Волноводная нагрузка на высокий уровень мощности

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для поглощения СВЧ-энергии в отрезках волноводов со встроенными твердыми вкладышами-поглотителями. Поглощающие вкладыши помещены в 2N дополнительных волноводных короткозамкнутых отрезках, отстоящих друг от друга на λg/4, и расположены перпендикулярно основному волноводу на широких его стенках по N с верхней и нижней стороны. При этом верхние дополнительные короткозамкнутые отрезки повернуты в одну сторону, а нижние - в другую сторону относительно продольной оси основного волновода на один и тот же угол. Этим достигается высокий уровень электропрочности волноводной нагрузки, так как в каждый дополнительный волновод с вкладышем-поглотителем ответвляется не более 1/2 N части общей СВЧ-мощности. 1 ил.

 

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в волноводных трактах мощных передающих устройств.

Известны волноводные нагрузки, содержащие в полости волновода твердые поглощающие материалы, которые с успехом используются в СВЧ-технике (1; 2; 3).

Приведенные волноводные нагрузки обладают ограниченной электропрочностью из-за того, что поглощающий вкладыш находится внутри основного волновода. Использование подобных волноводных нагрузок требует применения сложных систем охлаждения.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является изобретение по патенту RU 2340985 С1 (Заявка 2007 135396/09 24.09.2007).

В данной конструкции поглощающий вкладыш расположен внутри основного волновода и разделен на три части при помощи токопроводных перегородок, что приводит к некоторому повышению допустимого уровня рассеиваемой мощности. Однако значительного повышения электропрочности добиться не удается, так как вся входящая в нагрузку мощность рассеивается на поглощающем вкладыше, состоящем из трех частей.

Задачей изобретения является существенное повышение электропрочности. С этой целью предлагается помещать вкладыши-поглотители в 2N дополнительные короткозамкнутые отрезки волноводов, включенные перпендикулярно в широкие стенки основного волновода по N с нижней и верхней стороны так, чтобы продольные оси этих дополнительных отрезков волноводов совпадали между собой и находились в одной плоскости с продольной осью основного волновода. При этом верхние N дополнительные волноводные отрезки повернуты относительно продольной оси основного волновода в одну сторону, а нижние N - в другую сторону на один и тот же угол, обеспечивающий ответвление не более 1/2N части СВЧ-мощности в каждый дополнительный волноводный короткозамкнутый отрезок. Расстояние между дополнительными волноводными отрезками по основному волноводу выбирается из условия минимизации коэффициента стоячей волны и равно λg/4 (λg - заданная длина волны в основном волноводе).

Таким образом, повышается общая электропрочность волноводной нагрузки за счет использования 2N вкладышей - поглотителей, каждый из которых принимает на себя не более 1/2N части общей мощности. Практически можно реализовать такую нагрузку при N=4÷6.

На чертеже приведена конкретная конструкция предложенного изобретения, содержащая основной волновод (1) с 10-ю дополнительными короткозамкнутыми волноводными отрезками с поглотителями (2), включенными в широкие стенки основного волновода и повернутые на угол 40° (5 верхних отрезков - в одну сторону, 5 нижних - в другую сторону), и короткозамыкатель (3) основного волновода.

Работа волноводной нагрузки происходит следующим образом.

СВЧ-мощность, падающая на вход основного волновода, частично ответвляется в первые верхний и нижний дополнительные волноводные отрезки и поглощается вкладышами, затем во вторые и т.д., в дальнейшем оставшаяся СВЧ-мощность отражается от короткозамыкателя (3) основного волновода и, ответвляясь вторично в обратном порядке, полностью рассеивается в поглотителях дополнительных волноводных отрезков таким образом, что в каждом из поглотителей рассеивается приблизительно 1/2N часть общей мощности.

Предложенная конструкция обеспечивает достаточно высокую электропрочность, так как СВЧ-мощность распределена на 2N вкладышей-поглотителей. Данная конструкция волноводной нагрузки удобна при воздушном охлаждении.

Источники информации

1. Руководящий и технический материал радиоэлектроники и электронной техники. Поглотители высокочастотной энергии объемные НО 054.039. Редакция 1-62, 1963 г.

2. US 3904993 A, 09.09.1975 г.

3. RU 2340985 C1, 24.09.2007 г.

Волноводная нагрузка на высокий уровень мощности, содержащая основной волновод с поглотителями, отличающаяся тем, что поглотители помещены в дополнительные короткозамкнутые отрезки волноводов, включенные перпендикулярно основному волноводу на расстоянии λg/4 друг от друга в широкие его стенки, при этом у каждой пары противоположно расположенных волноводных отрезков центральные продольные оси совмещены и расположены в одной плоскости с продольной центральной осью основного волновода, волноводные отрезки, расположенные с одной стороны основного волновода повернуты в одну сторону, а расположенные с другой стороны - в другую сторону на один и тот же угол относительно центральной продольной оси основного волновода, где λg - заданная длина волны в основном волноводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для создания полосно-пропускающих фильтров на основе открытых дисковых диэлектрических резонаторов. .

Изобретение относится к высокочастотному вращающемуся соединению, включающему в себя статор (1), который посредством, по меньшей мере, одной четвертьволновой линии связан для передачи высокочастотных колебаний, по меньшей мере, с одним ротором (2) и, по меньшей мере, частично охватывает его.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности, приемников радиолокационных станций от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для защиты радиоприемных устройств, в частности, приемников радиолокационных станций от воздействия электромагнитных колебаний большой мощности.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике сверхвысоких частот, и предназначено для частотной селекции сигналов, например, в приемо-передающих системах.

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике и может быть использовано в системах радиолокации и связи в качестве полосно-пропускающего фильтра частот или частотно задающего элемента высокостабильных генераторов СВЧ.

Изобретение относится к миниатюрным коаксиальным СВЧ соединителям, в частности для разъемного соединения коаксиального СВЧ ввода и коаксиального СВЧ кабеля, расположенных перпендикулярно друг другу.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к СВЧ устройствам, и может быть использовано в связных и локационных системах наземного и бортового оборудования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для герметизации сложных многоканальных систем распределения СВЧ-сигнала в антенных решетках

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для частотной селекции сигналов, например, в приемопередающих системах связи, радиолокации и радионавигации

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к управляемым ступенчатым аттенюаторам, предназначенным для изменения коэффициента передачи СВЧ-сигнала

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для частотной селекции сигналов

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в технике СВЧ, в частности в технике спутникового телевидения

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может использоваться в селективных трактах приемных и передающих систем
Наверх