Киргизской сср

 

О П И С А Н И Е 24l2l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛО ВЛЪСТЗУ сввэ вааетавм

Сваивякетвевекм

Равауйью

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 23Ь 1/,".3

А 23Ь 1/04

Заявлено 03.11И.!967 (Ж 1В92!9/28-33) с присоединением заявки ¹ явами м щваю юеаветееИ н юзкрмткй

IlpN Сввете Мвм4треэ ссср

Гьрноритет

УДК 637.523""т9(688;8) Опубликовано ОЕХ.I97!. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания !6ЛП.!971

Авторы изобретения

Г. К. Лаврик я В. М. Серяков

Центральное конструкторско-технологическое бюро Министерства мясной я молочном яромышленности Кнргизской ССР

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ДЫМА

Данное изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, точнее к генераторам дыма и предназначено для копчения пищевмх продуктов.

Известные генераторы дыма содержат бункер с отверстием для отвода дыма, камеру сгорания с колосннковой р шегкой и зольннк.

Предлагаемый генератор дыма отличается от известных тем, что он снабжен вертикально установленным ротором переменного поперечного сечения, обращенным меньшим сечением вверх, а камера сгорания древесины образована нижними частями ротора и бункера. Камера сгорания древесины н зольник заключены в герметичный кожух.

Для измельчения и перемешнвания древесины перед ее сгоранием верхняя внутренняя часть бункера и верхняя наружная часть ротора имеют зубчатую насечку.

Это отличие способствует сгоранию zðåâåñèны без доступа воздуха и предотвращению ее воспламенения.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого генератора дыма.

Он содержит бункер 1 с отверстием 3 для отвода дыма и шарнирно прикрепленной крышкой 3 с рукояткой 4 для герметичного закрывания, ротор 5, вращающийся от электродвигателя б через редуктор 7, камеру 8 сгорания с теплоизоляцней 9, станину 10.

Бункер 1 с помощью теплоизо. яции крепится к станине 10, имеющей охладительную рубашку 11, колосникавую решетку 12 и окно И для вентиляции электрод-::нгателя 6. На под5 шипннках И в станине крепит я ротор 5, имеющий переменное поперечное сечение. Наружная часть ротора и внутренняя поверхность бункера снабжены зуб амн 15 и 1б соответст. венно и образуют между собой камеру lT нз10 мельчения древесины, переходящую в камеру

8 сгорания.

Камера 8 закрыта г.рмет лпым кожухом 18, в когором находится зольни к 19 для сбора золы.

15 Работает генератор дыма следующим образом.

Включают нагревательные элементы камеры

8 сгорания-для подогрева рабочих частей бункера 1 и ротора 5 до заданной температуры.

20 После этого через крышку 3 загружают древесину (опилки, стружки и мелкие обрезки), которая в камере 17 между зуочатыми поверхностями бункера и ротора измельчается и перемешиваегся ротором 5. По мере измельчения

25 она поступает в камеру 8 сгорания, где сгорает ътежду нагретыми рабочими поверхностямн, а зола поступает в зольннк 19. Полученный дым проходит через . лой древесины, находящейся в бункере, н отбирается через отвер30 стие 2 для отсоса дыма. Сгорает древесина 3 без дост1 йа воздуха. Доступ. воздуха предотвращен слоем древесины н гсрмегнчным корпусом.

Предмет изобретения

1. Генератор дыма, используемого для копчения пищевых продуктов, содержащий загрузочный бункер. с крышкой if отверстием для отвода дыма, камеру сгорания древесины, колосниковую решетку н эольиик, отличающийся тем, что, с целькз сгорания древесины без до Стула воздуха и иредотвращения ее воспла24ИЗ3

4 меиения, он снабжен вертикально установленным ротором переменного поперечного сечения, обращенным меньшим сечением вверх, а камера сгорания древесины образована ннж5 ними частями ротора и бункера, причем камера сгорания древесины н зольник заключены в герметичный кожух.

2. Генератор по п. 1, отличаящийся тем, что для измельчения н перемешнвання древе10 сины перед ее сгоранием верхняя внутренняя часть бункера и верхняя наружная часть ротора имеют зубчатую насечку.

Составитель Н. Сеаиверстоае

Редактор.В. Смирягим» Текpеz 3, Н. Тарененко Корректоры. Т. A. Гревцов» и Т. А. Б»оакии»

Заказ 3415,6 Из М !455 Тираж 473 Подписное

Ш ИИПИ Комитета го леиаы изобрегеиий н огкрытий при Совете Министров СССР Иосква, Ж-33, Рауяакия иаб., д. 4/5

Тииогра рии, ир. Саиунова, 2

Киргизской сср Киргизской сср 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов
Наверх