Способ определения течения флегмон челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии, и касается способа определения течения флегмон челюстно-лицевой области. Сущность способа заключается в том, что проводят исследование окрашенных по Фельгену ядер участка мягких тканей из стенки, окружающей очаг гнойного воспаления, с определением плоидности ядер фибробластов. При плоидности ядер три и более процесс определяют как типичный; при плоидности ядер менее трех - как пролонгированный. Использование способа позволяет с высокой точностью определять течение флегмон челюстно-лицевой области. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии.

Известен способ прогнозирования осложненного течения флегмон (заявка RU № 2007100763 от 2007.01.09) включающий определение вида возбудителя, выделенного из биологического материала очага хирургической инфекции, и его персистентные свойства, отличающийся тем, что оценивают выраженность синдрома системного воспалительного ответа у больного, идентифицируют чистую культуру возбудителя до вида, определяют вирулентные и персистентные характеристики и оценивают риск развития местных гнойных осложнений по формуле

R=-5,699×1-3,828×2-6,210×3-2,525×4-5,699×5-2,495×6-3,066×7-3,703×8, где 1-8 обсемененность определенным возбудителем, и при значении R больше 0 прогноз оценивают как благоприятный, то есть течение послеоперационного периода неосложненное, а при R меньше 0 вероятность возникновения послеоперационных местных гнойных осложнений считается существенной.

Способ не учитывает состояние собственного организма носителя флегмоны.

Известен способ оценки течения и прогноза развития гнойных ран при флегмонах челюстно-лицевой области (пат. RU № 2233449 от 2004.07.27), позволяющий повысить эффективность оценки течения и прогноза развития ран при флегмонах челюстно-лицевой области. Для осуществления способа в раневом отделяемом определяют активность хроматина ДНК и активность миелопероксидазы, при этом определяют интегральную функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов путем дополнительного изучения содержания в них катионных белков и гликогена, после чего определяют общий биологический показатель активности - тканевой индекс нейтрофильных гранулоцитов (ТИНГ) раневого экссудата по формуле: ТИНГ=(ДНК:(МП+КБ+Гл))1000, выраженный в условных единицах, где ДНК - активность хроматина ядра; МП - активность миелопероксидазы; КБ - содержание катионных белков; Гл - содержание гликогена; 1000 - коэффициент преобразования тысячных долей в целые числа, и при повышении величины ТИНГ на 3 сутки лечения относительно его значения, определенного непосредственно при вскрытии флегмоны челюстно-лицевой области, прогнозируют благоприятный тип течения гнойной раны, а при снижении значения ТИНГ ниже 100% прогнозируют затяжной процесс заживления, с риском развития осложнений.

Недостатки способа - использование специального оборудования, доступного не каждой лаборатории, и дорогостоящих методик определения составных компонентов ТИНГ. Кроме того, определение индекса для уточнения прогноза необходимо проводить несколько раз. А также то, что значительную роль в заживлении раны играет активность фибробластов, как пролиферативная, так и белковосинтетическая.

Цель - разработка способа прогнозирования характера течения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области, учитывающего патоцитогистологические характеристики пациента, отличающегося невысокой стоимостью, позволяющего своевременно корректировать спектр назначения препаратов, нормализующих репаративные процессы мягких тканей.

Способ заключается в следующем. При вскрытии флегмоны иссекают участок мягких тканей из стенки, окружающей очаг гнойного воспаления, объемом до 0,5 см3. Затем биоптат фиксируют в 10% р-ре формалина, заливают в парафин, окрашивают срезы по Фельгену для выявления в ядрах клеток ДНК. Рекомендуется использовать срезы толщиной 8 мкм.

С целью повышения качества и надежности патогистологических заключений мы использовали анализатор изображения «Имаджер-ЦГ» с версией программы для плоидометрии «Автан-Сан» (Г.Г.Автандилов, В.Е.Баскаков, К.Б.Саниев. Инструментальный программный комплекс для автоматизированного анализа биомедицинских изображений «Имаджер Биомед». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610674 RU, 2001). Телевизионный анализатор изображения включает в себя микроскоп «Axio Star» фирмы «Carl Zeiss» с план-объективом 40×/0,65, светофильтр 570 нм, телевизионную камеру "Panasonic" с разрешением 600×400 пикселей и компьютер Pentium (300 Гц).

Указанный метод был применен для прогнозирования течения разлитого гнойного воспалительного процесса челюстно-лицевой области, в исследовании использованы клинические и лабораторные данные 72-х пациентов с флегмонами лица, различной локализации.

Исследование окрашенных по Фельгену ядер проводили по соответствующей инструкции, получали данные о средних - простых и взвешенных, размерах объекта, т.е. площади оптического сечения ядер, их интегральной яркости, включающей сумму яркости всех пикселей, приходящих на ядро, и плоидности исследуемых ядер клеток.

Установлено, что при пролонгированном, называемом иначе гипергическим, характере течения воспалительного процесса в мягких тканях, окружающих гнойно-некротический очаг, уровень пролиферативной активности клеток - фибробластов, ответственных за отграничение воспаления, ниже, чем при типичном, называемом иначе нормергическим, течении (см. табл.).

В случаях клинически подтвержденного типичного течения (39 больных) разлитого острого гнойно-воспалительного процесса в околочелюстных мягких тканях средняя плоидность ядер составляла 3,1±0,06 (см. таблицу).

Результаты плоидометрического исследования у больных с типичным и пролонгированным характером течения флегмон лица
Показатель Типичное течение (n=39) Пролонгированное течение (n=33)
М σ М σ
Площадь сечения ядер 343±8,9 63,4 265±7,2 51,7
Плоидность ядер 3,1±0,06 0,62 2,8±0,02 0,51

При клинически подтвержденном пролонгированном течении флегмон (33 больных) средняя плоидность ядер фибробластов составляет 2,8±0,02. Различия между сравниваемыми группами были достоверными при 95% уровне вероятности безошибочного суждения. Такая величина показателя свидетельствует о низкой степени пролиферативной активности клеток, а также косвенно подтверждает снижение белковосинтетической функции. Это явление можно объяснить наличием большого количества апоптозных телец, что сочеталось с увеличением числа хромосомных аберраций при соответствующих исследованиях. Таким образом, при показателе плоидности фибробластов менее чем три единицы течение флегмоны у пациента следует считать пролонгированным. Это является основанием для дополнительного введения в схему лечения в послеоперационном периоде комплекса медикаментозных средств, усиливающих репаративные процессы мягких тканей.

Использование предлагаемого нами плоидометрического метода с экономической точки зрения оказалось наиболее доступным и обладающим высокой диагностической эффективностью в сравнении с современными дорогостоящими методами морфологической диагностики.

Получаемые с помощью плоидометрического метода результаты исследований гистологических препаратов позволяют врачу определить характер течения флегмон челюстно-лицевой области и своевременно назначить пациенту дополнительный медикаментозный комплекс препаратов, нормализующих репаративные процессы мягких тканей.

Способ определения течения флегмон челюстно-лицевой области, заключающийся в том, что при вскрытии флегмоны иссекают участок мягких тканей из стенки, окружающей очаг гнойного воспаления, объемом до 0,5 см3, фиксируют биоптат в 10% растворе формалина, заливают в парафин, окрашивают срезы по Фельгену, затем образец исследуют с помощью телевизионного анализатора «Имаджер-ЦГ» и при обнаружении плоидности ядер три и более процесс течения флегмон определяют как типичный, при плоидности ядер менее трех - как пролонгированный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области контроля свойств лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в целях экстренной диагностики по слюне овуляционного цикла в женской репродуктивной системе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики, и касается способа прогнозирования риска развития нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к генетике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики степени выраженности эндогенной интоксикации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается способа прогнозирования развития диффузного эндобронхита в остром и раннем периодах травмы шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений у больных гнойным холангитом в послеоперационном периоде
Наверх