительно введены два контура, каждый из которых состоит из параллельно соединенных конденсатора и катушки индуктивности, также дополнительно введены первая, вторая, третья и четвертая сигнальные шины, кроме того, ко второй сигнальной шине подключена первая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов подключены к первой сигнальной шине, а к третьей сигнальной шине подключена вторая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с четвертой сигнальной шиной. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в приемно-передающих профессиональных устройствах связи. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента прямоугольности АЧХ, увеличение уровня затухания в полосе задерживания, расширение функциональных возможностей. Многодиапазонный полосовой перестраиваемый LC-фильтр содержит две идентичные по структуре полосовые цепи, каждая из которых состоит из двух катушек индуктивности и трех конденсаторов, ко входу и выходу каждой из полосовых цепей через электронные ключи подключены по две катушки индуктивности, усилитель, восемь сигнальных шин, между которыми через соответствующие электронные ключи включены соответствующие несколько секций из трех катушек индуктивности или трех конденсаторов. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение избирательности фильтра путем реализации двух полюсов затухания на конечных частотах и обеспечения улучшения прямоугольности характеристик затухания. Полосовой высокоизбирательный LC-фильтр содержит две катушки индуктивности и восемь конденсаторов, которые соединены так, что образуют два звена, при этом первое звено обеспечивает реализацию полюса затухания ниже средней частоты, второе звено образует полюс затухания выше средней частоты. 5 ил.

Заявленное устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве селекторов профессиональных приемопередающих устройств. Технический результат - улучшение коэффициента стоячей волны на входе фильтра в полосах задерживания. Полосовой LC-фильтр с постоянным входным сопротивлением в полосах задерживания содержит первую катушку индуктивности, первый вывод которой соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, второй вывод катушки индуктивности соединен с первым конденсатором, ко второму выводу которого подключены второй и третий конденсаторы, второй вывод третьего конденсатора соединен со второй катушкой индуктивности, ко второму выводу которой подключены четвертый и пятый конденсаторы, второй вывод пятого конденсатора подключен к третьей катушке индуктивности, второй вывод которой является потенциальным выходом фильтра, вторые выводы второго и четвертого конденсаторов соединены с общей шиной, также устройство содержит дополнительную цепь, которая состоит из четвертой катушки индуктивности, первый вывод которой соединен с входной потенциальной клеммой фильтра, параллельно четвертой катушке индуктивности подключен шестой конденсатор, второй вывод четвертой катушки индуктивности соединен с резистором и пятой катушкой индуктивности, ко второму выводу которой подключен седьмой конденсатор, вторые выводы седьмого конденсатора и резистора соединены с общей шиной. 6 ил.
Наверх