Устройство для резки профилированного листа

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали. Устройство содержит станину, закрепленный на ней нижний неподвижный нож, предназначенный для укладки на него профилированного листа с совпадением профильных выступов, и верхний подвижный нож, закрепленный в верхней части устройства. Верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом α=(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа с обеспечением совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножниц. Повышается качество, упрощается конструкция ножниц. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в машиностроении для поперечной резки профилированной стали.

Известен «Комплект ножей ножниц», авт. Кувшинников О.А. и др. (а.с. №2209710, B23D 35/00). Он состоит из станины, верхнего и нижнего ножей, выпуклых элементов, выступов с кромками фасонного профиля.

Недостатки: геометрия резания обеспечивается параллельными линиями верхнего и нижнего ножей, с вертикальным направлением резания верхним ножом с одновременным касанием верхнего и нижнего лезвия на параллельных участках, и разрушение профлиста на участках с закруглениями достигается одновременно по линии резания, напряженные условия резания возникают на элементарных горизонтальных участках.

Известны также «Электромагнитные ножницы», авт. В.А.Тагиров и В.П.Рычагов (а.с. №482287, бюл. №32 от 30.08.75, B26D 5/06, B23D 15/12). Ножницы содержат станину, неподвижный и подвижный параллельные ножи, расположенные горизонтально, траверсу, другие детали и механизмы, электрооборудование, обеспечивающие их работу.

Недостатки: сложное устройство.

Известен также «Инструмент параллельных ножниц», авторы Дышлевич В.Ф. и др. (RU №2039638 от 20.07.95), предназначенный для резки профилей корытообразного сечения. Инструмент содержит верхний, подвижный и нижний неподвижный ножи, закрепленные на станине.

Недостатки: сложное устройство.

Известно также «Устройство для резки листового материала», авт. Исаков А.В. и др. (RU №2102200 от 20.01.98), содержащее станину, роликовые и регулируемые опоры, пружинные демпферы, направляющие, держатель верхнего ножа, суппорт держателя, нижний нож, направляющие и прижимные планки, электродвигатель, привод перемещения суппорта, опоры, эксцентриковый вал, подшипниковые опоры, червячный вал, червячное колесо, регулируемые боковины, стяжки, узел обратного хода рамы, блок, противовес, гайки.

Недостатки: сложное устройство.

Прототипом настоящего изобретения принято «Устройство для резки листового материала», авт. Исаков А.В. и др. (RU №2102200 от 20.01.98), содержащее станину, роликовые и регулируемые опоры, пружинные демпферы, направляющие, держатель верхнего ножа, суппорт держателя, нижний нож, направляющие и прижимные планки, электродвигатель, привод перемещения суппорта, опоры, эксцентриковый вал, подшипниковые опоры, червячный вал, червячное колесо, регулируемые боковины, стяжки, узел обратного хода рамы, блок, противовес, гайки.

Недостатки: сложное устройство, не предназначено для резки профилированного листа.

Техническая задача устройства для резки профилированного листа - при обработке профилированного листа обеспечить резание наиболее простым оборудованием. Техническая задача достигается применением горизонтального, неподвижного, прямого ножа в нижней части для укладки профилированного листа с профильными выступами и верхнего подвижного ножа с профильными выступами, состоящего из двух равно наклоненных к горизонтальной линии ножей, обеспечивающих резание профилированного листа, причем нижняя часть неподвижного ножа закреплена на станине ножниц, подвижная часть верхнего ножа связана со станиной с возможностью подъема и опускания верхнего ножа.

Предлагаемое устройство содержит горизонтальный нож с профильными выступами 1, традиционно закрепленный на станине 2 режущего устройства, и двух частей подвижного ножа с наклоном его к горизонтальной линии нижнего частей верхнего профильными выступами 3, закрепленных в верхней части 4 режущего устройства с несовпадением режущей линии с линией резания нижнего ножа на угол α (фиг.1 и 2), при этом верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом α=(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа из условия совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножей,

Пример конкретного выполнения

При верхнем положении подвижного ножа 3 профилированный лист укладывается на нижний, неподвижный нож 1 с совпадением профильных выступов. После включения механизма опускания верхнего ножа 3 посредством верхней подвижной части 4 происходит разрезание листа, причем удержание листа от сдвига (от выскальзывания) происходит за счет трения в точках контакта подвижного и неподвижного ножей, т.е. в точках разрушения профилированного листа, а также упорной реакции профилей листа в ответных точках профилированных выступов неподвижного ножа.

При применении устройства для резки профилированного листа повышается качество изделия (отсутствие разрывов, замятий, заусениц), упрощается конструкция ножниц.

Устройство для резки профилированного листа, содержащее станину, закрепленный на ней нижний неподвижный нож, предназначенный для укладки на него профилированного листа с совпадением профильных выступов, и верхний подвижный нож, закрепленный в верхней части устройства, при этом верхний нож выполнен из двух частей, режущие линии которых равно наклонены под углом α=(1,5-3)° к горизонтальной линии нижнего неподвижного ножа с обеспечением совпадения момента начала резания с началом касания правых и левых частей верхнего и нижнего ножей и совпадения момента окончания резания с прохождением средней части верхнего ножа средней части нижнего ножа ножниц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам хлебных продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для разрезания полимерных композиционных изделий, например частей изношенных или бракованных покрышек (боковин покрышек с проволочными бортовыми кольцами в бортовой части) и др.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при резке блока тугоплавкого металла, например блока губчатого титана или циркония. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки труб котла. .
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способу механической обработки заготовок из гетинакса. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки металла. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в кабельном производстве. .

Изобретение относится к установкам для отделения профильных частей от экструдируемого фасонного профиля. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки продуктов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб в штампах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом. .

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов и может быть использовано в устройствах (ножницах) для порезки гофрированных полос на мерные длины.

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к холодной резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки листового и круглого профильного проката, в частности арматурного.

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножниц. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к области механической обработки металлов, конкретнее к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки углового профильного проката.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. .

Изобретение относится к металлургической промышленности и машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.
Наверх