Токосъемное устройство

 

240828

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Xll.1967 (№ 1201769/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 1т/.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Х11I.1969

Кл. 21d>, 64/01

МПК Н 02k

УДК 621.3.047 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

P. В. Щелгачев

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны токосъемные устройства для передачи сигналов от тензодатчиков с подвижных деталей, например кривошипно-шатунного механизма, на неподвижные, содержащие двухрычажную шарнирную систему, несущую соединительные провода.

Предлагаемое токосъемное устройство отличается от известных тем, что в нем каждое шарнирное соединение двухрычажной шарнирной системы снабжено контактными парами с плоскими спиральными пружинами, концы которых закреплены на противолежащих контактах. Это позволяет повысить надежность устройства.

На фиг. 1 изображена схема расположения описываемого токосъемного устройства на исследуемом механизме; на фиг. 2 — шарнирное соединение в продольном разрезе.

Устройство содержит двухрычажную шарнирную систему 1, несущую соединительные провода. Шарнирные соединения 2 системы связывают между собой ее рычаги, а также закреплены на подвижной и неподвижной деталях, между которыми должен быть электрический контакт. Каждое шарнирное соединение снабжено контактными парами 8 и 4 с плоскими спиральными пружинами 5, концы б и 7 которы., закреплены на противолежащих контактах. Между собой одноименные контакты разделены изоляционными втулками 8.

10 Предмет изобретения

Токосъемное устройство для передачи сит налов от тензодатчпков с подвижных деталей например кривошипно-шатунного механизмы, 15 на неподвижные, содержащее дюухрычажную шарнирную систему, несущую соединительные провода, от гичггюигееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем каждое шарнирное соединение двухрычажной

20 шарнирной системы снабжено контактными парами с плоскими спиральными пружинами, концы которых закреплены на противолежащих контактах.

240828

Фиг. 1

Pub" 2

Составитель М. Нанкин

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Кузнецова

Корректор О. И. Попова

Заказ 1869/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх