Установка для отливки слитка

 

О п =Н- Й..Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240I98

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 31Ь -, 7/08

Заявлено 23.11.1968 (№ 1220982/22-2) с присоед|инением заявки №

МПК В 22d

УДК 621.746,58.002. .52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.lll.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 18ХП1.1969

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Б. Мостовой, В. А. Кудрин, Л. А. Каменский и Л. Ф. Выгоднер

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТЛИВКИ СЛИТКА

Предмет изобретения

Известна разъемная изложница для отливки слитков. После затвердевания слитка изложница раскрывается и слиток выталкивается в емкость с охлаждающей средой.

Предложенная установка отличается тем, что она включает охватывающую слиток раму, выполненную с возможностью перемещения по высоте слитка, снабженную верхними коллекторами, предназначенными для подачи обогревающей среды, и нижними коллекторами — для подачи охлаждающей среды. Это позволяет получать направленно затвердев-. ший слиток.

На чертеже представлена описываемая установка.

Она включает разъемную изложницу 1, охватывающую слиток подвижную раму 2. Рама 2 снаб>кена верхними коллекторами 8, предназначенными для подачи на поверхность слитка обогревающей среды, и нижними коллекторами 4 — для подачи охлаждающей среды. Рама перемещается вдоль слитка механизмом 5. Механизм б отводит части изложницы от слитка.

После образования корочки слитка изложницу разводят, освобождают слиток и пере5 мещают раму 2 снизу вверх, подавая на слиток обогревающую и охлаждающучо среды.

Установка обеспечивает направленное затвердевание слитка, повышает прочность литого металла и уменьшает химическую неод10 нородность.

Установка для отливки слитка, содержа15 щая разъемную изложницу, от тачающаяся тем, что, с целью получения направленно затвердевшего слитка, она снабжена рамой, имеющей возможность перемещения вдоль слитка, на которой смонтированы охватыва20 ющие слиток коллекторы, причем верхние— для подачи обогревающей среды, а ни>кние— охлаждающей среды.

240198

Составитель В. Васильев

Корректор 3. И. Чванкина

Редактор E.. Поздник

Текред Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ I 8l 2 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минпстпов СССР

Москва. Центр, пр, Ccposa, д. 4

Установка для отливки слитка Установка для отливки слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к способу изготовления при помощи процесса формования, а в частности, при помощи реакционного инжекционного формования микроячеистого или неячеистого эластомерного полиуретанового поверхностного слоя, который обычно содержит защитный слой для образования композита, или, в более общем смысле, к способу изготовления композита, который содержит первую слоистую фасонную деталь, которая получена при помощи процесса формования из полиуретановой реакционной смеси, и вторую слоистую фасонную деталь, которая при сцеплении с первой деталью образует композит

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургического производства

 // 406906
Наверх